Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.04.2019

«Это ведет к неминуемой катастрофе!»: в Свияжске выросло число животных, оставленных «несознательными» туристами

В Свияжске задумались о регуляции количества бездомных животных, которых в последнее время стало большое количество. Об этом в разговоре с «БИЗНЕС Online» сообщил директор Свияжского музея-заповедника Артем Силкин.

Этот вопрос обсуждался на выездном совещании с участием госкомитета по туризму РТ. «Дело в том, что некоторые несознательные граждане стали привозить животных домашних и оставлять, надеясь на попечение местных жителей. Понимаете, у нас 500 тысяч человек посещают в год [остров-град Свияжск]. Полпроцента из этого количества оставит какое-то животное свое… Это ведет к неминуемой катастрофе!» — пояснил свою позицию Силкин.

«Мы хотим с зоозащитниками поизучать опыт, каким образом можно регулировать подобные вопросы, какие есть варианты», — рассказал Силкин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2019 12:47

Бред какой-то, зачем туристу тащить с собой кошку чтобы ее там оставить?

  • Анонимно
    5.04.2019 12:47

    Бред какой-то, зачем туристу тащить с собой кошку чтобы ее там оставить?

    • Анонимно
      5.04.2019 13:00

      это не бред, такое к сожалению бывает

      • Анонимно
        5.04.2019 13:47

        13:00. такое конечно бывает сплошь и рядом, но бред состоит в том, что турист!!!!, тащит с собой кошку или хомячка за три девять земель, чтобы ее бросить в Свияжске. Смысл?!

        • Анонимно
          5.04.2019 13:57

          вас только слово "турист" смутило?
          "Дело в том, что некоторые несознательные граждане стали привозить животных домашних и оставлять, надеясь на попечение местных жителей" - в статье.
          дайте определение этим гражданам, как вы их назовете?

          • Анонимно
            5.04.2019 17:50

            А почему не в Парк Горького?
            Почему из за хомяка надо пилить сотни вёрст?

            • Анонимно
              5.04.2019 20:42

              Исходя из вашего вопроса могу сделать вывод что в Свияжске нет проблемы с численностью бездомных животных, либо директор музея-заповедника заблуждается о природе происхождения на острове бездомных животных. Директор заповедника все выдумал, так? Либо зверушки сами бегут на остров Свияжск за сотни вёрст?

      • Анонимно
        7.04.2019 09:01

        Если это бывает как единичный случай, то уж катпстрофы не случится. В садах больше бросают

    • Анонимно
      5.04.2019 13:01

      люди часто отвозят животных в деревню чужую, полагая что они там смогут найти дом или еду в виде мышей например , если про кошку

  • Анонимно
    5.04.2019 12:48

    Видимо зоозащитники теперь будут прикармливать стаи одичавших животных чтобы они расплодились ещё больше...

    • Анонимно
      5.04.2019 13:09

      чем вы так обижены на зоозащитников? Они пропагандируют стерилизацию домашних и уличных животных, как раз для того чтобы не плодились.

      • Анонимно
        5.04.2019 13:15

        Утомляют персонажи подкармливающие стаи одичавших собак на перекрестках. Предложения взять этих милых собачек к себе домой эти сердобольные граждане категорически отвергают.

        • Анонимно
          5.04.2019 13:31

          Вас же не заставляют кормить! Если живое существо голодно - то почему и не поделиться с едой. У нас на кварталах часто оставляют остатки костей и мяса для кошек/собак и каш для птиц.

          • Анонимно
            5.04.2019 13:41

            Вот-вот. Аккурат возле таких мест локального обитания блоховозов бывает сложно пройти.

          • Анонимно
            7.04.2019 10:48

            Кости, мясо, каши...прямо на газон...и это нормально? Весь газон испохабят!!! Для таких случаев нужно делать кормушки и приучать людей к чистоте в своих дворах и ЧУЖИХ!!! Я сколько раз была свидетелем как сваливают еду на чужую территорию, а у себя нет!!

        • Анонимно
          5.04.2019 13:31

          Кинофобия?

      • Анонимно
        5.04.2019 13:25

        Стерилизация бродячих собак не делает их менее агрессивными. Железы, вырабатывающие гормоны, остаются. И это уже не говоря о стайной агрессии.

        Как способ профилактики стерилизация ок. Но если стаи бродячих собак терроризируют местность, только физическое уничтожение. Ну или пусть зоозащитники и в самом деле их по домам разберут)) Но ведь не разберут...

        • Анонимно
          5.04.2019 13:47

          агрессивных да, но большинству из них до вас абсолютно все равно

        • Анонимно
          6.04.2019 13:42

          Вы столько выбрасываете, что невозможно всех забрать! Невозможно! Куда разбирать-то уже!

      • Анонимно
        5.04.2019 13:28

        Сколько стерилизовали животных за прошедший год?

      • Анонимно
        5.04.2019 14:36

        Какие проблемы решает стерилизация?
        Только снижает скорость размножения.
        А чем будет питаться это выпущенное животное? Куда гадить оно будет? Где будет спасаться от холода? Как предотвратить его нападение на людей? Кто будет заниматься профилактикой его болезней?
        То есть стерилизовав и выпустив животное, мы обрекаем его на мучения и жизнь на помойке. В чем гуманизм такой идеи?

        • Анонимно
          5.04.2019 14:48

          поэтому пусть умрет?

        • Анонимно
          5.04.2019 14:51

          стерилизация решает проблему размножения. А то что животное может найти нового хозяина вы даже не рассматриваете? у меня 2 кошки и обе с улицы.

        • Анонимно
          5.04.2019 14:56

          Снятия агрессии и прекращения роста популяции. Нужна программа сопровождения. Птичек чипируют для контроля миграции и собачку можно. И кормить и контролировать санитарное состояние животного.

          • Анонимно
            7.04.2019 14:05

            Конечно нужно и кормить и контролировать... Но только не на улице. От уличных спасет только безвозвратный (на улицы) отлов.

            • Анонимно
              7.04.2019 16:10

              нужно уже вводить лицензирование заводчиков, налог на домашних животных и льготу по налогу для стерилизованных, и с людьми работать, т.к. при постоянном притоке новых бездомышей - этот конвейер смерти не остановить.

  • Анонимно
    5.04.2019 12:50

    Ему нечем заняться? Где он две с половиной тысяч собак нашел?

  • Анонимно
    5.04.2019 13:09

    Субсидию у государства будет просить на содержание животных!

  • Panda
    5.04.2019 13:19

    Сделать объявление - большое такое - что если турист хочет оставить свое животное, пусть приезжает с КРС или с козой на худой конец... и оставляет)

  • Анонимно
    5.04.2019 13:20

    глава острова Свияжск таким методом хочет новую статью бюджетных расходов узаконить или деньжат откуда либо попросить на приют

    • Анонимно
      5.04.2019 13:49

      думаете плохая идея? во многих цивилизованных странах введено ответственное обращение с животными, мы чем хуже?

  • Анонимно
    5.04.2019 14:07

    Кто был в раифе тот понимает что это... Там даже один батюшка бывший ветеринар . Как-то говорили с ним случайно - и ведь сделать ничего не может. На все воля божья... Но когда да кошки дерутся за хлеб это жесть... А зоозащитники это реальные герои . Не надо их равнять всех с сумасшедшими бабушками и социофобии. Их деятельность в постоянном цейтноте по финансам и борьбой с ожиревшими душами как подвиг. Изнутри знаю.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:24

    А че, отличная идея - каждого туриста окружает много-много кошек и много-много собак. А главное - все кошки и собаки добрые, потому што из бюджета выделяется немного денег на их прикорм. И со всего миру сразу туристы потянутся.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:27

    хочу парк с белочками , уточками, зайчиками!, в Испании были там есть такой, в Перми с белочками есть. Гулять в таком парке одно удовольствие!!!

    • Анонимно
      5.04.2019 18:09

      Испания ... зачем хвалиться

      • Анонимно
        5.04.2019 20:53

        А Вам зарубежный опыт не интересен? Как у них устроено? Может в Москве и Питере тоже парки такие есть, где живность спокойно бегает по травке, но меня там не было и соответственно ничего сказать об этом не могу.

    • Анонимно
      7.04.2019 14:07

      Это потому парк с уточками и зайчиками, что там бродячих собак на улицах отлавливают и обратно не выпускают. Они б всех зайцев сожрали бы и распугали

  • Анонимно
    5.04.2019 16:31

    Надо ввести с туристов дополнительный местный сбор на их кормежку и стерилизацию.

  • Анонимно
    7.04.2019 06:22

    Сразу вспомнилось: на Кипре возле мечети сестры пророка в бывшем караван сарае устроили отель для бездомных кошек. Их туда свозят отовсюду и оставляют. Вонь там стоит жуткая, по мечети разгуливают кошки...Впечатление двойственное. Приехавшие туристы стараются не задерживаться .