Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
5.04.2019

«Путину было доложено»: в Кремле «по-прежнему затрудняются» с пониманием данных о нехватке у россиян денег на обувь

Кремль получил разъяснения Росстата по поводу данных, по которым более 35% жителей России якобы не могут купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви, однако так и не понял их смысл. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Да, мы ознакомились с теми разъяснениями, которые Росстат предоставил. Собственно, были и раньше такие изыскания и что это вместе с Высшей школой экономики. Но опять-таки критерии, по которым проводится вот это вот научное или социологическое изыскание, — я по-прежнему затрудняюсь в объяснении этих критериев, почему речь идет именно об обуви, я также не могу понять», — сказал он.

По словам представителя Кремля, данные исследования скорее носят академический характер, нежели прикладной. «А Путину, безусловно, об этих изысканиях было доложено», — добавил Песков.

Ранее в Кремле попросили Росстат разъяснить информацию о том, что российской семье, чтобы иметь возможность купить самое необходимое и «свести концы с концами», требуется не менее 58,5 тыс. рублей в месяц, причем многим не хватает средств на обувь. «Я затрудняюсь это прокомментировать. Почему именно на обувь? Почему именно трети и откуда эти цифры?» — задался вопросами Песков. На это Росстат заявил, что данным об уровне жизни россиян можно доверять, и условия жизни в России за последние несколько лет сильно изменились. Результаты «необходимо рассматривать комплексно», добавили специалисты. Всего ведомство провело четыре раунда исследований, охвативших все российские регионы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.04.2019 12:52

Страшно далеки они от народа!!!

  • Анонимно
    5.04.2019 12:52

    Страшно далеки они от народа!!!

    • Анонимно
      5.04.2019 13:15

      моя твоя не понимай)

      • Анонимно
        5.04.2019 14:11

        Они в формулировках разобраться не могут, что уж говорить о серьезных вещах.

    • Пурхан
      5.04.2019 13:23

      Помните о бедняках – это не требует никаких расходов.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:28

      Для 12.52 А что общего вы увидели между декабристами и этими?

    • Анонимно
      5.04.2019 13:33

      Да не нада моей семье столько обуви, у меня в хрущевке места нет где ея хранить.

    • Анонимно
      5.04.2019 16:07

      Надо приблизить. Посадить на среднюю зарплату, лишить льгот, сразу и понимание появится и законы человеческие пойдут, а не антинародные.

      • Анонимно
        5.04.2019 18:10

        16:07, как Вы себе это представляете? :-))
        Вы, после того как снизите им зарплату и лишите льгот, готовы оставить их на прежней работе, при прежних должностях? А смысл?

  • Анонимно
    5.04.2019 12:54

    В упор значит не видят проблему ?

    • Анонимно
      5.04.2019 14:10

      Хорошо что, хотя бы наличие в стране самих россиян, не отрицается.
      )))))

  • Анонимно
    5.04.2019 12:55

    Мне 100 тысяч на семью не хватает (2-е взрослых +2-е детей школьников).

  • Анонимно
    5.04.2019 12:59

    Бааа. Реально в кремле так оторваны от жизни. Их удивляет почему именно на обувь не хватает. ... ну наверное потому что босиком сложно ходить а изнашивается она быстрее. Значит есть необходимость ее так сказать приобретать. ... остальные вещи ( пальто и тд можно старые донашивать , перешить и И так далее

    • Анонимно
      5.04.2019 16:11

      Кстати, насчет изнашивается.
      Сейчас продают совершенно не ноские и не качественные вещи.
      Раньше "Спартаковским" ботинкам сносу не было, а сейчас любой обуви на 1-2 года только хватает.

      • Анонимно
        5.04.2019 19:14

        Родители пару раз покупали в Детском мире зимние спартаковские ботинки, на шнуркам, с белым утеплителем внутри, но вот беда - приклееный каблук через месяц отлетал! Хорошо если вовремя подхватишь, клеили в мастерской, тоже на месяц, видать клей поганый был! Потом пошла обувь на плошной подошве.

  • Panda
    5.04.2019 13:00

    «по-прежнему затрудняются» с пониманием

    Спасибо! Вы сделали этот день

  • Анонимно
    5.04.2019 13:00

    Каким же надо быть тугодумом, чтобы не понять, что население России нищее и не может себе позволить нормально одеваться и питаться?

  • Анонимно
    5.04.2019 13:01

    Встречаются два бывших одноклассника - один новый русский а другой - безработный.
    Безработный:
    - Слушай, я не ел три дня...
    Новый русский:
    - Ну что ж ты так, браток, надо себя заставлять!
    Проблема-то)) слетали в Париж, да купили обувь, да не одну пару, а 20!

  • Анонимно
    5.04.2019 13:02

    Да им дико, что у части россиян не хватает денег на что-либо! Довели народ!

  • Анонимно
    5.04.2019 13:02

    Нам 110 000 не хватает на троих, одна машина в семье

  • Анонимно
    5.04.2019 13:03

    у них всё понимание
    "Кончился хлеб - ешьте пирожные"

    • Анонимно
      5.04.2019 14:38

      Если народ с голодухи начнёт жрать свои башмаки - то, расходы населения на приобретение обуви, в будущем, могут только неуклонно расти. )))

      • Анонимно
        5.04.2019 16:15

        Слишком дорогое удовольствие башмаки жрать.

        • Анонимно
          5.04.2019 20:23

          Не съедобно. Основная масса носит искусственный материал. Пеноплиуретен только крысы жрать могут))

  • Анонимно
    5.04.2019 13:03

    На его месте я бы вообще затруднялся....нет, дар речи терял, смотря из окна s класса, на Россию и что с ней творится.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:06

    Им этого не понять. Если бы Россияне жили скромнее. Валенки да лапти. На эту обувку денег бы хватило. Но покупать всей семье приличную обувь , да еще две пары на сезон, с зарплатой 30 тысяч. Купишь обувь и помри с голоду.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:11

    Много лет покупаю обувь летнюю и зимнюю в Bravo shoes. Обувь дешевая, надежная, современная, смотрится и сидит хорошо.
    Кроссы - в спортмастере. Брендовую обувь от adidas или nike считаю оскорблением трудового заработка.
    "Идеал" - плохой выбор и качество, цены высокие. Рынки - как вариант, но после покупки зимних ботинок, в которых предельно вонючими были и кожа, и подошва, на рынках я больше не покупаю.

    • Анонимно
      5.04.2019 13:36

      Идеал всегда возил неплохую обувь. Всегда беру там только кожу, где там плохое качество так и не понял. Цены доступные. Но вам ларек в ТРЦ конечно больше нравится)))

    • Анонимно
      5.04.2019 13:48

      Идеал вполне устраивает.Цена соответствует качеству!

      • Анонимно
        5.04.2019 23:34

        Пару раз покупала обувь в Идеале. Качество низкое. Предпочитаю Баден

    • Анонимно
      5.04.2019 15:04

      Купили бы в Идеале, не воняли бы

  • Анонимно
    5.04.2019 13:12

    Тут хотя бы одну пару обуви по сезону купить для всех членов семьи.

    • Анонимно
      5.04.2019 14:10

      Как пишут в аннотации к хорошей обуви - не носите одну и ту же пару обуви каждый день, дай ей "отдохнуть".

      • Анонимно
        5.04.2019 14:47

        В выходные отдохнет, пока я в огороде в галошах ковыряюсь.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:13

    Вчера в Новостях прошел сюжет. Хотят стоимость хлеба довести до 80 руб. Совсем берега потеряли. Потом скажут: "Хлеб - это вредно! Надо меньше его есть. Или отказаться совсем!"

    • Анонимно
      5.04.2019 13:25

      А Хлеб это вообще отрава .( любовь и голуби ).

      • Анонимно
        5.04.2019 14:20

        А еще солянка отрава, в новостях сегодня написали, а самое полезное - овощной суп на воде.

        • Анонимно
          5.04.2019 14:35

          Покупал 2 марта морковь в ашане по 23,60 руб. за кило, а 26 марта уже по 31,30 руб.

        • Анонимно
          5.04.2019 14:39

          "овощной суп"-бульон из капусты.

        • Анонимно
          5.04.2019 14:47

          В начале 90-х, кстати, много писали о вреде масла и сахара, теперь много пишут о вреде мяса, особенно красного.

          • Анонимно
            5.04.2019 16:14

            Точна, в конце 80-х я купил в книжном магазине книгу типо - дико растущие растения, которые можно употреблять в пищу, с рецептами, хорошая книга, с картинками как определитель флоры и фауны, где-то в кладовке.

            • Анонимно
              5.04.2019 16:24

              Так доставайте ее уже из кладовки! Или время еще не пришло?

    • Анонимно
      5.04.2019 13:32

      76% за хлеб по 76р же ((

    • Анонимно
      5.04.2019 13:37

      Но хлеб действительно вреден и от него желательно отказаться и заменить эти калории овощами, хотя бы дешевой морковкой.

    • Анонимно
      5.04.2019 14:33

      но ведь это правда- пользы от хлеба никакой, лучше его не есть

      • Анонимно
        5.04.2019 14:50

        14:33, расскажи об этом блокадникам!

        • Анонимно
          6.04.2019 09:44

          Ну так в блокаду они и клей жрали с голодухи. Вы же не будете на этом основании утверждать, что и клей полезен...

  • Анонимно
    5.04.2019 13:15

    дык у них проблемы, что не хватает времени на выбор 20-30 пар обуви в западных бутиках

  • Анонимно
    5.04.2019 13:17

    Почему именно обувь? - недоумевают люди, у которых и членов их семей десятки пар обуви на каждый сезон и под каждое пальто или костюм. Потому что без обуви не выйдешь из дома, все просто. Без другого можно обойтись. Да, мы не можем купить не то, что по две пары обуви, а одну приличную пару! Маленьким детям приходится донашивать за старшими либо за детьми более состоятельных родственников, себе покупаем не в сезон на распродажах (летом - зимнюю), и то из искусственной кожи. Жить не на что! Конечно, они затрудняются с пониманием...

  • Анонимно
    5.04.2019 13:18

    Вот что значит,что в Кремле российскую улицу даже видят только с окна Кремля.Всем кремлевским высшим сотрудникам срочно нужно устроить экскурсию в Бирюлево на метро в обычных вагонах по два человека в каждом переполненном вагоне.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:20

    Как говорил "Косой" из фильма "Джентельмены удачи" мол че тут понимать то. Если в Кремле у многих часы стоят миллионы рублей и прочая.При ихней роскошной жизни и я бы не понял.Это же невозможно понять когда ты образно говоря видишь мир из окон своего престижного авто.То что большинство работяг зарабатывает за месяц от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей щиновники большого ранга оставляют за один скромный обед в ресторане.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:21

    Послушайте,Песков поавильно понимает ситуацию.Да,почему именно трети,ведь абсолютное большинство население нищее.Подайте точную цифру!

  • Анонимно
    5.04.2019 13:24

    Что значит 2 пары на сезон?
    Был период, когда в нашей семье была обувь у меня зимние сапоги и туфли (по одной паре), а у дочери-школьницы, по одной паре на сезон. При этом могли купить в год только одну пару, либо туфли, либо сапоги, либо осенние сапоги. А нога то росла. На вырост покупали. Вот она и ходила, сперва с ногой сваливались, велики были, потом еле одевала, малы становились.
    Я растила ее одна, кроме моей зарплаты средств небыло. На хорошо оплачиваемую работу не брали, причина - ребенок, боялись, что на больничном буду.
    Хорошо, что когда дочь подросла смогла найти работу с достаточной для жизни зарплатой. А ведь кому то и не везёт, всю жизнь с маленькой зарплатой.
    Нашим удачливым этого не понять, они, чтоб за обувью слетать на гниющий запад, самолёт арендуют и алга!

  • Анонимно
    5.04.2019 13:34

    Нормальная обувь" одобренная ортопедами" дорого стоит, а покупка "плоской" обуви приводит к травмам коленей и т. д.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:37

    всю жизнь в идеале покупаю и мне нравиться

  • Анонимно
    5.04.2019 13:38

    Хе-хе, хочу заметить, что асфальту везде стало много, у обуви быстро подошва изнашивается, конечно, есть альтернатива - ездить на авто, но дешевле обувь менять чаще.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:39

    Отсутствие обуви - это академический вопрос, а не прикладной )))))

  • Анонимно
    5.04.2019 13:49

    Какая разница, где покупать обувь, главное чтобы они соответствовали 4 критериям: 1) красивы, 2) удобны, 3) качественны. Я сам покупаю обувь в "Идеале" и могу с уверенностью сказать, что она соответствует ещё одному главному четвёртому критерию - доступность по цене.

  • Анонимно
    5.04.2019 13:58

    Назначить Пескову зарплату народную ...глядишь ,сразу и понимание придет , как это на обувь не хватает !

  • Анонимно
    5.04.2019 14:04

    Зимнюю покупаем ближе к весне - на распродажах, летнюю - ближе к осени, не плохо получается сэкономить.У человека должна быть обувь. Горько всё это читать. Есть люди, у которых много обуви. Хорошей, но невостребованой. Предлагаю БО провести акцию :"Отдам обувь".

  • Анонимно
    5.04.2019 14:06

    Все правильно-не хватает и не только на обувь

  • Анонимно
    5.04.2019 14:06

    и не только на обувь

  • Анонимно
    5.04.2019 14:15

    Я живу на пенсию 10500р.денег только на питание, и Кв.плата,не до обуви,тем более по две пары!

  • Анонимно
    5.04.2019 14:21

    Покупаю в спорт магазинах во время распродажи не в сезон, летние лёгкие кроссовки за 600-800,хожу по 2 года до снега, зимнюю дороже 2.500 рублей не покупаю тоже на 2 сезона, детям стараюсь все купить, но сейчас уже не хватает,стыдно.

    • Анонимно
      5.04.2019 15:03

      это не Вам должно быть стыдно , а в Кремле , что такая ситуация в стране

  • Анонимно
    5.04.2019 14:25

    Как-то, несколько месяцев назад, я случайно наткнулся на ютуб-страничку бывшей гражданки СССР, уехавшей из Казахстана в Австралию. На своей страничке она рассказывает о некой привычке граждан Австралии, раз в месяц (или раз в 3 месяца - толком я на понял) выставлять из дома всё, что не нужно. Она показывает то, что не нужно австралийцам - почти новые телевизоры, стиральные машины, мебель, одежда и обувь с этикетками, тренажёры спортивные, новые велосипеды, абсолютно новая бытовая техника, посуда как антикварная так и новая в упаковке, и тд и тп. Вот так посмотришь и понимаешь, что более нищей страны чем Россия в мире просто нет!
    п.с. некоторые сообразительные австралийцы на этом даже бизнес делают. Собирают телевизоры машинами, затем арендуют контейнер до какой-то африканской страны и отправляют туда тысячу таких телевизоров. Доставка обходится в 5 тысяч $, себе в карман австралийцы кладут примерно 20 тысяч. Африканцы на этих телеках зарабатывают так же примерно - 20 тысяч.
    А у нас местные из мусорных контейнеров просроченные продукты вытскивают.

    • Анонимно
      5.04.2019 17:54

      Я понимаю, что сытый голодного не разумеет - возможно я рассуждаю с колокольни обладателя достаточно высокого достатка. Но додуматься, что надо покупать, а потом выбрасывать или раздавать мне никак не может придти в голову.
      Кто-то считает это соковостью...
      Мне наплевать.
      Я деньги считаю и почем зря не трачу, чтобы через 3 месяца телевизорами разбрасываться.
      Это неправильно.
      Траты моей семьи на еду и шмотки составляют нормальный разумный уровень - никаких омаров при наличии минтая по 170 руб за кг на столе не будет.
      А что про обувь - только на распродажах, пусть и не дешевые марки.
      Денег, если ими не управлять, никогда не хватит.
      Если человек не может прожить на 25, то и на 50 он также сядет в лужу.
      А при 150 глубина лужи будет запредельна, ибо появиться авто за 2 млн и ипотека в 4.
      Научитесь управлять своим потреблением и размером съедаемых порций.
      Цена авто в 6 заработков максимум, жилья - зарплата за 2 года.
      Никакая экономика не может и не должна оплачивать понты свыше. Даже из нефтяной трубы.
      И ботинок не надо по 10 пар каждому, чтобы потом раздать.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:41

    Клоуны. Они или на Луне живут, или у них что-то с мозгами, если не доходит.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:43

    Клоуны. Они или на Луне живут, или у них что-то с мозгами, если не доходит.

  • Анонимно
    5.04.2019 14:47

    Кремлепланитяне! Не понимают дарагих рассеян. Как Вам обьяснить. Ну, вот. Чтобы россиянину, например, жителю Челнов, свести концы с концами-заплатить налоги, квартплату, телефоны, проезд на трамвае туда-сюда, носки-трусы, электричество, вода, мусор, поесть и дотянуть до следующей зарплаты надо 58,5 т.р.. а платят в среднем 36 т.р. . Не хватает 22,5 т.р. для житья бытья. Начинается экономия. Ув.Кремплепланитяне. Можно без трусов- под штанами никто не заметит.Можно пешком на работу туда -сюда. Вместо первого- второго можно пообедать черным хлебом. Без носков можно. Зимой без пальто можно- типа закаляешься. Без носков можно- в обуви никто не заметит. Но без обуви никак. Босиком по снегу же не пойдешь. Вот что имел ввиду Росстат. Дошло?

  • Анонимно
    5.04.2019 14:55

    "мажу утром бутерброд, думаю, как там народ? и икра не лезет в горло, и компот не лезет в рот" сказ про Федота - стрельца

  • Анонимно
    5.04.2019 14:59

    Да все они понимают, и добиваются наживы путем обеднения людей.
    А это заявление - намек Росстату, чтобы пересчитал данные, "как надо".
    В следующий раз расскажут, что все россияне могут себе позволить обувь, и даже штаны.

  • Анонимно
    5.04.2019 15:04

    По телевизору все хорошо показывают. Заслушаешься.

  • Анонимно
    5.04.2019 16:01

    Смех сквозь слезы!

  • Анонимно
    5.04.2019 17:13

    Почему именно обувь?
    Да потому, что одежду можно перешить из взрослых вещей в детскую, себе сшить из купленных уцененных тканей. Обувь сам не изготовить, если только лапти сплести.
    Без бытовой техники можно обойтись, взять за бесценок у соседей, меняющих технику на новую, купить на распродаже бывшую в употреблении. Но это один - два раз за жизнь. А обувь надо периодически обновлять, а с чужой ноги в принципе нельзя донашивать, можно грибок подцепить, или другое какое заболевание.

  • Анонимно
    5.04.2019 19:45

    Потихоньку комиссионки начнут открываться.Победа уже есть.Нужны вещевые,одежда-обувь.Здравствуй совок!

    • Анонимно
      5.04.2019 23:59

      Во многих городах России уже есть комиссионки, в основном специализирующиеся на детской одежде и товарах. Это очень выгодно и покупателям и продавцам. На авито неудобно детям покупать - замучаешься ездить с ребёнком по адресам, чтобы примерить.
      так что.... дарю идею!

  • Анонимно
    5.04.2019 22:59

    Хлеб ,обувь,трусы-все ,что осталось нашему человеку