Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.04.2019

Полиции и ФСБ разрешат моментально блокировать подозрительные банковские переводы

МВД и ФСБ в России хотят разрешить блокировать подозрительные банковские переводы без решения суда на срок до 10 дней. Соответствующий законопроект разработал Росфинмониторинг, документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, полномочия по блокировке предлагается дать руководителям и заместителям федеральных органов исполнительной власти (ФСБ, МВД, Росфинмониторинг), так и руководители территориальных органов.

Приостановка перевода возможна в случае, если банковский счет используют для финансирования терроризма, экстремистской деятельности или для организации и проведения публичных мероприятий с нарушением установленного порядка. Также блокировать перевод могут, если счет используют в целях незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ или их аналогов. При этом приостановка платежа возможна «в случаях, не терпящих отлагательства и при наличии достаточных, предварительно подтвержденных и задокументированных сведений», подчеркивается в документе.

В течение 24 часов после блокировки необходимо уведомить генпрокурора или его заместителей, после чего генпрокуратура при необходимости в течение двух суток сможет опротестовать решение.

В документе также предлагается выплачивать ежемесячное пособие тем, чьи операции по счетам были приостановлены. Это будет делаться в целях «обеспечения жизнедеятельности», указывают авторы законопроекта. Размер выплаты должен быть не выше прожиточного минимума, при его назначении будут также учитываться доход членов семьи. Выплачивать пособие будут за счет средств, операции по которому были заблокированы.

В Росфинмониторинге подчеркнули, что по действующему законодательству невозможно пресечь схемы совершения противоправных деяний: электронные счета, которые используют в целях финансирования терроризма или экстремизма, часто открыты на подставных лиц и таким образом, чтобы не требовалась идентификация владельца. Первоначальная блокировка таких счетов через суд неэффективна, указали в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2019 08:59

Почему вывод миллиардов не подпадает под подозрительные операции?

  • Анонимно
    6.04.2019 08:13

    Единственное, чего недостаёт, так механизма защиты, например, в форме публичного реестра таких блокировок, публикуемого так же мгновенно. С последней формой всегда возникают разного рода "технические" проволочки.

    • Анонимно
      7.04.2019 09:53

      И ещё наказания конкретных лиц, в случае так называемых ошибок и материального и уголовного...

  • Пурхан
    6.04.2019 08:14

    Как поется в песне:Ну что сказать,ну что сказать,
    устроены так люди ,
    желают знать ,желают знать ,желают знать $€£¥

  • Анонимно
    6.04.2019 08:24

    Народ это уже не смешно , депутаты госдумы одумайтесь . Скатываемся по тихому к 1937 ому году . Эти в погонах сейчас начнут , свои зарплаты будешь снимать по “ блату» оставля откат .

    • Анонимно
      6.04.2019 08:58

      08:24 что вы несёте? Сейчас финансовые преступления, коррупционные преступления наносят огромный ущерб стране и нашему карману.
      А терроризм, экстремизм, сепаратизм наносит ущерб по нашей безопасности. Как правило финансирование его и происходит посредством электронных переводов, в том числе и так же, как перечисление например на лечение детей. Находятся такие подобия людей среди нас, которые «жертвуют» деньги террористам.

    • Анонимно
      7.04.2019 09:57

      37-й...там же наказания были для всех, представляю наших провинившихся чиновников в 37-м...ну домашний арест и т.д. :)

  • Анонимно
    6.04.2019 08:44

    Беспредел

    • Анонимно
      6.04.2019 09:11

      Ещё какой беспредел. Что сподвижники всяких радикалов творят и мошенники с этими электронными переводами. Миллионы, миллиарды модно перечислять куда хочешь и делать это при желании незаметно. А пока там органы получат кучу бумажек для блокировки - на счётах уже ноль.
      Благо, что теперь бумажной ерундой страдать не надо, если есть веские основания для блокировки.

      • Анонимно
        6.04.2019 10:26

        Ну ну, блокировать будут опять неугодных, а настоящие террористы как переводили - так и будут переводить, найдут способы и каналы, особенно если подкупят людей в форме - чего у нас к сожалению много, так те им сами всё в лучшем виде и организуют

      • Анонимно
        7.04.2019 09:59

        Этим занимаются все кто "ворочает большими деньгами", думаю терикам такие суммы даже не снились ;)

  • Анонимно
    6.04.2019 08:59

    Почему вывод миллиардов не подпадает под подозрительные операции?

    • Анонимно
      6.04.2019 09:16

      Потому что миллиард никто не выводит полностью через один счёт, а дробят. Этот закон в частности направлен для пресечения таких дроблений. А то пока нужные документы ФСБ или следователь соберут, проходит много времени - на счётах уже пусто.

  • Анонимно
    6.04.2019 10:02

    Неугодных граждан, проводящих митинги, будут щемить, за осуществление ими своих конституционных прав.

  • Анонимно
    6.04.2019 10:15

    Похоже, первый на очереди ЦБ.

  • Анонимно
    6.04.2019 10:57

    Коррупционный механизм на лицо...

  • Анонимно
    6.04.2019 11:20

    Туфта это все про терроризм.
    Ключевая фраза тут:
    "...или для организации и проведения публичных мероприятий с нарушением установленного порядка."
    всем всё понятно? интересно, едросам хоть один перевод заблокируют? или это для блокировки мероприятий тогокогонельзяназыватьпоимени?

  • Анонимно
    6.04.2019 11:32

    Подозрительный перевод легко определяется по тексту в "назначении платежа" )))

  • Анонимно
    6.04.2019 12:03

    Граждане! То, что вы до сих пор на свободе, это не ваша заслуга, это недоработка органов!

  • Анонимно
    6.04.2019 16:29

    Вот чтобы противостоять этому беспределу и был придуман блокчейн и биткоин.

  • Анонимно
    7.04.2019 07:23

    Жандармское государство. Скоро с женой что бы спать справка нужна будет

  • Анонимно
    8.04.2019 02:43

    Недовольными у нас в стране занимается ФСБ.А довольными - УБЭП!!!