Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.04.2019

Соцсети: В Казани директоров школ просят сообщать в полицию о детях, носящих хиджабы

В Казани учителей попросили предоставить в полицию характеризующие материалы на детей и семьи, в которых они растут, придерживающихся «строгих религиозных убеждений». Об этом говорится в документе, распространенном в соцсетях. Фото такого документа опубликовал известный казанский адвокат Руслан Нагиев.

«Просим вас отразить в характеризующем материале, с какого времени несовершеннолетний (семья) придерживается строгих религиозных убеждений (с какого времени начал (и) носить хиджаб)», — следует из текста документа. Сбор таких материалов объясняется «служебной необходимостью».

«Грубо нарушены конституционное право на свободу совести и вероисповедания. Незаконно ведется сбор личных данных и сведений о личной жизни без согласия родителей детей. Налицо дискриминация по религиозному признаку», — прокомментировал в своем «Фейсбуке» Нагиев.

В минобразования РТ от официальных комментариев отказались. В МВД по РТ «БИЗНЕС Online» сообщили, что проводят проверку по распространяемой в соцсетях информации. «В настоящее время в МВД по Республике Татарстан проверяются факты, распространяемые в социальных сетях и СМИ, касающиеся сбора информации сотрудниками ОПДН УМВД РФ по Казани об учащихся школ и их семьях. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством», — сообщили в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2019 11:28

Я жил в арабской стране, где большинство женщин ходят в хиджабе. Но я никогда там не видел, чтобы дети ходили в хиджабе. Почему у нас религиозные родители доводят всё до крайности?

  • Анонимно
    6.04.2019 10:53

    А где здесь дискриминация? У МВД своя работа, у служителей религиозного культа своя, в их работу ведь ни кто не вмешивается

    • Анонимно
      6.04.2019 15:05

      10.53. А почему МВД не поверяет, сколько еврейских детей посещают синагогу? Ею, вообще, руководит житель Израиля- другого государства и что он им там внушает МВД не хочет проверить?

    • Анонимно
      6.04.2019 15:09

      Дело в том, что мусульмане не пытаются влиять на деятельность правоохранительных органов и что-то там определять. В этом и есть разница.

    • Анонимно
      7.04.2019 15:44

      Почему лучше не проверять детей которые курят около школы, пьют пиво, рожают от одноклассников. Начали с мусульман, потом крестики будут проверять, Такими темпами вернёмся на 100 лет назад когда в школе учитель давал ложку с водой и проверял не поститься ли ребёнок. С рассказов моей бабушки у многих этих учителей сложилась трагическая судьба. Думаю это Божья справедливость. Наш Татарстан Республика где мы живём всегда была мирной, мы разные конфессии уважаем друг друга. Почему-то кто то хочет расшатать это спокойствие.

  • Анонимно
    6.04.2019 10:55

    Адвокат без юридического образования что ли?
    Где тут «незаконно», какая «дискриминация» и т.п.?
    В запросе указано «...с целью установления учащимися придерживаемого течения в исламе...».
    Таким же образом проверяют гласно и негласно, остальных, вне зависимости от вероисповедания и национальности. Все строго в рамках закона.
    Обычная профилактика, что бы предотвратить беду. Это наша безопасность.
    Спасибо ещё надо сказать.

    • Анонимно
      6.04.2019 12:17

      Адвокат Нагиев, похоже, хочет пропиариться на данной теме.
      В своем «Фейсбуке» он пишет бред: "Грубо нарушены конституционное право на свободу совести и вероисповедания".
      Вопрос: в чём выражается нарушение на вероисповедание?

  • Анонимно
    6.04.2019 10:55

    Пусть в медресе ходят, все правильно, школы светские государственные.

    • Анонимно
      6.04.2019 12:09

      Давайте отделим этих детей от остального общества и получим неинтегрированные недоброжелательно настроенные группы населения. Отличная идея!

    • Анонимно
      7.04.2019 01:50

      Пусть «ваши» дети дома ходят полуголые , а не в светских учреждениях

  • Анонимно
    6.04.2019 10:57

    В принципе, учитывая случаи экстремизма и терроризма оправдано.

  • Анонимно
    6.04.2019 10:58

    Возвращаются 1937е года?

    • Анонимно
      6.04.2019 12:08

      Вот в Челнах
      - Мой ребенок, ученик первого класса, на уроках в телефоне не играет, во время занятий ни кто не звонит ему. Сегодня учительница на перемене вытащила из кармана телефон, а все потому, что на уроке будильник зазвонил. Отключить она не разрешила, забрала и не вернула, при этом не сказала родителям, что телефон у нее. Я звоню, не отвечает либо скидывает. Вопрос к педагогам: на каком основании Вы отбираете телефоны у детей? Дети зачастую возвращаются домой одни! Элементарно позвонить родителям сказать: "Я вышел!" и "Я дошёл!" Как? С ботинка что-ли? - задалась вопросом возмущенная родительница.

      • Танюшка
        6.04.2019 14:28

        А мою внучку при всех выгнали с занятий гимнастики за то, что не была оплачена. Прозевали как-то. Она очень сильно плакала.
        Что происходит?

        • Анонимно
          6.04.2019 19:11

          Финансовую дисциплину воспитывают! Вырастут дети, которые будут выполнять свои обещания и платить по кредитам. Есть такое слово «ответственность», которого нет у многих родителей и поэтому они не могут научить этому своих детей. Поймите, плачет она не из-за учителя, а из-за вашего пофигизма!

      • Анонимно
        8.04.2019 14:01

        и как мы в 90 выжили и без всяких телефонов)))
        а?)

      • Анонимно
        10.04.2019 21:00

        Педагоги забирают телефоны на время уроков. А то, что ваш ребенок в телефон не играет, не отвлекается на него - сказок начитались что ли ?

  • Анонимно
    6.04.2019 10:58

    Сбор данных велся всегда и везде: и в царской России, и в СССР, и в Америке, и в странах Востока. Безопасность государства должна быть выше, чем чьи-то эмоции

  • Анонимно
    6.04.2019 10:59

    эротика наступает.

  • Анонимно
    6.04.2019 11:11

    хм, интересно.

  • Анонимно
    6.04.2019 11:13

    МВД сразу спрятали голову в песок, но не опровергли. Вот оно и лицо

  • NIYAZ
    6.04.2019 11:18

    Бежать надо из этой страны.
    Скоро в ней останутся только нищие пенсионеры и полицейские разные.

    • Анонимно
      6.04.2019 12:01

      Из Европы тоже бежать?
      Там и некоторых исламских странах запреты на хиджабы, а полномочий у спецслужб столько, что наши правоохранители по сравнению с ними вообще со связанными руками.

      • Анонимно
        6.04.2019 13:29

        Хотя бы вспомнить Садама Хусейна. Вот кто знал как надо обращаться с его народом.

      • Анонимно
        6.04.2019 15:57

        Вот в например в США могут пристрелить, если не понравишься чем то, резкие движения например предпримешь.

    • Танюшка
      6.04.2019 14:30

      Не бежать, а делать так , чтобы жилось лучше не только тем ктоу власти, а всем.Активнее нужно быть.

    • Анонимно
      7.04.2019 12:39

      Да кто тебя держит,прямо сейчас и беги

  • Анонимно
    6.04.2019 11:24

    А что такого страшного спросили? Почти социальное исследование

    • Анонимно
      6.04.2019 11:58

      Ничего страшного. Просто это запрещено делать в отношении несовершеннолетних без разрешения родителей. Но это Россия, здесь даже полиция нарушает законы...

  • Анонимно
    6.04.2019 11:26

    Ужас!

  • Анонимно
    6.04.2019 11:28

    Я жил в арабской стране, где большинство женщин ходят в хиджабе. Но я никогда там не видел, чтобы дети ходили в хиджабе. Почему у нас религиозные родители доводят всё до крайности?

    • Анонимно
      6.04.2019 11:52

      ислам идеален, мусульмане нет. арабы тоже нет. вам это доходит?

    • Анонимно
      6.04.2019 11:59

      Видел сегодня в инстаграме у одной такой, которая спрашивает, а вы кормите своих домашних животных халяльным мясом или как? И ведь большинство в комментариях пишут, что что да даем/варим для них из халяльного мяса. Просто рукалицо!

    • Анонимно
      6.04.2019 12:21

      Дети какого возраста?

  • Анонимно
    6.04.2019 11:31

    — Эх, Киса, — сказал Остап, — мы чужие на этом празднике жизни».

  • Анонимно
    6.04.2019 11:31

    Сбор сведений это ни разу не дискриминация. В хиджабе-то они ходят не скрываясь. Где здесь нарушение свободы совести?

  • Анонимно
    6.04.2019 11:32

    Ничего страшного, пусть собирают информацию!

  • Анонимно
    6.04.2019 11:32

    То, что это надо делать, несомненно. То, что такую инфу сливают в паблик - глупость высшей категории.

  • Анонимно
    6.04.2019 11:34

    Правильно ввести запрет на хиджабы в школе. Есть определенная школьная форма для ВСЕХ.
    Если кто-то не хочет носить школьную форму, пусть идут в медресе или туда, где занятия можно посещать в хиджабе.

    • Анонимно
      6.04.2019 11:47

      ваш дед, прадед в полицаях служили? почему-то не удивляюсь.

    • Анонимно
      6.04.2019 11:51

      это не ваше дело как я одеваю своего ребенка. я не лезу вам к вам, и вам говорю не лезьте ко мне.

      • Анонимно
        6.04.2019 13:03

        С одной стороны, Вы правы - это частное дело. Вы можете одеваться так, как это принято в вашей субкультуре.
        С другой стороны, будете Вы молчать, если то же самое скажут представители других субкультур?
        Готы, панки, металлисты, эмо? Фитоняши-бодибилдеры и прочие нудисты? АУЕ в спортивной форме с тремя полосками и футбольные фанаты в цветах своих команда?

    • Анонимно
      6.04.2019 11:52

      А почему вы думаете, что девочки в хиджабе не носят форму... Разница лишь в том, что у них на голове платок. Работаю в школе и про девочек в хиджабе могу сказать лишь то, что они отличаются ответственностью, скромностью и отличной дисциплиной.

    • Inform
      6.04.2019 11:58

      Девочки в хиджабе также ходят в форме и ничем не отличаются от остальных, кроме платка на голове. Работаю в школе и могу сказать лишь положительное про таких девочек, они исполнительны, воспитаны и, как правило, успешны в учёбе.

      • Анонимно
        6.04.2019 16:43

        Это их неинтересует. Для них платок как красная тряпка для быка.

    • Анонимно
      7.04.2019 15:49

      Чем они хуже остальных, пусть одевают школьную форму сверху платочек, такие же граждане РФ исправно платят налоги и имеют такие же права

  • Анонимно
    6.04.2019 11:34

    Стал замечать детей в балаклавах, закрывающих всё лицо - подростки носят, лет 12-15. Как то выдел такого подростка рядом с взрослой женщиной, судя по всему его мамой.

    • Анонимно
      6.04.2019 11:58

      балаклау - татарская традиция

    • Анонимно
      6.04.2019 12:03

      Есть балаклавы зимние, типа для катания на санках, снегоходах, прыжков с парашютом и т.д. Если не для этого, то это бред.

  • Это просто- дурь.

  • Анонимно
    6.04.2019 11:41

    Подростковый возраст - очень поддающийся психологическому воздействию. Если вдруг подросток начал носить хиджаб, хотя мусульманином не является и до этого не проявлял интереса к религии, это тревожный звонок! Правильно делают, что собирают информацию о таких семьях, так как возможна вербовка.

  • Анонимно
    6.04.2019 11:42

    Остаётся и Нудистам прийти в школу в своей одежде, с фиговым листом. Нужно навести порядок в учебных заведениях несмотря на вопли и визги. Скоро кому не лень будут приходить в школы в своих национальных одеждах. Это уже становится Балаганом.

    • Анонимно
      6.04.2019 13:18

      И нужно, кто с листом фиговым, садить вместе, кто в хиджабе. Понравится вам? Надеюсь, понравится. Живём то по Конституции.

    • Анонимно
      6.04.2019 18:21

      Они лишь исполняют требования своей религии.Все татарские женщины раньше ходили в платке.Почему наше общество против нравственности ??? В мое время в школе одноклассницы курили за школой вместе с одноклассниками. Это норма?

      • Анонимно
        7.04.2019 10:56

        В школе надо исполнять требования школы. А хиджабы и прочее - это вне стен школы.

      • Анонимно
        8.04.2019 14:05

        в платках ходили замужние только.

  • Анонимно
    6.04.2019 11:59

    Дети и девушки в хиджабах - это наш татарстанский бред!!! в светских исламских странах нет такого. Это только у нас, а всё потому что всё духовенство проходит обучение в Саудовской Аравии, где ислам преподаётся ваххабитами.
    Всё это давно прижать к ногтю и взять под тотальный контроль..

    • Анонимно
      6.04.2019 18:25

      Все татары одевались по исламу до СССР. А в деревнях и после. Это наша культура. Возможно вопрос в стертости национальных элементов ? В 90е татары начали понимать, что потеряли свое.Но культура женской одежды была утрачена и многое взаимствовали у арабов.

      • Анонимно
        7.04.2019 10:58

        Что-то во времена СССР в татарских деревнях в хиджабах не замечала)))

        • Анонимно
          7.04.2019 14:32

          Бабушка ходила в платье и длинном платье.Никогда не в джинсах и не в футболке. Сейчас у нас появилось слово хиджаб и смысл его все больше искажается.да и раньше так одевались, просто слова такого не было. Но в коротких юбках не ходили.

  • Анонимно
    6.04.2019 12:15

    Вот не понимаю конечно, мы живем в Республике Татарстан, наши бабушки в деревнях разве раньше носили такие хиджабы? Откуда и для чего сейчас происходит такая активная исламизация в корне отличающаяся от прошлых лет?

    • Анонимно
      6.04.2019 15:17

      Они носили более строгий хиджаб и даже закрывали лицо. Показаться на людях с открытым лицом было неприлично

      • Анонимно
        6.04.2019 16:49

        Вы про средние века сейчас?

      • Анонимно
        6.04.2019 16:56

        15.17 да не ври уж, Всевышнего побойся хоть. Никогда абики хиджаб не носили. Платок да, но лицо всегда открыто было.

    • Анонимно
      7.04.2019 21:50

      Ваша бабушка может не носила, а наши бабушки татарки носили. И этому доказательство книга которую написал Фукс и описал весь быт татар его времени. А пора бы перестать оценивать человека по внешности и прийти к заимоуважению

  • Анонимно
    6.04.2019 12:18

    Я смотрел фотографии своих продедов и пробабушек, родственников ещё до революции. Они все были религиозные. Ни у одной женщины и девушки нет хиджаб. Обычный платок или вообще без главного убора.
    Арабы сказали, и то увидели у других, что нужно носить хиджаб, сейчас все муллы это говорят, всем прихожанам. По мне глупость когда татары арабов слушают.

    • Анонимно
      6.04.2019 13:25

      вы и они наверное не знали песню в исполнении Зыкиной "оренбургский платок"?

      • Анонимно
        6.04.2019 21:38

        ха! оренбургский пуховый платок это и есть татарский хиджаб

    • Анонимно
      6.04.2019 15:19

      При чем тут слушают арабов? Ведь Ислам один.
      Могу привести массу фото прабабушек в полном хиджабе.

      • Анонимно
        6.04.2019 16:57

        15.19 я тебе тоже массу фото арабских прабабушек в полном хиждабе скачаю.

    • Анонимно
      6.04.2019 18:30

      Это не арабы сказали, ислам так защищает красоту женщин от чужих глаз, а еще и здоровье мужчин! Они не отвлекаются от своих дел на красоту женщин , не возбуждаются без надобности, таким образом берегут свое мужское здоровье. И причин для разводов меньше.

      • Анонимно
        6.04.2019 19:26

        Это лишь говорит о дикости мужчин, которые не могут себя сдержать при виде красивых девушек, превращаясь в животных

      • Анонимно
        8.04.2019 14:08

        да нет в исламе такого. нигде не могут привести цитату что нужно прятать лицо под паранджу.
        у нас не аравийская пустыня же!

    • Анонимно
      6.04.2019 19:23

      Если вы говорите про прадедушек и прабабушек, то это конец 19 века и как мне разкпзываели мои прадедушки, у каждого в деревне был айфон и вечерами сидели в сети и делились фотографиями

  • Анонимно
    6.04.2019 13:06

    (с какого времени начал (и) носить хиджаб)», — следует из текста документа.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/419808?utc_source=from_cp
    Вот ключевые слова!
    Если десятиклассница резко начинает носить хиджаб это повод задуматься, в чем причина резкой смены взглядов!

  • Анонимно
    6.04.2019 15:06

    в МВД рт когда законы России соблюдали ? то шампанским пытают , то людей задержанных убивают как в Юдино . а руководство делает вид что все законно и идёт на повышение

  • Анонимно
    6.04.2019 16:55

    Они бы ещё заодно посчитали сколько в светских школах учителей в хиджбах работает, хуже не будет.

  • Анонимно
    6.04.2019 18:59

    Есть семьи, которые
    ёлку в дом не ставят, дети подарки на Новый Год в школе не получают - это запрещают родители по религиозным соображениям. Соответственно, в ребёнке растёт протест, который может выразиться в будущем в что-то плохое. Веру в меру, тем более детям!

  • Анонимно
    6.04.2019 19:25

    Хиджабы это одежда.пришедшая из.арабского Востока.это навязанная нам культура ношения одежды.причем чуждая.наши татарские бабушки даже до революции не нлсили хиджаб.и не закрывали лицо.Ну почему мы все время кому то подражаем!!!Почему не можем сохранить свое.национальное лицо???

    • Анонимно
      6.04.2019 21:09

      Хиджаб не закрывает лицо. Это просто одежда.И на Руси так одевались женщины. Да что там зимой мы все можно сказать в хиджабе ходим - открытых частей тела кроме лица и кистей рук нет.

  • Анонимно
    6.04.2019 21:12

    Многие комментарии доказательство того, что люди вообще не знают истории ни татарского, ни русского народа. И достовеоной информацией о религиях не владеют.

  • Анонимно
    7.04.2019 11:02

    С такими людьми бесполезно спорить, они упёрты в своём мнении, что хиджаб носили всегда в Татарстане с незапамятных времён. Любая попытка доказать обратное -вызывает такой шквал агрессии, что понимаешь, что ислам, как религия не учит их добродетели и взаимоуважению, пусть даже в диалоге

  • Анонимно
    7.04.2019 11:37

    Почитайте Википедию - в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане ЗАПРЕЩЕНО носить хиджабы в госучереждениях, шкодах, университетах. Во Франции зарещены элементы религиозной атрибутики в общественных местах.

  • Анонимно
    7.04.2019 14:01

    все тут такие иксперты востоковеды

  • Анонимно
    7.04.2019 21:09

    Все правильно, для аналитики такая инфа нужна, никакого ущемления не происходит.