Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
6.04.2019

Минкульт просит вернуть алкоголь во все учреждения культуры

Министерство культуры РФ предложило вернуть торговлю спиртными напитками во все учреждения культуры. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов, внимание на документ обратило РБК.

Сейчас, согласно закону, спиртные напитки разрешено продавать только в концертных и театральных залах и в парках. Минкульт же просит отменить запрет на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в тех учреждениях, владельцы которых ведут деятельность «в области культуры». В пресс-службе министерства изданию сказали, что норма будет распространяться на все учреждения культуры.

В справке к документу говорится, что ограничение по продаже алкоголя в учреждениях культуры ущемляет не только права граждан, посещающих их, но и непосредственно права самих организаций. Представитель минкульта напомнил РБК, что до 2016 года продавать алкоголь можно было во всех учреждениях культуры, но затем эту норму ограничили. Ведомство считает ограничения необоснованными и намерено их устранить.

Отметим, что ранее против продажи алкоголя в учреждениях культуры выступила спикер Совфеда Валентина Матвиенко после громкого инцидента в Третьяковской галерее. Напомним, в мае прошлого года посетитель галереи испортил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Как выяснилось, мужчина был пьян. «Выпил 100 грамм водки — вот и накрыло», — объяснял он полицейским после задержания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2019 13:10

"...ограничение по продаже алкоголя в учреждениях культуры ущемляет не только права граждан, посещающих их, ..."

Почему-то из всех прав граждан трепетной заботы властей удостаивается только право гражданина напиться и забыться.

А также защищается своё священное право торговать пойлом для одурманивания народа.

Может, им поменять приоритеты?

  • Анонимно
    6.04.2019 11:35

    Обязательно, для улучшения эмоционального восприятия.

    • Анонимно
      6.04.2019 13:19

      Ну да, например "Черный квадрат" лучше воспринимается после 100 мл. Коньяка, а после 500 мл. Мы восхищаемся новыми сверкающими гранями необъятного таланта Казимира Малевича.

  • NIYAZ
    6.04.2019 11:38

    Вообще запретить надо: противно смотреть как пожилые граждане пьянсивуют в фойе театра. Потом сидят и икают после антракта, фу.

    • Анонимно
      6.04.2019 12:10

      Если вы имеете ввиду культурное выпивание коньяка в перерыве маленькими рюмками из фляжки и обязательно под бутербродик с рыбкой или икрой, то этой театральной традиции уже не одна сотня лет по моему.
      Если речь о том, что кто то умудряется в перерыве кастрюляками спиртное хлестать до бессознательного состояния, то тогда согласен.

      • Анонимно
        7.04.2019 09:57

        Эта традиция со времен Колизея идет. Пары алкоголя вперемешку с запахом соленой рыбы - ароматы,достойные театра!

    • Анонимно
      6.04.2019 13:58

      Во всем нужна мера. Ограничивая и запрещая алкоголь надо помнить, что мафия расцвела именно на сухом законе. Нашей элите не хватает криминальной подпитки?

  • Если культура в загоне и забота о ней на втором плане, то алкоголь не поможет. Если и поможет, то не культуре в целом, а дельцам от неё.У них карманы и кошельки "худеют".

  • Анонимно
    6.04.2019 11:55

    Пиво на стадионы, коньяк в театры! А трезвыми это смотреть нельзя? Хотя про футбол я согласен....

    • Анонимно
      6.04.2019 13:50

      Хотят сказать, что на трезвую голову наша культура не воспринимается?))

    • Анонимно
      6.04.2019 13:52

      Ограничение по продаже спиртного в учреждениях культуры ущемляет только права производителей алкогольной продукции. Кто хочет выпить - пожалуйте в бары, рестораны и иные питейные заведения)))

  • Анонимно
    6.04.2019 11:56

    Начнем с в Большого, а потом Малый и все остальные подключатся

  • Анонимно
    6.04.2019 11:58

    В школах хорошо было бы, вышел с урока и 50 грамм, вышел со следующего еще 50, я бы такие интересные вещи рассказал на уроках истории и детям больше нравилось

  • Анонимно
    6.04.2019 12:01

    Пиво на стадионы, алкоголь в учреждения культуры, бормотуху в школы и клей в садики!

    Вытрезвители только вернуть не забудьте!

    • Анонимно
      7.04.2019 12:33

      Встречное предложение - "Культуру - в массы!". Надо перенести показ спектаклей и выставки в рестораны и бары)))

  • Анонимно
    6.04.2019 13:09

    Хорошее предложение. Репертуар подавляющего большинства современных "учреждений культуры" можно воспринимать только предварительно хорошо накидавшись...

  • Анонимно
    6.04.2019 13:10

    "...ограничение по продаже алкоголя в учреждениях культуры ущемляет не только права граждан, посещающих их, ..."

    Почему-то из всех прав граждан трепетной заботы властей удостаивается только право гражданина напиться и забыться.

    А также защищается своё священное право торговать пойлом для одурманивания народа.

    Может, им поменять приоритеты?

  • Анонимно
    6.04.2019 13:15

    Смотря что называть алкоголем? То, что налито в бутылках нужно назвать по другому- бодяга.

  • Анонимно
    6.04.2019 14:10

    Особенности национальной культуры.

  • Анонимно
    6.04.2019 14:46

    Настоящих врагов страны можно определить по ратованию в пользу алкоголя. Алкоголь - это наркотический яд, не имеющий в принципе безопасных доз по воздействию на организм. Вся культура пития - это многолетний обман народа. Государству не нужны трезвые и думающие люди. Задумайтесь, особенно молодежь. Алгоголь наносит неоправимый вред здоровью следующих поколений людей.

  • Анонимно
    6.04.2019 16:08

    Минкульту заняться нечем?! Позор!!!

  • Анонимно
    6.04.2019 16:11

    На фоне призывов к здоровому образу жизни это предложение Минкульта выглядит более чем странным. А что думает по этому поводу Минздрав?)))

    • Анонимно
      6.04.2019 16:54

      Меня ребята на любительском хоккее научили пить пиво после тренировки 2 банки, что бы мышцы увеличивались. Правда или нет не знаю, но пью)

  • Анонимно
    6.04.2019 16:59

    Важная скрепа для режима и дешёвый понт купить самую маргинальную часть населения....чтобы больше стало холопов-нужно,чтобы нормальные люди пропивали мозги...заливали тоску и горе бутылкой...Ай...молодца...Теперь смертность превысит рождаемость в разы...Всё идёт по плану...

  • Анонимно
    7.04.2019 14:37

    Куришь! Пьешь коньяк и пиво?
    Ты пособник Тель-Авива!