Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А вы почувствовали снижение цен на продукты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
7.04.2019

Росстат: В стране резко упало производство ракет и самолетов

В России в 2018 году резко снизилось производство в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях из-за обвала выпуска самолетов, вертолетов и ракет. Об этом свидетельствуют данные Росстата, которые проанализировало РБК.

По данным статистического ведомства, спад производства в прошлом году составил 13,5%. При этом на протяжении как минимум четырех предыдущих лет, с 2014 по 2017, производство гражданских и военных самолетов и вертолетов, а также космических кораблей росло ежегодно на 9−20%.

Снижение, наблюдавшееся в 2018 году, продолжилось и в 2019, указали в Росстате: за январь — февраль производство летательных аппаратов упало на 48% к аналогичному периоду прошлого года.

Отмечается, что на падение производства летательных аппаратов в феврале этого года обратили и в ЦБ: департамент исследований и прогнозирования регулятора указал, что спад этого производства оказал наиболее значительное отрицательное влияние на промпроизводство в целом. Конкретные цифры в докладе не приводились.

Эксперты предполагают, что одной из причин спада могло стать намерение США запретить поставки в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения. Из-за этого производители были вынуждены перестраиваться на других поставщиков, что и вызвало задержки производства и дальнейший спад из-за невозможности замены в ряде случаев.

Еще одна причина, на которую указывают собеседники РБК, в том, что производство космических аппаратов является многолетним процессом. То есть в прежние годы могли завершиться крупные проекты, начатые достаточно давно. Другой эксперт считает, что спад производства можно объяснить прохождением пика гособоронзаказа.

В марте этого года секретарь совета безопасности России Николай Патрушев на совещании в Ижевске сообщил о предстоящем сокращении гособоронзаказа. Предприятиям ОПК он порекомендовал частично переориентироваться на производство продукции гражданского назначения. Ранее о важности переориентирования рынка ОПК на выпуск продукции гражданского назначения не раз говорил президент России Владимир Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (127) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2019 13:05

Сегодня в России постиндустриальное общество, для которого характерно индустрия развлечений Дом 2 и Церковь. Совершено неважно что в России не выпускают высокотехнологическую продукцию, Главное в новостях должны звучать победные реляции и как плохо в других странах, особенно на Украине.

  • KRENDEL
    6.04.2019 13:01

    Шо, опять главу Росстата поменяли? Или протрезвели в конторе? Опять пошли реальные цифры. Опять возникнут вопросы у Пескова)).

    • Анонимно
      6.04.2019 20:52

      ракеты нам просто необходимы,причем в большом количестве-это для народа сейчас самое главное и необходимое,останавливаться на достигнутом никак нельзя-нужно увеличивать производство самолетов и ракет,мы только ЗА!!!

      • Пурхан
        7.04.2019 07:04

        Вчера выпуск был столь ошеломляющим а сегодня после обеда он Резко упал.
        Никогда такого не было и вот опять.

      • KRENDEL
        7.04.2019 10:30

        А зачем мне лишняя пара обуви - это излишество. Вот часы за 37 млн. рубликов, как у пресс-секретаря, крайняя необходимость. Ну и ракеты тоже, мне две штуки отгрузите пож-ста!).

    • Анонимно
      7.04.2019 18:55

      В точку

      • Анонимно
        7.04.2019 20:14

        Предлагаю взять одноименный никнейм, как и ответ. Серьёзно, будет оригинально!

  • Анонимно
    6.04.2019 13:04

    А Вы поставьте Рогозина руководить еще каким либо концерном, у нас и там будет снижение производства., как ранее с Министерством Обороны, пока Шойгу не встал у руля, а Сердюкова, чтобы судить, на исправление поставили руководить другим Ведомством. Если человек не разбирается в элементарных вещах, для чего его ставят на такие ответственные посты ??? Набить сумму ??? Какая то семейственность в руководстве страной, и ни кто не стыдится. В Карачаево -Черкессии, безобразия, а руководство как будто бы и не видит, ВСЕХ поголовно снимать и ставить других !!! И чем скорее, тем лучше .

    • Анонимно
      6.04.2019 21:27

      Боинг выпускает 50 самолетов в месяц... что творится....

      • Анонимно
        6.04.2019 23:15

        Боинг может себе это позволить.У него рынок сбыта весь мир...У нас даже госструктуры под палкой покупают отечественные самолёты.

      • Анонимно
        7.04.2019 09:20

        ... выпускал, но только одной скандально-известной модели, остальные модели производят согласно контрактам, а ещё они производят.... а ещё они производят, а ещё.... а ещё....

    • Анонимно
      7.04.2019 09:18

      Шойгу встал у руля, стали выпускать больше военной техники за наши налоги в ущерб медицине. Может Сердюкова вернуть и 2011 год?

      • Анонимно
        7.04.2019 10:02

        в Ульяновске сделали самолет, но хотят за него больше денег - второй делать пока не хотят

        • Азат Д
          7.04.2019 10:32


          Сердюков показал тыловым генералам и красным директорам, что за те деньги что они просят, можно за границей технику заказывать,. Поэтому на конкурентном рынке, наши авиакомпании заказывают импортную технику, как и Аэрофлот, иначе разорятся. Вот и слили Сердюкова.

          • Анонимно
            7.04.2019 11:18

            это до Сердюкова успешно русские сделали в начале 90-х... читайте историю уничтожения русской авиации силами других генералов и потому уже дробные удары Погосяна в нулевые... а пока ждите беспилотники на дорогах России - самая актуальная задача при растущих доходах России

      • Анонимно
        7.04.2019 10:13

        Значит нужно поставить Шойгу министром здравоохранения.

    • Азат Д
      7.04.2019 09:43


      Шойгу это позер. Миллиарды тратил в МЧС, сейчас в минобороне.

    • Анонимно
      7.04.2019 18:56

      Однозначно согласен с вами!!!!!!!!

    • Анонимно
      7.04.2019 23:53

      кстати, рогозины в этом идиотизме парадоксально полезный персонаж - их псевдооткрытость и разговорчивость (как формы самолюбования) позволяют увидеть одну из главных причин сегодняшних провалов - полный провал кадровой политики..

  • Анонимно
    6.04.2019 13:05

    Сегодня в России постиндустриальное общество, для которого характерно индустрия развлечений Дом 2 и Церковь. Совершено неважно что в России не выпускают высокотехнологическую продукцию, Главное в новостях должны звучать победные реляции и как плохо в других странах, особенно на Украине.

  • Анонимно
    6.04.2019 13:09

    Дожили уже до ручки!По телеку хваляться идем на первом вместе в мире по вооружению.Просто надо с хищениями денежных средтсв бороться и наркоманией в первую очередь,а они боряться с курением.Мне даже смешно об этом думать....................

  • Анонимно
    6.04.2019 13:09

    Ничего удивительного, - за тучные 2000-е тандем ничего не сделал для закупки передовых технологий в разных областях, а особенно в области микро радиоэлектроники, которая является основой всей технически сложной промышленности...Теперь расхлёбываемся! 18 марта быдло и карусели опять поставили ВВП к власти на 6 лет...Дальше будет хуже!

    • Их ставили для выполнения других задач.
      И они их выполняют.
      1) банановая республика
      2) деградация нации
      3) природные богатства и рента он нее не принадлежит народу.
      4) разрушено производство
      5) отсутствует семенной фонд практически по всему.
      6) разрушена энергетическая и продовольственная безопасность страны.

      Так что они на отлично справились с поставленной задачей.

      • Анонимно
        6.04.2019 18:09

        Все верно пишите. Люди не замечают очевидного, что командир слишком долго жил в Германии.

      • Анонимно
        7.04.2019 19:00

        Однозначно согласен с вами!!!!!

    • Анонимно
      7.04.2019 00:10

      Мадам, Ваша искренность поражает!!!

    • Анонимно
      7.04.2019 18:59

      В точку однако

  • Анонимно
    6.04.2019 13:09

    Радует. Потому что меньше вероятность войны.

  • Анонимно
    6.04.2019 13:14

    О гражданах надо заботиться прежде всего, а потом думать и переживать за ракеты. Народу не до ракет, выживаем как можем за 20тр. И правильно гос.стат пишет. Не только на обувь денег не хватает, даже многие, ранее доступные продукты по праздникам едим. Содержим пол-мира, а собственный народ, в основной массе в обносках ходит. Не до ракет. Прошу понять меня правильно. Я за Великую Россию. И мы -Россияне победители должны жить как минимум не хуже немцев, которые истребили 240 млн граждан СССР, и все сошло им с рук, и сейчас во главе с госпожой Меркель пытаются нас учить жить. Это мое ЛИЧНОЕ мнение.

    • Анонимно
      6.04.2019 16:43

      13.14 капусточка это конечно хорошо, но дома нужно держать и мясные закуски. Кто истребил 240 миллионов?! Кому согло с рук?! Германия давно перевернула позорную страницу своей истории, признав это. А у нас все долбятся в эту Победу, несомненно великую, но из которой клептократы сделали опиум для народа.

    • Анонимно
      6.04.2019 21:07

      Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года показала численность населения в 170 млн человек.
      Закусывайте, что ли...

    • Анонимно
      7.04.2019 07:01

      Мы страна победитель и давайте посмотрим как живут немцы и как мы.Наша страна отстала от Германии на 50-70 лет.У них нет ни газа ни нефти,Там все для народа,а у нас для Ротенбергов и ему подобных велоенчелистов.

    • Анонимно
      7.04.2019 19:01

      Однозначно согласен с вами

  • Анонимно
    6.04.2019 13:19

    Спасибо Рогозину, за что ни возьмется, результат такой, что и врагов не надо.

    • Анонимно
      6.04.2019 15:10

      самолетики делал Погосян, но уже после Березовского и маршала Шапошникова - любителя Боингов в 90-е... проглядели пиратов среди своих... или не своих...

    • Анонимно
      7.04.2019 19:03

      В точку

  • Анонимно
    6.04.2019 13:20

    Рогозины-космос и самолеты, Сердюков- вертолеты! а как иначе должно быть?

  • Анонимно
    6.04.2019 13:29

    зато на пенсию пой дём позже на 5 лет. Одно радует я до этого не доживу.

  • Анонимно
    6.04.2019 13:31

    И кто главное руководят этими отраслями. Сердюков и Рогозин. Лучше и не придумаешь.

    • Анонимно
      7.04.2019 07:04

      Надо в эту отрасль включить и Чубайса,вот тогда дела пойдут в гору.Он то знает как распродаовать народное добро своим дружкам

  • Анонимно
    6.04.2019 13:33

    Радует. Пусть уж лучше все излишки денег вывозят и прячут, чем расходовать их на оружие

    • Анонимно
      6.04.2019 14:08

      Что Вас "радует"? Кто не хочет кормить свою армию, тот очень скоро будет кормить чужую

      • Анонимно
        6.04.2019 21:22

        Армия давно уже не народная и кормим мы её тоже давно. Так что для народа разницы никакой.

        • Анонимно
          7.04.2019 07:09

          А почему то в нашей армии не служать дети чиновников и депутатов,также дети алигархов.Видать они все непригодные к службе,да и живут они за бугром и имеют другие гражданства.Все это очень плачевно!

          • Анонимно
            7.04.2019 11:21

            "Али - гархи" начинают служить в других войсках в других странах... только вот китайская загадка остается..

        • Анонимно
          7.04.2019 19:05

          Однозначно

  • Анонимно
    6.04.2019 13:36

    Да уже 25 лет ничего не производим, только качаем и продаем и старое кроим и перекрашиваем, скоро АН -2 будем восстанавливать.

    • Анонимно
      6.04.2019 20:02

      В Новосибирске прекрасно реновацию АН-2 делают, правда движок иностранный, а так отличная машина для небольших расстояний.

    • Анонимно
      6.04.2019 20:49

      Ну мы еще порты на вывоз расширили, мост построили, Платона запустили, возраст повысили, спортсменов с Олимпиады выкинули - прошли тайком, без флага. Так что работайте, братья!

    • Анонимно
      7.04.2019 19:05

      Согласен

  • Анонимно
    6.04.2019 13:37

    На авиа и ракетных производствах старые кадры ушли а новых специалистов нет. И это несмотря на то что на нашем авиа молодым выпускникам каи платили в два раза больше, чем старым опытным спецам-наставниками.

  • Анонимно
    6.04.2019 13:39

    Радует. Хватит нищий бюджет тратить на военщину.

  • Анонимно
    6.04.2019 13:40

    Что должно произойти, чтобы народ понял куда мы катимся?

  • Анонимно
    6.04.2019 13:43

    Промышленности нет, сельское хозяйство в упадке. Во всех городах одно и тоже : парикмахерские, аптеки, пивные магазины в каждом доме или через дом. Профессии мужчины грузчики и охранники, водители, женщины продавцы и парикмахеры. До перестройки кондукторами работали старые тетки-сейчас молодые мужики и девушки. Сверхдержава!!!!

  • Анонимно
    6.04.2019 14:02

    Да, и врагов из-за бугра не надо, когда руководят в России такие как Греф,Рогозин, Сердюков с Васильевой, Скрынник бывшая министр сельского хозяйства. И не сказать, что они Дураки, а всё что делают получается по дурному

    • Анонимно
      6.04.2019 20:52

      СКрынник, родственница Медведа, давно не руководит, т.к. в Швейцарии ЖЭУ лучше. И воздух чище, поскоку там нет споров о МСЗ.

  • Анонимно
    6.04.2019 14:02

    Ладно самолеты, но даже гвозди и трусы, все из Китая везут.

  • Если дело так будет идти и дальше, то наши внуки и правнуки забудут, что Россия - страна, являюшаяся "первопроходцем" в Космосе и в небе.

    • Анонимно
      6.04.2019 23:08

      Не забудут, первый канал об этом ежедневно трубить будет. Ведь в нынешней России кроме победы СССР в ВОВ и освоении космоса больше гордиться нечем. Современная РФия только ресурсы распродаёт и на вырученные от этого средства гарантовских друзей-олигархов содержит.

    • Анонимно
      7.04.2019 06:01

      СССР - являлась...

    • Анонимно
      7.04.2019 19:08

      Однозначно

  • Анонимно
    6.04.2019 14:07

    Столько в комментах знатоков-экспертов! Интересно, какая у них всех квалификация и положительный опыт руководящей работы? Что они сами- то в жизни сделали? Руководили хоть пивным ларьком?

    • Анонимно
      6.04.2019 19:40

      Представьте и строили и руководили,мы и сейчас можем рассчитать балку с зашемленным концом,,сопромат батенька,,а для этого ночами проводили за кульманом,с логарифмической линейкой и карандашом.Это профессия называется ,,ИНЖЕНЕР,, пишу с главной буквы.А почитайте в википедии кто такой Алексей Рогозин сын,институт экономики,профессия не о чем.Откуда у него знания,если его спросить про 2закон термодинамики,закон Бойле-Мариотто,,основа летательных аппаратов,или чем сталь отличается от чугуна уверен на все 100 он не в зуб ногой.Они называют себя эффективными менеджерами,а знания 0-зеро.И везьде они сыньки,родня,сват ,брат и блат .И вот вам результат ,,Хенде Хох,,Промышленность не любить родню,а профи,раньше везьде стояли они ,прошедшие школу жизни,от мастера до генерального директора.ФФ

  • Анонимно
    6.04.2019 14:13

    А вы ,друзья , как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.....
    Фамилии тут не причём. Вопрос в системе.
    Менять систему нужно.
    Деньги должны быть в обороте, должны работать, перетекать , как реки, из одних рук в другие, а не лежать мертвым грузом в банках и ценных бумагах других стран.
    Поместите кровь своего организма в печень, пусть она там полежит, и ваш организм умрёт.

  • Анонимно
    6.04.2019 14:28

    Экономика рыночная! Взлёты и падения!!! Вы же сами все рвались в рыночную экономику... Дорвались, а теперь плачутся!!! То не так, этот не тот... Сами то чего в жизни полезного сделали?

    • Анонимно
      7.04.2019 07:15

      Вы не правы,вот сейчас сделаем РЫВОК и догоним и перегоним проклятую Америку,где народ нищенствует и попираются права негров.

  • Анонимно
    6.04.2019 14:32

    Раньше электро-механические заводы были везде в каждом городе.
    Теперь закупаем импорт)

  • Анонимно
    6.04.2019 14:52

    У власти капиталисты, народ беднеет, а они богатеют, у них состояние растет все время. Нужно справедливое распределение благ. Должна быть общественная собственность на средства производства!

    • Анонимно
      7.04.2019 09:27

      Ты наверное дурак, когда говоришь об общенародной собственности на средства производства, такого быть не может - или предприятие казённое или имеет хозяина, а справедливость это что за категория такая?

  • Анонимно
    6.04.2019 14:53

    Организм не умрет особенно виртуальная проммеханика казань

  • Анонимно
    6.04.2019 15:40

    А правительство знает
    причину спада производства???

    • Анонимно
      7.04.2019 07:20

      Никого спада нет,спасибо Медведеву и его министрам,которые постоянно пекутся о благосостоянии народа.

    • Анонимно
      7.04.2019 09:09

      Все провмтельство и есть причина

  • Анонимно
    6.04.2019 16:54

    Уже "верхи не могут"! Когда низы- будут не хотеть жить по-старому?

  • Анонимно
    6.04.2019 17:00

    Это и есть долгожданный прорыв! Ура, товарищи!

  • Азат Д
    6.04.2019 17:33


    Как мы без танков и ракет дальше то жить будем?

    • Анонимно
      6.04.2019 18:39

      Какие танки, вы что-нибудь сами то хоть умеете делать, кроме как нефтью-газом торговать и сражаться на диване?

    • ПанАлекс
      7.04.2019 08:15

      Уже 4й месяц живем! На оборонку деньги больше не идут практически совсем. Читайте новость - даже производство беспилотников упало!

      • Анонимно
        7.04.2019 10:04

        читайте: американцы помогают реально - приглашают у себя отрыть завод по казанским беспилотникам...

  • ПанАлекс
    6.04.2019 18:02

    Сколько повторять, что на эти отрасли полностью перестали идти деньги из бюджета в 2019г., оттого и падение! Росстат даже приукрасил цифры!
    В машиностроение тоже падение 30% за 1 квартал, даже официально КАМАЗ отчитался!
    Повнимательнее читайте новость - упало и производство военных ракет!
    Потому то американские СМИ и "заряжены" ихней оборонкой для разукрашивания военной угрозы от РФ. Как только до американских налогоплательщиков дойдет истинное положение оборонки РФ, необходимость повышения оборонных расходов, о чем так пекутся околотрамповские "осваиватели бюджета", тут же потеряет смысл!

    • Анонимно
      6.04.2019 18:37

      Осваивателям бюджета США всё равно на Ваше мнение. Они привыкли хорошо жить и не хотят получать меньше. Для них страшилки из России и гонка вооружений - отличная кормушка, хочется бутерброды с черной икрой и яхты.

      • ПанАлекс
        6.04.2019 20:27

        Так для того они и Путина в Таймс поместили и поддакивают и в "ужасе" закатывают глаза при виде путинских "ядреных ракет", прекрасно зная, что этих ракет нет! И мне дела нет до ихних налогоплательщиков. Просто мировые СМИ, вместо опровержения мифов о угрозах от РФ, просто осмеяв "мультики" и потуги, поддерживают "патриотический угар" и живучесть режима.

      • Анонимно
        6.04.2019 21:33

        А вы, стесняюсь спросить, из какого штата пишете?
        Можете назвать хоть одного осваивателя американского бюджета, купившего себе яхту на стыренные у американского налогоплательщика деньги?
        Ась? Не получается сразу? А погуглив? тоже никак?
        Ну тогда вам зарплату в Ольгино не выдадут.

        • Анонимно
          7.04.2019 08:12

          Конечно не получится ) там же все белые и пушистые. И все поголовно чистят зубы перед сном, а утром делают зарядку! Ась?

          • Анонимно
            7.04.2019 10:45

            Ну вот он и ответил. Как я и предполагал, кроме неуклюжих попыток сострить-по существу нечего сказать. Сегодня он без зарплаты...)))

    • Анонимно
      6.04.2019 18:47

      Панове, а какое вам (и нам) дело до американских налогоплательщиков? И до ихних осваивателей бюджета?
      У нас тут своих жуликов не пересчитать. А американцы пусть сами разбираются, у них механизмы отработаны. Не то что у нас-20лет сиднем сидит, не сковырнёшь, и чем дальше-тем страшней...наша жизнь.

  • Анонимно
    6.04.2019 20:08

    Рыба гниет с головы. Вот и думайте головой.

  • Анонимно
    6.04.2019 21:57

    Вот поможем сначала Асаду, Мадуро,Лукошенко, Узбекистану,Киргистану,Армении,Ливиии,Ираку, Таджикистану и тд. ,а после может и Россией займемся.

  • Анонимно
    7.04.2019 00:30

    Друзья ситуация сегодняшних дней это итог правления тандема. Денег нет... Страна под санкциями... Бизнес и производства практически уничтожены... Разорена медицина, образование, промышленность, наука, исскуство и всё то что необходимо для людей чтобы жить и развиваться.

    Посмотрите вокруг себя!!! Уже многие смирилась с нишетой и безысходностью. Люди потеряли надежду, веру и они просто потерялись в хаосе.
    Умерло почти всё и надежды на возражения нет...

  • Анонимно
    7.04.2019 07:29

    Все что вы пишите это ерунда и поклёп на наших руководителей страны.Не было бы Путина,не было бы и России,а Медведев крепкий хозяйственник имеющий даже ученую степень.Пенсионный возраст подняли как во всех европейских странах,в Израиле уходят на пенсию в 67,в Чехии в 70.

  • Анонимно
    7.04.2019 10:07

    Ливия - наша всё!!!

  • Анонимно
    7.04.2019 15:52

    Да, в стране уничтожено практически всё: самолётостроение, судостроение, образование, медицина, у народа нет перед собой никакой цели, куда идти, к чему стремиться, земли Сибири и Дальнего востока не осваиваются, деревня Российская умирает, зарплаты мизерные, про пенсии и говорить не хочется. Всё это , скорей всего, от неспособности Президента и председателя правительства руководить строительством и развитием РФ(России). Если верить руководству, то только АРМИЯ у нас на высоте и способна на всё, но и в это верится с трудом, смотря на засилие в Сибири и на Дальнем востоке КИТАЙЦЕВ, они рубят там наш лес, осваивают там земли. Не пора ли осваивать эти земли РУССКИМ населением?

  • Анонимно
    7.04.2019 19:16

    Однозначно согласен с вами!!!!!!!!!