Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.04.2019

СМИ сообщили об активизации молодежных группировок в регионах

В регионах в последнее время активизируются молодежные группировки, «сигналы» приходят в основном из неблагополучных субъектов. Об этом сообщает издание URA.RU со ссылкой на представителей двух общественных организаций — «Родительское собрание» и Национальный родительский комитет (НРК).

Глава комитета, уроженка Казани Ирина Волынец, сообщила, что в ряде субъектов наблюдается «максимально активное рекрутирование молодежи в деструктивные организации».

«Молодежь сбивается в объединения, которые по количеству участников вполне могут сравниться с небольшим населенным пунктом. Это очень опасно, ведь основной контингент таких группировок — молодые ребята, которые готовы рисковать, идти даже на преступления», — сказала Волынец. По ее мнению, это связано с падением уровня жизни и доходов.

«Если в голове у молодого человека нет никаких высоких идей, то этот вакуум заполняют радикальные взгляды, экстремальные вещи», — комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Глава «Родительского собрания» Константин Долинин полагает, что явление будет только нарастать, и причина этого — в том, что «подростки никому не нужны». «Многие не имеют возможности посещать спортивные секции, все платно. Вот многие и находят перспективы, социальные лифты в ОПГ. Они видят в этом свою защиту, „крышу“, возможности», — добавил Долинин, указав, что география группировок расширяется.

Экс-сотрудник правоохранительных органов на условиях анонимности сказал изданию, что в том или ином виде такие группировки существуют во многих школах, при этом школьники порой вступают в них вынужденно, под давлением старших. Официальный комментарий МВД по этому поводу издание не приводит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.04.2019 18:39

Не менее важную роль в этом играет тотальная ложь, которую молодежь чувствует очень чутко!

  • Анонимно
    6.04.2019 17:16

    Правительство должно поменять своё отношение к людям, тогда и молодёжь поменяет отношение к ним.

    • Анонимно
      6.04.2019 18:39

      Для молодёжи есть МГЕР, вот туда надо всем вступать, там порядок и соблюдение законности на первом есте.

      • Анонимно
        7.04.2019 08:14

        Та, та именно. И октябрятами были, и комсомольцами, вот только откуда "казанский феномен" взялся?

      • 1. В конце концов, это проблема не молодежных, а неформальных группировок.
        2. Это одна из форм социальной активности, которая , как ранее считалось, умирает в силу того, что молодежь виртуализировплась и ушла в Интернет.
        3. Считаю, что социальная активность, наоборот, будет расти с помощью инструмента Интернета.
        4. Если природа и причина любых группирок доросла в России до проблемы выживания , то это проблема национальной безопасности.
        5. Мотивы данной информации могут иметь либо популистские цели организаций, которые желают очередных денег и запугивают . Либо реально власть будет готовить коррекцию законов в отношении социальных группировок и готовит почву для этого.
        6. Основанием этих явлений является то, что российском обществе имеет место явная стагнация не только в экономике и политике, но и в социально-психологическом и моральном плане.

    • Анонимно
      7.04.2019 01:52

      Правительство это и есть общество. Вдумайтесь и одумайтесь. Кто мусорит и гадит в подьездах? Кто даёт взятки? Кто молчит? Кто здесь? Кухня и алкоголь в узком кругу? Кто строчил анонимки в 38 годах? Кто голос свой отдал против распада СССР, а потом молча принял Беловежские соглашения? Кто? И что делать?

      • Анонимно
        7.04.2019 12:07

        Всё верно, друг друга стоят, поэтому такая жизнь у нас!

    • Анонимно
      7.04.2019 09:58

      Все это уже было в позднем застое
      Все по кругу и причины те же

    • Анонимно
      7.04.2019 11:16

      После чрезмерной централизации и ручного управления мельчайшими процессами начнется ответная реакция - регионализация. До начала регионализации должна появиться местная силовая опора. В рамках ДоСААФ она не появится. Она по сути должна быть независимой. Все независимое у нас преступно. Так что появление в регионах группировок, признаваемых незаконными, закономерно.

  • Анонимно
    6.04.2019 17:26

    По ее мнению, это связано с падением уровня жизни и доходов.
    Растёт поколение 2000-х, которые работать не научились , а жить хорошо хочется .

    • Анонимно
      6.04.2019 18:39

      Не менее важную роль в этом играет тотальная ложь, которую молодежь чувствует очень чутко!

      • Анонимно
        7.04.2019 11:40

        В таком случае, в Северной Корее должен быть просто разгул бандитизма.
        Наша молодежь, которая идет в АУЕ, даже читать толком не умеет. Как и их родители, воспитанные на Доме-2 и прочих камеди-помойках. Очень легко живут, работать никто не умеет и не хочет, потому что в головы вдолбили - все равно ничего не получится. Психология тотальных лузеров, мелкого ворья и бездельников

        • Анонимно
          7.04.2019 14:05

          Ой не лечите от того чего не знаете.

        • Анонимно
          7.04.2019 17:39

          Вот соглашусь. Большая часть контингента группировок - действительно неспособные трудиться недоросли.

  • Анонимно
    6.04.2019 17:36

    «Если в голове у молодого человека нет никаких высоких идей, то
    - о божечки, сколько пафоса!

  • Анонимно
    6.04.2019 17:39

    Вот со знакомым разговаривал честный человек, за власть всегда, продал игрушку за 50 руб. Штраф сто тысяч по суду, ни какие доводы судья даже слушать не стал.... Человек явно в ситеме разочарован, хотя раньше явно ей симпотизировал. И он говорит что на тех мошенников управы нет, раз уж суды их прикрывают. В 90 работать было легче.

    • Анонимно
      6.04.2019 23:33

      Ну продал наверно Машу с медведем, если называть вещи своими именами, то есть нарушил чужое право

    • Анонимно
      7.04.2019 06:30

      Типичный россеянен, пока самого не коснулось, думать не начал.

  • Анонимно
    6.04.2019 17:47

    Нормальный закон себе власти придумали, о беспорядках в Якутии в СМИ не слова. Это же типа фейк.

  • Анонимно
    6.04.2019 17:52

    Ботва тоже хочет кушать и жить кучеряво за счет народа как и многие щиновники. Для этого они сбиваются в стаи.

  • Анонимно
    6.04.2019 18:43

    Молодые люди не хотят семью, детей. Жилье по космической цене, детский сад тоже дороже, чем отель 5 звезд в Турции. В школах "добровольные" взносы. А тут..."украл, выпил, в тюрьму"....грустно...Профессионально-технические училища убили, одни юристы и экономисты....

    • Анонимно
      6.04.2019 19:58

      Только как связаны училища с предотвращением ОПГ? Советские банды начинались в школах, закалялись в ПТУ

      • Анонимно
        7.04.2019 06:36

        Странный вы человек, первым предложением возражаете, вторым приводите доказательства правоты слов оппонента.


        Безусловно, ПТУ как среда постоянного пребывания части молодежи есть важный социальный институт учавствующий в социализации личности.

        • Анонимно
          7.04.2019 15:56

          у вас с логикой хорошо, но пишем не чавкая - участвующих (проверочные - участь, участие).

    • Анонимно
      7.04.2019 00:33

      Причем здесь дешевые 5-ти "звездочные" отели Турции? Если хотите сравнить с хорошими отелями, то не с турецкими же

  • Анонимно
    6.04.2019 18:51

    Как в рекламе ВТБ - дальше больше

  • Анонимно
    6.04.2019 19:02

    Этими группировками должны были заниматься в УБОП МВД РТ, а они переквалифицировались на предпринимателей-там вымогать есть что! А бедные и отмороженные ОПГ-шники им были не нужны, вот и размножились. При Сафарове число ОПГ заметно снижалось, а при Хохорине-заметно росло давление на бизнес, которого теперь практически не осталось. Так он больше года не продержится.

  • Анонимно
    6.04.2019 19:13

    Пацаны с улиц никуда не делись. Просто про них не говорили в сытые времена.

    • Анонимно
      7.04.2019 00:18

      Именно

    • Анонимно
      7.04.2019 06:42

      В сытые времена нормальный человек не хочет быть преступником.

      Знаю массу парней, кто освободившись занимались созидательной деятельностью и говорили: я не хочу в 40 лет сидеть во дворе на лавочке и рассказывать молодым как "правильно жить".
      Все хотят нормальной жизни.

      Однако, товарищ наверху решил вернуть страну в 90ые

      • Анонимно
        7.04.2019 17:43

        Глупость пишете. В 30-40 лет из группировки не уходят. Лет 20 назад, если человек хотел уйти, то самое лучшее, на что он мог рассчитывать в таком возрасте - стать вечной дойной коровой и отрабатывать моральные долги. Это, повторю, в лучшем случае. Так что либо ваши вышедшие никогда с улицы и не были, либо, пока сидели, их группировка прекратила существование.

      • Анонимно
        7.04.2019 22:50

        Все верно-хаос выгоден власти. Можно вводить в стране любые правила игры под предлогом "защиты порядка и граждан". Мрак впереди.

  • Анонимно
    6.04.2019 19:14

    в 2018 году из тюрем было освобождено около 100 тысяч заключенных. Работать они не умеют, да и не особо хотят, вот и пытаются вернуть время 90х в котором они умели жить.

    • Анонимно
      6.04.2019 23:21

      Они пытаются вернуть время 90х - это несколько абстрактно звучит! Скорее время, а точнее жизнь возвращает их туда, откуда они начинали. Потому как им ничего другого не остаётся. Ведь если вокруг социально-экономическая ситуация благоприятна и уровень жизни богат, то не каждого тянет в криминал. Если у бывшего зк нет возможности к ресоциализации, а есть проблемы- с работой, с учёбой, со здоровьём и т.д. Общество его в большинстве случаях не принимает и не хочет принимать!

    • Анонимно
      7.04.2019 06:47

      Бред.
      Работать негде. Дай им работу в 1000$ (средняя зп в ненавистных Штатах) и больше никогда о бывших заключенных не услышишь.
      95% никогда из них не хотят попасть назад, а значит не хотят совершать противоправных действий. И не будут в нормальном обществе.

      • Анонимно
        7.04.2019 17:44

        Это ваши словеса - бред. Если у всех будет зп 1000 долларов, то это будет доход дна.

    • Анонимно
      7.04.2019 09:01

      В России итак самый высокий показатель содержащихся в тюрьмах. 418, на 100 тыс человек ( в четыре раза больше чем в Европе).
      Вы ещё хотите больше засадить?
      Проблему надо искать в другом месте!

    • Анонимно
      7.04.2019 09:45

      Не поверите, каждый год кто-то выходит из тюрьмы. Абау

  • Анонимно
    6.04.2019 19:19

    жаль молодежь

  • Анонимно
    6.04.2019 19:22

    Когда все кругом решится.
    Работы нет.
    Образования нет.
    Другого не остаётся

  • Анонимно
    6.04.2019 19:22

    Интересно, в соседней ветке МВД очень активно интересуется мусульманскими детьми, а здесь "не комментирует". Нечего сказать? Конечно, с малолетними бандитами сложно и страшно, это не тихих девочек в хиджабе ловить.

    • Анонимно
      7.04.2019 08:40

      А тихая девочка в хиджабе не может состоять в криминальной молодежной группировке? Надела хиджаб и сразу стала святой? ??? Ношение хиджаба ничего не говорит о том, добродетелен ли человек или нет, истинно верующий он или нет. Хиджаб-это всего лишь одежда.

      • Анонимно
        7.04.2019 09:11

        Ну среди тихих девочек в хиджабах, криминала значительно меньше, чем среди молодежи не в хиджабах. Вам бы с логикой подружиться и от исламофобии избавиться.

      • Анонимно
        7.04.2019 17:45

        Девочкам вообще в группировках места нет, если что.

  • Анонимно
    6.04.2019 20:13

    Диву даёшься , одни кометиты . Лишь бы примазаться лишь бы не работать . Идите на заводы , пользы. Уметь там и воспитайте молодежь. .в колхозы тоже

    • Анонимно
      7.04.2019 00:03

      А я тебя возьму за минималку твоим любим государством установленную. Хоть завтра. Покажешь как можешь работать. Так вот по мужицки тебе говорю, как бывший работник завода.

    • Анонимно
      7.04.2019 06:49

      Так что бы идти надо сначала переехать в страну с заводами и колхозами. Здесь-то, все развалили, работать негде.

    • Анонимно
      7.04.2019 09:15

      Братан, проснись, на Улице апрель 2019, ну ты меня понял?

  • Рашид
    6.04.2019 20:24

    Так наверно бывает когда в стране главенствует культ силы. Наверно это и есть небольшая плата за патриотизм. Несправедливости много. А умный человек сказал бить первым, если драки избежать нельзя.

  • Анонимно
    6.04.2019 20:57

    Волки сбиваются в стаи... и ни чего удивительного в этом нет, повторяется история 90-х годов. Тотальная ложь и лицемерие с экранов и из ближайшего окружения - итог, всё идет по кругу сансары

  • Анонимно
    6.04.2019 21:45

    Что посеяли, то и будут пожинать.

  • Анонимно
    6.04.2019 21:52

    Ну и ну! А еще хотят свободно продавать алкоголь в культурных мероприятиях, вообще для них будет на руку!

  • Анонимно
    6.04.2019 22:53

    Какой-то Олег Иванов сам понял что сказал о высокой идее, причем тут радикализм,экстремизм.Сперва молодежь должен знать куда стремиться.Я уже в возрасте ,высокая идея что в себя включает? смотрю зомбоящик там такую показывают волосы дыбом встают, пукают не с тем местом, бабушка падает в обмарк в стриптиз клубе, каких-то аморальных женщин хотят выбрать президентом, все не перечислишь, а молодежь впитывает как губка,работы который им по душе низкооплачиваемые, и у них не видим высокие идеи, чужь какая-то, не пойму в современной России что означает словосочетание высокая идея

    • Анонимно
      7.04.2019 08:40

      Вы дейстаительно считаете , что молодежь смотрит телевизор?)))

  • Анонимно
    7.04.2019 00:16

    Всё верно! Уровень доходов снижается, уличная преступность растёт.

  • Анонимно
    7.04.2019 00:34

    Конечно, все сказывается-и агрессия в СМИ, и отсутствие перспектив. НО знаменитые казанские группировки формировались и процветали именно при социализме, когда были и кружки, и молодежью занимались. Значит дело не только и не совсем в этом....

    • Анонимно
      7.04.2019 17:48

      О чем и речь. В преуспевающих и воспеваемых местными лузерами США свои банды молодежные, там этой проблеме еще больше лет, чем казанской, и никто не решил до сих пор.

  • Анонимно
    7.04.2019 00:35

    Молодежь у нас прекрасная. Ну чертовые мамаши и Первый Канал достали уже.

  • Анонимно
    7.04.2019 00:45

    Захарова смеётся над этой проблемой !

  • Анонимно
    7.04.2019 00:50

    Надо богатство страны Россиянам отдать.

  • Анонимно
    7.04.2019 01:01

    Захарова смеётся над этой проблемой

  • Анонимно
    7.04.2019 01:24

    С зоны просто убийцы выходят после 15-18 лет, щас по новой сядцт и еще 15 лет затишья...

  • Анонимно
    7.04.2019 01:37

    Пока бороться с этим злом опг не начнут радикально,Меньше их не станет.нет идеологий для молодежи.
    Там ведь смысл один сдал в общак - ты братан.не сдал первый раз могут понять и простить, второй раз не сдал денег все ты изгой, не уважаешь страдальцев на зоне, не уважаешь пацанов близких. Там все уважение построено через сдачу денег в общак. А что в голове творится у молодежи , старшим наплевать.они и сами уж не знаю как это все остановить. Остановишь сходняки, появяться другие группировки, нацисты , панки, итп. Вот и выбирают типа из двух зол меньшее(для себя). А то что будет после них им по барабану(после них хоть потоп). Настоящие патриоты своего народа и наций никогда бы не позволяли такому злу развиваться. Пока не будет идеологий хорошей которая покажет светлый путь для молодежи они так и будут в кучи сбиваться, осуждать власть и комерсантов кторые по их мнению жируют не честно зарабатывая и что их надо полюбому крышевать. Пока Власть не примет радикальные решения как например в Арабских странах, это болото будет затягивать один за одним молодых парней. 80% выходцев из опг к 25 годам судимы минимум 1 раз. Все карьеру не построишь , на работу в нормальное место не попадешь. Остается один путь- сдавать в общак и осуждать власть

  • Анонимно
    7.04.2019 01:43

    Молодежи нужен "путь вперед и за что-то, за кого-то". Само телевидение пропагандирует в программах ТНТ, СТС, многие шоу на других каналах с низкой планкой морали и ответственности за семейные ценности и за Родину. Украсть и сбежать из Родины считается престижным. Взращенные нами лучшие умы покидают нас и работают за большие деньги у потенциальных врагов - а пацанва это видит, и считает это престижным. Срочно по городам и весям создавать рабочие места. Вознести во главу воспитания "Россия была, есть и будет империей справедливости и добра, основанной на величии Божьего человека - ушедших в нашей памяти, нас и будущих, для кого мы строим страну добра". Но с кулаками для защиты. Хабаровск, Олег, 71 год.

  • Анонимно
    7.04.2019 03:21

    Наш народ нельзя бесконечно "душить" патриотизмом искусственно насаживаемым для беспрекословного смирения с нищетой. Глупо это и недальновидно в масштабах исторической перспективы.Хотя чего ждать от гэбистов ещё. Нас ждут весёлые времена.

  • Анонимно
    7.04.2019 06:15

    На каждую сиоу всегда найдётся другая сила. Их родмтели всю свою жизнь выживали как могли и закладывали безмсходность в их головы. А молодые не хотят терпеть. Пусть распотрошат наворованные за 20 лет кубышки. Идеалы уничтожались последние 20 лет, а их много и у них своя правда. Так что бегите кто может.

    • Анонимно
      7.04.2019 17:50

      основные кубышки-то как раз у тех, кто ими руководит, так что вы со своей идеей мимо.

  • Анонимно
    7.04.2019 07:00

    Уважаемые читатели!
    Об этом я писал впервые 3 года назад и ... свершается. СМИ начинают уже об этом писать! События происходить.

    Будущий Разгул преступности - результат СПЛАНИРОВАННЫХ действий.

    Уровень потребности россиян ИССКУСТВЕННО снижают.

    В 90-ые никто не думал о сытой жизни. Лишь бы было, что поесть и жизни не лишиться. Поэтому чтобы вы не вспоминали о сытой жизни, россеяне должны бояться за свою жизнь.

    А власть будет "услужливо" рассказывать о разгромленных бандах.

    С философией внешнего врага получается слабо (поганый интернет просвещает) , будут создавать внутреннего.

  • Анонимно
    7.04.2019 07:18

    Бояться. Молодые люди видят непролазную нищету, грязь, коррупцию, уставших родителей работающих на 2-3 работах им это надоело, теперь бойтесь

  • Анонимно
    7.04.2019 07:35

    В 90е они грабили и убивали представителей бизнеса а теперь богатые чиновники и их родственники, простым людям бояться нечего им бедные не интересны

  • Анонимно
    7.04.2019 08:02

    Все хотят красиво жить. А способ достижения выбирают сами.

  • Анонимно
    7.04.2019 08:05

    В чем проблема,идите по пути Москвы,идеализируйте трезвый образ жизни,как в молодежном движении ,,Лев против"!Самое лучшее введите сухой закон-тюрьма опустеют,а то весь Татарстан залили алкаголем ,а потом удивляються почему это группировки то ростут!

  • Анонимно
    7.04.2019 08:53

    Их родителей никто не просил рожать, они никому не нужны. А в банде молодежь может хоть как-то "реализоваться".

  • Анонимно
    7.04.2019 08:53

    шел 19 год стабильности. закрывались предприятия, деградировало все сферы кроме оборонно, богатели богатеи. все дорожало. единственный досуг для детей это тушить по подворотням и смотреть в стограм на красивую жизнь. пять лет под санкциями и импортозамещения не получается

  • Анонимно
    7.04.2019 09:59

    Юнармия лучше?

  • Анонимно
    7.04.2019 10:35

    Не надо истерить.Неформальные молодежные структуы были и есть во всех странах.Отсутствуют онии только в диктаторских как, КНДР или жестко исламских, вроде саудитов, государствах ,их там в корне задавили, а нередко и казнили за это. Главное контроль за ними силовиков- првоохранителей и создание, альтернативных , вроде, предполагаемого тусовочного центра под мостом .Но все это не панацея,главное не допустить повторения, процветавших при ельцинщине ,банд- групп и формирований, даже воспеваемых тогда в сериалах на тв.Очевидно,столь активно выпрашиваемая у президента, гуманюками из федотовской конторы спч,амнистия, будь она осуществлена, еще более осложнит обстановку.Надо бы этих федотовцев-спчников,хотя бы на несколько месяцев, поселить в одном из спальных районов, в домах без охраны.

  • Анонимно
    7.04.2019 10:48

    из Москвы и Питера сигналов не поступало? там по ентому поводу больше всего народу тусуется...

  • Анонимно
    7.04.2019 10:51

    Здесь применять новое законодательство, кто сколачивет новые группировки, сначало с безобидного сдача денег в общаг, потом сборы на улицы, совместные дела, потом первые деньги от молодых и т. д.

  • Анонимно
    7.04.2019 12:17

    Подождите туда подтянутся люди не нашедшие себя в 30-40 лет и озлобленные на власть и тогда такое понесется.

    • Анонимно
      7.04.2019 17:52

      В 30-40 лет никто не подтягивается, кадры собирают в школе.

  • Анонимно
    7.04.2019 12:22

    Вот выше писали про мегер, при всем уважении нормальный пацан, спортсмен туда не пойдет, на флешь мобах ленточки раздавать, тут психологию надо включать.

    • Анонимно
      7.04.2019 13:20

      Вы чета путаете, как раз в МГЕР уважаемые и достойные ребята, ленточки раздавать это по праздникам, тоже нужная работа.

  • Анонимно
    7.04.2019 12:46

    Какие опг? Там платки в школах носят....

  • Анонимно
    7.04.2019 18:27

    казанский феномен не куда неделся ушел бизнес и чиновный мир.

  • Анонимно
    7.04.2019 21:06

    Сейчас уже есть одно брошенное на произвол судьбы поколение 90 х, государство пожинает свои плоды в виде ОПГ, безграмотности, беспечности родителей, итд. Сегодня всё это увеличивает в разы, используются безграничные возможности интернета, дальше все может стать гораздо непредсказуемее. Необходимо молодеж встраивать не боясь во все сферы жизнеустройства в стране , скорее менять старшее поколение на рабочих местах ,которое зачастую вообще утратило чувство времени молодежью, пожилые должны быть наставниками молодым людям и иметь достойную пенсию, а не сидеть на своих местах несменяемо . Это нужно делать немедленно иначе может и дном накрыть.

  • Анонимно
    7.04.2019 21:40

    Ещё одна пугающая тенденция начала проявляться на глазах, недавнее убийство полицейского в Нижникамске молодым человеком ,который всего за один год из нормального гражданина превратился в религиозную торпеду- зомби, вот чем ещё заполняется пустота и невостребованность, а такой молодежи появляется всё больше и больше, мы их видим каждый день во многих сферах с не бритыми лицами и я боюсь ,что завтра таких случаев как в Нижникамске может быть гораздо больше.

  • Анонимно
    7.04.2019 23:34

    У коммунистов в конце 80-х не получилось справится с ОПГ! Они его тупо ОТРИЦАЛИ! Чем закончилось - все помнят! Многочисленные жертвы, потерянное поколения! Посмотрим какие ошибки сделает нынешняя власть! А потом я напишу книгу - поржем!