Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.04.2019

Польша требует от Германии выплатить $900 млрд в качестве репараций

Польша намерена добиться выплаты от Германии не менее $ 900 млрд в качестве репараций. Об этом заявил депутат польского сейма, член парламентской группы по оценке суммы компенсаций Януш Шевчак в интервью WPolityce.

«Пока Германия не погасит задолженность Польше за Вторую мировую войну, а речь идет о сумме не менее чем 900 миллиардов долларов, она должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», — заявил Шевчак (перевод по RT).

Теперь Германия должна заняться тем, чтобы подготовить «достойные финансовые средства», добавил Шевчак. Он также отметил, что считает «позором» позицию Варшавы, которая в последние 30 лет игнорирует тему компенсации за ущерб во Второй мировой войне.

При этом RT отмечает, что ранее в правительстве Германии заявили, что уже выплатили Польше достаточно крупные репарации. По этой причине нет оснований, чтобы ставить под сомнение отказ Варшавы от репараций в 1953 году.

Ранее министр обороны Польши Антоний Мацеревич аргументировал возвращение вопроса репараций на повестку дня тем, что отказ Польши в 1945 году от претензий к утраченным территориям был не самостоятельным, а продиктованным требованием СССР. Напомним, в 1945 году по итогам Потсдамской конференции Польша получила принадлежащие на тот момент Германии Померанию, Силезию и 2/3 Восточной Пруссии. Вместе с тем часть территории в Беларуси и на Западной Украине Польша потеряла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2019 09:55

Смешно
Какой то депутат что то сказал и это озвучивается уже как "Польша требует от Германии")))
Не Польша требует а отдельный депутат! Причем если Германия попросит всех польских гастарбайтеров на выход то этот депутат быстро забудет свои требования

  • Анонимно
    7.04.2019 09:55

    Смешно
    Какой то депутат что то сказал и это озвучивается уже как "Польша требует от Германии")))
    Не Польша требует а отдельный депутат! Причем если Германия попросит всех польских гастарбайтеров на выход то этот депутат быстро забудет свои требования

    • Анонимно
      7.04.2019 12:03

      как германия может попросить польских гастрбайтеров???? если законы евросоюза им это запрещают .. они как пауки запутались в а паутине ес и сейчас пожирают друг друга ...сначала маленьких - прибалтику болгарию румынию ( уже летом этого года в этих странах убирают много из социалки ..снижают мрот и увеличивают жкх ..) затем начнут грызть тех кто покрупнее грецию венгрию польшу .. итд

      • Анонимно
        7.04.2019 14:03

        Нуда нуда, брат 2 скоро вашей Америке каюк))) сколько лет уже прошло

    • Анонимно
      7.04.2019 13:16

      Это то же самое как: на Россию наложили санкции! Не на Россию, а на отдельных олигархов)

    • Анонимно
      7.04.2019 17:05

      //Какой то депутат что то сказал и это озвучивается уже как "Польша требует от Германии//

      Не просто депутат, а член "парламентской группы по оценке суммы компенсаций". Т.е. в Польше этот вопрос прорабатывается на уровне парламента.

  • Анонимно
    7.04.2019 10:01

    Надо потребовать репарации от поляков за оккупацию России с 1598 по 1613 год в смутное время после смерти Ивана Грозного

    • Анонимно
      7.04.2019 12:09

      А если поляки потребуют от России за оккупацию?

      • Анонимно
        7.04.2019 12:39

        а если все страны потребуют от сша репарацию за экономическую оккупацию ФРС ?...

        • Анонимно
          7.04.2019 13:07

          Да отвезите все доллары в США и киньте их к фасаду ФРС, делов то.....

          • Анонимно
            7.04.2019 13:23

            много примеров лидеры стран которые пытались отказаться от доллара просто уничтожались ...Де Голь отравлен и умер сразу как отказался от доллара ..Каддафи через год богатейшую страну разорили а его уничтожили ..итд ..итп ...фашиствующая оккупация ФРС ....все это знают но бояться как в свое время Гитлера в Европе..

  • Анонимно
    7.04.2019 10:02

    Чего чего, утраченные территории?
    Как обычно, легко забыли, что СССР содействовал тому, что Польше передали немецкий Данциг и коридор в Пруссию (ныне Гданьск) .
    Таким образом нынешняя Польша благодаря позиции Сталина на Потсдамской конференции получила выход к морю.

  • Анонимно
    7.04.2019 10:02

    Хотелки у поляков огого. А работать сами не пробываля. Германия была разорена после Второй Мировой. А сегодня богатейшая страна Мира.

  • Команданте
    7.04.2019 10:06

    тогда стоит Восточную Пруссию (без Калининграда) отдать Германии, а территории Украины и Беларуси - Польше. И все будут довольны?

  • Булгарин
    7.04.2019 10:11

    Вторая мировая война началась отчасти и из-за того, что на немцев по результатам Первой мировой войны наложили неподъемные репарации, отобрали земли, передав их той же Польше. Немцы с этим не смерились, посчитав это несправедливым. Вот и стали готовится к новой войне. И Гитлера поддержали, который накачивал их об этой несправедливости. Некоторым польским деятелям неймется, хотят опять разбудить немцев. Да к тому же тех, кто и к той войне отношения не имели, да и выплатили ведь уже полякам, да и всем остальным.

    • Анонимно
      7.04.2019 10:30

      Не забывайте сколько денег было вкачано в Гитлеровскую Германию американцами в 30-е годы.
      Обида немцев не причём - их изначально готовили и США и Британия для борьбы с Россией и распространением коммунизма в мире.

      • Булгарин
        7.04.2019 11:21

        Это из совковых учебников. Старый пропагандист что ли? В Германию и СССР вкачивал, тоже Сталин хотел, чтобы Гитлер направил свои войска на Запад, что он и сделал, после раздела Польши со Сталиным. Это уж потом, они как-то не сошлись там во взглядах на Европу, чья она будет.

        А немцев как раз Гитлер и агитировал тем, что с немцами после первой мировой поступили несправедливо, обчистив их до нитки. Ведь им даже нельзя было свою тяжелую промышленность развивать, строить корабли и самолеты. Много было всяких ограничений, кроме того, что еще деньгами выплачивали. А ведь ту войну начали все.

        • Анонимно
          7.04.2019 11:31

          Сталин в этой войне оказался глупее англосаксов, которые и стравили его с Гитлером, а сами вышли из войны с минимальными людскими потерями, причём, США - в ранге ведущей мировой державы.

          • Анонимно
            7.04.2019 12:13

            Нужно было сдаться?

            • Анонимно
              7.04.2019 12:37

              Нужно было стравить Гитлера с англосаксами, а на заключительном этапе вступить в войну, создав за это время атомную бомбу. Сталин после войны об этом мог только мечтать, потеряв десятки миллионов собственного народа в наполовину разрушенном СССР.

        • Анонимно
          7.04.2019 11:44

          БУЛГАРИН с каких пор установленные мировыми историками факты являются «совковыми учебниками»?
          В советских учебниках по моему не было такого.
          То что США сначала финансировала сначала Веймарскую республику, создав в ней к 30-м годам кризис, тем самым причащая нацистов к власти, а потом кредитовали с отсрочками выплат в 10-15 лет для восстановления экономики третьего рейха, это уж никто здравый опровергаться не будет.

          • Анонимно
            7.04.2019 12:26

            Практика кредитования - вполне разумный инструмент экономической политики любого государства. А вот какие цели преследовал СССР, проводя на своей территории подготовку офицерских кадров Вермахта и Лювтваффе во времена Веймарской республики и к каким результатам для РККА такая подготовка привела в первоначальный период Великой Отечественной, Вас никогда не интересовало?

            • Анонимно
              7.04.2019 12:52

              твоя ложь легко опровергается. предоставь факты или не пиши бред

            • Анонимно
              7.04.2019 13:25

              докатились ..практику ростовничества и закабаления людей и государств называют уже разумной практикой - люди вы с ума сошли ?

              • Анонимно
                7.04.2019 13:46

                А что делает Россия, когда даёт безвозвратные кредиты Венесуэле, Сирии, Киргизии или Белоруссии? Это, по-Вашему, благотворительность?

          • Анонимно
            7.04.2019 12:27

            11-44. Вы просто не знаете историю.

        • Анонимно
          7.04.2019 12:03

          А у Вас из какого учебника? Самиздат?

        • Анонимно
          7.04.2019 12:17

          Откуда вы все вылезаете, такие псевдоумные историки

        • Анонимно
          7.04.2019 12:27

          гарантами Версальского договора были Англия, США, а не Россия. Как Гитлер пришел к власти, он послал этот договор подальше. А эти страны сделали вид, что ничего не произошло. И капиталов, и сырья стратегического вкачивали в Германию немало. Это не советская пропаганда, а факты.
          А союз Сталина с Гитлером - это уже позже.

          • Анонимно
            7.04.2019 12:41

            Одна из причин прихода Гитлера к власти - политика Сталина и Коминтерна, разрушившая коалицию немецких коммунистов и социал-демократов. После пакта с Гитлером многих немецких коммунистов, убежавших после 1933 года в СССР, Сталин вернул в Германию на расправу фашистов.

  • Анонимно
    7.04.2019 10:22

    поляки вообще неверно идут и не тем курсом ...... надо требовать репарации с потомков богатейших сионских кланов в Европе , которые и привели гитлера к власти в своё время .

  • Анонимно
    7.04.2019 10:23

    Стоило Германии забить на НАТО, как газетные статьи типа De Welt «Германия больше не годится для НАТО» и тп. тут же иск ляхов, сдаётся мне это не последняя часть «марлезонского балета».
    Как и Франция - стоило Макрону заявить о необходимости армии ЕС - тут же поймал «жёлтые жилеты»...

    Все как по шаблонам описанным Сунь-цзы в V веке до н. э. Не даром этот трактат входит в программу обучентя армии и разведки США.

  • Анонимно
    7.04.2019 10:25

    аппетиты у Польши растут, но не она сегодня правит балом в Европе...

    • Анонимно
      7.04.2019 10:53

      Польша уже несколько веков как ничем не правит, а последние 30 лет даже себе не принадлежит...

    • mad big
      7.04.2019 12:49

      Ну тогда и пусть Вильнюс у Литвы требуют. Тоже польский город.

  • BURE1
    7.04.2019 10:55

    Хороший механизм от алчных соседей , думаю пригодится в будущем .

  • Анонимно
    7.04.2019 10:59

    Поэтому, чтобы там на словах не обещали, Украину никогда не примут в ЕС. Представляю как Германию бесконечные польские хотели и мечталки достали. Сажать себе на шею ещё и Украину, жаждущуюю денег, ни кто не захочет.

    • Анонимно
      7.04.2019 11:46

      10:59 учитывая тенденции последних лет у Украины есть шанс вступить и в ЕС и НАТО, которые на тот момент будут состоять лишь из прибалтов и других бедных стран.
      Самодостаточным странам нахлебники не нужны.

  • Анонимно
    7.04.2019 11:10

    Необходимо разнообразными приёмами и акциями активизировать внутренние противоречия внутри Европейского союза.

  • Alyoka
    7.04.2019 11:22

    Польшу разделить и забыть про это нацистское недоразумение.

  • Анонимно
    7.04.2019 11:24

    Амбиции Польши еще вырастут по мере роста её экономики. Дай бог им разобраться еще раз и еще не раз.

  • Анонимно
    7.04.2019 13:04

    Неужели в международном праве нет срока давности? Надо бы его установить. По территориальным и финансовым притязаниям не более 50 лет.

  • Танюшка
    7.04.2019 13:20

    Интересно. Тогда сколько Германия должна России. Сколько можно копаться в истории?. Нужно жить и стараться, чтобы жизнь стала лучше для всех, а не для горстки людей

    • Анонимно
      7.04.2019 14:39

      А вы считаете Россию самой потерпевшей во второй мировой ??

      • Анонимно
        7.04.2019 17:38

        А кто больше потерпел?
        Естественно, что СССР больше все потерпел, несмотря на победу.

  • Анонимно
    7.04.2019 22:41

    Потерпел,конечно, больше СССР.