Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
3%Надиру Альмееву
19%Айдару Файзрахманову
12%Артистам театра им. Камала (Хамитова, Бариев, Хайруллин)
5%Талгату Галиуллину
6%Дмитрию Туманову
2%Рифату Фаттахову
12%Создателям спектакля «Алиф» (Имамутдинов, Батулла, Низамов)
38%Никому из вышеперечисленных
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
7.04.2019

Плата за приватность и отказ от соцсетей: в минкомсвязи рассказали о будущем рунета

В ближайшее время среди пользователей рунета увеличится запрос на приватность. Еще одной тенденцией станет постепенный отказ от соцсетей. Такой прогноз сделал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, передает ТАСС.

«Будет две модели поведения. Одна — все бесплатно, но отдаешь свои данные. Вторая — платишь за приватность», — спрогнозировал чиновник.

При этом эксперты отмечают, что вопрос регулирования оборота данных сейчас — одна из самых обсуждаемых тем в мире, и пока однозначного решения не существует, указывает агентство. Однако в нацпрограмме «Цифровая экономика» предусмотрено создание платформы, которая позволит гражданам узнать, какие организации используют их персональные данные. Кроме того, они смогут отказывать в использовании этой информации.

Еще один важный тренд, по мнению Волина, — возможная потеря популярности соцсетей среди российских пользователей. Это может произойти в течение нескольких ближайших лет, подчеркивает он, и тенденция затронет не только РФ, но и пользователей по всему миру. Причина, по мнению чиновника, — в том, что пользователи «наигрались», и теперь ищут новый способ развлечения в сети.

Глава Mail.Ru Group Борис Добродеев в беседе с ТАСС предположил, что следующая волна развития рунета будет связана с цифровизацией традиционных индустрий. Речь идет о, например, образовании, здравоохранении и целых отраслях промышленности. «Все они будут оцифрованы, подключены к интернету и начнут использовать новые продукты, технологии и бизнес-модели в своей работе», — прогнозирует он.

7 апреля исполняется 25 лет российскому сегменту интернета — рунета. В этот день в 1994 году был официально зарегистрирован национальный домен .ru. Ранее в связи с этой датой премьер-министр РФ Дмитрий Медведев впервые посетил офиса Mail.Ru Group в Москве: он заявил, что экономика рунета растет в несколько раз быстрее, чем экономика страны, и что государство должно «выжать» из этого все возможное.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект об «изоляции рунета»: документ уже прошел первое чтение в феврале этого года. Проект направлен на обеспечение работоспособности интернета в России в случае отключения от зарубежных корневых серверов. Он неоднократно подвергался критике из-за огромных расходов и возможного отказа работы связи в РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2019 13:18

Свободный Интернет смертельно опасен для нынешнего режима,для чинуш,для олигархов и так далее.Они его боятся до полного опупения.
Очень сильно боятся.

  • Анонимно
    7.04.2019 13:18

    Свободный Интернет смертельно опасен для нынешнего режима,для чинуш,для олигархов и так далее.Они его боятся до полного опупения.
    Очень сильно боятся.

    • Анонимно
      7.04.2019 13:47

      А он что сейчас не свободный? В сети какую ересь только не пишут, как Вы и все в сети.

    • а если террористы им воспользуются?

      • Анонимно
        7.04.2019 14:31

        Они уже давно им пользуются

      • Анонимно
        7.04.2019 14:33

        Террористы ложками и вилками пользуются,а ещё воду пьют и к услугам врачей прибегают - по вашей логике нужно запретить ложки,вилки,воду и врачей.
        Адольф Гитлер в своё время мечтал стать художником и рисовал картины - ну,тогда,давайте,што ле,всех художников запретим,как потенциальных приверженцев национал-социализма и врагов Человечества...

      • Анонимно
        7.04.2019 14:35

        Террористы пользуются телефонами. Террористы пользуются словами из букв. Террористы пользуются метро. Запретить телефоны, алфавит и транспорт?

      • Анонимно
        7.04.2019 16:50

        А ещё террористы автомобили используют. Давай их запретим?

      • Анонимно
        7.04.2019 17:49

        В большинстве европейских стран в общественных местах - вокзалах, учреждениях, музеях, торговых центрах, нет никаких рамок, металлодетекторов и зон досмотра. И как-то "выживают". Интересно, есть ли данные - сколько террористов и "шпиёнов" выявлено у нас с ПОМОЩЬЮ этих "заградительных" устройств, которыми буквально напичкано всё и вся у нас. АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫЕ вещи, которые содают видимость того, что наша страна в ОСАДЕ врагов. И ни один теракт не был предотвращен с их помощью.

    • Анонимно
      7.04.2019 16:16

      Удивляет идиотизм ноющих либералов по поводу свободного интернета.. Где вы видели свободный интернет? В какой стране? Назовите?.. При чем тут режим? Наша страна нуждается в интернете - это основная задача "режима".. Просто немного заставьте свои мозги работать вне поля либеральной пропаганды которой они наполнены... Прочитайте как будет развиваться и что из себя представлять интернет через три-пять лет... Что там развивает Маск ваш, сотрудничая с ЦРУ и Пентагоном... Они собираются повесить тысячи спутников на низких орбитах и у каждого спутника будет двойное назначение... Мы не можем позволить разместить над своей территорией эту армаду... Поэтому чтобы вообще остаться с интернетом и готовят отходные маневры

      • Анонимно
        7.04.2019 17:36

        Когда ж "марсиане" прилетят? Может тогда люди начнут считать себя жителями планеты Земля.

  • Анонимно
    7.04.2019 13:18

    Все условия созданы-не там лайкнул- вэлкам на нары.

    • причем здесь лайки? пeдофилы через аномайзеры, начнут совращать жертв

      • Анонимно
        7.04.2019 17:09

        Ну почему, почему вы и вам подобные не можете видеть суть и причину проблем, а кидаетесь биться с "ветряными мельницами" последствий?

  • Анонимно
    7.04.2019 13:21

    Уровень цифровой безграмотности пользователей настолько велик, что за "анонимность" предлагают платить?

  • KRENDEL
    7.04.2019 13:24

    "Выжать" и перегнать, всмысле переместить).

  • Анонимно
    7.04.2019 13:45

    Платить за приватность - это как платить за воздух на улице , по Конституции - приватность, априори обеспечена гражданинупо 23 статье.
    Так что платить нужно будет пользователям , за получение информации, с согласия самого информатора.
    Студент оптимист

    • Анонимно
      7.04.2019 16:32

      Заплатил за приватность и стал не приватным!

      Вышел в инет с домашнего компьютера и уже не приватный!
      Зашел с общественного компьютера в социальную сеть под своим именем все действия с этого компьютера уже не приватные!
      Оплатил в общественной сети с компьютера картой и он уже не приватный!
      Добиться приватности очень сложно, но все же нужно понимать, что существуют несколько уровней приватности.

  • Анонимно
    7.04.2019 13:51

    Болтовня про цифровизацию теперь вместо болтовни про нанотехнологии.

  • Анонимно
    7.04.2019 13:57

    Любая хорошая идея в России превращается в ............. .
    )))))

  • Анонимно
    7.04.2019 14:03

    Государству лишь бы "выжать" все себе в карман.

  • Анонимно
    7.04.2019 14:17

    Догоним и перегоним Северную Корею!

  • Анонимно
    7.04.2019 14:27

    Програма цифровизация это и есть программа по отключению интернета, вы еще не поняли?)))

    отключите интернет и последние остатки нормальных людей свалят отсюда, хоть куда, да хоть в туже Украину)) А если закроют границы и будет как в кндр, придеться рыть подземные тунели)))
    В конечном счетет тут останутся силовики, чиновники и их рабы))

  • Оптика у Правительства сбита, то есть образы и прошлого, и настоящего, а значит и будущего в тумане. "Муравей" воспринимается "слоном". К тому же, "капусты" можно нарубить.

  • Анонимно
    7.04.2019 15:13

    Ребятами из проммеханики казань давно разработан проект по внедрению Татарской внутренний интернет сети , после зваконопроекта Яровой по контролю интернета .

    • Анонимно
      7.04.2019 16:16

      Даёшь домовый и подьездный интернет, по законотворчеству Яровой)))

    • Анонимно
      7.04.2019 16:36

      Они разработали локальную сеть. Будем скидывать друг другу фильмы, и играть по сети. Не более.

  • Анонимно
    7.04.2019 17:14

    Когда уже руководящие кресла начнут занимать грамотные люди, а не выслуживающиеся бездари?

  • Анонимно
    7.04.2019 17:32

    Получается террорист заплатил и его данных нет????
    Чушь какая то

  • Анонимно
    7.04.2019 19:00

    Держать и не пущать!

  • Анонимно
    7.04.2019 20:55

    Главная проблема соВременности это страх, что меня никто не любит.Поэтому без лайков пока людям не обойтись и проблема не хватки любви будет нарастать только.Хоть суррогат любви пойдет...