Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

Познер рассказал, что может сплотить россиян

У России нет национальной идеи, но граждан могла бы объединить правда и понимание того, что будущее страны зависит от их поведения и выбора. Такое мнение высказал журналист Владимир Познер в своем блоге.

Владимир ПознерФото: Augustas Didžgalvis,commons.wikimedia.org (CC BY-SA 4.0)

«Я убежден, что объединить людей можно только вокруг правды. Вокруг понимания того, что это твоя страна, что она зависит от тебя, что от твоего поведения, от твоего выбора зависит, какой она будет. Когда у людей убеждение, что все равно ничего не будет, что бы я ни делал, как бы я не проголосовал… Ну, тогда очень плохо», — сказал Познер.

Объединить людей можно, только говоря им правду, даже тяжелую — тогда ощущение равенства между властью и народом будет реально, убежден журналист. «У нас получается, что как только ты куда-то попал, у тебя сразу чувство превосходства над другими», — отметил он.

«Я, например, не верю ни одному слову того, что говорят в думе, в Совете Федерации и часто в то, что говорит президент. Я понимаю, что это политика. Это сделано совсем не с заботой обо мне», — признался Познер.

Также телеведущий выразил мнение, что создать национальную идею, основанную на православии, не удастся.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2019 07:59

А что он не так сказал? Принцип "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак" распространён везде. Наверх люди стремятся исключительно для устройства личного благополучия. И никто из умеющих думать людей никому не верит по определению, что соэдаёт массу проблем.

  • Анонимно
    8.04.2019 07:41

    Старый еврей, ксероксный каф журналист с гражданствами США и Франции, русофобской позицией, будет рассуждать о том, что и как делать?
    Не зря Задорнов его называл «гениальным предателем».

    • Анонимно
      8.04.2019 07:59

      А что он не так сказал? Принцип "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак" распространён везде. Наверх люди стремятся исключительно для устройства личного благополучия. И никто из умеющих думать людей никому не верит по определению, что соэдаёт массу проблем.

      • Всматривайтесь глубже и чаще в игру красок блефа этого старинного, телераритетного бриллианта, обрамлённого не менее красивой короной пропаганды!... И у вас голова закружится от этого эстетического наслаждения!

        • Он гений блефа с помощью маскировок существенных фактов несущественными. Адвокаты тоже, порой, не врут, говоря нужную правду, но при этом утаивая или маскируя мощную и опасную правду о подзащитном.
          Умение выстраивать интерес у телезрителей на таком блефе - особое мастерство.

      • Анонимно
        8.04.2019 09:28

        Проханов, в ответ на обвинения А. Минкина во лжи, сказал: "Вам нужна правда, а нам нужна победа".
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        8.04.2019 13:05

        А что, разве неправду он сказал? Ещё Солженицын сказал-надо жить не по лжи! Ложь отовсюду-главная наша беда

        • Анонимно
          17.04.2019 06:22

          солженицын сам еще тот лжец. его архипелаг гулаг пронизан ложью от начала до конца. чего стоит его ложь что половина сидела друга охраняла. а уж про десятки миллионов репрессированных его заявления чего стоят. он своей ложью породил столько ненависти между нами. мы до сих пор свою историю втаптываем в грязь в угоду лживых утверждений о порочности советского союза.

    • Анонимно
      8.04.2019 07:59

      Опечатка = Американский журналист*

    • Анонимно
      8.04.2019 08:14

      Объясните мне пожалуйста дурачку кто такой русофоб

  • Анонимно
    8.04.2019 07:47

    Да кто такой этот Познер, чтоб его мнение включать в блок новостей?

  • Анонимно
    8.04.2019 07:52

    О чем он? У нас ситуация даже как на Украине невозможна чтобы в первом туре победил с большим отрывом другой кандидат в президенты.В последний раз честные выборы у нас были в первом туре аж в 1996 году то есть почти 25 лет назад.

  • Анонимно
    8.04.2019 07:54

    Страна давно сплотилась вокруг Путина !

  • Анонимно
    8.04.2019 07:57

    Прежде себя спросите , кто вы такой ?

  • Анонимно
    8.04.2019 07:57

    Познер не в курсе. Как это нет идеи? А мультикультуризм и общество цивилизованных потребителей? А его собственное предложение для подростков- испытать гомосексуальную связь?
    Зачем ему верить в то, что говорит власть? Пусть надеется на себя и свой ум.
    Нас 7млрд на Земле, и у каждого правда своя и вера тоже.

  • Анонимно
    8.04.2019 07:58

    Правильно сказал, РПЦ поздно проснулись, поезд ушел уже.

  • Анонимно
    8.04.2019 07:59

    Вы не автора, а содержание самой мысли , идеи не пробовали оценить? А если бы это сказал русский человек, простой житель глубинки-то тогда как отреагировали бы. ? Или сам Верховный?

  • Анонимно
    8.04.2019 08:09

    Уже и Познера подключили

  • Анонимно
    8.04.2019 08:13

    Познер свободен своим духом, нутром, поэтому стоит слушать его мнение.

  • При чудовищном социальном неравенстве, когда "закон для всех, а друзьям всё", когда милосердие "отложено на полку", говорить так - это и есть отход от правды и самообман. Движение сверху не начнётся, внизу оно конечно захлебнётся.

  • Анонимно
    8.04.2019 08:20

    Владимир Познер,на старости лет,стань Грамотным.

    «Мы видели, – какое значение имеет при социализме богатство человеческих потребностей, а, следовательно, и какой-нибудь новый способ производства и какой-нибудь новый предмет производства: новое проявление человеческой сущностной силы и новое обогащение человеческого существа. В рамках частной собственности все это имеет обратное значение. Каждый человек старается пробудить в другом какую-нибудь новую потребность, чтобы вынудить его принести новую жертву, поставить его в новую зависимость и толкнуть его к новому виду наслаждения, а тем самым и к экономическому разорению. Каждый стремится вызвать к жизни какую-нибудь чуждую сущностную силу, господствующую над другим человеком, чтобы найти в этом удовлетворение своей собственной своекорыстной потребности. Поэтому вместе с ростом массы предметов растет царство чуждых сущностей, под игом которых находится человек, и каждый новый продукт представляет собой новую возможность взаимного обмана и взаимного ограбления. Вместе с тем человек становится все беднее как человек, он все в большей мере нуждается в деньгах, чтобы овладеть этой враждебной сущностью, и сила его денег падает как раз в обратной пропорции к массе продукции, т. е. его нуждаемость возрастает по мере возрастания власти денег…

    Безмерность и неумеренность становятся их истинной мерой. Даже с субъективной стороны это выражается отчасти в том, что расширение круга продуктов и потребностей становится изобретательным и всегда расчетливым рабом нечеловечных, рафинированных, неестественных и надуманных вожделений». (Маркс- «Экономически-философские рукописти » )

  • Анонимно
    8.04.2019 08:30

    Шкура та ещё

  • Анонимно
    8.04.2019 08:38

    Страшный сон российской власти: гражданин, который понимает свой гражднский долг и ответственность и хочет участвовать в принятии решений в стране. Ведь наша-то "элита" знаете лучше что и сколько нужно народу.

  • ПутчДемона
    8.04.2019 08:43

    Какой смысл "рвать" за капиталистов если тебе все равно ничего не достанется? Приватизация успехов и национализация неудач. Забыли лозунг нашей верхушки? В этом старый Познер прав: без правды нет взаимопонимания. Народ же пока государственная власть лишь дурит сказками "как всё хорошо у нас"! А в реалии хорошо только у них.

  • Анонимно
    8.04.2019 08:43

    Когда власть перейдет в руки тех, кто любит эту страну и этот многострадальный народ, такие, как Познер, будут вынуждены, либо покинуть страну, либо будут привлечены к ответу

  • Анонимно
    8.04.2019 08:44

    Ничего себе сколько ненавистников. Мне очень нравится Познер. Человек поживший и в Европе и США и в России. По мне так он прав, и действительно никакой национальной идеи у нас нет. Я даже больше скажу, у нас единственный праздник который мы празднуем все вместе - носит милитаристический оттенок, 9 мая.
    Я тоже не верю нашему телику и всем остальным. Мы уже привыкли жить в тотальной лжи, в надуманных ценностях, которые нам преподносятся как истинные. Госмашина выбрала хорошую тактику, зацепить нашу самую крепкую струну души - патриотизм, за Деда, за Отца и т.д. Печально, что Память о Победа стала инструментом в современной политике.
    Давайте признаемся себе, что все что мы слышим и говорим, подвержено цензуре. Мы даже сами себя цензурируем, когда пишем анонимные комменты в БО.

  • Анонимно
    8.04.2019 08:47

    Все по делу - но вряд ли такого подарка судьбы стоит ожидать, чтобы все изменилось в одночасье - это мечта

  • Анонимно
    8.04.2019 08:51

    Можно как угодно относится к Познеру, но сказал он правду.

    • Анонимно
      8.04.2019 09:19

      ПРАВ-ДА!? У каждого Есть свои ПРАВА.Что наплёл Познер,так он тем и живёт,что Он меняет свои ПРАВА.Вещает,то из Франции,там его ПРАВА не соблюдают,то с Америки,и там Его ПРАВА,не соблюдают.Только,почему в РФ,об этом Он пишет?Непонятно.То ли трус,то ли,требует,чтобы Россия выступила с Защитой ПРАВ Познера во-Франции,или США.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:10

    Познер не прав....нужно объединяться вокруг власти...всегда даже при СССР -говорили:нужно сплотиться вокруг партии и генсека...нужно помогать властям...у них сегодня очень тяжкая нести ноша- беспокоиться за каждого жителя огромной страны...

  • Анонимно
    8.04.2019 09:37

    Еще один пророк.Слишком их стало много,всезнающих сверхлюдей.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:04

    Почитайте Книги профессора Кембриджа Ричарда Пайпса об устройстве России и вам многое станет понятнее.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:18

    а я давно не верю в то что говорят власти и даже если придет какой то другой и начнет говорить что то красивое я все равно буду думать как меня хотят обмануть это российская традиция говорить красивые слова а потом забывать о них и тут без жестоких репрессий не обойтись но вопрос выдержит ли население их ибо те кто будут проводить их такие же лжецы только оказавшиеся у власти

  • Анонимно
    8.04.2019 10:29

    Режим стирает ластиком все свои провалы. Кремль полагает, что если навалить поверх кучи вранья еще одну, но – свежую, то старая не будет смердеть и разлагаться. И вот Росстат пересчитывает данные с 2014 года, констатируя: «Кризиса не было! Всё было ништяк! Сплошные победы и успехи, а если немного поднажать – обещанный прорыв случится непременно…» И ведь не поспоришь: любой нарыв рано или поздно прорвется. Но это будет кровавый гной, а не мед; это будет головокружение от истощения, а не от эйфории.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:15

    А что такое правда у Познера? Вот он сказал, что поднять пенсионный возраст это правильно и это расцвет сил, но вот то, что мужчины в среднем живут до 63 лет в России это другая правда и она здесь больше важна и интересна. Он думает, что большинство в России дураки и без этой говорящей головы не разберемся, да мы знаем больше него, потому что живём не цифрами статистики, а реальной жизнью, законами, образованием, медициной. Сейчас народ ждёт реформ, для недопущения революций и пока терпелки у нас хватает, но это пока.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:16

    Люди изначально врущие не имеют никакого уважения к другим! Следовательно Российский народ не может не объединиться не сплотиться! Он может только кучковаться!