Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

Срок рассмотрения уведомлений о стройке частных домов в Казани сократили в четыре раза

Исполком Казани в четыре раза сократил срок рассмотрения уведомлений о начале строительства частных и садовых домов. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме города рассказал начальник управления градостроительных разрешений Наиль Галеев. Документы, согласно Градостроительному кодексу, рассматривают в течение 7 дней вместо 27.

Галеев напомнил, что с 1 марта этого года регистрация и оформление прав собственности на построенные ИЖС и садовые дома осуществляется только при наличии уведомлений о соответствии построенных объектов. За 2018 год было выдано 536 уведомлений, введено в эксплуатацию 111,8 тыс. кв. м индивидуальных жилых строений.

Кроме того, с августа 2018 года упрощен порядок строительства ИЖС и садовых домиков. Теперь не нужно получать градостроительный план и разрешение на строительство, так как введен уведомительный порядок. После проверки параметров будущей постройки собственник получает уведомление о соответствии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2019 08:59

Так это по закону так и требуется! Градостроительный кодекс РФ изначально давал на эту процедуру 7 дней!

  • Анонимно
    8.04.2019 08:36

    Ижс очень перспективна в городе.

    • Анонимно
      8.04.2019 10:19

      Настроят дворцов в нарушении всех норм и довольны, своей жилье же. Без проекта нельзя разрешать строить.

      • Анонимно
        8.04.2019 12:14

        Скажите пж, я просто хочу поинтересоваться, а вообще реально ли построить одноэтажный жилой дом для семьи из 4 человек не нарушая норм и правил строительства, законов и прав других жителей на 3-6 сотках земли?

        • Анонимно
          8.04.2019 16:47

          Одноэтажный маловато будет для 4. А так реально всё, нормы то безхитростные, и то нарушают

  • Анонимно
    8.04.2019 08:41

    Ребята из Угр и так перегружены , теперь вообще зашьются , если штат не увеличат

  • Анонимно
    8.04.2019 08:43

    Хоть какой то позитив в новостной ленте

  • Анонимно
    8.04.2019 08:52

    О, был я там с уведомлением. Сроки там ничто.
    Главное суметь туда попасть, потому что электронная очередь на месяц вперед забита.
    А потом начинают футболить отказами, причем непонятно какими, в отказе нет описания, просто отказ. А если ты и понял, то в следующий раз они находят другую причину, которую они традиционно "забыли" указать в первый раз.
    Хуже всего работают муниципалы из всех таких органов.

  • Анонимно
    8.04.2019 08:58

    Как бы не вышло впоследствии ошибок как со строительством ижс рядом с ним газопроводами, там тоже вроде бы как люди получали разрешительные документы а в итоге все под снос.

  • Анонимно
    8.04.2019 08:59

    Так это по закону так и требуется! Градостроительный кодекс РФ изначально давал на эту процедуру 7 дней!

  • Анонимно
    8.04.2019 09:02

    Не понял. Как так, не нужно получать разрешение на строительство? А как же соответствие отступам, от заборов?

    • Анонимно
      8.04.2019 10:59

      А это название только такое, уведомление. По сути это точно такое же разрешение, с точно такими же документами.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:09

    Шило на мыло. Когда же станет легче?

  • Анонимно
    8.04.2019 09:23

    Не народ, ну учите матчасть, теперь с нас не просят ГПЗУ, который месяцами делали. В принципе проще стало. Подавал уведомление через МФЦ, без очередей, так никаких документов не просили, только паспорт.

    • Анонимно
      8.04.2019 16:24

      кто ничего не соображает, ему всегда будет проблематично делать документы. Сейчас намного все проще стало.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:29

    Не плохо... Давно ждал таких изменений в законе...

  • Анонимно
    8.04.2019 17:51

    Интересно, как будут рассматривать органы архитектуры строительство индивидуального жилого дома в зоне сложившейся застройки в Лаишевском районе, если владелец этого дома ведёт строительство своего «дворца» на навезенном им грунте на целый метр выше уровня земли двух существующих соседних домовладений и соответственно на целый метр выше уровня прилегающей к этому новому «дворцу» проезжей части? Соблюдение отступов от соседних строений они должны были смотреть всегда! А как быть с превышением уровня земляной «подушки»! Теперь соседи из своих окон видят «земляной вал»!

  • Анонимно
    8.04.2019 18:03

    Сроки сократили-молодцы!
    Уведомление вместо разрешения- ещё лучше!
    Только забыли сказать, что по нынешнему градостроительному уставу Казани садовый дом- это строение до 50кв.м. с мансардой не выше 1,5 метров. Вот что это??? Кому в голову пришло такое ограничение?
    То есть домик 5 на 5 в котором минимум 4 квадрата занимает лестница на второй этаж, 3-4 квадрата кровать, холодильник - один квадрат и так далее.... итого посчитайте сами. В результате получаем постройку по комфортности сравнимую с конурой. Как то так...

    • Анонимно
      13.04.2019 01:05

      Если собираетесь строиться, не спешите. есть инфа что 150 скоро будет.