Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
43%Да
47%Нет
10%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

Срочно! Умер бывший председатель Госсовета Татарстана Василий Лихачев

Бывший член ЦИК РФ, депутат Госдумы от Татарстана и спикер Госсовета РТ Василий Лихачев скончался в Москве в возрасте 67 лет, сообщает источник «БИЗНЕС Online». Информацию о смерти Лихачева подтвердила его бывший пресс-секретарь, главный редактор журнала «Казанские истории» Любовь Агеева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как рассказал наш источник, Лихачев некоторое время назад перенес операцию на сердце. Последние две недели он находился в больнице — готовился ко второй операции на сердце, которую врачи должны были провести в ближайшее время.

Простятся с Василием Лихачевым завтра, 9 апреля, по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 25. Центральная клиническая больница (траурный зал). Начало церемонии прощания в 11.00

Похоронят Василия Николаевича в Казани.

Лихачев родился в Нижнем Новгороде, а получил высшее образование и построил карьеру в Казани. В 1970–1980 годах работал доцентом Казанского государственного университета, преподавателем Национальной школы права Республики Гвинея-Бисау и Университета Республики Мадагаскар. В конце 1980-х попал в Татарский обком КПСС, после чего начал многолетнюю и плодотворную карьеру чиновника. В 1990–1991 годах Лихачев — председатель комитета конституционного надзора РТ, а в 1991 году он становится вице-президентом Татарстана, то есть вторым лицом республики после Минтимера Шаймиева, — эту должность учредили специально для Лихачева и после его ухода в 1995 году ликвидировали. В 1995–1998 годах Лихачев возглавлял татарстанский парламент, кроме того, был заместителем председателя Совета Федерации России.

После ухода из парламента Лихачев пять лет проработал постоянным представителем России в Европейском сообществе в Брюсселе, затем вернулся в парламентскую деятельность. В 2004–2010 годах — представитель в Совете Федерации от Народного Собрания Республики Ингушетия, а параллельно — заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, член комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, член комиссии Совета Федерации по информационной политике. Принимал участие в разработке исторического для республики документа — договора о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром, который действовал 10 лет с 2007 года и оказался не продлен в 2017-м.

В 2010–2011 годах Лихачев работал в правительстве в должности замминистра юстиции, после чего избрался в Госдуму шестого созыва, где трудился пять лет. После этого, в 2016 году, по президентской квоте Владимира Путина он был приглашен работать в российский ЦИК, где курировал выборные участки за рубежом. Назначение Лихачева в ЦИК было личной инициативой Путина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Василий Николаевич - редчайший пример человека, который четверть века занимал самые высокие чиновничьи должности, но оставался всё это время интеллигентным, доступным и всегда компетентным собеседником.

Даже огромные интервью "БИЗНЕС Online", коллеги не дадут соврать, не просил отправлять на согласование, потому что доверял и отвечал за свои слова. В общем, таких настоящих советских интеллигентов больше не делают...

  • Анонимно
    8.04.2019 08:55

    Что случилось?!

  • Анонимно
    8.04.2019 08:57

    Как жаль... Очень хороший человек!

    • NIYAZ
      8.04.2019 09:29

      Да. Только теплые воспоминания о нем.

      P.S. 67 лет - всего лишь на 2 года пережил нашу будущую пенсию.

  • Анонимно
    8.04.2019 08:57

    Соболезнование родным и близким. Неожиданная печальная новость.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:00

    Мог бы,прожить до 99 лет.Если правильно выбрал,свой Жизненный путь.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:02

    Работал бы спокойно в университете и прожил бы 100 лет! Наука лечит, а политика колечит!

    • Анонимно
      8.04.2019 10:34

      09:02. Думаю,что и современная университетская жизнь профессоров и преподавателей,с огромными учебными перегрузками ,захлестыващим цунами отчетов и прочих бюрократических затей и постоянной погоней за разными рейтинговыми скопусами-фокусами, вряд ли способсьвует продлению жизни.А то,что Лихачев умер так рано,это стечение обстоятельств которые у всех могут быть,хотя он вел здорвый образ жизни, без всяких излишеств,а в молодости был известным спортсменом -гребцом.

  • ЛДПР
    8.04.2019 09:05

    Вот и пенсия не нужна теперь...

  • Анонимно
    8.04.2019 09:06

    Много сделал для страны и республики. Печальная весть.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:06

    Соболезнования родным...

  • Анонимно
    8.04.2019 09:07

    Боролся за суверенитет Татарстана...но силы оказались не равными...нервы...

    • Анонимно
      8.04.2019 09:32

      09:07 какой «суверенитет»? Он боролся с сепаратистами, которые как раз хотели устроить в Татарстане подобие чечни.

      • Анонимно
        8.04.2019 10:00

        ты хоть историю немного изучал бы, а не по телевизионным клише жил.
        Именно Лихачев отстоял много преференций Татарстану, бился за каждую статью конституцию Татарстана - это кстати его слова.

        В 90х большинство было за суверенитет и русские, и чуваши и тд.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:07

    Ужас! Как это? В голове не укладывается.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:07

    Умнейший и интереснейший человек. Светлая память.

    • Анонимно
      8.04.2019 09:19

      Печальная весть. Человек очень высокого качества и уровня! Несколько минут общения с ним остаются в памяти на всю жизнь! Я таких больше никогда не встречала.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:09

    Василий Николаевич как же так ??(

  • Анонимно
    8.04.2019 09:12

    Соболезную ..... хороший человек и гражданин был ...

  • Анонимно
    8.04.2019 09:15

    Кпрф и коммунисты понесли тяжелую утрату.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:15

    Соболезнования родным и близким. Рано у нас в России мужчины уходят из жизни.

  • Василий Николаевич - редчайший пример человека, который четверть века занимал самые высокие чиновничьи должности, но оставался всё это время интеллигентным, доступным и всегда компетентным собеседником.

    Даже огромные интервью "БИЗНЕС Online", коллеги не дадут соврать, не просил отправлять на согласование, потому что доверял и отвечал за свои слова. В общем, таких настоящих советских интеллигентов больше не делают...

  • Анонимно
    8.04.2019 09:20

    Не успел рассказать все, что знал. Не успел облегчить свою душу. Надо обязательно оставлять записи "Опубликовать после моей смерти"

  • Oleg99
    8.04.2019 09:21

    ОЧЕНЬ ЖАЛЬ. Правильных людей не так много.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:23

    Очень жаль! Царствие ему небесное! Удивительно добрым, отзывчивым человеком был!!!

  • Анонимно
    8.04.2019 09:25

    Наш преподаватель, интеллигент, интеллектуал, выдержанный, понимающий, очень жаль.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:30

    Как же так, Василий Николаевич... Почему...

  • Анонимно
    8.04.2019 09:31

    Ушел один из адекватнейших людей из республиканской власти.Очень жаль.Уходят лучшие.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:31

    очень жаль. Добрый, внимательный человек. Замечательный правовед. Соболезнования родным.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:32

    Обескуражен!!!!!!! Просто нет слов............
    Как же так, почему природа забирает редких людей!

  • Анонимно
    8.04.2019 09:36

    Соболезнования дочерям , супруге и внукам. Держитесь

  • Анонимно
    8.04.2019 09:37

    Первый!
    Надеюсь увековечат его именем какую нибудь улицу в Казани, достоен этого!
    Родным и близким соболезную

  • Анонимно
    8.04.2019 09:40

    В 67 ЛЕТ,внезапно,ничего не бывает.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:44

    Люди которые много знают про власть, что то рано начали уходить. Светлая память ЧЕЛОВЕЧИЩУ Василию Лихачеву.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:46

    Такие люди уходят. Соболезнования Ильнаре и близким

  • Анонимно
    8.04.2019 09:49

    Человек при жизни, ставший легендарным, по числу самых ответственных поручений, в разных областях государственной и общественной жизни страны, которые он успешно выполнял. Одновременно был примером, порядочности и скромности во всем.В молодости известный спортсмен, чемпион и призер ряда соревнований по гребному спорту. Полагаю,что его имя должно быть увековечено в названии одной из улиц Казани, и мемориальной доской на доме где жил, возможно и учреждение именной стипендии на юрфаке КФУ. Б.С.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:49

    Василий Николаевич умница, профессионал и просто замечательный человек. Пусть земля будет пухом!

  • Анонимно
    8.04.2019 09:54

    Светлая память...

  • Анонимно
    8.04.2019 10:04

    Соболезнования всем близким! Очень жаль, что так рано ушел!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:04

    Ушёл Человек мудрый и порядочный, словом, настоящий! Мои соболезнования родным... Ринат Мухамадиев

  • Анонимно
    8.04.2019 10:05

    Соболезнования родным и близким покойным. Светлая память...

  • Анонимно
    8.04.2019 10:15

    Светлая память!Соболезнования родным, близким! Редкий пример какой в идеале должен быть чиновник в России, Татарстане: высокообразованный, воспитанный, интеллигентный, отзывчивый, эрудированный, профессионал! Достойный служитель народа! Жаль, что не вписался в ментальность и тренды республики. Василий Николаевич - это другой уровень! До которого многим расти и расти! Невосполнимая потеря!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:15

    Училась в КФЭИ в 1979-83гг. В нашей группе вел семинары) Замечательный человек и умнейший преподаватель., без тени на звездность.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:17

    Светлая память! Редкий человек, мощный!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:19

    Очень печально . Скорбим. Уходят лучшие

  • Анонимно
    8.04.2019 10:28

    Интересно, где его похоронят - на родине - в Нижнем Новгороде, в Казани, где он учился, работал в КГУ, а затем и вице-президентом РТ или в Москве, где он прожил последние десятилетия?

    • Анонимно
      8.04.2019 11:35

      Родился и вырос в Нижнем Новгороде-Горьком(так точнее),узнаем Почтение к Василию Лихачеву.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:29

    Хороший был человек

  • Анонимно
    8.04.2019 10:36

    Очень,очень жаль...

  • Анонимно
    8.04.2019 10:42

    Соболезнования родным и близким! Кто хоть раз имел честь увидеть этого человека, не могут не скорбеть о его смерти!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:52

    Очень печально,что так рано ушёл Василий Николаевич.Соболезнование родным и близким.Пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:55

    светлая память редчайший человек

  • Анонимно
    8.04.2019 11:09

    Настоящий ЧЕЛОВЕК!!!

  • Анонимно
    8.04.2019 11:25

    Тяжелая весна в этом году. Столько людей ушло.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:35

    Пожалуй ,столь искреннй поток соболезнований и предложение об увековечении имени Лихачева, было недавно только в связи с уходом из жизни,знаменитого онколога, профессора Муравьева. Конечно Лихачев личность ,как правильно написано ,ставший легендой при жизни, если посмотреть какие ответственные и судьбоносные должности он занимал и отлично с ними справлялся.О человеском обаянии ,могу судить,по нескольким деловым встречам с ним, с глазу на глаз.Согласен,с тем,что его имя должно быть присвоено одной из новых улиц.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:36

    Пусть земля ему будет пухом. Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:39

    Затлыларнын затлысы иде! Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    8.04.2019 11:41

    Рано уходят порядочные люди! Очень жаль. Скорбим!

  • Анонимно
    8.04.2019 12:21

    Хороший был собеседник, можно было глубоко затрагивать многие актуальные вопросы и аспекты, был компетентным и порядочным человеком, очень жаль, соболезнования семье и близким!

  • Анонимно
    8.04.2019 12:21

    Мне посчастливилось учиться у него. Очень жаль, несправедливо рано ушел. Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    8.04.2019 12:24

    Светлая память!!!

  • Анонимно
    8.04.2019 13:12

    Глыба!!! Патриот! Безвозмездный и честный! Таких редко сейчас!
    Практически нет. Уходят последние титаны России!

  • Анонимно
    8.04.2019 14:45

    Наш преподаватель в КГУ ... Отличный мужик ...

  • Анонимно
    8.04.2019 18:20

    Торшин А.П. Ушёл Василий Николаевич! Настоящий патриот-государственник, честный, порядочный человек. Мне довелось работать с ним в Совете Федерации. Душевным был товарищем, отзывчивым, с душой "нараспашку". Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    8.04.2019 20:10

    Ушел,светлый,добрый человек! Он был моим научным руководителем,потом курировал меня в обкоме.Всегда отдавал должное уму этого человека,его энциклопедическим знаниям и стремлением помочь людям.Весть о его безвременной кончине стала потрясением.Пусть земля ему будет пухом.Спи спокойно дорогой учитель

  • Анонимно
    8.04.2019 21:05

    Причем здесь его звания! Неужели не понятно,что ушел просто редкий,хороший человек! Пусть земля ему будет пухом!

  • Анонимно
    9.04.2019 00:40

    Вместе с Василием учились на одном факультете, всегда был большим умницей! Очень жаль, что так рано ушел из жизни! Покойся с миром, Василий!