Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

«Известия»: Сотрудникам ВАИ разрешат ловить гражданских водителей за нарушение ПДД

У сотрудников военной автоинспекции (ВАИ) может появиться право фиксировать нарушение правил дорожного движения, которое допускают пешеходы и водители, в том числе гражданские. Предполагается, что новые полномочия у сотрудников ВАИ появятся после изменения устава военной полиции, пишут «Известия».

Фото: ©  Сергей Пятаков, РИА «Новости»

Газета отмечает, что ВАИ не сможет сама выписывать штрафы. В то же время у них, в соответствии с планами, появится право осуществлять «надзор за дорожным движением, в том числе с использованием технических средств, работающих в автоматическом режиме». Это означает, что они смогут использовать радары, видео- и фотоаппаратуру для фиксации нарушений.

По данным «Известий», ведомство уже закупает необходимое оборудование. «С принятием поправок таких нарушителей ждут штрафы из автоинспекции, которая получит данные из ВАИ», — говорится в материале.

Согласно проекту поправок, сотрудники ВАИ также смогут останавливать гражданские транспортные средства и пешеходов. Эти поправки законодательно закрепляют уже сложившееся на практике положение, отмечает газета. При этом штрафовать людей военные инспекторы не смогут.

«Известия» не уточняют, кто является инициатором изменений и в какие сроки документ может быть принят. Военная автомобильная инспекция является структурным подразделением главного управления военной полиции министерства обороны РФ.

В октябре 2018 года сообщалось, что часть функций ГИБДД получит Росгвардия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2019 09:30

Я считаю, что и министерству культуры нужно такое право дать, чтобы пополнить свой бюджет на разные проекты. А вообще, считаю возможным разрешить учителям, воспитателям, врачам, пенсионерам и пр. иногда выходить на дорогу с полосатой палкой, чтобы контролировать скорость.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:23

    Хорошая помощь "друзьям народа"-теперь аварий будет меньше и больше порядка на дорогах...не мешало бы ещё расставить по трассам блокпосты...

    • Анонимно
      8.04.2019 10:55

      Нормально всё.
      Чем больше бардака, тем ближе а-ля 90-е. ))))

    • Анонимно
      8.04.2019 11:25

      Военно полевые суды осталось востановить.

    • Анонимно
      8.04.2019 21:15

      лучше разрешите гайцам останавливать авто с чёрными номерами

  • Анонимно
    8.04.2019 09:24

    А оно им надо?

    • Анонимно
      8.04.2019 10:16

      С этими можно договориться. У них не ведётся запись в машинах и не висит видеорегистратор на груди.

      • Анонимно
        8.04.2019 10:29

        вам должно быть стыдно такое писать в общественных комментариях.
        вы этим подтверждаете, что нарушаете, а потом договариваетесь.
        надеюсь, когда вашего ребёнка на ПП переедет такой же нарушитель, как и вы, этот нарушитель тоже договорится с представителями власти.

        • Анонимно
          8.04.2019 11:39

          Не надейтесь. Бог вас первым покорает, за такие пожелания в общественных комментариях.

        • Анонимно
          8.04.2019 14:48

          какие страшные у вас пожелания(( не накаркайте на себя

  • Анонимно
    8.04.2019 09:30

    Я считаю, что и министерству культуры нужно такое право дать, чтобы пополнить свой бюджет на разные проекты. А вообще, считаю возможным разрешить учителям, воспитателям, врачам, пенсионерам и пр. иногда выходить на дорогу с полосатой палкой, чтобы контролировать скорость.

    • Анонимно
      8.04.2019 09:42

      глубокая перспективная мысль))

      • Анонимно
        8.04.2019 10:20

        а деньги от штрафов будут в чей карман уходить?
        я тоже выйду, раз в мой будет капать

    • Анонимно
      8.04.2019 10:21

      Вот учителям я бы разрешил.
      Около 181-ой школы ПДД хуже чем в Афганичтане.
      Там одностороннее движение, но, милые на вид, тётки едут в запрещённом направлении колоннами. Паркуются в два, а то и в три ряда.
      Все пешеходные переходы и тротуары заставлены авто родителей школьников.
      Жертв пока не было. Школа только второй год работает. Но мелкие ДТП регулярно

  • Анонимно
    8.04.2019 09:40

    Требовать предъявить документы имеет право только сотрудник ПОЛИЦИИ. Обычный ДПСник - сотрудник полиции, это понятно, а вот сотрудник ВАИ - мне не понятно кто он такой? Военный полицейский? а у нас что военное положение? Протокол составить не может - так зачем ему останавливать? Для чего? зачем смешивать все в одну кучу?

  • Анонимно
    8.04.2019 09:49

    тогда надо и ГИБДД разрешить ловить военные машины и танки

  • Анонимно
    8.04.2019 09:51

    у них, в соответствии с планами, появится право осуществлять
    С каким планом?

  • Анонимно
    8.04.2019 10:01

    Я считаю, что просто хотят предоставить кормушку ВАИ.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:02

    Значит хотят вернуть вакханалия 90-х, когда человек с палкой и комуфляже останавливал, и начинал придираться.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:03

    По опыту службы в армии водителем, считаю ВАИ самой коррумпированой службой. Они даже с бедного срочника готовы три шкуры содрать, за ерунду, а с гражданскими церемонится не будут!
    Иногда доходило до смешного, если нету денег, готовы брать мзду в виде сигарет, тушенки!!!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:22

    Представляю ужас погони с их участием..

  • Анонимно
    8.04.2019 10:30

    в комментариях перепись нарушителей.
    всё просто, неуважаемые - не нарушайте, и вас вообще не будет парить, ГАИ, ВАИ или космические войска штрафуют на дорогах.
    я вот не нарушаю, и у меня ВООБЩЕ нет этих проблем.
    а те, кого так припекает от инициатив по охране дорожного движения, - нарушители, и всё.

    • Анонимно
      8.04.2019 11:28

      Уважаемый, я посмеюсь когда они у вас за перегоревшую лампочку или за немного замасленный двигатель начнут деньги щемить! Это реально в армии за такие тупые касеки меня в армии ВАИшники мурыжили или был случай просто "бомба" Вопрос: -почему у вас стоит гражданский АКБ?
      Ответ: -надоело машину толкать, сам купил АКБ, денег ведь нет у МО РФ!

      • Анонимно
        8.04.2019 12:07

        Не только лампочка. Его могут поставить в живой щит, не известив об этом. А когда от его машины останется только руль, он поменяет своё мнение о добропорядочных анонимах.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:53

    Обяжите все автомашины оборудовать видео регистраторами с возможностью онлайн сливать всю информацию на серверГИБДД.
    Много чего интересного увидите, в том числе и по машинам руоводства.
    А ВАИ пусть проверяют, в том числе и на пьянку. Хуже не будет.

    • Анонимно
      8.04.2019 12:10

      Поэтому и не оборудуют (из за "много чего интересного").
      Даже по Народному инспектору под одним и тем же заперщающим знаком, на две разные машины может придти отказ в штрафе и извещение о том что наложен штраф на нарушителя.

  • Анонимно
    8.04.2019 12:21

    Солдат спит служба идёт!
    Прям разбежались они головняки себе собирать на дорогах.
    Сейчас дпс то предпочитают по возможности просто отстаиваться.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:10

    На бтр за тобой погонят