Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

Хабиров предложил запретить продажу спиртного на сабантуях

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров предложил отказаться от продажи спиртных напитков во время празднования Сабантуя. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

«Мои впечатления от сабантуев, на которые я еще молодым человеком ходил, взрослым, когда я видел просто — после сабантуя поле бутылок, пива, алкоголя и так далее», — сказал Хабиров во время оперативного совещания в правительстве республики.

«Почему надо напиваться, если какая-то радость? Не надо напиваться людям на сабантуях. Это отвратительное зрелище», — добавил он, поручив главе администрации Александру Сидякину подумать о соответствующих мерах.

В пример своим словам Хабиров привел дни выпускных в школах — в этот период в городах ограничивается продажа алкоголя. «Это отвратительное зрелище на самом деле, когда молодежь вся в соплях ходит ходит там», — сказал Хабиров. Он предположил, что после введения безалкогольных сабантуев их участники будут «ходить скучные», но в следующий раз «привыкнут».

Ранее в Татарстане утвердили даты празднования сабантуя: в Набережных Челнах и Нижнекамске Сабантуй отметят в воскресенье, 16 июня, в Казани — 23 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2019 09:34

Правильно делает, молодец (если это не предвыборный ход) Национальный праздник должен соответствовать этому. Не гоже, когда то тут, то там ходят пьяные и портят осталным настроение.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:34

    Правильно делает, молодец (если это не предвыборный ход) Национальный праздник должен соответствовать этому. Не гоже, когда то тут, то там ходят пьяные и портят осталным настроение.

    • Panda
      8.04.2019 10:21

      Ходят ли? Скорее ползают... Спирт и тепло делают свое дело

      • Анонимно
        8.04.2019 10:26

        Да, к концу и ползают, но вначале ходят вразвалку с бутылкой пива в руках. Неприятно.

      • Анонимно
        8.04.2019 11:59

        На Сабантуях даже пиво не продают.

    • Анонимно
      8.04.2019 15:45

      Да, конечно, молодец? Зато некоторые предлагают спиртное продавать в музеях, а может, и в библиотеках!

  • Анонимно
    8.04.2019 09:36

    Красавчик

  • Анонимно
    8.04.2019 09:36

    Надо бороться и учить молодёжь культуре употребления напитков и общей культуре поведения, тогда и мусора не будет и вести себя будут достойно, запретами ничего не решишь с собой все принесут. А так и еду надо запретить , от нее бумажек много остается.

    • Анонимно
      8.04.2019 10:45

      Вот именно. Надо пить научиться. Бокал вина , кружечка пива. Но! У нас нет нормальных и доступных вин и конечно же пива)

  • Анонимно
    8.04.2019 09:38

    Маладис, и.о., только олигархи будут против, России не нужны трезвые избиратели.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:38

    Молодец Хабиров ещё и национальные языки бы поднять цены бы не было

  • перестанут ходить

  • Анонимно
    8.04.2019 09:40

    Вы что там с ума все посходили? Мой друг как лет с 15-ти начал в усмерть напиваться на сабантуе, так и только живёт этой мыслью, что поскорее бы сабантуй в его родной деревне. Уже 37 ему.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:41

    молодец!
    Только вот количество посетителей снизится.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:42

    Дөрес әйткән, молодец!

  • Анонимно
    8.04.2019 09:43

    давно пора-Сабантуй не место распития и дебоша-это национальные традиции, которые нужно уважать,а не превращать в балаган.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:51

    Спасибо огромное !!!!! Праздник превращают в попойку.Стыдно ходить с детьми .....

  • Анонимно
    8.04.2019 09:53

    Верное решение. Сабантуй семейный народный праздник. Мне лично неприятно когда гуляя с детьми на Сабантуе натыкаешься на пьяных.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:58

    Правильно!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:08

    У нас в Мамадыше уже давно запрещено

    • Анонимно
      8.04.2019 11:08

      как я знаю, у нас в Арске тоже вроде уже нет продажи алкоголя на Сабантуе. Только квас продают

  • Анонимно
    8.04.2019 10:31

    В Красноярске давно работает правило: никакого спиртного!

  • Анонимно
    8.04.2019 10:49

    Многие поддерживают. Может и в Татарии одумаются и перестанут превращать национальный праздник в попойку.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:56

    Все больше и больше прихожу к мысли, что Сабантуй должен быть праздником для тех, кто работает на земле.

    Каком боком к нему жители столиц? Просто очередной повод для гулянки и пьянки.

    • Анонимно
      8.04.2019 15:28

      Да и для жителей крупных городов и без Сабантуя есть возможности хорошо провести время. На селе это по настоящему праздник, а не рядовое культурное мероприятие.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:12

    Правильная инициатива! Там также в Татарстане надо сделать.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:41

    А что еще делать на сабантуе?

    • Анонимно
      8.04.2019 12:13

      На Сабантуе бороться нужно,морду совать в кислое молоко чтобы отрезветь.

    • Анонимно
      8.04.2019 13:11

      Так сабантуй это и есть пьянка! Как на пьянке можно запретить пить?!

  • Анонимно
    8.04.2019 12:01

    Как то ездил на ночной сабантуй, так к ночи вся молодежь была пьяная.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:29

    Сабантуй же это встреча с родственниками, друзьями, как уж тут не выпить)

  • Анонимно
    8.04.2019 13:35

    Ерунда вообще. Просто праздник станет официальным и скучным мероприятием, каким в общем он уже и стал. В городах Сабантуй вообще не нужен, по моему личному мнению. Нет духа соревнования, как в аулах, где каждый болеет за своих. Такое ощущение, что организаторы пустили все на самотек. А сама Радий, руководит по принципу: я начальник - ты дурак. На основании каких исследований и расчетов он решил вводить какие то запреты? Просто ему лично что то не понравилось и он решил это запретить. Как и большинство "крепких хозяйственников" старой он просто занимается самодурством.

  • Анонимно
    8.04.2019 14:13

    вообще-то - это татарский национальный праздник и к башкирам, жившим до XIX века кочевьем не относится!

  • Анонимно
    8.04.2019 14:20

    молодец!Поддерживаю, нужно воспитывать трезвую, здоровую,сильную нацию!

  • ЛДПР
    8.04.2019 16:27

    Я уж лет 20 ничего о этом празднике не могу сказать))))

  • Анонимно
    9.04.2019 15:42

    Молодец Хабиров!!