Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

ФСБ и операторы связи выступили против технологии в iPhone и Samsung

Крупнейшие операторы сотовой связи в России — МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») — выступили против появления в стране технологии eSim. Она используется на новых устройствах от компаний Apple и Samsung и позволяет владельцу подключиться к сотовой связи без использования физической СИМ-карты. Операторы в конце марта провели совещание по этому вопросу с участием представителей правительства и ФСБ, выяснил РБК.

По словам двух собеседников агентства, на встрече выступил представитель 8-го центра ФСБ, также известного как центр защиты информации и специальной связи. Представитель вице-премьера Максима Акимова подтвердил, что совещание было, но от подробных комментариев отказался.

eSim (embedded SIM, встроенная СИМ-карта — прим. ред.) — это микросхема, интегрированная в мобильное устройство на этапе производства. Владельцу такого смартфона, планшета или другого гаджета для того, чтобы получить номер, нужно лишь скачать приложение мобильного оператора и сканировать QR-код.

Технология уже доступна на iPhone моделей XS, XS Max и XR, смартфонах Google Pixel, планшетах Apple и Microsoft Surface, а также в «умных» часах Apple, Samsung и Huawei. Услуга пока доступна только в 24 странах.

Операторы в ходе совещания высказали опасения по поводу того, что с появлением технологии их выручка сократится. В то же время компаниям нужно создавать инфраструктуру и инвестировать в развитие технологий, посетовали представители операторов.

«В итоге операторы потеряют значительную часть денежных потоков, а цены на связь в России и так одни из самых низких в мире», — отметил один из собеседников.

В ФСБ, как утверждают два источника, выступают против использования eSim, так как у ведомства могут возникнуть сложности с применением отечественной криптографии в данном продукте.

Ранее ФСБ предложила использовать для связи пятого поколения (5G) только российские СИМ-карты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ЛДПР
8.04.2019 09:37

А вы как хотели, просто доить население и все))))ахахахахах учитесь у Запада - феодалы)))) Связь ужасная в России...

  • ЛДПР
    8.04.2019 09:37

    А вы как хотели, просто доить население и все))))ахахахахах учитесь у Запада - феодалы)))) Связь ужасная в России...

  • Анонимно
    8.04.2019 09:40

    А на фига нам стиральные машины, стиральная доска - дешево и сердито!!!

  • Анонимно
    8.04.2019 09:41

    В общем, снова борьба с прогрессом!
    Снова попытки развернуть историю вспять,
    а страну столкнуть в средневековье.
    Надорвутся обязательно.
    Такое еще никому даром не проходило :))

  • Анонимно
    8.04.2019 09:42

    iPhone ВСЕХ моделей,обеспечивают 100% Безопасность и Кофиденциальность.Проверено,на 1000 примерах.Всё Надёжно.

    • связи? очень сомневаюсь.

      • Анонимно
        8.04.2019 09:51

        Сомневаешься?Купи iPhone,любой модели,и проверь.Связь,шифруется.

        • Анонимно
          8.04.2019 10:09

          А как проверить? Меня и на андроиде вроде никто не слушает )

          • Анонимно
            8.04.2019 10:43

            Кажется в Челябинске,был случай.У Чинуши было два телефона ,на базе Андроид и iOS.На Андроид,удалённо,установили Скрипт,и 2 года прослушивали.Попробовали на Айфон,установить,что у него был второй Телефон,не смогли.Через минуту,Скрипт,iOS удалил.Поймали Чинушу,на Взятке.Этот случай,как Пример,плохой пример.Только iPhone,обеспечил Конфединциальность,как Техническое Средство Общения.Только поэтому,надо Уважать iPhone.

    • Анонимно
      8.04.2019 11:45

      Блекберри самый безопасный телефон,а айфон разработан по указанию ФБР,Стив был агентом ФБР.

  • этот чип и есть симкарта с изменяемым ключом

  • Анонимно
    8.04.2019 09:44

    Технологии не остановить, как бы этого не хотело ФСБ.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:45

    Если бы технологии были российскими это одно, а технологии придуманные американцами, выполненными в Китае. Если бы их не планировалось использовать в интересах США никто бы на рынок их не пустил. Тотальные слежки АНБ, ЦРУ за людьми, прослушка лидеров стран "союзников", тотальный контроль менеджеров, соцсетей, доступа к данным пользователей и другие "демократические" инструменты США никто не забыл.

    • Анонимно
      8.04.2019 09:51

      открою сектрет, любое государство заинтересовано в контроле над населением. Только методы у всех разные.

      • Анонимно
        8.04.2019 09:59

        09:51 это не секрет, так было и 1000 лет назад. Только пусть за мной следит лучше моё государство нежели чужое

        • Анонимно
          8.04.2019 10:06

          От чужого вреда меньше

        • Анонимно
          8.04.2019 10:07

          возражу. чужому государству ты в 99 случаях из 100 не нужен от слова совсем. а вот своему - напротив, "был бы человек, а статья найдется"!

        • Анонимно
          8.04.2019 10:16

          Не факт))))

    • Анонимно
      8.04.2019 10:04

      вся техника с 2000 уже китай и америка...опоздали вы

    • Анонимно
      8.04.2019 11:06

      Тогда откажитесь от телефона и компьютера, наконец. А за одним от телевизора и стиральной машины, потому что современный телевизор и стиралка тоже могут стирать за вами. Может купить стиралку Фея и телевизор Рубин. Хотя нет, Рубин не получится, потому что там тоже все китайско-американское предназначено для слежки. Играйте в шашки во дворе лучше. Там точно чипов нет.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:45

    То что товарищи майоры против, это понятно. Их же деятельности по спасанию нас от розовых слонов ничто не должно мешать. А вот опасения операторов красиво выглядят, да. Ой ой ой, у нас будет меньше денег. Хотя ведь подключаться все равно к ним же будут. Просто процесс перехода упроститься.

  • Не Аноним
    8.04.2019 09:47

    Врачи должны так же провести совещание и выступить против лекарств и спортивно-оздоровительных мероприятий/организаций! Это же приведет к росту числа здоровых людей, кого доитьлечить?
    Может ГИБДД стоит запретить устанавливать спидометры - тогда штрафов гораздо больше?

  • Анонимно
    8.04.2019 09:50

    прогресс не остановить

  • Анонимно
    8.04.2019 09:51

    Конечно как без сим карты контролировать кто и что в интернете написал.

  • Анонимно
    8.04.2019 09:56

    Боятся, что их сверхдоходы сократятся?

  • Анонимно
    8.04.2019 10:04

    Это просто какой то дичайший идиотизм. А давайте ездить на лошадях тогда вместо машин, что бы выручка производителей сена не падала?

  • Анонимно
    8.04.2019 10:09

    у нас безопасник был, категорически против WiFi был (шоб этой заразы не было, грит), видимо, на том совещании такие же ретрограды были

  • Анонимно
    8.04.2019 10:13

    У нас за пределами городов связь отвратная, интернета нет даже в республике. Для сравнения, в италии или австрии даже в полях - быстрый мобильный интернет!

    • Анонимно
      8.04.2019 10:49

      Сравните плотность населения Италии/Австрии и Поволжья. У нас вне городов абонентов мало, в итоге содержание инфраструктуры обходится дороже.

  • Анонимно
    8.04.2019 10:20

    В чем прогресс встроенной симки? Она такая же, но платить будем производителям смартфонов.
    Какая разница кому платить?
    Или связь будет бесплатная?)))

  • Анонимно
    8.04.2019 10:23

    Операторам нужно производить свои смартфоны, лучше конкурентов. И вводить Глонас свой наконец, чтобы не зависеть от прихоти владельцев Самсунга и Apple

  • Анонимно
    8.04.2019 10:24

    А вы для начала масштабы Италии и Австрии с РФ сравните, а потом подумайте сколько будет стоить связь в каждом поле и оцените будет ли при таких ценах на это спрос в России.
    Еще русский подучите немного....

  • Анонимно
    8.04.2019 11:19

    Выходит, что ФСБ - это тормоз для развития современных технологий в обществе.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:37

    Сломался телефон, переставил сим карту в другой, а здесь не получиться

  • Анонимно
    8.04.2019 11:42

    для общения в древние века на руси общались при помощи разжигания костров,пора опыт перенимать органы будут довольны,кроме МЧС.

  • Анонимно
    8.04.2019 12:02

    Ненавижу айфоны лопаты,их нужно запретить в россии,ничего не должно быть американского..

    • Анонимно
      8.04.2019 13:01

      Праально,зачем Москве Айфоны,лучше проводная Связь,Сталинского времени.У него в Кабинете стояла "вретушка".И мог прослушивать,любого Члена Правительства и Политбюро.Ха-ха.Слушай,Москва,как Народы РФ,недовольны!

  • Анонимно
    8.04.2019 16:54

    С прогрессом и развитием бороться ? Глупее ничего нельзя придумать.

  • Анонимно
    9.04.2019 03:28

    лучше себя запрети.