Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

В минэкологии РТ начали готовить международную экспертизу проекта МСЗ в Татарстане

В министерстве экологии РТ началась подготовка к проведению международной экспертизы проекта мусоросжигающего завода в Татарстане. Это «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе ведомства.

«Действительно, такая работа ведется, сейчас она на стадии привлечения международных экспертов, — отметила пресс-секретарь министерства Лилия Мулюкова. — Если говорить о сроках, то в любом случае без проведения международной экспертизы, как сказал президент республики Рустам Нургалиевич Минниханов, строительство завода не начнется».

Говоря о мусоросжигании на итоговой коллегии минстроя, Минниханов, в частности, заявил: «Ну куда мы эти отходы будем… Ну будем захоранивать — вся республика будет в свалке, что ли? Поэтому эту работу надо провести».

Напомним, что ранее Росприроднадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту завода термической переработки отходов в Татарстане. Кроме того, отрицательное заключение представило «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды „Принципъ“» Дмитрия Трунина (Подмосковье).


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2019 11:47

Чтобы понять как у нас относятся к экологии и загрязнению природы, достаточно спросить у Нижнекамцев: постоянные выбросы, заниженные показатели загрязнения итд. С этим МСЗ будет то же самое.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:26

    Азат Д

    Экспертиза международная, а готовит ее минэкологии РТ.

    • Анонимно
      8.04.2019 11:36

      Читайте внимательнее, готовят проведение к экспертизе, а не сама экспертиза.

      • Анонимно
        8.04.2019 12:15

        А кто поверит? Болгар в Юнеско долго не принимали. И только когда на дежурство заступили арабы, как то срослось

      • Анонимно
        8.04.2019 14:15

        Это какой-то сюр в мире экспертиз))) а что это такое международная экспертиза? каким законодательным актом регламентируется ее проведение? Каким законодательным актом устанавливается необходимость ее проведения? Порядок финансирования? Какое правовой статус будет иметь результат этой экспертизы? это чтобы народу в уши лить что ли))))

  • Анонимно
    8.04.2019 11:26

    "Ну куда мы эти отходы будем… Ну будем захоранивать — вся республика будет в свалке, что ли?"

    А где расчеты и обоснования того, что при захоронении отходов, без использования МСЗ вся республика будет в свалке?


    • Анонимно
      8.04.2019 11:40

      не будет мсз мусор с моксвы сюда не привезут, а так сначала весь российский мусор сожгем, потом еще и закопаем тут....чиновники то все равно по форумам катаются, до кзаани

  • Анонимно
    8.04.2019 11:36

    Необходим такой мсз при эксплуатации которого нельзя было бы сэкономить на расходных материалах: фильтрах адсорбентах поглотителях. Что для Европы хорошо, то для татврстанцев - смерть

  • Анонимно
    8.04.2019 11:38

    Цена вопроса? А что не устраивают результаты местных экспертиз, откуда мы знаем что иностранные эксперты на чак-чак не поведутся? Сомнительное предприятие затеяли. Пересмотрите проект МСЗ в сторону более жестких эконорм и тщательной сортировки и переработки.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:40

    сейчас только зарегистрируют "международного эксперта".
    Как все эти скарлеты, кайзеры, борки и прочая китайчатина с европейской регистрацией.

    • Анонимно
      8.04.2019 11:50

      Будет также как с типа общественной экологической экспертизой проекта, когда эту экспертизу провели фирмы однодневки, зарегистрированные в 2018 году и до этого не проводившие подобных экспертиз.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:47

    Чтобы понять как у нас относятся к экологии и загрязнению природы, достаточно спросить у Нижнекамцев: постоянные выбросы, заниженные показатели загрязнения итд. С этим МСЗ будет то же самое.

  • Анонимно
    8.04.2019 11:54

    Мини-комплексы по обработке видов вторичных ресурсов - это путь процветания Татарстана, мегаобъекты (МСЗ, свалки и пр.) - путь к деградации...КМЛ

  • Пурхан
    8.04.2019 11:56

    Все жители республики рады что наконец то построят МСЗ .Нам нужны такие проекты ,сделаем Татарстан самым чистым регионом .Без булдырабыз.

  • Анонимно
    8.04.2019 12:21

    МСЗ нужен именно в Осиново

    • Анонимно
      8.04.2019 12:43

      МСЗ в боровом. Осиново уступает высокую честь!

    • Анонимно
      8.04.2019 12:44

      Это осиново с залесным уже хуже не сделать. Молодцы оптимально выбрали место.

      • Анонимно
        8.04.2019 13:12

        там есть гетто уже Салават купере. Итак там уже жесть построили у КОС. Одним мсз уже там ничего не испортить.

  • Анонимно
    8.04.2019 12:37

    Да ладно, что вы переживаете из за этого МСЗ так, все равно воздух в Казани в край уже загрязнен. Сколько машин то стало , даже в бедных районах во дворах всё забито тазами битком. Дышать нечем уже.

    • Анонимно
      8.04.2019 13:15

      От машин вреда гораздо меньше чем от МСЗ.
      По расчетам МСЗ за год выделяет вредных веществ как несколько сотен тысяч автомобилей, при это МСЗ находится на одном месте.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:48

    стройте скорее МСЗ! при чем тут Трунин?! потом вторая глобальная проблема с "пахнущими полями"...