Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

СМИ: Два срочника попали под обстрел на учениях в Приморье, один погиб

В Приморском крае двое солдат срочной службы попали под артиллерийский обстрел во время учений. Один из военнослужащих погиб, сообщает местный портал vl.ru со ссылкой на осведомленный источник.

По словам собеседника издания, второй солдат получил серьезные ранения. Речь идет о военнослужащих по призыву 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота из Владивостока, уточнил источник.

«Двое „черных беретов“ во время проведения практических упражнений по стрельбе оказались вне зоны оцепления, что является грубым нарушением правил техники безопасности», — отмечает портал.

По предварительным данным, огонь велся из артиллерийского орудия.

В пресс-службе Тихоокеанского флота, военном следственном управлении СК по Тихоокеанскому флоту и военной прокуратуре Восточного военного округа пока не комментируют информацию СМИ. Ранее сообщалось, что 7 апреля на учениях в Приморье срочник из Башкортостана погиб, подорвавшись на мине.

В феврале два подполковника минобороны РФ получили условные сроки по делу о танковой стрельбе в срочников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2019 13:07

Боже мой, мальчики бедные. Как родителям пережить? Пока дети "верхушки"в армию не попадут, порядка не будет. Не дедовщина так сами застрелили.

  • Анонимно
    8.04.2019 12:58

    Ну, как постреляли?

  • Анонимно
    8.04.2019 13:04

    Неплохо поучились вояки ))

    • Анонимно
      8.04.2019 13:32

      да ладно, сами же небось рвались служить. Послужили.

      • Анонимно
        8.04.2019 19:15

        Что плохого, если ты пошёл добровольно исполнить свой Конституционный долг? Видимо, откупился или отбегал от Армии?

    • Анонимно
      8.04.2019 13:55

      Ты всегда радуешься чужому горю, недоумок? Смайлики ставит, хам.

    • Анонимно
      8.04.2019 14:30

      Это не вояки, а наши мальчишки-сыновья после школы! Призывники! Халатность руководства.

    • Анонимно
      8.04.2019 19:19

      "вояки" - это офицерьё, которое отучилось за наш счет в военных училищах и которое не позаботилось должным образом о технике безопасности. Но почему пишут "вне зоны отцепления" , снаряд улетел не туда? Если погибли на стрельбище, то надо писать "оказались в зоне отцепления".

  • Анонимно
    8.04.2019 13:07

    Боже мой, мальчики бедные. Как родителям пережить? Пока дети "верхушки"в армию не попадут, порядка не будет. Не дедовщина так сами застрелили.

    • Анонимно
      8.04.2019 16:09

      Конституция США называет гарантией безопасности государство - вооруженный народ. Едва ли можно с этим не согласиться. Культура оружия в обществе делает значимость призывной армии всё меньшей, ибо последняя официально призвана воспитывать в людях эту самую культуру.
      Легализовав же оружие и создав сильное общество сторонники призывного рабства потеряют свой главный аргумент, что мол "необходимо быть готовым отбить атаку врага! необходимо уметь стрелять!" и т.п.
      А у вас запрещено иметь легальное оружие.

      • mad big
        8.04.2019 16:44

        Туфта это все. Америка к этому подошла через горы трупов. Там совершенно другая культура. Нам до этого еще как до Парижа. А ваше желание иметь легально оружие закреплено законом. Никто вам иметь его не мешает. Так что не врите.

        • Анонимно
          8.04.2019 18:07

          у вас очередной текст после очередного отека мыслей. я вам поясню, есть такая вещь - статистика. она не всегда правда, но в штатах с оружием
          меньше преступности, чем в штатах без разрешения оружия. свободный человек должен иметь возможность защищать себя. рабы (урапатриоты и умалишенные ) оружие иметь не должны. еще друг друга перестреляют, не дай Бог.

  • Пурхан
    8.04.2019 13:09

    Что то в МО обороны стали наши дети чаще погибать без войны .

  • Анонимно
    8.04.2019 13:12

    да кто их считает. Закон принят о засекречивание потерь л/с Думаете зря? Гниль поразило общество.

    • Анонимно
      8.04.2019 14:23

      а за рулём сколько гибнет, от наркомании...да ещё много от чего, но этого никто не замечает.

    • Анонимно
      8.04.2019 14:29

      Где либеральная логика?

  • Анонимно
    8.04.2019 13:14

    Вот и отправляй детей в армию, нынешняя армия это цинк.

    • Анонимно
      8.04.2019 13:25

      Нормальные родители отмазывают детей. Идут уж самые бедные, у кого денег нет.

    • Анонимно
      8.04.2019 13:28

      Идите готовьтесь защищать Ротенбергов и сечина. И пенсионный возраст с бешеными ценами и налогами. Вэлком в армейку.

    • Анонимно
      8.04.2019 14:10

      Зато Шойга построит самый гигантский храм)))

    • Анонимно
      8.04.2019 14:48

      на учениях, к сожалению, всегда потери, то гранату не докинут, то танком придавят, то парашют не раскроется, статистика.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:21

    не армия, а жуть, стрелять в живых людей...сказывается сирийский синдром?

  • Анонимно
    8.04.2019 13:25

    Страшно отправлять детей в армию.Почему
    начальство не следит??????

    • Анонимно
      8.04.2019 13:35

      Так не отправляйте, в чем проблема. Отправьте на воле лучше в тренажерку качалку мясо растить, и то пользы больше будет.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:36

    Сами виноваты. поперлись в эту армию

  • Анонимно
    8.04.2019 13:42

    Сплошной бардак в стране. Такое же в конце 80-х творилось.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:44

    бардак

  • Анонимно
    8.04.2019 13:54

    отсталая армия что тут говорить,до сих пор в сорок первый год играют.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:59

    Служат всего год. Сержанты сами мало что умеют, если не контрактники. Командиры взводов летехи после училищ. Вот и не уследили. Очень жаль пацанов.Земля пухом. Но на учениях такое бывало и в СССР.

  • mad big
    8.04.2019 14:14

    Во время боевых стрельб на директрисе устанавливаются ограничители поворота ствола пушки. Этим скорее всего интересно стало посмотреть. В результате имеем то, что получилось.

    • Анонимно
      8.04.2019 14:38

      Все умничаете МадБиг?!, Любой ветеран войны, причем любой война вам расскажет как их накрывал огонь своих орудий.

  • Анонимно
    8.04.2019 14:21

    все ругают армию, но почему никто не спросил: Как два солдата оказались вне зоны отцепления?

    • Анонимно
      8.04.2019 18:10

      у вас тяжелый случай. )) как два солдата оказались там? потому-то они в армии сынок.

  • Анонимно
    8.04.2019 14:24

    Развал армии и полный пофигизм офицерья и правительства — первая из причин. При всём этом дисциплина в армии напрочь отсутствует, зато присутствует разгильдяйство. Поэтому офицерик, призванный следить за воспитательной работой, забивает на неё, отправившись бухать по кабакам,бывали случаи и на БТРе, в то время как старшие беспределят над младшими.

    Сокрытие фактов.
    Естественно, для людей со слабой психикой дедовщина — это ад. Некоторые из них хватают автомат и истребляют обидчиков. Если подобное попадёт в прессу, мамаши не будут отпускать детей в армию, а командиров части, где подобное случилось, выкинут на мороз. Поэтому в ход идёт полное сокрытие фактов — например, если солдат решит настучать, его обработают всей ротой.

    Контроль над новыми солдатами.
    Офицерам, несмотря на устав, дедовщина капитально облегчает жизнь. Раз в полгода им завозят лютых нубов, которые устава не знают, правил не соблюдают, вместо службы хотят спать — но уволить этих горе-работничков ты не можешь, а штаб дивизии требует выполнения всяких боевых и хозяйственных задач. А боеспособное состояние — это не только когда помыт, поглажен и подшит, но и когда готов в любой момент бежать выполнять самый бредовый приказ. Вот от обеда до отбоя старослужащие и напоминают молодняку, что начальство всё-таки существует и приказы выполнять надо.

    Есть военные части, где в силу критичности участка и ценности вверенных солдат всегда находится в поле зрения местного сержанта Хартмана. Аналогично устроены учебки. Там царит уставщина, а это ещё жёстче — если в обычной армии ты можешь получить за косяки «три наряда вне очереди», где будешь работать, а дедушки смотреть, как ты работаешь, то в уставной ты перемещаешься из наряда в наряд через наряд и отмазки про «сто дней до приказа» не работают. Да-да, рядовой Куча, ты правильно угадал — никаких послаблений, пахать будешь от первой побудки до самого дембеля.

    Стремление к высокому статусу — офицеру бороться за статус не надо, у него по погонам видно, кто тру, а кто УГ. Солдат в армии — расходный материал, если этих убьют, всегда можно призвать новых. Поэтому призывнички формально равны, в армию попали абсолютно случайно, и всем пофиг, кем ты был на гражданке. Но рядовой тоже хочет идти к успеху, не работать в нарядах и гонять салаг. Вопреки распространённому мнению, лупят салаг чаще всего не дедушки (у них скоро дембель, их и так уважают), а как раз обнаглевшие черпаки, которым хочется дедовских привилегий.

    Рабский менталитет населения — когда небыдло, не побывавшее в армии, смотрит видео, где пара солдатиков-дедушек втаптывают смотрящую в пол солдатню, они задают вопрос: «А почему бы, собственно, им бы не взять да отфигачить этих дегенератов, их же больше?». На что быдло им ответит — а это их проблемы. Так и есть — с упёртыми салагами, которые готовы бить в ответ и обосновано пояснить, что они чужую работу делать не будут, деды связываться бояться. Армия — это по-мужски, будь мужиком, иди в стройбат и получай звиздюлей, как мы по молодости, а потом спустя год давай её другим.

    • mad big
      8.04.2019 14:52

      Кончай бредить! О какой дедовщине при одногодичной службе можно говорить! Сказок начитался еще один воин диванный.

      • Анонимно
        8.04.2019 15:01

        МадБиг! То, что сегодня понедельник, не дает вам право всем хамить. Грубость не аргумент!

        • mad big
          8.04.2019 15:24

          Только потому что не пью, и еще потому что сын офицер. Он мне много рассказывает. Тем более что сейчас в отпуске.

          • Анонимно
            8.04.2019 15:42

            рассказывает наверное сын как армия разваливается ?

            • mad big
              8.04.2019 16:37

              А ничего что он летчик и годовую норму обязательную за два месяца налетал? Что в полку 80 процентов новой техники?
              А детки беспомощные сейчас не в силах себе оторванную пуговицу пришить и мамам жалуются по всякому поводу.
              И сонный час сейчас есть, и не убирают сами в казармах и общагах, а в караулы военная полиция и рота охраны ходит.

          • Анонимно
            8.04.2019 15:55

            15:24 Значит в завязке?!

          • Анонимно
            8.04.2019 16:02

            а о взятках в армии часто говорит ?

            • mad big
              8.04.2019 16:40

              Не знаю. За взятку летное мастерство не купить.
              А вот парочка срочников у него в эскадрилье в армию за взятку пошла. Оба после юрфака воронежского университета.

  • Анонимно
    8.04.2019 14:25

    Каково узнать родителям...соболезную...что не уберегли сына.

  • Анонимно
    8.04.2019 14:33

    Да ладно. У одной знакомой сын и в армии не служил, а убили в подъезде кирпичом. Многие советские люди, те же актеры, прошли войну и прожили до 90 лет. Судьба.

  • Анонимно
    8.04.2019 15:46

    ПОМНИ СТУДЕНТ: закосив службу ты сбережешь стране много денег, которые бы она иначе потратила на твое бессмысленное пребывание в войсках. Лучше учись хорошо.

  • Анонимно
    8.04.2019 16:04

    Если бы не принудильное забирание в армию парней в возрасте от 18 до 27 лет, то молодой человек призывного возраста имел бы возможность думать о том, что ему реально интересно - без оглядки на тот факт, что его могут забрать в армию, хочет он того или нет; и не тратить свои усилия, своё время, свою энергию молодости (наиболее энергетически богатого и ресурсного возраста) на то, чтобы избежать попадания в армию (если человек туда не хочет), а заняться чем-либо, что могло бы представлять для него реальный интерес, тем, чем ему реально бы хотелось заняться, и не тратить силы на отрабатывание навязанного извне - со стороны государства - фактора армейского призыва. (тем более что ельцин ещО в 1996 году ОБЕЩАЛ ОТМЕНИТЬ ПРИЗЫВ с 2000 года)

  • Анонимно
    8.04.2019 16:21

    Почему служба в армии является нарушением прав мужчин? Во-первых, давайте начнем с того, что не всякая воинская служба является таковой, а именно призывная, то есть принудительная служба. Призываясь в мирное время на службу в армию, молодой мужчина лишен право выбора: на определенный срок его лишают возможности жить так, как он хочет сам; в армии молодой мужчина поражен в своих гражданских правах, по умолчанию считается, что он должен переносить те виды повинностей и нести такие виды наказаний, которые вне армейских стен, были бы неприменимы. И действительно армия не курорт, но одно дело, когда человек добровольно соглашается с определенными условиями и совсем другое, когда его к этому принуждают. То есть речь идет о принуждении и ущемлении прав по половому признаку, только потому, что данный человек мужчина.

    • Анонимно
      8.04.2019 17:24

      Смотрите как хорошо ,татарский добровольно,а татарам служить в армии обязательно никаких поблажек нет.
      Даже на ин.языки принудиловка !

  • Анонимно
    12.04.2019 09:48

    Один парень раненый с Башкортостана, а второй "200" с Татарстана Актанышского района д Новое Алимово