Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
8.04.2019

Минпромторг РТ назвал потенциальных инвесторов в строительство ветропарков в Татарстане

В строительстве ветропарков в Татарстане заинтересована финская «Фортум» и «Энел Россия» (российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России», 56% принадлежит итальянской группе Enel). С последней планируется подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве на заседании правительства РТ, которое пройдет в Казани в рамках Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности ТЭФ-2019, сообщил замминистра промышленности и торговли республики Алмаз Хусаинов.

Фото: pixabay.com

На прошедшей сегодня пресс-конференции он напомнил, что в рамках госконтракта КГЭУ проводит ветроизмерение в трех районах республики: Камско-Устьинском, Рыбнослободском и Спасском. Там установлены специальные мачты, с помощью которых ведется измерение скорости ветра на трех высотах. «Задача изначально была проверить, есть ли в республике ветер для строительства ветропарков. По итогам 9 месяцев измерений — они закончатся в середине июля — мы видим, что ветер в Татарстане есть. Плюс есть отдельные вопросы по техническому присоединению и всему остальному. И наша задача — передать эти исследования потенциальному инвестору, такому как „Фортум“ и „Энел“, чтобы они проанализировали и приняли решение о строительстве. По ДПМ ВИЭ у нас до 100 мегаватт ветропарков в республике должны быть построены к 2024 году», — заявил Хусаинов.

Напомним, ранее стало известно, что «КЭР-Холдинг» также рассматривал возможность строительства ветрогенерации в Татарстане. Однако, как пояснил Хусаинов в ответ на уточняющий вопрос «БИЗНЕС Online», компания на форуме больше будет принимать участие в обсуждении распределенной генерации. «„КЭР“ — современная компания, вопрос только в договоренности с инвесторами в ветропарки, которые зайдут в Татарстан. А исполнить КЭР сможет», — оценил замминистра.

Татарстанский международный форум по энергоресурсоэффективности «ТЭФ-2019» пройдет в столице РТ в 19-й раз. Площадкой выбран выставочный центр Kazan Expo. В мероприятии примут участие президент РТ Рустам Минниханов, замминистра энергетики России Антон Инюцын, 5 заместителей губернаторов регионов России и 175 компаний из ряда стран, включая Беларусь, Иран, Турцию, Германию, Австрию и США.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    8.04.2019 13:24

    А в Ульяновске уже работает..

  • Анонимно
    8.04.2019 13:28

    Нефтегазовые олигархи не допустят развития этой темы, также как не пускают на рынок гибридные и и электромобили

  • Кто может инвестировать в ветер - только государство )))

  • Анонимно
    8.04.2019 13:32

    Европа раньше нахваливающая преимущества ветроэнергетики, сейчас сталкивается массовыми протестами населения против установки ветряков.

    • Анонимно
      8.04.2019 13:43

      Ссылку на протесты дайте, пожалуйста! И в Дании, и в Германии ветроустановки стоят повсюду и никому не мешают.

      • mad big
        8.04.2019 14:01

        Стоят ветряки или в море на отмели, или там, где близко нет людей.
        Не более чем дань моде и кость в зубы зеленым. Может позволить себе лишь ну оооооооооочень богатые государства. И то только там, где есть возможность немедленно заместить потери от штиля.

        • Анонимно
          8.04.2019 14:21

          Ветряки выгодны там где средняя скорость ветра больше 5 метров в секунду. Это не обязательно море или отмель.

  • Анонимно
    8.04.2019 13:35

    Когда форум то?

  • Анонимно
    8.04.2019 13:50

    у нас средняя скорость ветра низкая в республике

    • Анонимно
      8.04.2019 14:14

      Поэтому и подбирают для установке ветряков те места, где он в РТ выше средней.

  • Panda
    8.04.2019 14:14

    Камско-Устьинском, Рыбнослободском и Спасском


    Понятно, что это районы с выходом на Куйбышевское водохранилище.

    Но почему нет Бугульминскогого, Бавлинского районов, которые находятся на Бугульмино-Белебеевской возвышенности, самой высокой точке РТ?

  • Анонимно
    8.04.2019 14:25

    Это пока пробные установки, для предварительной оценки потенциала ветровой энергии.

  • Анонимно
    8.04.2019 14:37

    Доказано, что с установкой ветряков нарушается экология, гибнут птицы, что соответственно увеличивает количество грызунов. Нам проблем мало, давайте за свои деньги(налогоплательщиков) создадим себе еще проблемы, чтобы потом «успешно» с ними бороться.

    • Анонимно
      8.04.2019 14:45

      И снова - приведите ссылки на эти "доказательства"! Ветроэнергетика - один из самых безопасных методов получения энергии.

      • Анонимно
        8.04.2019 23:19

        В Гугл запретили входить? Безопасность - мелочи. Дороговизна самое главное. Мне интересно, будете ли вы платить за зелёную ээ повышенный тариф?

  • Анонимно
    8.04.2019 14:43

    а москва разрешит ?

    • Анонимно
      8.04.2019 17:32

      пусть просто не мешает. москве в скором будущем самой понадобится наш опыт.

  • Анонимно
    8.04.2019 19:39

    Если финский президент привезет ветра нам то почему бы и нет?

  • Анонимно
    8.04.2019 20:23

    Ну началось! В мире уже отказываются от ветряков так как они птиц перемалывают а у нас строить начали.

  • Анонимно
    8.04.2019 22:06

    Опять будут целые деревни сносить или леса вырубать, чтобы эти ветряки поставить? Все ради бабок. И почему финн и итальянцев интересует поставить эти бандуры у нас?

  • Анонимно
    9.04.2019 08:54

    И так плотно застроенной территории Татарстана -это грозит экологической катастрофой! Инвесторы (не трудно догадаться - прихлебаи бюджета) все разворотят и уедут жить за границу, или же в более благополучные места! Надо провести честный Референдум! То это хотят, то еще космодромы! Вам, что мало заброшенных территорий! Или там в России на столько заросло, что нужно деньги на расчистку!

  • Анонимно
    10.04.2019 12:30

    Учитесь у Китайцев - ветер, солнце и вода. Еще биоэнергия. Каждый может вырабатывать электроэнергию и "излишки" продать государству. Живут же в мире так.