Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.04.2019

ЦБ может запретить использовать потребительский кредит для первого взноса по ипотеке

ЦБ намерен ограничить использование потребительского кредита для покрытия первоначального взноса по ипотеке, пишет «Коммерсантъ». С точки зрения банков, это дополнительный фактор риска. Регулятор обеспокоен снижением доходов населения на фоне роста его закредитованности.

«Ограничению рисков использования необеспеченных потребительских кредитов в качестве первоначального взноса по ипотеке будет способствовать показатель долговой нагрузки физического лица, который станет обязательным для расчета кредитными организациями с 1 октября 2019 года», — пояснили в Центробанке.

Регулятор проанализировал данные о заемщиках, которые за три месяца до получения ипотеки брали необеспеченный заем на сумму более 100 тыс. рублей. За 9 месяцев 2018 года доля таких клиентов от общего числа ипотечных заемщиков составила 3,3−5,3%, увеличившись по сравнению с прошлым годом лишь на 0,3−0,7 процентных пункта.

По мнению экспертов, такая «лобовая» атака на схему может оказаться неэффективной, ведь можно взять кредит после оформления ипотеки и отдать, к примеру, взятые в долг на первый взнос у родственников деньги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2019 08:12

Давно пора. А то наберут револьверных кредитов, как в штаны на морозе, а потом кто от приставов бегает, кто в веревку лезет.

  • Анонимно
    9.04.2019 07:49

    Давно пора. И проценты по ипотеке поднять надо.

  • Анонимно
    9.04.2019 08:10

    Правильно. Пусть вообще все люди. Спрашивают у банка, куда и как им потратить свои деньги. Совсем в ЦБ с катушек съехали?

  • Анонимно
    9.04.2019 08:12

    Давно пора. А то наберут револьверных кредитов, как в штаны на морозе, а потом кто от приставов бегает, кто в веревку лезет.

    • Анонимно
      9.04.2019 11:21

      У меня тоже нашла не было, но я машину продал, пересел на древний тазик и норм, за пару лет вернулся в колею, хотя в начале было не так и просто. Дифференциальный платёж дешевле в общем, но первые платежи жесть, сейчас бы так уже не рискнул, тем более рубли в 12 даже близко не стоят с нынешними

  • Анонимно
    9.04.2019 08:13

    Родственники дадут в долг деньги ? Счас.

  • Стреляли
    9.04.2019 08:19

    Вот она забота о собственных гражданах. Что ни день, то очередной прорыв.

  • Анонимно
    9.04.2019 08:27

    Для 08:13 Если это родственники, а не кто-то, то дадут. Я например просто дал дочери 500 т.р., чего ей загибаться из-за этого потребительского кредита и ипотеки еще.

    • Анонимно
      9.04.2019 09:02

      А я вообще своей дочери квартиру купил. Теперь сыну присматриваю.

  • Анонимно
    9.04.2019 08:57

    Если есть дадут, если нет не дадут. У меня был единственный способ купить квартиру это кредит на первый взнос и ипотека, все норм, главное рассчитать суммы и не покупать дворцы с мерседесами

    • Анонимно
      9.04.2019 13:14

      в стране где зарплаты падают каждый год? ну завтра очередной кризис и с чего будишь платить кредиты? ну банк заберет квартиру и будешь должен кредит и без денег

  • Анонимно
    9.04.2019 09:16

    А зачем в ипотечном кредите первый взнос?

  • Анонимно
    9.04.2019 09:57

    ЦБ Набиуллиной Эльвиры,делает всё,чтобы Народы возбудились.Выдержим.

  • Анонимно
    9.04.2019 17:27

    Регулятор обеспокоен снижением доходов БАНКИРОВ, а не населения на фоне роста его закредитованности.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/420072

  • Анонимно
    9.04.2019 22:27

    В чем проблема в одном взять на взнос, в другом оформить ипотеку? Если справка ндфл позволяет, как они могут это запретить? В базе видно это все, но не является препятствием.
    А если зарплата белая грошевая, так и ипотеку не дадут..