Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
9.04.2019

Приток мигрантов в Россию сократился до исторического минимума

В 2018 году число мигрантов, остающихся в России надолго, оказалось минимальным за всю постсоветскую историю. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

За прошлый год в Россию прибыло всего 124,9 тыс. иностранцев, причем в каждом квартале приток мигрантов был почти вдвое ниже, чем годом ранее. Всего число приехавших в Россию людей в 2018 году сократилось на 4% по сравнению с 2017 годом, а число выехавших из страны, напротив, увеличилось почти на 17%.

Миграционный прирост падает на фоне роста естественной убыли населения, предупреждают эксперты РАНХиГС. И если в 2017 году мигранты ее полностью компенсировали и население даже немного выросло (на 77 тыс. человек), в 2018 году иностранцы заместили естественную убыль населения лишь на 57%.

Меньше мигрантов приезжало почти из всех стран, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана. Сильнее всего сократился приток людей с Украины и из Узбекистана — в прошлом крупнейших миграционных доноров России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2019 09:11

… а зачем из одного Узбекистана ехать в другой такой же условный Узбекистан?

  • Анонимно
    9.04.2019 09:00

    Особенно в Якутию.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:06

    Конечно. Они же домой доллары отправляют, а у нас он дорог.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:07

    С утра хорошие новости

    • Анонимно
      9.04.2019 09:16

      Если таджики с узбеками уезжают из России в другие страны, эта новость скорее тревожная, чем хорошая.
      Это значит условия жизни в нашей стране опустились ниже нижнего и стали недопустимы даже для бедных азиатов.
      Вопрос в другом - нам то, что делать ?

      • Анонимно
        9.04.2019 09:33

        ну значит собирать баул так же и отправляться в путь на заработки.

      • Анонимно
        9.04.2019 10:06

        "Вопрос в другом - нам то, что делать ?" Вам лично нужно срочно выезжать в похорошевший Узбекистан .

  • Анонимно
    9.04.2019 09:08

    Вот зачем ехать в Россию, если много хороших мест от Канады до Южной Кореи, куда их с удовольствием берут.

    А зарплаты, условия труда, возможностей для обучения детей, отдыха, как вы понимаете на несколько порядков выше!!!

  • Анонимно
    9.04.2019 09:11

    … а зачем из одного Узбекистана ехать в другой такой же условный Узбекистан?

    • Анонимно
      9.04.2019 09:54

      Едут за заработками.
      Для понимания разницы съезди в Узбекистан.

    • Анонимно
      9.04.2019 09:54

      в холодный узбекистан 8)

    • Анонимно
      9.04.2019 09:57

      А вот теперь вопрос. Какой сегмент мигрантов ( образование, опыт работы, возраст) показал наибольшее снижение?

  • Анонимно
    9.04.2019 09:13

    Все по плану.
    Пенсионный фонд, правительство, президент делают все для убыли населения РФ.

    • Анонимно
      9.04.2019 09:42

      По данным Центрального аналитического центра РФ отдела ЗАГСа, на 1 июня 2010 года в России по документам числилось живого населения только 89 млн 654 тыс. человек. Плюс за 9 лет еще на сколько сократилось. Куда уж меньше?

  • Анонимно
    9.04.2019 09:14

    Очень хорошо.
    Если в правительстве пройдёт инициатива «Голикова сообщила, что в правительстве сейчас обсуждается вариант выплаты материнского капитала на первого ребенка, отметив, что это «очень большие финансовые вложения», то есть шанс, что демография пойдёт на увеличение.
    Но есть минусы, которые надо продумать: алкаши и всякие маргиналы могут начать усиленно размножаться, поток мигрантов увеличится.

    • Анонимно
      9.04.2019 09:47

      никогда такие заявления до добра не доводили. Силуанов не для того повышение пенсионного возраста пробивал.

      • Анонимно
        9.04.2019 11:12

        Пенсионный возраст не Силуанов добавил. Видимо вы плохо смотрели выступление президента по тв «прошу отнестись к этому с пониманием».

    • Анонимно
      9.04.2019 09:48

      Обещать не значит жениться. В декабре вон тоже "рассматривали" повышение пособия по уходу ребенком, которое с 2001 года составляет 50 рублей и ни разу не индексировалось, в итоге решили, что денег нет и повышать не на что.

    • Анонимно
      9.04.2019 12:42

      Пообсуждают-пообсуждают и скажут, что за каждого первого ребенка платить денег нет, что лучше сконцентрироваться на оказании адресной помощи самым нуждающимся. Вот увидите.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:15

    И это тоже ПРОРЫВ!!!

  • Анонимно
    9.04.2019 09:16

    Скоро мигранты, понаехавшие в Россию и всеми правдами и неправдами получившие Российское гражданство, тоже ринуться обратно домой, приговаривая -"Да ну ее на......".

  • Анонимно
    9.04.2019 09:17

    поздравляю соседей. У них стало лучше, чем в России

  • Приток рабочей силы убывает, а нехватка нарастает. Откуда же её будут пополнять ? Есть информация, что из Африки и Южной Азии (Афганистана, например).

    • Анонимно
      9.04.2019 09:33

      Нет, ну вы загнули!
      В Африке не настолько уж плохо, чтоб в Россию бежать!

      • Анонимно
        9.04.2019 13:30

        Варламов вчера в блоге наглядно показал, что в Чите гораздо хуже, чем в самом нищем районе Африки - Гане. В Гане кучи мусора и каменные дома, в Чите еще больше мусора и дома деревянные.

  • Андрей07
    9.04.2019 09:28

    Правильно, как написали выше, тот же Узбекистан, только у нас холоднее

  • Анонимно
    9.04.2019 09:30

    Последние 100 лет - ВЕК самого стремительного вымирания населения нашей страны !!!

    Пора наши бесследно исчезающие народы включать в списки Юнеско, а территорию зонировать малопригодной для проживания.

    Когда нибудь наши бутафорские постройки типа всяких иннополисов, чаш загса и прочих мало нужных для жизни граждан дворцов землепашцев и пенсионных фондов - будут разглядывать потомки так же, как мы пирамиды в пустыне.

    • Анонимно
      9.04.2019 09:37

      Столько, как эти постройки, новоделы не простоят . Уже начинают сыпаться.

    • Анонимно
      9.04.2019 10:18

      Ага а на планете за последние 100 лет в двое больше население стало...

      • Анонимно
        9.04.2019 11:32

        Китайцы индусы и арабы плодятся дико, потом едут в нормальные страны на заработки.

  • Стреляли
    9.04.2019 09:34

    Уже даже мигранты не считают нашу страну благоприятной. Зато можем сверхзвуковые ракеты на завтрак кушать.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:34

    все уже здесь)

  • Анонимно
    9.04.2019 09:35

    В самих восточных стран стало лучше,

  • Анонимно
    9.04.2019 09:36

    Пенсионный возрос работает, многие уезжают обратно

    • Анонимно
      9.04.2019 09:59

      Не пенсионный возраст, а падение зарплат в долларовом эквиваленте. Реально, зарплаты упали в 2 раза ( в пересчете на доллары), по сравнению с 2013 годом. Последние лет пять наблюдается отток мигрантов.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:47

    Узбекистан сейчас на подъеме, возможно поэтому оттуда уменьшился поток миграции, я так думаю.

  • Анонимно
    9.04.2019 09:56

    Скоро начнется обратный процесс. Теперь уже больше россиян будет уезжать на заработки в другие страны, чем приезжать к нам мигрантов.

  • Анонимно
    9.04.2019 10:06

    хорошо что мигрантов меньше. плохо что работы меньше

    • Анонимно
      9.04.2019 10:57

      работы не меньше, все частники строятся. из за курса доллара узбекам не выгодно работать у нас

  • Анонимно
    9.04.2019 10:08

    Эти ребята видят, что доходов у народа нет, строить не на что. Бедняк к беднякам зачем поедут. Они теперь в Польшу едут на заработки. Спасибо партии !!!

  • Анонимно
    9.04.2019 10:17

    Это потому что уровень жизни России стал на уровне стран третьего мира.

  • Анонимно
    9.04.2019 10:56

    Если Узбеки не приезжают работать, то у диванных комментаторов есть шанс неплохо на стройках заработать

  • Анонимно
    9.04.2019 11:05

    Надеюсь, те кто говорил что мигранты лишают нас рабочих мест успокоятся и пойдут вместо них подметать улицы!

  • Анонимно
    9.04.2019 12:22

    меняется жизнь, они чувствуют себя свободнее многих россиян...их шансы на бизнес и развитие в творческой области в своей стране растут...