Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.04.2019

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Навальному 20 тыс. евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить оппозиционеру Алексею Навальному больше 20 тыс. евро. Суд пришел к выводу, что содержание политика под домашним арестом в рамках расследования «дела Ив Роше» было излишним. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Также суд обязал Россию выплатить Навальному 2,6 тыс. евро в счет погашения судебных издержек.

По словам адвоката оппозиционера Ольги Михайловой, ЕСПЧ постановил, что содержание Навального под домашним арестом было излишней мерой пресечения и осуществлялось по политическим мотивам. Кроме того, по мнению суда, российские власти нарушили право политика на свободу слова.

ЕСПЧ впервые принимает такое решение по мере пресечения, связанной с домашним арестом в России, отметила Михайлова. Решение ЕСПЧ пока не вступило в силу, и власти РФ могут его обжаловать.

В декабре 2014 года суд в Москве Навального к 3,5 годам условно по обвинению в крупном мошенничестве и хищении средств косметической компании «Ив Роше». Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы. В октябре прошлого года ЕСПЧ признал приговор суда несправедливым и присудил Навальным компенсации.

Несмотря на это, Верховный суд РФ оставил приговор без изменений. Летом 2018 года Алексей Навальный получил от правительства РФ 4 млн рублей компенсации.

Ранее в МВД РФ рассказали о причинах успеха Навального в ЕСПЧ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2019 12:10

Потому, что те, кто следит за соблюдением закона-сами его не соблюдают!

  • Анонимно
    9.04.2019 12:10

    Потому, что те, кто следит за соблюдением закона-сами его не соблюдают!

    • Анонимно
      9.04.2019 12:45

      Да в Европе бардак не лучше, а Евросуд давно политическое судилище.

      • Анонимно
        9.04.2019 16:39

        Вот, пожальте Федеральный закон от 30.03.98 №54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" полезно будет вам почитать.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:15

      Хорошо бы взыскать в порядке регресса в казну с виновников торжества.

  • Анонимно
    9.04.2019 12:13

    Походу, ЕСПЧ создавался как орган поддержки российских оппозиционеров.

    • Анонимно
      9.04.2019 12:46

      В орган поддержки иностранных агентов в России скорее.

  • Анонимно
    9.04.2019 12:13

    Интересный прецедент. Кокорин, Мамаев и Серебренников тоже могут потребовать компенсацию. Хотя для них это небольшие деньги.

  • Анонимно
    9.04.2019 12:15

    Щука нужна, чтоб карась не дремал

  • Анонимно
    9.04.2019 12:17

    Ещё один довод в пользу выхода. З никому не нудного ПАСЕ.
    ПАСЕ кстати паникуют, без России им тяжело, а летом срок - или надо исключать Россию или возвращать право голоса.
    СМИ сегодня опубликовали, что при обсуждении комиссией возврата голоса России украинская «делегация» устроила истерику, да такую, что терпение лопнуло и довели немецкую делегацию до нецензурных выражений в адрес «новых це европейцев».

    • Анонимно
      9.04.2019 18:14

      Я , когда мой кот наложит кучу на ковре, мордочкой его в это грязное пятно тычу: учу правильному поведению. Сначала не понимал , что это нехорошо - гадить , мой котяра, а сейчас приличия соблюдает. И слава богу, что есть ЕСПЧ, который указывает на ошибки в Российском правосудии и принуждает к их исправлению. А Вот именно это российским жирным котам не нравится, хотят продолжать бассманно кривосудничать , и чтоб ничего им не было за это, Вы ведь для этого мечтаете об выходе из ЕС, чтоб совсем бесконтрольно " гадить"?

  • Анонимно
    9.04.2019 12:20

    Если бы у граждан была возможноть фиксировать нарушения власти в отношении личности. Эта страна давно бы была банкротом перед своими гражданами

    • Анонимно
      9.04.2019 12:46

      Бред.

    • Анонимно
      9.04.2019 12:47

      Если гражданин, хотя бы, не оппозиционер - он никому не нужен.

      • Анонимно
        9.04.2019 13:17

        А вот Ливаде (знаете такого? вы местный?) ЕСПЧ присудили 2,5 тыс. € за длительное содержание под стражей, что опровергает ваше утверждение.

    • Анонимно
      9.04.2019 12:50

      Эта страна давно уже игнорирует решения ЕСПЧ, ну было бы много решений, а выплат бы все равно никто не увидел, толку-то.

      • Анонимно
        9.04.2019 12:55

        12:50 с чего Россия дрожа выплачивать и исполнять решения «Суда» решения которого диктуются из за океана в пользу различных экстремистов и пятой колонны.
        Если решения противоречат законодательству РФ-они исполнению не подлежат.

        • Анонимно
          9.04.2019 14:01

          В Залесном изымают дома под строительство дороги, цена ниже рынка, то есть людям негде жить. Все ж по законодательству, все честно. Только люди почему то страдают. Если им присудят выплату? Тоже пятая колонна? Экстримисты?

          • Анонимно
            9.04.2019 16:28

            Харошая идея, только надо проидти все местные судебные инстанции и пожалуйста, в ЕСПЧ, не исключаю, что компенсация за моральный ущерб в пределах 10-15 тыс. €, издержки на адвоката отдельной строкой пойдут в решении ЕСПЧ.

        • Анонимно
          9.04.2019 17:57

          приведите случай, когда РФ не платила

        • Анонимно
          9.04.2019 21:12

          Подучи географию. ЕСПЧ находится у тебя под боком, куда США никаким боком не входят. Или вам все мерещится злая рука из-за океана?

  • Анонимно
    9.04.2019 12:26

    не плохо зарабатывает!

  • Анонимно
    9.04.2019 12:27

    Азат Д

    Пусть судья и платит, которая приняла это решение.

    • Анонимно
      9.04.2019 12:56

      Точно. Судья ЕСПЧ сама и должна платить или те, кто даёт приказы выносить такие абсурдные решения.

  • Анонимно
    9.04.2019 12:45

    может в порядке регресса эти деньги предъявить конкретным лицам, которые подписывали домашний арест

  • Анонимно
    9.04.2019 14:31

    Исполком не согласовывает, навальнята выходят на не согласованный, полиция пишет фейковые ротоколы, суд выносит фейковое решение о 5 тыс штрафа или 10 сутках, ЕСПЧ присуждает с России выплату в 3000$ . Это конвейер. Все в доле? Хорошо придумали, однако. Я не согласен.

    • Анонимно
      9.04.2019 14:50

      В этой цепочке у каждого звена есть свой карьерный, должностной или финансовый интерес.

    • Анонимно
      9.04.2019 16:30

      Какие фейковые протоколы? какие фейковые судебные решения? ты че городишь? Папрашу уважать суд!

  • Анонимно
    9.04.2019 14:52

    По решениям ЕСПЧ судьям, полицейским и пр выговоры объявляют или благодарности с премиями?

  • Анонимно
    10.04.2019 10:36

    Ну,вот и Прибыльный Бизнес.Сиди на Ютуб,говори,разоблачай,а ЕС выплатит ,за счёт Россиян.Бизнес,по-московски.