Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
43%Да
47%Нет
10%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.04.2019

Экологи решат, кто виновен в кроваво-красном «озере» в поселке Залесный

Виновные в разливе кроваво-красной жидкости в поселке Залесном будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа: должностное лицо — от 2 до 5 тыс. рублей, юридическое лицо — от 20 до 100 тыс. рублей, сообщили сегодня «БИЗНЕС Online» в минэкологии РТ.

Пресс-секретарь министерства экологии и природных ресурсов РТ Лилия Мулюкова заявила, что пока не ясно, кто именно стал виновником нарушения: это либо МУП «Водоканал», либо бумажная фабрика Nega (ЗАО «АТМСС»), расположенная неподалеку от места сброса на рельеф местности сточных вод красного цвета.

«По результатам анализов почвы выявлены незначительные превышения ПДК по хлоридам в 1,5 раза. Данный разлив классифицируется как несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений», — уточнили в пресс-службе.

Также стало известно, что в ближайшее время пораженный сточными водами участок будет приведен в соответствие экологическим требованиям. «Между бумажной фабрикой и МУП „Водоканал“ достигнуты соглашения, исключающие повторение подобных фактов», — уточняет Мулюкова. В частности, будет проведена прочистка трубы от целлюлозных отложений и других отходов и обеспечение двухстороннего общего доступа для контроля состояния канализационных сетей на данном участке.

Бывший директор бумажной фабрики Эрик Акчурин в беседе с «БИЗНЕС Online» вспомнил, что в свое время обращался в МУП «Водоканал». По его словам, на другой стороне улицы было построено много новых домов, но пропускная способность канализационных труб в этом месте малая. «Постоянно происходят запоры и подпоры. Я писал много писем про будущую проблему в „Водоканал“. И все так и получилось!» — сообщил Акчурин. Вместе с тем он отмечает, что в любом случае фабрика использует красители с гигиеническими сертификатами.

Напомним, что фото «кровавого озера» опубликовали жители казанского поселка Залесного.

«Вот такое озерцо кровавого цвета уже больше месяца „радует“ жителей поселка Залесного. Местные грешат на здешний бумажный комбинат, который якобы сбрасывает втихую химикаты. Завод, само собой, все отрицает. Теперь происхождение красной воды выясняет минэкологии», — говорится в подписи к фото, размещенном в паблике «В Казани поймут».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2019 13:03

Я заберу бесплатно в Залесном! ты настоящий фантазёр!

  • Анонимно
    9.04.2019 12:55

    не найдут среди двух.. сложно..

    • Анонимно
      9.04.2019 13:23

      штраф в 5 тыс. руб.- оч. серьезная сумма ...... это только если поймают,что вряд ли-кругом то у них,все свои!?!

      • Анонимно
        9.04.2019 15:58

        Это же для физического лица. Может ты просто случайно там ведро марганцовки разлил))

    • Анонимно
      9.04.2019 15:51

      Ну, на кого-то повесить все равно придется. Но все же странно работает минэкологии - предупреждать правонарушения до сих пор у них никак. Все следствием только.

  • Анонимно
    9.04.2019 12:58

    В залессном и его округе все мечтают продать жилье и переехать в более благополучный район в городе, но не могут потому что даже бесплатно даже там ничего никому не надо.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:03

      Я заберу бесплатно в Залесном! ты настоящий фантазёр!

      • Анонимно
        9.04.2019 13:37

        Там место гнилое в этих краях

      • Анонимно
        9.04.2019 13:39

        В залессном дома дешевле чем в отдаленных аулах тюлячей.

        • Анонимно
          9.04.2019 16:27

          Не выдумывайте и посмотрите цены, нормальный район. Желающих там жить хватает.

          • Анонимно
            9.04.2019 19:42

            Конечно, с этого залессного только до окраины кировского которым явлчеться горьковское кольцо минимум километров 13. даже от жилки до кремля расстояние 11.5 км всего. Так что выбирайте сами где жить на выселках как залессный да еще и с экологией не очень или на кварталах с авиа. Про осиново вообще молчу.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:28

      Салават Купере и Залесный с их чадящим сегодня ОРГС и Будущим супер МСЗ- нужно быть совсем без мозгов,чтоб купить там жилье...даже за 3 коп.

      • Анонимно
        9.04.2019 15:52

        Люди оценивают свою возможности. ОДни - купят. Другие - нет. Личное дело каждого.

  • Анонимно
    9.04.2019 13:02

    бедный Залесный

  • Анонимно
    9.04.2019 13:07

    Азат Д

    А ещё МСЗ хотят строить.

    • Анонимно
      9.04.2019 13:13

      ну а где же еще? не в Боровом же)

    • Анонимно
      9.04.2019 13:36

      И правильно. А то раньше все бесконтрольно горело на Самосыровской свалке и все шло вокруг. Десятилетиями горело.
      А тут тоже самое, только под присмотром.

  • Анонимно
    9.04.2019 13:07

    А как там оказался бумажный комбинат, который сливает химотходы в общую канализацию? Ещё если появится МСЗ то там будет почти Чернобыль,

    • Анонимно
      9.04.2019 15:13

      Статью прочитай. Комбинат как положено все делает. Причина в маленькой пропускной способности трубы из за того что водкоканал не предусмотрел ничего

  • Анонимно
    9.04.2019 13:51

    Чернобыль будет не только в Залесном, но и в Авиастроительном ,и в Ново-Савиновском, и в Московском районах , МСЗ всех достанет!!!

    • Анонимно
      9.04.2019 14:15

      Авиа с Кварталами более чем в 20км от Осиново. Не вводите в заблуждение. А до Осиново нам фиолетово.