Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
9.04.2019

«Отсель грозить мы будем шведу»: Путин обменялся колкостями с премьером Швеции в Петербурге

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен в начале своего выступления на пленарном заседании V международного арктического форума «Арктика — территория диалога» процитировал «Медного всадника» Александра Пушкина.

«Это потрясающей красоты город на берегу Балтийского моря, — отметил Лёвен. — Этот город очень большое историческое значение для шведско-российских отношений. Он напоминает нам о мирных и не столь мирных временах в нашей длительной общей истории».

Затем премьер процитировал: «Отсель грозить мы будем шведу / Здесь будет город заложен / Назло надменному соседу».

Президент России Владимир Путин, взяв слово, тоже процитировал поэму Пушкина: «Ура! мы ломим; гнутся шведы».

«Теперь мы чаще всего вспоминаем об этом, когда смотрим игру сборной России по футболу. И, к сожалению наших болельщиков, мы не так часто можем воспроизвести эти строчки. Блестящая шведская сборная по хоккею радует и своих болельщиков, и наших!» — отметил российский лидер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2019 16:33

Вы сейчас серьезно об огромной победе?

  • Анонимно
    9.04.2019 16:14

    Путин вроде говорил о силе футбольной сборной Тре крунур, потом оказалось, что он говорил о хоккее, затем он пригласил какой - нибудь шведский хоккейный клуб войти КХЛ. Но больше всего Путин беспокоится о ЕС. В результате санкций по его словам Европа потеряла 50 млрд евро, а Россия в два раза меньше.

    • Анонимно
      9.04.2019 17:26

      Он вообще считать умеет? РАЗДЕЛИТЬ на ЗОЛОТОЙ МИЛЛИРД САМЫХ БОГАТЫХ ЖИТЕЛЕЙ ПЛАНЕТЫ И на 140 млн. нищих Россиян со средней зарплатой чуть больше 30 тысяч деревянных. Это ж надо улететь так в небеса.

  • Анонимно
    9.04.2019 16:18

    Уже сам факт приезда в Санкт-Петербург руководителей Швеции, Финляндии, Исландии, Норвегии - огромная победа Путина. Изоляция России не состоялась

    • Анонимно
      9.04.2019 16:33

      Вы сейчас серьезно об огромной победе?

      • Анонимно
        9.04.2019 17:06

        Серьезно

        • Анонимно
          9.04.2019 17:15

          Огромная победа должна подразумевать огромную выгоду. В чем выгода от этой "победы"? Санкции или, хотя бы, контр-санкции снимут? Жить лучше будем? Или в чем?

          • Анонимно
            9.04.2019 17:30

            Наша выгода инновассии инополися и оэз алабуга

            • Анонимно
              9.04.2019 18:57

              Еще имеется технополис (по факту вьетнамский рынок) Новая Тура

          • Анонимно
            9.04.2019 17:59

            А вы все только выгодой соизмеряете? Остальное для вас ничто?

            • Анонимно
              9.04.2019 18:22

              Это политика, деточка. В ней всё измеряется выгодой.

              И делается это для твоего, деточка, блага.

      • Анонимно
        9.04.2019 17:10

        Конечно, Победа России во всем)) всегда))) навсегда))) Сильным и успешным Западники завидуют. Мы с вами— силищи неимоверной, духовной, моральной, военной. За возрождение армии и флота — поклон отдельный знающим людям.

        • Нам бы зарплату как в Швеции и Полицию как в Швеции и Суды как в Швециии

          • Анонимно
            9.04.2019 17:28

            А зачем ему? Миску каши дали и уже хорошо. Сегодня был в пенсионном фонде, бедные пенсионеры из-за прибавки в 250 рублей (три евро) плачут до инфаркта.

          • Анонимно
            9.04.2019 17:51

            Да у нас в Швеции всё нормально, но скучновато. Читаем ваши новости, чтобы развлечься.

          • Анонимно
            9.04.2019 21:47

            Работать сначала научитесь как в Швеции.

            • Анонимно
              10.04.2019 00:51

              21 47. Ты мне водителю автобуса обьесни как лучше работать на маршруте чтобы получать раз в пять больше как в швеции. ОДНОВРЕМЕННО ПЯТЬ БАРАНОК КРУТИТЬ?

          • И ювенальную юстицию, радужные зонтики, не не надо, кто работает, нормально и тут зарабатывает

          • Анонимно
            11.04.2019 12:20

            и людей как в Швеции

        • Анонимно
          9.04.2019 17:30

          Сходи в банк в день выдачи пенсии там и увидишь "гордых" людей.

    • Анонимно
      9.04.2019 16:43

      То то я думаю, что европейская пресса сегодня разошлась, что надо снимать санкции, сотрудничать с Россией и так далее

      • Анонимно
        9.04.2019 18:01

        Вы полиглот? Что-то подсказывает о Вашей моноязычности.

    • Анонимно
      9.04.2019 16:44

      16:18 изоляции и никакой не было. Имитация была. Все равно к России все лезут и ни один ключевой вопрос в мире без России не решается

      • Анонимно
        9.04.2019 17:20

        ЭТО ВЫ СЕРЬЕЗНО? Выгнали откуда можно и нет. Везде в ООН и по любому вопросу прокатывает, да ещё кое где лешают даже рот открыть. Уважуха?

        • Анонимно
          9.04.2019 17:33

          Выгнали? Так и нечего туда было лезть! Деньги платить за то, чтобы тебя же и ругали! ООН прокатывает? Смешно! Он так там всех прокатывает и любимых америкосов! Работа такая

        • Анонимно
          9.04.2019 17:34

          "лешают" от слова леший?

      • Анонимно
        9.04.2019 23:00

        почему не подписываетесь словьев - киселв -скобеева.

    • Пурхан
      9.04.2019 16:53

      Русского солдата мало убить, его надо еще повалить.
      Фридрих II (король Пруссии)

      • Анонимно
        9.04.2019 17:33

        Мечтай, мечтай. Отечественная видать не научила. на одного немца три с половиной наших бойцов полегло. Вот тебе и арифметика не на словах а на деле. Так фашисты ещё умудрялись со всем остальным миром воевать.

        • Анонимно
          9.04.2019 17:44

          потери 1 к 7

          • Анонимно
            9.04.2019 18:35

            Потери с о стороны СССР ведутся с учётом гражданского населения.Многие миллионы расстрелянные ,замученные мирные жители и воины вместе.

            • Анонимно
              9.04.2019 18:43

              + венгры, румыны.

            • Анонимно
              9.04.2019 19:03

              Не надо соченять. С учётом населения вообще за десяток к одному уйдёт .

            • Анонимно
              9.04.2019 19:06

              Да, да как в кино: "стоять насмерть!", "взять любой ценой" подумаешь потери... Даже найти и похоронить до сих пор не потрудились. Только с портретами строем ходить-гордиться на 9 мая, раз в году горазды, а дальше хоть трава не расти.

            • Анонимно
              9.04.2019 19:11

              Мирное население учитывается отдельно. Потери военных были 1 к 7 , в финской тоже.

        • Анонимно
          9.04.2019 21:52

          Откуда такие данные, Сванидзе рассказал?

    • Анонимно
      9.04.2019 16:57

      Как изоляция? В отношениях России и Запада выстроена колониальная модель, максимально выгодная для последнего. Наши сырье как отправлялось за границу так и отправляется, а все деньги выводятся обратно на Запад. Более того, теперь наши компании, не связанные с сырьевой компрадорией, не могут выйти на внешние рынки, да и развиваться внутри страны из-за санкций. Это что ли успех? Таких выгодных отношений для Запада не было при Ельцине и при СССР.

      • Анонимно
        9.04.2019 17:05

        Вы в курсе что при Ельцине добыча сырья контролировалась западом и деньги напрямую уходили им?

        • Ну да как и сейчас

        • Анонимно
          9.04.2019 17:45

          ПРИ Ельцине две трубы было на выкачку и обескровлевания России, сегодня десятки. Все НАТО Европы на российском топливе от отопления казарм до топлива для самолётов и бронетехники. Все тыловое обеспечение. Лучшего прораба по снабжению сил НАТО за всю послевоенную историю не было чем сегодня.

    • Анонимно
      9.04.2019 17:12

      16:18 Да уж, все как на подбор сплошь "гранды" мировой политики и экономики! Локомотивы западного мира!
      Скоро будем радоваться приезду руководителей Албании и Боснии, и уговаривать самих себя, что "изоляции нет!".

    • Анонимно
      9.04.2019 17:18

      Кто признал из них?Сербия Белларусь Казахстан Китай Индия Армения? НИКТО. Вот и все уважение.

      • Анонимно
        9.04.2019 17:35

        Отличные страны! И вполне достаточно!

        • Анонимно
          9.04.2019 17:44

          Чего достаточно? Вам же написали НИКТО ничего не признал, включая перечисленные.

        • Анонимно
          9.04.2019 17:52

          У каждой страны есть двусторонние договора о границах и при изменениях у кого либо вносятся дополнения. НИ Сербы НИ Китайцы не внесли изменения и не посчитали нужным их менять не с Украиной и не с Россией. И это не сделали НИКТО на планете земля.

          • Анонимно
            9.04.2019 20:13

            И??? Давно известно - у России два друга - Армия и Флот!

            • Анонимно
              9.04.2019 21:01

              Но дураки и дороги их перевешивают.

            • Анонимно
              9.04.2019 21:01

              Теперь у России два других союзника – "Союзмультфильм", который все время мультики про ракеты снимает и Росстат, где рассказывают как у нас растут доходы.

            • Анонимно
              9.04.2019 23:58

              20:13 Небольшая поправка, татары армия и флот

  • Анонимно
    9.04.2019 16:39

    Лучше Пушкина читать, чем готовит Пушки.
    )))))

    • Анонимно
      9.04.2019 16:44

      И Пушкин хорошо, но стихами страну не защитишь. Поэтому тут «пушки» нужны

      • Анонимно
        9.04.2019 16:52

        От кого, от шведов? у меня родители после скандинавского турне пару лет отойти не могли, культурный шок.

        • Анонимно
          9.04.2019 17:06

          Во времена СССР - охотно верю.
          Если сейчас - это до чего же Вы довели своих родителей ?

    • Анонимно
      9.04.2019 17:10

      Лучше почитывать Пушкина, имея готовыми пушки.
      Пушкин был еще тот милитарист))) Достаточно почитать его стихи)

  • Анонимно
    9.04.2019 17:04

    И Путин— хорошо! Да и Пушкин, ай да Пушкин — наше все...

  • Анонимно
    9.04.2019 17:23

    не понял, в чем заключались "колкости "?

  • Анонимно
    9.04.2019 17:26

    А о чем еще говорили на форуме, в Татарстан поедут?

  • Анонимно
    9.04.2019 17:52

    Пока все в сборе, надо про дороги спросить, как они их делают. В Татарстан бы приехали с технарями, поделиться опытом. Да и не только про дороги - во всех сферах есть чем поучиться.

    • Анонимно
      9.04.2019 20:57

      Немцы помощь предлагали же вроде как-то. Так наши отказались. На хороших дорогах деньги в карман не положешь.Вот и весь секрет!)

      • Анонимно
        9.04.2019 21:27

        "Ваши" федеральные могли оказаться. В РФ Госты надо менять. В них все дело. В пересчете на Россию будет хороший эффект, и по качеству, и по деньгам. В РТ дороги лучше чем по РФ.

  • Анонимно
    9.04.2019 17:52

    разве это колкости, вроде все остались при своем и довольны...другое дело история! помните, Рюрика, может отсюда и слово Юрик...русские схожи со шведами на антропологическом уровне, осталось проверить гаплогруппы и выяснится, что их связывают куда более тесные отношения, чем кажется...

    • Анонимно
      9.04.2019 18:25

      Вы несёте безграмотный бред, возвращайтесь к кастрюлям на кухне.

    • Анонимно
      9.04.2019 19:17

      9.04.2019 17:52
      Слово "Юрик" от слова "Жорик"! Георгий-Гюргий-Юрий.

  • Достижения Швеции впечатляют. В ней живут люди с уверенностью в завтрашнем дне.

    • Анонимно
      9.04.2019 18:26

      С уверенностью того, что Россия на них не нападёт? )))

      • Анонимно
        9.04.2019 19:12

        Какая Россия?
        Россия - власть
        Власть - иноземцы по семье или лично.
        Сами на себя нападать будут?

  • Анонимно
    9.04.2019 18:13

    В Швеции справедливый строй в отличии от нашего дикого капитализма.

    • Анонимно
      9.04.2019 19:37

      Сами бывали в Швеции? Цены на все запредельные (раза в 2 выше, чем в соседней Германии), налоги до 60 процентов.
      Плюс года с 2011-12 начали массово завозить сомалийцев, типа у них война, они бедненькие, их надо пожалеть. Им дают нехилые пособия, дают жилье, за госсчет учат шведскому языку и обеспечивают прочие ништяки. Большинство не работает, живет на пособяиях (а шведы платят до 60 процентов заработка!). В результате целые районы больших городов превратились в гетто, которые даже полиция не контролирует, и в которых периодически случается буза с массовыми беспорядками, сжиганиями машин и нападениями на полицейских. Погуглите "волнения в Гетеборге". В спокойной безопасной Швеции резко выросло число нападений с ножом и изнасилований. При этом полиции строго запрещено указывать национальность преступников, потому что это не "толерантно". Любая критика миграционной политики и призывы навести порядок с мигрантам объявляется расизмом, нацизмом и фашизмом. Это объявляется hate-speach и блокируется.
      Я бывал в Швеции несколько раз еще в начале наплыва сомалийцев. И своими глазами наблюдал, как такой "беженец" прямо на улице орал на свою жену и совершенно явно хотел ее избить, и только потому, что я и несколько белых прохожих-шведов остановились, и смотрели на него в упор, он испугался и отложил расправу до дома. Нужно было видеть лица шведов!

      • Анонимно
        9.04.2019 21:01

        Твоим глупым сказкам разве что дети поверят. Да и то не факт)

      • Анонимно
        10.04.2019 01:02

        Этот глупец уверен что платит 13%.А то то с НДС у него вычитают до70% оно не в курсе. И самое смешное лучше заплатить 60% с 4000 тысяч евро чем 13%с 30 тысяч рублей. Но у горе патриотов своя арифметика суверенная.

  • Анонимно
    9.04.2019 18:26

    Сборная Швеции? Никогда за них не болел, болел за финнов. А ещё сильнее за народ Татарстана и РФ.

  • Анонимно
    9.04.2019 19:26

    Пока все в сборе, надо про дороги спросить, как они их делают.

    • Анонимно
      9.04.2019 21:00

      А зачем нам? На ремонте это ж сколько деньжат можно отмывать)

    • Анонимно
      9.04.2019 21:13

      У них под рукой выходы скальных пород на поверхность, дроби щебенку и строй. А у нас на огромных территориях даже строительного песка нет, одна глина,из чего строить? Возят за тысячи км -дороги выходят золотыми.

      • Анонимно
        9.04.2019 21:29

        Все равно есть смысл посмотреть их глазами, как бы они сделали.

  • Анонимно
    9.04.2019 19:39

    Путин, отвечая на вопрос, признал, встречался с Трампом до его президентства как с бизнесменом, что партнёрство с США существует, например, в Сирии и предполагается в освоении Арктики.

  • Анонимно
    9.04.2019 21:32

    Обещанный Путиным «рывок»:
    В янв-марте 2019г цены на продукты питания выросли на 6,3%: мясо и птица подорожали на 10,9%, куриные яйца на 19,3%, плодоовощная продукция на 7,8%, сахарный песок на 29,5%. Бензин вырос в цене на 9,6%, ЖКХ на 6%.
    Реальный рост цен в 1,5-2 раза выше.

  • Анонимно
    9.04.2019 22:37

    Мне на патриотизм наплевать, я уж лучше к Шведам.

  • Анонимно
    10.04.2019 18:04

    Швеция, однако, королевство!