Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.04.2019

Россияне назвали размер достойной зарплаты

Для благополучной жизни россиянам достаточно ежемесячного дохода в размере 66 тыс. рублей. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на опрос Финансового университета при правительстве РФ.

Самые высокие запросы оказались у москвичей (не менее 100 тыс. рублей в месяц) и жителей Санкт-Петербурга (91 тыс. рублей). Самые скромные запросы — у жителей Барнаула и Якутска (55 тыс. рублей в месяц), Улан-Удэ (54 тыс. рублей) и Читы (50 тыс. рублей).

Согласно опросу 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, уже добились необходимого им уровня, еще 19% планируют достичь этого в ближайшие 5 лет. При этом 48% заявили, что никогда не получат зарплату, которую считают необходимой для благополучия.

Большая часть респондентов, которые считают, что добились необходимого им уровня дохода, отмечена в Москве, Казани, Грозном и Махачкале.

Также опрошенные перечислили перечень благ, определяющих достойный уровень жизни. В него вошли наличие собственного дома или квартиры, автомобиля, возможность получать хорошее лечение и образование, полноценное питание, занятие спортом или любимым делом, посещение театров, выставок, интересная работа, дающая простор для творчества, путешествия по своей стране и за границу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
10.04.2019 07:30

Скромные россияне. Приручили нас к низким зарплатам.Около 1000 долларов в месяц и нам уже достаточно.

  • Анонимно
    10.04.2019 07:13

    Хорош зарплатой от 50 тыс в нашей стране, не меньше. Если меньше то это нищета и бедность. Многие молодые люди уезжают, много денег уходит на зимнию одежду.

    • Анонимно
      10.04.2019 07:56

      от тысячи американских рублей

    • Анонимно
      10.04.2019 08:01

      "Многие молодые люди уезжают, много денег уходит на зимнию одежду" - поэтому они находят деньги на переезд в др страну и уезжают )))))вместо того, чтобы куртку себе купить))

      • Анонимно
        10.04.2019 08:33

        Конечно уезжают подальше не от родины, а от государственного строя, который никак не насытится.

        • Анонимно
          10.04.2019 10:04

          причем тут государственный строй? сколько уже государственных строев было в этой стране, а все одно и во все времена были актуальны строки:

          Прощай, немытая Россия,
          Страна рабов, страна господ,
          И вы, мундиры голубые,
          И ты, им преданный народ.

          бегут не от государственного строя, бегут от этого народонаселения, которое формирует бытие вокруг

  • Анонимно
    10.04.2019 07:25

    Осталось назвать условия нормального существования.

  • Анонимно
    10.04.2019 07:28

    Вот только реальные зарплаты куда ниже

  • Галеев Зуфар
    10.04.2019 07:30

    Скромные россияне. Приручили нас к низким зарплатам.Около 1000 долларов в месяц и нам уже достаточно.

    • Анонимно
      10.04.2019 10:46

      Если учесть, что в СССР при средней зарплате 150 рублей и официальном курсе 0,60 руб/долл было 250 долларов, а в 90-е колебалось от 50 до 100 долларов, то 1000 нормально.

  • Анонимно
    10.04.2019 07:43

    Чего?? Где вы видели в Казани з/п 50 тысяч у нормальных людей?? 20-30!!

    • Анонимно
      10.04.2019 08:15

      У нормальных 80-120т.р. А вы про не образованных, ленивых или пенсионеров. Даже студент легко 30 заработает.

      • Анонимно
        10.04.2019 10:49

        вот да. курьеры "яндекс.еды" зарабатывают около 30 в месяц (при условии полной загрузки). не знаю, где сидят эти нытики, которые с высшим образованием по 20-30 получают. для души работают, наверное.

      • Анонимно
        10.04.2019 11:09

        08.15 Я работаю главным инженером проектов в крупном институте.. С утра до вечера.. Два высших образования.Получаю на руки 39тыс. Работаем с утра до ночи бывает, без выходных.. Что-то еще сказать хочешь, хамло?

        • Анонимно
          10.04.2019 11:17

          Что Вам нужно менять работу. Не зря есть хорошая мысль: "Нужно работать не много, а головой!". В последней части мысль не про интелектуальные виды работ, а про несколько иное...

        • Анонимно
          10.04.2019 11:24

          Мой брат работает инженером. Ему 32 года. Зарплата 100-120 тысяч, в зависимости от обьемов работы. Вся зп официальная. Может дело в вас? Мы не удащливые , мы даже не из Татарстана. Учились сами, покупать диплом денег не было, оба подрабатывали во время учебы. Мне 39 лет. Зарплата выше , чем у брата. Снохе 30 лет , у нее зарплата 70-90 тысяч , зависит тоже от объемов. Можете минусовать сколько угодно.

          • Анонимно
            10.04.2019 11:42

            Каким бы гением ты, достопочтенный Анонимус, ни был, без блата и «волосатой руки» в Этой стране никогда и ничего добиться не сможешь. Инфа 146%.

          • Анонимно
            10.04.2019 12:13

            удащливый сарказм

          • Анонимно
            10.04.2019 13:41

            Инженер-штукатур?

          • Анонимно
            10.04.2019 21:32

            Я вот Вас плюсую - я тоже 100 в Казани зарабатываю. Да, не сразу. Да, к 30 годам нашла эту работу. Но когда меня не устраивала ситуация - я начинала искать. Надо ставить планку выше и стараться начинать новую жизнь на большую зарплату.

        • Анонимно
          10.04.2019 11:49

          что то вы подвиоаете. на ашаш висит как минимум с десяток вакансий шипа с зарплатой от 90

        • Анонимно
          10.04.2019 13:33

          Инженеров теперь днем с огнем не сыщешь. Перед вами все дороги открыты по всей стране. Идите в федеральное ПАО/ЗАО и будет вас счастье. Или учите английский и уезжайте в любую страну. Видимо вам нравится пить кофеек и работать ненапряжно около дома.

    • Анонимно
      10.04.2019 08:19

      А у ненормальных сколько? Больше 50?

    • Анонимно
      10.04.2019 08:37

      Дорогие мои граждане, зачем вы идете работать за 20 тысяч, если вам надо больше? Спрос рождает такие предложения. Сейчас реально студенты 30 зарабатывают или продавцы работая 2/2. А зарплаты 20 тысяч - это для бабушек на пенсии, подработка, когда на работу ходишь от нечего делать.

      • Анонимно
        10.04.2019 08:53

        Про всех студентов не говорите, так зарабатывают единицы!

        • Анонимно
          10.04.2019 09:29

          Официант, такси, доставка чего либо, всё что не требует привязки к графику и 20к в месяц студенту даже при 4 часах в день будет. Может просто не хотят?

        • Анонимно
          10.04.2019 10:46

          У нас в компании все студенты столько получают, учатся на заочном и работают. Получают 30-40 тыр.

      • Анонимно
        10.04.2019 09:03

        У нас на работе пенсионерка получает 25 000 рублей чистыми. А 20 000 рубликов это зп для начинающих , без опыта вообще. Специалист на такую зп работать не будет. А умные студенты больше 30 тысяч зарабатывают. Полно таких.

    • Анонимно
      10.04.2019 08:42

      Зам министра 37 т. р

    • Анонимно
      10.04.2019 09:28

      Студент в Яндекс еде 20 зарабатывает, не полной занятостью. Люди не хотят зарабатывать больше. В нормальных фирмах всегда недостаток кадров и есть вакансии. У знакомых в фирме из 100 соискателей в лучшем случае остаются 2-3, причем подходят больше 10, но сами не остаются, говорят работать надо, хоть и деньги хорошие

    • Анонимно
      10.04.2019 11:17

      а некоторые и на 12 тыс существуют.

    • Анонимно
      10.04.2019 12:05

      Бюджетник это— неиссякаемый источник любви, заботы и чаяний всех власть предержащих в нашей богоспасаемой Отчизне, предмет яростной любви простых граждан. Единственный смысл существования бюджетника — жертвенность на благо населения России, ибо без бюджетника население России неминуемо подохнет.
      Училки и врачи больше всех ноют, какие они бедные и несчастные, что может натолкнуть наивного обывателя на мысль, что деньги, которые мы даем врачу/учительнице идут на помощь голодающим Африки.
      Врачи, учителя, менты, прокурорские, таможенники, военные, собес, офисный планктон и офисные акулы всяческих органов власти — короче все те, кто получает зарплату (или денежное довольствие) из бюджета — Российской Федерации и/или из собственного регионального.

      Бюджетников, как нетрудно догадаться, в нашей стране столько, что даже статистика дает очень вялое представление об их количестве. И все хотят кушать. Хорошо ещё, что есть у нас под землей результаты литогенеза и прочие ништяки, да и то на всех не хватает.

  • Анонимно
    10.04.2019 07:47

    а что должен делать работник за 66 тысяч рублей в месяц?

  • Анонимно
    10.04.2019 08:00

    Надо выйти на уровень средней зарплаты советского периода в 185 р., что эквивалентно сегодняшним 50-58 т.р.
    Сегодня зарплаты хватает только до следующей зарплаты- это если ничего не покупать. Я вот 2-3 крупные покупки сделал- купил рубашку, носки и трусы, и все не дотяну я до следующей з/ п. Разорился.

    • Анонимно
      10.04.2019 09:34

      Зарплате советского периода 185 руб. сейчас соответсвует зарплата около 100 000 руб. Много чего подорожало в 1000 раз ! Квартплату платили 8 руб., а сейчас 8000, в прикмехерской стриглись за 30 коп., а сейчас за 300 руб. и иного еще чего. Так что соотношение 1рубль советской з/п к 500 нынешней - это минимум!

      • Анонимно
        10.04.2019 10:04

        Доллар в СССР стоил 60 копеек." 185 руб. сейчас соответсвует зарплата около 100 000 руб.",расчёт неверен.

      • Анонимно
        10.04.2019 10:09

        В парикмахерской 300 руб. - это в социальной?

        • Анонимно
          10.04.2019 21:49

          А Вы за сколько стрижетесь? У меня мама за 200, сын за 150, муж за 300, а я за 500. Прекрасно стригут. Мелирование, конечно, другие деньги стоит...

  • Анонимно
    10.04.2019 08:06

    мечтайте!!!!! все получаем по 15-20 тыс.руб., думая что еще премию добавят 10 тыс.руб, но.........

    • Анонимно
      10.04.2019 09:19

      Какие 15-20 тыс. рублей? Студентам в Макдоналдсе, куда берут всех с медкнижкой, платят 25-30 тыс.! Что за нытье. Если вас не устраивает ваш уровень зарплаты, то нужно искать что-то другое.

    • Анонимно
      10.04.2019 11:20

      бездэ юк премия,без коллар 20 менгэ эшлибез.

  • ПутчДемона
    10.04.2019 08:10

    "..наличие собственного дома или квартиры, автомобиля, возможность получать хорошее лечение и образование, полноценное питание, занятие спортом или любимым делом, посещение театров, выставок, интересная работа, дающая простор для творчества, путешествия по своей стране и за границу.." - для этого надо не менее 300-500 т.р. в месяц. Как на 55тр путешествовать и нормально лечится? Снова видимо опросник был один, а выводы сделали другие, нужные..

    • Man_16rus
      10.04.2019 08:22

      Вам надо срочно стать предпринимателем и платить своим работникам зарплату в 300- 500 тыс.руб...
      Главное сначала найти найти таких специалистов..

      • Анонимно
        10.04.2019 08:45

        Удивительный, это вам надо попробовать стать Предпринимателем, а не сидеть на нашей шее, потом будете рассуждать о зп в 300-500 тыс

  • Анонимно
    10.04.2019 08:23

    В Германии знакомый программист обычный получает 3800€. После трат по съёму квартиры и питания, по мелочи - 1500 €. Вот это я понимаю зп. На пособие по безработице он пол года снимал квартиру и жил достойно. А у нас что?

    • Анонимно
      10.04.2019 09:20

      У меня друзья в России получают программистами 150 тыс. рублей. Это не пример.

    • Анонимно
      10.04.2019 09:31

      Так и у нас программисты получают 120-150, расходы на аренду, налоги не высоки, те же 1500$ остаются чистыми

    • Анонимно
      10.04.2019 12:13

      Прекратите наконец сравнивать оплату труда в Европе и у нас. Это надо делать в разрезе цен, налогов и пр. Из 3800 у него осталось 1500 евро - ну и???
      У меня зарплата 100 тысяч, 50 тысяч остается - если я в бытовом плане ни в чем себе не отказываю.
      Просто жизнь без медицины и путешествий вообще укладывается в 20.
      У меня есть свое очень хорошее жилье, автомобиль и пр радости.
      То есть специалист с хорошей зарплатой в России живет совсем не хуже Вашего друга в Германии.
      Если же сравнивать человека с зарплатой 30000 - то она вся уйдет в России на жизнь.
      А в Германии - это зарплата эмигранта-гастарбайтера или подрабатывающего студента, если искать подходящее сравнение. То есть тоже самое - все уйдет на жилье и пожрать с трусами.
      Ну и где маржа туда валить?

  • Анонимно
    10.04.2019 08:34

    Скоро америке кирдык

    • Анонимно
      10.04.2019 09:17

      Если называть благосостояние США "скоро кирдык", то какое сейчас состояние у России? даже слова такого не подберешь))
      И вообще причем здесь США...

  • Анонимно
    10.04.2019 08:53

    Надо понимать главное, что в условиях реальных рыночных отношений невозможно чтобы все граждане получали такой доход который позволит им жить как в статье описано (дома, машины, путешествия и прочее). Система стремиться к концентрации дохода у владельцев "средств труда - материальных и нематериальных", и поддержанию уровня дохода у наемных работников на таком уровне, чтобы они постоянно нуждались и были зависимыми от работодателя.
    А еще, с ростом уровня автоматизации и роботизации производств, происходит сокращения доли труда отдельного работника в итоговом продукте, соответственно и доли его заработка. А также и сокращение рабочих мест.
    Я сам занимаюсь постоянным усовершенствованием производственного процесса и это приводит лишь к одному - выработка и прибыль предприятия увеличивается, а доходы работника от этого не растут. Так как затраты его труда (трудо-часы) остаются примерно на одном уровне.
    Вообще, глобально, развитие всех областей стремиться к тому, чтобы выдавить человека из процессов. И в далеком или недалеком будущем, большинство будут "безработными", т.к. не будет нужды в их труде. И все большее число людей будет жить только за счет социальной помощи от государства.

    • Анонимно
      10.04.2019 12:18

      Отличный комментарий!
      От себя я бы еще добавила - народ, как только начинает больше зарабатывать, ели ему удается вырваться из условных 25-30 тысяч на жизнь, сразу же забывает, что за 50-100 и даже больше он все равно не утрачивает зависимость от работодателя.
      Наооборот, повышая уровень потребления и закредитованности, в целом просто лучше жрет (ну да, в Тай сгоняет пару раз).
      Но начать инвестировать в независимость будучи наемным работником способны очень не многие.
      Хотя уровень неплохих зарплат ( а они есть в городе) вполгне позволяет инвестировать в собственную независимость, а не в олл-инклюзив на отпуске.

  • Анонимно
    10.04.2019 09:29

    Ждём-сс,повышения зарплаты в Москве,после сложат,с остальной частью РФ,и Среднюю опубликуют.Что,Народ повысил уровень потребления.

  • Анонимно
    10.04.2019 09:56

    Нищим россиянам только мечтать о таких зарплатах.

    • Анонимно
      10.04.2019 12:11

      Бабло — это вам не просто деньги! Последние часто бывают маленькими, вымученными, выпрошенными до получки ; бабло же всегда идёт валом и отгребается лопатой. Оно может быть стырено, поднято, попилено, иногда даже честно получено, и лишь крайне маловероятно — заработано. В отличие от просто денег, бабло имеет магическую власть над человекообразными. Основные владельцы и операторы бабла кровавый режим; его представители вытряхают дензнаки с лохов и тратят на понты, ну и немножко на покупку крепостных душ.

  • Анонимно
    10.04.2019 10:16

    66 тыс. р. получают пакистанцы и индусы в Эмиратах, и это не мечты. А коренные жители Эмиратов не работают и получают в среднем от государства 100 тыс.$. ежемесячно.

  • Анонимно
    10.04.2019 10:45

    что за вранье? зп предлагают 25-30 даже с опытом. если есть мохнатая рука, то да можно на 50 найти

  • Анонимно
    10.04.2019 11:18

    В Туле -опрос- -"...ровно год назад ... для «нормальной» жизни надо 80 тысяч рублей." А НЫНЧЕ - опрос - имеют меньше 30 тысяч руб. И каковы выводы? Для чего опросы? Убить деньги и все, для галочки. Как люди хорошо стали жить у нас! Радость то какая!

  • Анонимно
    10.04.2019 11:23

    в россии богатых людей единицы,все в остальном нищие,как финансово так и духовно,крайне отсталая страна.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:38

    Ради работы мы терпим давки в автобусе каждый день в 6.39 утра в дождливое пасмурное утро летом и осенью и в сорокоградусный мороз зимой, ради неё, родимой, терпим постоянные разборки с начальством, закрываем глаза на их выпендрёжи (ибо понизят з/п, и на Хбох 360 или выплату кредита за утюг или машину может не хватить), и многое-многое другое. По умолчанию зарплата платится раз в пол-месяца, зачастую с задержкой, на пару-тройку дней (иногда и недель). Первая часть зовётся авансом. Редко, на частных предприятиях (ещё чаще — складах) зарплата выдаётся по договорённости — раз в неделю. Однако, зарплата также является, как уже сказано было, одной из главных причин возникновения разборок на рабочем месте. Если вдруг всплывёт, кто и сколько получает, то гарантированно хоть кто-нибудь да заноет: «Как так? Он(а) же дурак/ничего не делает!». Поэтому в трудовых договорах иногда прописывают отдельным пунктом запрещение разглашать размеры з/п, оклада, премий и прочего, вообще кому-либо, даже вне работы.

    Чтобы понять суть зряплаты, ты должен понять суть работы, а для этого надо думать ширее. Рассмотрим-ка упрощенную мини-модель коллектива.

    Поскольку быдло думать не умеет, то с вероятностью 95% любой, у кого ЗП поднимается выше определенного уровня, переходит в разряд паразитов, буржуев, предателей Родины, любовников и любовниц начальства, тунеядцев и нахлебников. Да даже если зарплата одинакова, ничто не мешает офисной дурочке Маше презирать слесаря Васю, потому что он грязный работяга с 7 классами и ПТУ, а Васе ненавидеть Машу за то, что та тупая канцелярская крыса и умеет только перекладывать бумажки. Но еще больше, еще сильнее они будут ненавидеть своего начальника Диму, который получает вдвое больше. При этом, Васе в голову не приходит, что без Маши он будет получать зарплату продукцией, так как ее некому будет продавать, а Маша не верит в то, что без Васи она тут нафиг не нужна, потому что продавать будет нечего.

    Высокое начальство же было бы счастливо платить Диме столько же, сколько и Маше с Васей. В идеале вообще не платить. Никому. И еще входную плату брать. Но поскольку СССР уже не существует, то ВНЕЗАПНО конкуренция: Дима работать за копейки не хочет, да и за рубли морщится и требует баксы, а при их отсутствии уходит к конкурентам. А шефу приходится платить, ибо без Димы работа почему-то стоит: Маша красит ногти и сидит в контактике, а Вася бухает и крадёт цветмет.
    Повышать зарплату Васе с Машей тоже без веской причины не стоит: они и за копейки согласны работать, по крайней мере, выполняя норму. Зачема удваивать зарплату Васе с Машей, если можно за эти деньги нанять Петю и Катю.Мало того, если Петя и Катя ВНЕЗАПНО окажутся лучше Васи и Маши, то это еще не повод выгонять последних: пока специально обученный Вася делает первичную заготовку (с чем справится даже обезьяна), Петя будет радостно делать тонкую работу, не тратя время на грубую. Аналогично, пока Маша носит кофе шефу, Катя может не отрываться ради того и другого от экселя, в котором (в отличие от Маши) хоть что-то понимает.

    Как следствие: даже Вася и Маша в условиях рыночной экономики востребованы. До определенного предела. Предел этот определяется соотношением пользы от труда и затрат на содержание очередного лоботряса: таки да, лично ты приносишь прибыль (или хотя бы не допускаешь убытков), и так много, что часть этой прибыли или сэкономленных на штрафах денег контора подарит тебе. Ну или не подарит: если ты, обнаглев, просишь больше, чем на тебе можно заработать, то не так уж ты тут нужен. Обойдутся. Или возьмут вон того мужика, который просит меньше.

    Ну и наконец, многие начальствующие козлы не прочь разжиться баблишком за счет подчиненных, и для этого с trollface'ной улыбкой на устах любят придумывать разные ухищрения, дабы положить часть твоей кровно заработанной таньги к себе в карман.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:42

    мне это напоминает аукцион "кто даст больше"!? кто и из каких соображений исходил?

  • Анонимно
    10.04.2019 11:48

    В Америках и Европах, несмотря на то, что к работнику у них относятся получше, есть свои траблы и загвоздки, и там тоже нужно вкалывать, чтобы заработать деньги. Все проблемы человек создаёт себе сам. Хочешь работать в тёплом офисе? Заканчивай ВУЗ. Хочешь, чтобы взяли в газету? Пиши слово «вуз» строчными, как того требуют правила русского языка. Хочешь работать в Америке? Учи язык, копи бабло и езжай, авось тебе повезёт. Работа на другом конце города? Начальник гумно? Коллектив — нелюди? Уволься и найди работу поближе. Сосед-мажор устроился по блату на высокую должность? Так и ты напряги связи, может, что-нибудь да будет. Неохота таскать тяжести, подыматься в пять утра и толпиться в автобусе? Освой языки программирования и зарабатывай этим. Выход есть всегда.

  • Анонимно
    10.04.2019 12:00

    Не волнуйся насчёт трудоустройства в будущем, мои юный друг, так как есть настолько ущербные работы, что даже такое ничтожество, как ты, сможет на них работать. Краткий путеводитель:

    Грузчик — прекрасная профессия, востребованная везде и всегда. Можно работать даже подвыпившим. Никаких особых навыков, дипломов и разрядов не нужно.
    Если тебе повезёт, то ты сможешь устроиться носильщиком на вокзал/в готель и вкалывать чуть меньше. Впрочем, там требуют (спойлер: лыбиться вовсю, чтобы излучать позитивное настроение в мозги постояльцам).
    Разнорабочий на стройке/заводе — если у тебя всё же есть скиллы обработки напильником, укладки кафеля или размешивания раствора, ты сможешь совершить левел-ап и устроиться на завод или стройку, где благополучно сопьёсси годам к 30-ти, если до этого на голову не упадёт что-нибудь тяжёлое.
    Вахтёр — на серьёзную работу в охране ты не попадёшь, так как в армии скорее всего не служил, а вот простым вахтёром в будке ты вполне сможешь стать. При должной сноровке ты даже сможешь совместить работу вахтёром и вахтёрство в любимые комменты в БО.

  • Анонимно
    10.04.2019 21:47

    В Казани 30-45 летние вполне могут достойно зарабатывать. Если руки, ноги и голова на месте. Если с одним из органов беда - то увы...
    Но если беда с головой - то это полная разруха...
    Из всех знакомых и друзей ( а нам 45) вот все с головой состоялись - кто со связями, кто без, по-разному, но состоялись.
    А вот товарищи с загадочно завышенной самооценкой, ложными ориентирами и глупыми понтами подходят к критическому возрасту, живут со взрослыми детьми в одной квартире и ждут, когда помрут родители, чтобы проесть их хаты.
    Так что граждане с зарплатами 20 тысяч, подойдите к зеркалу и спросите себя - как же вы так живете.