Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы прочитаете Стратегию развития татарского народа?
21%Да, обязательно, мне очень интересно
62%Нет, думаю, это будет пустой бюрократический документ
15%Я не татарин, меня это не касается
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.04.2019

В Казани простились с Василием Лихачевым

В Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая прошла гражданская панихида по Василию Лихачеву, умершему 8 апреля в Москве. Проститься со вторым человеком после Минтимера Шаймиева в постперестроечные годы, внесшим неоценимый вклад в строительство суверенитета и создание Конституции Татарстана, пришли близкие, друзья и бывшие коллеги.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» сообщает, что среди них — руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, исполнительный директор фонда «Возрождение», вице-спикер Госсовета РТ Татьяна Ларионова, бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и многие другие.

Официальная церемония началась в 10 часов. На панихиду пришел мэр Казани Ильсур Метшин.

«Парень из простой семьи с берегов Волги прошел удивительную жизненную траекторию, став одним из выдающихся лидеров Татарстана, он вписал свое имя в большую федеральную политику», — сказал сенатор и давний соратник Лихачева Олег Морозов.



Накануне церемония прощания с Лихачевым прошла в Москве в траурном зале на улице маршала Тимошенко. После этого тело перевезли в Казань. Василий Николаевич будет похоронен на Арском кладбище.

Бывший член ЦИК РФ, депутат Госдумы от Татарстана, вице-президент РТ спикер Госсовета РТ Василий Лихачев скончался в Москве в возрасте 67 лет. Не так давно он перенес операцию на сердце, и последние пару недель находился в больнице, где готовился ко второй операции на сердце. Ее врачи должны были провести в ближайшее время.

Фото: Ирина Ерохина
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2019 11:27

Не надо трогать центр пожалуйста. Хватит Назарбаевых!

  • Анонимно
    10.04.2019 10:58

    Не надо откладывать установление мемориальной доски на доме где он жил в Казани и наименование новой улицы в одном из жилых комплексов , там где, или рядом с улицами имени Батыева, Усманова и Табеева.Но ни в коем случае не переименовывать существующую,хватит и того ,что войдя в раж переименований убрали, не так давно, имена расстреляных врагами революции в 1905 и 1918 гг. : московского машиниста Ухтомского и лидера казанских профсоюзов Комлева и несколько исторических названий , в частности Кирпично-Заводскую,где в 18-19 в.в. были заводы, из продукции которых строился город.

  • NIYAZ
    10.04.2019 11:01

    Предлагаю одну из (центральных) улиц переименовать в честь Василия Лихачева.
    Достойный человек.

    • Анонимно
      10.04.2019 11:27

      Улицу К.Маркса!

    • Анонимно
      10.04.2019 11:27

      Вот пускай в новых кварталах города называют. Центр трогать не надо пожалуйста!

    • Анонимно
      10.04.2019 11:27

      Не надо трогать центр пожалуйста. Хватит Назарбаевых!

      • Анонимно
        10.04.2019 16:35

        Власть которую они создали прислушаются к вашим ПОЖАЛУЙСТА? Власть к сожалению отделена от народа.

    • Анонимно
      10.04.2019 16:51

      Предлагаю в Казани назвать именем Лихачёва улицу Большая Красная.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:19

    Нало быть невежественным придурком, или существом не уважающим историю города,чтобы предлагать переименование улицы в центре Казани.Имена Батыева ,Усманова,Табеева,деятелей
    еще более крупного масштаба, дали улицам в новых жилых комплексах. Лично знал Лихачева и его нравственные принципы, уверен,что он бы возмутился при жизни ,даже намеку о таком увековечении в будущем.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:24

    Пусть земля будет пухом. Прощай Василий Николаевич! Мне довелось работать с ним, порядочный и открытый человек, настоящий профессионал и руководитель, не то что нынешние чинуши.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:37

    Этот тип 11:01,явно с передозы спиртного предложил переименование улицы в историческом центре Казани.Улица в новом жилом комплексе, вполне достойное предложение, но ,учитывая,что он был блестяшим профессором и ученым ,надо учредить по одной повышенной, именной стипенидии на юрфаке КФУ, студенту и аспиранту.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:55

    Надо же совпадение: 10 апреля 1853 года родился Гуго Гроций - основоположник международного права

  • Анонимно
    10.04.2019 12:28

    Добрая память, Земля ему пухом

  • Анонимно
    10.04.2019 12:29

    Не знаю как, может имена некоторых коммунистических деятелей с улиц Казани можно было бы поубавить, хотя бы тех, кто к городу не имел непосредственного отношения.

    • Анонимно
      10.04.2019 12:57

      Коммунистических деятелей не нужно трогать!
      Ведь благодаря им есть сегодня Татарстан.

  • Местный
    10.04.2019 12:49

    Вот так, простились только Сафаров и Метшин... Самого грамотного из всей чиновничьей "элиты" 90-х, да простит меня Всевышний, удостоили такой чести.

  • Анонимно
    10.04.2019 16:50

    Царствие ему Небесное! Пусть земля ему будет пухом. Благодаря ему меня не посадили в тюрьму за мою журналистскую и общественно-политическую деятельность в 1995 году. Тогда 6 раз рассматривался вопрос о снятии с меня депутатской неприкосновенности за заседаниях Госсовета РТ. Достоин того, чтобы его именем была названа улица в Казани: рядом с Госсоветом. Он же был все-таки первым и единственным вице-президентом Татарстана. Был и первым Председателем Госсовета РТ. Улицу Большую Красную можно назвать в его честь.

  • Анонимно
    10.04.2019 17:06

    Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    10.04.2019 17:09

    Пусть земля будет ему пухом. В отличии от нынешних татар, он прекрасно владел языком Тукая.