Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.04.2019

Госсекретарь США объяснил разницу между ситуациями с Голанами и Крымом

Ситуация по Израилю и Голанским высотам и присоединение Крыма к России не имеют ничего общего. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео, передает ТАСС.

«Нет более разных ситуацией, чем эти», — сказал он во время слушаний в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям сената США.

По словам Помпео, разница в том, что Израиль был вынужден захватить Голанские высоты, так как на него напали и был риск вторжения на территорию страны, Россия же не защищалась. «Она решила выбрать момент, чтобы захватить территорию у народа, который не представлял для нее никакой угрозы», — отметил он.

В ответ на это у Помпео спросили, стоит ли понимать его слова так, что США допускают захват территории страны, которую Вашингтон счел агрессором, в ходе военных действий. Он заявил, что это вопрос «практичной политики». Госсекретарь США объяснил свое утверждение примером. «Допустим, вы совершили нападение, которое завершилось неудачей, и у вас отняли часть вашей земли. А потом вы получаете эту землю обратно», — сказал он.

В диалоге прозвучал еще один вопрос о том, что США могли бы забрать себе Ирак после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт. Помпео не сказал ничего конкретного, лишь добавив, что существует масса примеров, подтверждающих его позицию.

Ранее президент РФ Владимир Путин сказал, что решение Вашингтона признать Голанские высоты территорией Израиля противоречит резолюциям совета безопасности ООН. Президент США Дональд Трамп 26 марта подписал соответствующий документ в рамках переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2019 10:13

Израиль "захватил территории, обороняясь" - гениально!

  • Анонимно
    10.04.2019 10:12

    Помпео прав на 100%!

    • Анонимно
      10.04.2019 10:25

      Прав всегда тот, кто победил!

      Потому что, кто победил - пишет историю.

    • Анонимно
      10.04.2019 10:28

      А как же тогда быть с 85% населения, которые пришли на референдум и ЗА вхождение в РФ проголосовали 96%?

      • Анонимно
        10.04.2019 10:42

        Разговор не о приведенных вами процентах , а в самих ситуациях присоединений. Почувствуйте разницу.

        • Анонимно
          10.04.2019 10:52

          Разница да, есть!
          В Крыму народ сделал добровольный и практически единогласный выбор.
          А на Голанах заокеанский Трамп дал добро, а Израиль не спрашивая жителей, признал.

  • Анонимно
    10.04.2019 10:13

    Израиль "захватил территории, обороняясь" - гениально!

    • Анонимно
      10.04.2019 10:39

      Точно по этому принципу Екатерина и завоевала Крым в 18 веке. Аналогия между ней и Израилем, с одной стороны, и крымскими татарами и арабами, с другой, - очевидна.

    • Анонимно
      10.04.2019 10:45

      По вашему, гениальнее было Израилю терпеть обстрелы мирных граждан с этой территории?

      • Анонимно
        10.04.2019 11:48

        10:45, минусовать вам могут только последние маргиналы!

    • Анонимно
      10.04.2019 11:13

      Напомнить как Кенигсберг и Курилы отошли РФ? Захват территорий между воюющими странами вполне стандартная ситуация и никто особо не напрягается по этому поводу.

      • Анонимно
        10.04.2019 13:21

        не передергивайте. эти земли отошли по решению международного конгресса победителей, и все с этим были согласны. с захватом израилем земель уже лет 60 как никто не согласен. включая ООН

  • Анонимно
    10.04.2019 10:28

    Вот оказывается как надо было.

  • mad big
    10.04.2019 10:52

    Суля по американской логике чуть-чуть беременной быть все-таки можно.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:06

    т.е. отжать восточный иерусалим, западный берег Иордана, голанские высоты, сектор газа это ок? причем ООН многократно принимал решения что израиль не прав...

    • Анонимно
      10.04.2019 11:25

      С этих Голанских высот весь Израиль легко обстреливается, как, например, вся европейская часть России с территории бывшей Восточной Пруссии. Поэтому аналогия между Советской Армией в 1945 году и армией Израиля в 1967 году - прямая. Дипломаты же будут долго и безуспешно спорить, кому эти высоты принадлежат, как и Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия или Крым.

  • Анонимно
    10.04.2019 11:15

    риск нападения возрастает, когда что-либо "захватывают" и на это ярко указывают израильско-палестинские отношения...между захватом Голан и Крымом нет никакой принципиальной разницы, обе территории имеют "стратегическое назначение"...счёт 1/1...следующий ход по Венесуэле.


    • Анонимно
      10.04.2019 11:36

      Крым, в стратегическом отношении, никакого сравнения с Голанами не выдерживает. Без проливов, ведущих в Средиземное море, Чёрное море - большая лужа, пригодная лишь для взаимных демонстраций силы вроде недавнего инцидента в Керченском проливе.

      • Анонимно
        10.04.2019 13:25

        томагавк в севастополе накрывает почти все европейскую часть. куда уж стратегичнее то???

        • Анонимно
          10.04.2019 13:58

          У нас теперь столько "друзей-союзников", что такие ракеты могут быть размещены по всему периметру российской границы, а китайские уже давно на нас нацелены.

          • Анонимно
            10.04.2019 16:20

            ты на глобус планеты Земля когда последний раз глядел, двоечник??

    • Анонимно
      10.04.2019 11:46

      Голаны к палестинцам никакого отношения не имеют, диванный стратек)

  • Анонимно
    10.04.2019 12:38

    по сути, у сторонников в России американской внешней политики аргументов не осталось... за исключением "вот, когда у нас внутри страны будут жить так же"...
    а так, полное лицемерие... даже наши хапуги у власти такого себе не позволяют

    • Анонимно
      10.04.2019 13:56

      А по факту, прочитай пьесу умнейшего, не в пример тебе, Салтыкова-Щедрина, " Мальчик в штанах и мальчик без штанов", особенно последний абзац. Тогда и узнаешь, когда у тебя будет все так же...

  • Анонимно
    10.04.2019 13:46

    кому выгодна слабая Сирия, будет ли Сирия дружить, если станет сильной

    • Анонимно
      10.04.2019 14:06

      Слабая Сирия выгодна Израилю! А нам выгодна сильная Россия, которая не будет тратить на ветер деньги для диктаторов вроде Асада или Мадуро.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:51

    11:44, Я догадывался, что вы неуч. Но открыл вас с новой стороны, как лжеца!
    На сегодняшний день Израиль потребляет около 6% пресной воды из озера Кинерет, вот и " вся вода"!

    • mad big
      10.04.2019 14:25

      На всякий случай посмотрите сколько рек и речушек берут начало на этих высотах. Кроме того не стоит забывать то, что из этого озера ограничен забор воды, т.к. оно является стратегическим водоемом. Да и мало ли 6% для страны с таким сухим климатом?!
      Так что сударь слезьте с дивана. Самообразование вам не повредит. Но может и не поможет.

      • Анонимно
        10.04.2019 15:05

        У вас сейчас много свободного времени,поэтому внимательно посчитайте количество рек и речушек( наверное столько же, сколько и в нашей полосе, да?), а также поизучайте такую тему, сколько воды поставляет Израиль Иордании и что папаша нынешнего Асада собирался сделать с этим водоемом.

        • Анонимно
          10.04.2019 16:31

          вы давно в пустыне то были, информированный вы наш? :) а в обсуждаемом регионе?

    • Анонимно
      10.04.2019 16:30

      это ты википедию что ли прочитал? а я вот там был. и местные совсем другое говорили - как раз недавно там были дожди, и уровень воды начал подниматься. евреи радовались очень сильно.

      из него половина страны пила, если что...

      • Анонимно
        10.04.2019 17:41

        Я то хоть изучаю вопрос, чтобы не написать чушь. А ты наверное информацию только у " местных" таксистов получаешь...

  • Анонимно