Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.04.2019

Глава ВТБ Костин про ВСМ: «Никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет!»

Председатель правления ВТБ Андрей Костин предположил, что высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва — Казань не построят в ближайшие 30 лет.

«Скоростные транспортные дороги дорогие. Думаю, никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет, наверное, потому что неэффективные», — заявил он, выступая сегодня на XX апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики.

Фото: Алексей Белкин

Напомним, в конце марта сообщалось, что президент РФ Владимир Путин склоняется к мнению первого вице-премьера РФ Антона Силуанова о нецелесообразности строительства ВСМ Москва — Казань, поэтому был сделан выбор в пользу скоростной трассы до столицы Татарстана. Однако первые слухи о сомнениях президента появились еще осенью прошлого года.

Ранее говорилось, что проект ВСМ был включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, но только до Нижнего Новгорода. Стоимость строительства магистрали оценивали в 1,6 трлн рублей. При этом строительство скоростной трассы до Казани обойдется в 540−550 млрд рублей и должно завершиться к концу 2024 года и стать частью международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (175) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2019 14:09

Россия по статистике занимает:

1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
1-2е место в мире по величине запасов и добыче нефти
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.

Бедные беднеют, богатеи богатеют

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
— 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин


Китай по 5 тыс км ВСМ в год строит

А у нас денег нет

  • Анонимно
    10.04.2019 13:00

    Вот тебе бабушка и Юрьев день.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:22

      А сколько разговоров было...

      • Анонимно
        10.04.2019 13:48

        13.22. Не только разговоры. На ТЭО, эскизных проектах освоили сотни млн руб.

        • Анонимно
          10.04.2019 14:01

          На Венесуэллу есть триллион, а для своего народа нет
          Позор

          • Анонимно
            10.04.2019 14:35

            Народ стремительно вымирает, в Поволжье за год население сократилось более чем на 70 тыщ. И так каждый год, пока построят некому будет ездить. Для кого строить?
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              10.04.2019 18:11

              В Татарстане онкология помолодела и расширила свои владения!

          • Анонимно
            10.04.2019 16:03

            Кубе относительно недавно власти России простили 30 млрд $, а это с лихвой бы покрыло все затраты на строительство.

            • Анонимно
              10.04.2019 23:12

              Потому что долги это народа, а прибыли с распилов это их.

          • Анонимно
            10.04.2019 16:20

            Костин прав,неэффективно, зачем?

          • Анонимно
            10.04.2019 17:11

            А нужна она?

          • Анонимно
            10.04.2019 17:11

            А нужна она?

          • Анонимно
            10.04.2019 18:02

            Лучше пусть в Венесуэллу чем местным генералам в карман.

      • Моисей
        10.04.2019 13:54

        Сырьевую экономику иметь не стыдно, стыдно – плохо перераспределять. Упрощённо перераспределение в России выглядит так: деньги пускаются на сверхпотребление 100 тысяч семей, на содержание армии (ВПК) и вохры, на вывод капиталов за границу. К примеру, Россия каждый год имеет огромный профицит внешней торговли, в прошлом году он составил $194 млрд. Это почти величина российского бюджета (12 трлн. и 16 трлн. соответственно). Где эти деньги? Один из ответов – только официально из России в прошлом году выведено за границу $67,5 млрд. Эти деньги могли бы работать внутри страны, например, на них можно было бы строить жильё, инфраструктурные проекты (стоимость скоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань составляет $15 млрд., менее 25% уведённого в 2018 году за рубеж). Но эти деньги кормят Запад или элитариев, а не Россию («глубинный народ», как сейчас модно говорить).
        И, повторюсь, эта ситуация – хроническая, повторяющаяся каждый год. И без изменения этой основы нашей Системы никакие другие реформы в стране невозможны.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:56

      Как же я хочу уехать. Угадайте куда?

      • Анонимно
        10.04.2019 14:12

        13.56 Скажу по-секрету: всем наплевать куда Ты уехать хочешь

      • mad big
        10.04.2019 15:38

        Так в чем проблема? Сколько раз хотели уже?
        Ах да! В диване аккумулятор подсел! Я угадал?

      • Анонимно
        10.04.2019 19:15

        Попробую угадать:
        В Итуруп! Оттуда в Таити!
        Марат Н. альмухметов

    • Анонимно
      10.04.2019 18:01

      Человек реально озвучил тему.

    • Анонимно
      10.04.2019 18:02

      Здесь мы все можем уже не прокатит.

    • Анонимно
      10.04.2019 18:53

      Никто не хочет отвечать своей головой за то что ВСМ будет убыточной
      Не окупятся за 100 лет не только расходы на строительство, но и текущее обслуживание, содержание дороги. Так что дискуссию необходимо прекратить. Прекратить и проектирование, резервирование участков и пр.

      • Анонимно
        10.04.2019 22:23

        Ни одна поликлиника не окупается, есть проекты, которые не эффективностью оценивают. Хорошая скоростная дорога с запада на восток сделает доступной страну для всех.
        Да правда, сейчас кушать, или без штанов бегать.

      • Рашид
        10.04.2019 23:12

        18:53 Оставить налоги пару раз дома, и все бы хватило.) Може даже до китая бы хватило.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:01

    Это что значит, Путин еще 30 лет будет сидеть?

    • Анонимно
      10.04.2019 13:41

      Сколько будет жить, столько и будет сидеть.

      • Анонимно
        10.04.2019 14:09

        Россия по статистике занимает:

        1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
        1-2е место в мире по величине запасов и добыче нефти
        1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
        2-е место в мире по разведанным запасам платины и
        1-е место по её экспорту.
        1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
        2-е место в мире по разведанным запасам золота.
        1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля (23% мировых запасов углей).
        1-е место в мире по запасам лесных ресурсов (23% мировых запасов леса).
        1-е место в мире по запасам питьевой воды.
        1-е место в мире по запасам осетровых, крабов, минтая в 200 мильной экономической зоне.
        1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
        1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
        1-е место в мире по запасам торфа.

        Бедные беднеют, богатеи богатеют

        1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
        -67-е место в мире по уровню жизни
        -71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
        -72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
        -127-е место в мире по показателям здоровья населения
        -111-е место в мире по средней продолжительности жизни
        — 134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин


        Китай по 5 тыс км ВСМ в год строит

        А у нас денег нет

        • Анонимно
          10.04.2019 14:18

          При всем этом страна впереди планеты всей по размерах алчности, жадности и воровству

        • Анонимно
          10.04.2019 14:18

          Когда говорят денег нет, это надо понимать как для тебя денег нет.

        • Анонимно
          10.04.2019 15:10

          По секрету Китай и мы поднимаем, только всех нас никто уже не поднимет

          • Анонимно
            10.04.2019 17:00

            В Китае не понимают как можно получать пенсии. Про Турцию и говорить не буду. Прежде чем о чем то писать надо с этим столкнуться.

        • Анонимно
          10.04.2019 20:09

          Зачетный анализ.

        • Анонимно
          10.04.2019 21:11

          Извините, не 5, а 14т.км в год

        • Анонимно
          10.04.2019 21:13

          Очередной фейк. Но, очень популярный. Людям всё равно правда это или нет. Жду минусы))). Ну, давайте. Минусуйте. Вам же правда не нужна.

        • Анонимно
          10.04.2019 23:09

          Опять? По каким миллиардерам мы занимаем 2 место?

  • Анонимно
    10.04.2019 13:02

    он прав!

    • Анонимно
      10.04.2019 14:44

      Есть две беды: дураки и дороги.

      • Анонимно
        10.04.2019 17:22

        Как сказал один современный академик: "наряду с дву мя извечными проблемами на Руси появилась третья - дураки пытаются указывать дорогу"

  • Анонимно
    10.04.2019 13:03

    Браво Костин

    • Panda
      10.04.2019 13:27

      Спасибо за правду!

    • Анонимно
      10.04.2019 13:50

      13.03. После обоснованного высказывания Силуанова Путин на этом вопросе уже точку поставил. Какой смелый Костин.

      • Анонимно
        10.04.2019 16:30

        ВСМ неэффективно до Казани строить, а вот платную автодорогу пожалуста. Если Москва Сан-Петербург проезд 1 км стоит 500 руб. для этих городов считается дорого, а до Казани порядка 700 км, кто поедет? Только строить ведь будут определенные люди, поэтому эффективно.
        Хотя построив платную автодорогу и посчитав, придут к выводу, что можно было и ВСМ за эти деньги построить.

        • Анонимно
          10.04.2019 16:50

          ПРОЕХАТЬ по платной дороге от Питера до Москвы за 500 рублей это дорого?

          Вы на бензине больше сэкономите, не говоря уже про время и штрафы..

        • Анонимно
          10.04.2019 16:53

          Ну зачем вы выдумываете?
          Нет такой стоимости проезда по платной дороге 500 рублей за 1 км.

          • Анонимно
            10.04.2019 16:59

            Аноним 16.30 видимо ошибся .

            Там всю платную часть можно проехать за 500 км., получается за 1 км. чуть больше рубля.

            • Анонимно
              10.04.2019 17:14

              от Твери до В. Новгорода 330км =660 рублей без трансподера. август 2018 проверенно!

    • Анонимно
      10.04.2019 13:51

      Прчём тут Костин в вопросе ВСМ? Вездесущий эксперд?

      • Анонимно
        10.04.2019 14:14

        с 2000 года, Россия простила иностранным государствам долги на сумму почти $143 миллиарда. По нынешнему курсу это 9,45 триллиона рублей.

        9,45 триллиона рублей – это:

        • больше половины расходной части бюджета РФ на 2019 год;
        • почти 11% объёма ВВП страны за 2018 год;
        • 4 бюджета Москвы, 40 бюджетов Татарстана, 633 бюджета Самары или 1550 бюджетов города Иваново на 2019 год.

        На эти деньги можно было бы 1 год и 2 месяца выплачивать среднюю пенсию (по официальным данным, 15 400 рублей на январь 2019-го) всем пенсионерам России (42,1 млн человек, по информации Минтруда).

        На эти деньги можно было бы построить или купить:

        ✔️ 41 Крымский мост по цене 228 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 295 аэропортов Симферополь по цене 32 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 577 стадионов "Волгоград Арена" по цене 16,367 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 4973 детских областных клинических больницы вроде той, что хотят построить в Твери вместо сгоревшей, по цене 1,9 млрд рублей за штуку;
        ✔️ 41 266 начальных школ, как в Белгороде, по цене 229 млн рублей за штуку;
        ✔️ 99 473 новых трамвайных вагона "Витязь-М" по цене 95 млн рублей за штуку.

        Покупая временную политическую лояльность очередного "сумасшедшего козла" (если вы не знали, это прозвище Мадуро среди лидеров Южной Америки), Москва не отдаёт себе отчёта в том, что это просто деньги на ветер. На длинной дистанции эти "союзники" обязательно Россию кинут и никакие долги не отдадут. Тогда как внутри страны эти деньги могли бы принести огромную пользу.

        Китай с 2000 года построил 40. 000 км ВСМ


        А у нас бла бла бла

        Стыдно и больно за Россию

        • Анонимно
          10.04.2019 14:36

          ЧЕКА

          Аноним (14.14.) - вы регулярно вбрасываете чужие тексты и когда вам задают вопрос -не отвечаете, потому что вам нечего ответить,ваш уровень только копировать, а не знать и думать.


          России как правопреемнику СССР перешли все кредиты и долги СССР.
          Но эти кредиты невозможно вернуть и поэтому Россия простила эти 143 млрд.

          Если же вы хотите найти виновных за кредиты,то обращайтесь в Политбюро КПСС ,возможно Брежнев или Черненко вам с того света ответят.

          • Анонимно
            10.04.2019 14:55

            Эти долги можно было получить в виде доступа к полезным ископаемым, производствам. Взять хоть какую-то часть. Применять эти долги как инструмент влияния. Но куда там, мы всё прощающие.

            • Анонимно
              10.04.2019 15:17

              Откуда тебе известно как и на каких условиях прощали долги?

          • Анонимно
            10.04.2019 14:57

            Только за прошлый год в. Венесуэле триллион в унитаз спустили
            А в Сирию сколько?

            А своему народу говорят денег нет

          • Анонимно
            10.04.2019 17:55

            Невозможн вернуть? )))) Это КНР что ли нечего вернуть? Или Кубе? Или Анголе? Или Ираку? Или Монголии? Вы серьезно или настолько недалекие?

        • Анонимно
          10.04.2019 20:13

          Браво,аплодирую стоя.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:03

    Ну скамеечку с инициалам до Нью-Йорка дотянули же.

  • Команданте
    10.04.2019 13:05

    ну что сказать... не соврал, точно неэффектвиные

  • как не эффективно?? Мэрия тлько отчиталась о 3 млдр туристах

  • Анонимно
    10.04.2019 13:07

    «Никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет!»

    Предлагаю,освободить Казань и Татарстан от Налогов на ближайшие 30 лет!Просто,одну Республику.Гарантирую,весь Запад от Татарстана захочет переехать в Новое Государство,Столицу ЕвроАзии.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:25

      О каком новом государстве речь?
      В перспективе создание объединённого субъекта - Татарстан + Чувашия + Марий Эл.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:31

      13:07 Цитата:
      "...Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки.
      Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки.
      Это — раз.
      Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты.
      Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре.
      Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в шестых.

      Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.
      ...
      Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира."

      И. Ильф и Е. Петров «12 стульев»

    • Анонимно
      10.04.2019 13:48

      И обложить пошлиной ввозимый/вывозимый товар, перестать выделять гос. инвестиции за счет, которых расцвела. И паспортный контроль по периметру.

    • Анонимно
      10.04.2019 20:39

      А хватит налогов республиканских хоть за 100 лет на одноклейку то? И потом, свои средства, сэкономленные за 30 лет на налоги, я не буду отдавать на строительство китайцами дороги даже очень скоростной - есть другие приоритеты и компетенции республиканских предприятий.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:08

    ДорогА дорОга, а без дороги дороже.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:14

    Хоть что-то пусть сделают, одни разговоры.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:15

    Так никогда или в ближайшие 30 лет?))
    Такое ощущение, что это последователь Черномырдина.))

  • Анонимно
    10.04.2019 13:19

    ну и хорошо

  • Анонимно
    10.04.2019 13:21

    Так никогда или ближайшие 30 лет?

  • Анонимно
    10.04.2019 13:22

    Жаль подмога не пришла, подкреплениям не прислали
    Чтож обычные дела, нас с тобою на......!

  • Анонимно
    10.04.2019 13:23

    пик развития пройден, теперь Казань будет медленно деградировать до аула.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:31

      А другие, в таком случае ,деградировать до чего будут?

    • Анонимно
      10.04.2019 21:42

      13.23 надо срочно искать ещё одну монетку и отметить 2000-ие Казани))

  • Анонимно
    10.04.2019 13:24

    Конечно, назад в будущее! Китаезы уже плюют на нас

  • Анонимно
    10.04.2019 13:24

    с такими руководителями вообще будущее страны на эти 30 лет под вопросом

  • Анонимно
    10.04.2019 13:27

    То есть китайцы, японцы, корейцы, Европа - идиоты, раз ВСМы строят?

    • Анонимно
      10.04.2019 13:34

      В перечисленных вами странах ВСМ проложены по густонаселенным районам и между крупными мегаполисами, где большой пассажиропоток и высокие доходы населения, Казань ни под один из этих критериев не подходит.

      • Анонимно
        10.04.2019 14:01

        Да ладно врать:
        Скоростной поезд Ланьчжоу (3,6 млн чел, средняя зп 6000 юаней=60 тыс руб) - Урумчи (3 млн чел, средняя зп 3000 юаней=30 тыс руб). Расстояние 1900 км. Поезд идет 12 часов.

        Аналогия:
        Москва (12 млн чел, средняя зп 80 тыс руб) - Нижний (1,5 млн чел) - Казань+Челны (2 млн чел).

        Все критерии подходят!

      • Анонимно
        10.04.2019 14:25

        Силуанов говорит: "там нет экономики, потому что там нет необходимой плотности населения", а Китай строит ВСМ на пустом месте и создает необходимые условия для появления этой плотности населния, а следовательно и экономики в регионе, а следовательно и экономики своей страны!

        • Анонимно
          10.04.2019 14:45

          Как люди поедут туда где нет условий? Вы сначала создайте там эти условия.

      • Анонимно
        10.04.2019 14:27

        По крайней мере 3 линии ВСМ в России точно экономически целесообразны:
        1) Москва - Владимир - Нижний - Чебоксары - Казань - Челны - Уфа - Челябинск
        2) Москва - Рязань - Тольятти - Самара - Саратов - Волгоград
        3) Москва - Тула - Липецк - Воронеж - Ростов - Краснодар - Сочи

  • Анонимно
    10.04.2019 13:27

    А вот в Китае, который гораздо меньше России по площади на сегодня около 25000 км ВСМ, к 2025 году планируют довести до 38000 км. И доведут.
    Видимо они ещё не догадываются о нецелесообразности.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:37

      Ты лучше количество населения сравни, а не площади.

    • Анонимно
      10.04.2019 13:51

      Раз о размере территории в курсе, то наверное и о плотности населения так же и повышенной трудовой миграции.
      В Казани уже был аэроэкспресс как в Москве, только что-то пошло не так и на 4х вагонную электричку заменили.
      Данная ВСМ кому точно нужна? туристам да строителям самой ВСМ на новые бентли-вертолеты

    • Анонимно
      10.04.2019 21:21

      У КНР и РФ разные цели. Китайцы развивают экономику для всего народа. Россия - лишь для Внутреннего круга. Методы достижений этих разных целей тоже абсолютно разные.

  • ЛП
    10.04.2019 13:27

    Один разумный человек.

  • Panda
    10.04.2019 13:28

    Пусть в Сочи тянут - туда окупится

    А еще лучше в белорусский Брест - учитывая сколько населения эммигрирует

  • Анонимно
    10.04.2019 13:31

    ЧЕКА

    Скромненько - Костин подтвердил мои слова).

    Если серьезно, конечно же ВСМ не является первой необходимостью в России. До ВСМ надо построить хорошие федеральные трассы, например на М-5 между Уфой и Челябинском неотложно напрашивается 4-х полосная дорога, чтоб спасти множество людей ежегодно погибающих на ней водителей и пассажиров.

    И строительство МЕТРО в миллионниках, а также развитие ОТ в крупных городах -вопрос более актуальный чем ВСМ,

    • Анонимно
      10.04.2019 13:37

      Каждый стал экспертом. Обыватели судят об экономической целесообразности ВСМ. Есть вообще хоть один реальный экономический расчет этого проекта? Там эффекты там просто не просчитываются. Для обывателей это точно недоступно.

    • Оптимист
      10.04.2019 14:23

      У нас ресурсов хватает что бы по 10000 км дорог в год строить
      Вопрос в эффективности руководства

  • Анонимно
    10.04.2019 13:32

    Вопрос ! Сколько км. таких дорог (ВСМ) у Китая ?

  • ПанАлекс
    10.04.2019 13:32

    Когда вас таких не станет в руководстве страны, то мы построим и ВСМ и аэроСМ, когда доходы населения будут не хуже европейских, а те, кто "на галерах" будет исправно грести на Колыме!

  • Анонимно
    10.04.2019 13:35

    как это не эффективные? с удовольствием бы пользовался ВСМ, 4 часа и в Москве, и наоборот, и по делам и для отдыха очень удобно, для развития туризма опять же..

    • Анонимно
      10.04.2019 14:22

      для вас одного строить?

      • Анонимно
        10.04.2019 21:33

        Нас много! Решили эрофлот поддержать и продолжить загрязнение окружающей среды.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:35

    Не смешите мои искандеры! Руководство страны просто неэффективное.

  • Анонимно
    10.04.2019 13:39

    «...в «глубинной» Франции «чистая» месячная зарплата составляет менее полутора тысяч евро (в целом по стране — 1637 евро для служащих и 1717 — для рабочих)...»

    Я не хочу такого «европейского уровня».

  • Анонимно
    10.04.2019 13:40

    Одно время васильевские дачи и земли по баснословным ценам выставлять собирались, типа всм всм

  • ВСМ Москва-Казань: высокоскоростная но не скорая https://www.business-gazeta.ru/blog/203646

  • Анонимно
    10.04.2019 13:56

    А в каком направлении эффективное? Если такого нет, то вообще не будем строить? Зачем нам ВСМ на таких "маленьких" территориях, достаточно и лошадей (логика Костина)

  • Да-да-да... Дорога, дорога, ты знаешь так много о жизни моей непростой.
    Дорога, дорога, осталось немного

  • Анонимно
    10.04.2019 14:11

    Костину то все равно, будет ВСМ, не будет, он на бизнес-джете перемещается..

  • Анонимно
    10.04.2019 14:26

    молодец Костин , типа денег нет ……
    на восток развитие по остаточному …
    население с 1992 убыль…перспектив ...…
    для России ВСМ - сказка...….пасс/км.....
    генеральная наши от ЕР Питер-Москва-Кубань-Крым....
    автобан на восток в сказку.....
    даешь мост на Сахалин....
    даешь ж/д в Тыву за углем....
    какие тонн/км.....скв наши....

  • Анонимно
    10.04.2019 14:34

    Скоростные дороги окупились только в Японии и Китае - странах с высочайшей плотностью населения. В России лишь Москва-Питер и Москва-Сочи(Крым) потянут в теории окупаемость. Вообще непонятно, почему столько лет речь идёт о Казани.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:38

    И непонятно, зачем для ГРУЗОВОГО коридора строить скоростные магистрали. Достаточно расширять существующую инфраструктуру. Строительство 3-го и 4-го путей будут дешевле скоростных магистралей.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:42

    Узбекистан,Бухара- Самарканд за1,5часа.270 км со скоростью 160 км/ч и никаких ВСМ за триллион

    • Анонимно
      10.04.2019 14:48

      160 км/ч это не ВСМ. Такие скорости между Москвой-Питером и НН давно уже есть. Между Москвой и Казанью хотели построить нечто межгалактическое на скорости в 350км.

      Проложили бы второй путь на дороге НН-Арзамас, пустили бы ласточку до Казани, больше пользы было бы. И это реалистичный проект, в отличие от сверхскоростных чудо-поездов.

    • Анонимно
      10.04.2019 14:54

      ЧЕКА

      За полтора часа со скоростью 160 км. поезд проедет - 240 км.
      Возникает вопрос - оставшиеся 30 км. до Бухары пассажиры идут пешком или на осликах?))..

      • Анонимно
        10.04.2019 16:00

        Поезд останавливается резко. Пассажиры по инерции летят в направлении назначения.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:51

    Пекин-урумчи уже построили.А мы так и будем кормить донбасы с венесуэлами и сириями.

  • Анонимно
    10.04.2019 14:51

    Дядя Вася
    Дайте ежегодно по 10 млрд. на метро каждому миллионнику! и Дотации на региональные авиасообщение, чтобы от Казани до Уфы за 2000. Денег меньше уйдет

  • Анонимно
    10.04.2019 14:52

    Китай в любом случае будет строить ВСМ Пекин-Лондон. Жаль что РФ не будет соучредителем этого проекта, со своим правом голоса, со своим мнением, а будет всего лишь коридором без прав. Единственное сможет определять наценку на стоимость билета.

    • Анонимно
      11.04.2019 10:43

      Ага, будет строить по территории РФ, но РФ без права голоса )))

  • Анонимно
    10.04.2019 14:59

    Путин увлёкся внешней политикой
    Пора вкладывать деньги в Россию

    • Оптимист
      10.04.2019 15:04

      Реализуются проекты направленные на вывоз ресурсов из России
      Южные и Северные потоки, порты, заводы спг


      Надо строить для людей
      Для своих
      Для россиян

  • Анонимно
    10.04.2019 15:19

    Москва вкурсе кто будет контролиповать стройку..дело только в замене куратора.... ...... и потом добро на всм от Москвы будет !

  • Анонимно
    10.04.2019 15:39

    Костин,уверен,что москвичи не будут махать киркой и прокладывать ВСМ.А другим отдавать деньгу,ну,зачем?Они и так проживут.

  • Анонимно
    10.04.2019 15:56

    "Путин предложил рассмотреть строительство ВСМ М-СП" ЗАЧЕМ? Что там проблема с Сапсаном? Перестал курсировать? По стоимости строительства ВСМ до СП это те же самые деньги! Понятно что Путину хочется сделать подарок своему городу. Но какую проблему решит ВСМ М-СП? НИКАКОЙ! Строительство же ВСМ М-К, в перспективе уходит в Екатеринбург и дальше.Это решает основную территориальную проблему РФ, а именно транспортно-временную-денежную доступности удаленных регионов страны в обе стороны, а значит и обеспечивает развитие этих регионов. Это обсуждали еще в 2013 году и выделяли как основное преимущество!

  • Анонимно
    10.04.2019 15:56

    Может я что-то пропустил, но не обладаю информацией о выгодах и преимуществах этой ВСМ. Нигде не могу найти экономики проекта. На мой взгляд лучше бы внутренние авиалинии развивали, а то получается авиабилет от Казани до Уфы(550км) стоит дороже, чем от Казани до Москвы(850км). А потом удивляемся: почему в Турцию выгоднее на море купаться летать?

  • Галеев Зуфар
    10.04.2019 16:03

    Похоже Кремль это знает.

  • Правдорубов
    10.04.2019 16:04

    Может я что-то пропустил, но не обладаю информацией о выгодах и преимуществах этой ВСМ. Нигде не могу найти экономики проекта. На мой взгляд лучше бы внутренние авиалинии развивали, а то получается авиабилет от Казани до Уфы(550км) стоит дороже, чем от Казани до Москвы(850км). А еще хотим внутренний туризм развивать...Широка страна родная, а дешевле летать отдыхать на море в ту же Турцию.

  • Анонимно
    10.04.2019 16:33

    Во всем мире выгодно строить, а в России матушке нет. У нас выгодно "пилить")

    • Анонимно
      10.04.2019 16:53

      Открою вам тайну. В США нет ни одного км. ВСМ..

      • Анонимно
        10.04.2019 20:39

        В США великолепные автомагистрали, без встречек , минимум 3 полосы, очень часто 5-8 полос. Где можете передвигаться со скоростью чуть меньше высокоскоростного поезда ))

  • Анонимно
    10.04.2019 16:38

    лучше прости долг какой нить стране...и помочь другой....мы же добрые...поднимем пенсию до 70 лет...

  • Анонимно
    10.04.2019 16:43

    Она и не нужна

  • Анонимно
    10.04.2019 17:09

    Тормозы! Отдайте Китайцам, если не понимайте.
    Китайцам надо в европу дорогу тянуть а не нам!

  • Анонимно
    10.04.2019 17:21

    Не дают строить, потому что китайцам очень надо. Это рычаг давления на Китай

  • Анонимно
    10.04.2019 17:32

    Чиновники тоже невыгодны, однако же тянем их столетиями..

  • Анонимно
    10.04.2019 17:58

    Пока вы у власти,мы ничего не потянем.

  • Анонимно
    10.04.2019 18:06

    По этой логике в нашей стране на 90% территории бессмысленно вообще проводить газ, строить дороги, школы, детские сады, центральное отопление и канализацию. Предлагается тогда все отдать китайцам? Я правильно понимаю эту патриотическую логику?

    • Анонимно
      10.04.2019 18:55

      Вы на Аляску посмотрите, где живет все 700 тысяч человек, при площади как 3 Франции.
      Туда почему-то никто из американцев не рвется переехать жить и дороги не строят, а уж ВСМ и подавно.
      Всегда нужно исходить из экономической целесообразности проекта.

      • Анонимно
        10.04.2019 19:32

        "Количество аэропортов в РФ стало меньше, чем в штате Аляска (США), - отметил на конференции гендиректор ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев. - Там у них 270, а у нас скатились до некуда".

        • Анонимно
          10.04.2019 20:22

          Там аэропорты есть в каждом населённом пункте, вот только название аэропорт для них будет очень громким словом, так как это в основном частные и муниципальные взлетные полосы для малых самолетов с пассажиропотоком в среднем около 2000 тысяч человек в год.

          • Анонимно
            10.04.2019 21:03

            Сравнение с Аляской в контексте ВСМ совсем уж не логичное. Штат Аляска расположен преимущественно в гористой местности и вопрос регулярного транспортного сообщения может быть решен только малой авиацией. В РФ же наоборот преобладают равнины, но ни малых аэропортов, ни доступного в удаленных районах ЖД сообщения нет, и судя по всему не планируется. Все переедем в М. и СП. и будем ездить между ними.

            • Анонимно
              11.04.2019 06:00

              Аляска находится преимущественно на равнине в непроходимой и безлюдной тайге.

      • Анонимно
        10.04.2019 19:34

        Вот смотрю я на Аляску и удивляюсь!

  • Анонимно
    10.04.2019 18:16

    Посмотрите видео к статье.

    Глава ВТБ говорит самокритику о нашем техническом отставании, а не о том, что ВСМ не нужна.

    Он кого-то цитирует: "от сверхзвуковых самолетов отказались, скоростные транспортные дороги - дорогие (с иронией).
    Думаю, никогда до Казани ее не дотянем в ближайшие 30 лет, наверное, потому что (подбирает слова) ... неэффективные".

    Говорит про элементарную техническую неэффективность страны, но с мантрами "цифровая экономика".

  • Анонимно
    10.04.2019 18:38

    Сейчас проезд от Зеленограда до Москвы по М11 состовляеет500 рублей, а это 25 км от Москвы вот и считайте сами

    • Анонимно
      10.04.2019 21:04

      Зеленоград-Москва 500 рублей это ещё мало. А Москва- Казань 3 тысячи стоить должен.

  • Анонимно
    10.04.2019 19:55

    Давно пора Путину стукнуть по столу и закрыть эту тему.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:03

    По ВСМ у нас нет технологий и мы Ее просто не построим. У нас нет предприятий по производству подвижного состава, систем контроля и тому подобное. Не в деньгах дело, а просто нас считают за лохов и несут эту ересть через СМИ. Для них выгодно построить за бешеные деньги дорогу, установить камеры, установить Платон, собрать штрафы и ежегодно получать за ремонт. Мы просто будем платить, платить и платить. Вот их заработок на всегда!!! С ВСМ они бы это не получали, а тут скрепные лохи за все заплатят с радостью на глазах.

    • Анонимно
      10.04.2019 21:00

      Установить камеры на ВСМ и штрафовать ничего глупее я не слышал.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:04

    Ужас
    Вот и планы развития супердержавы...
    800 км современной ж/д трассы построить не можем

  • Анонимно
    10.04.2019 20:12

    Километр всм -2 млрд рублей. Кому и это непонятно, метр-2млн
    Предлагаю тем, кто хочет с ветерком прокатиться, создать своё акционерное общество и скинуться хотя бы каждому на полметра, то бишь по миллиона куда.

    • Анонимно
      10.04.2019 20:58

      Советовать своим детям надо. А в 21 веке не иметь СМ это позор.

    • Анонимно
      10.04.2019 21:04

      Уверен, у большинства каментописак в кармане нет акча даже на миллиметр этой дороги )))

  • Анонимно
    10.04.2019 20:20

    И не нужно. Рядом с Лебяжьем хотели строить. Природу сохраним.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:20

    Китайцы за 3-5 лет построят ИМХО

  • Анонимно
    10.04.2019 20:25

    Зеков, которые сидят в тюрьме, надо отправлять на строительство дорог. Трудотерапия.

    • Анонимно
      10.04.2019 21:30

      Сколько млн зэков погибло на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Сейчас он никому не нужен.

    • Анонимно
      13.04.2019 12:36

      А где гарантия, что этим зэком не будешь ты? От суммы и от тюрьмы не зарекайся.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:47

    В рамках сметы строить начнем. Но не достроим.

  • Анонимно
    10.04.2019 21:29

    Есть менее травматичные проекты, которые не потребуют доказательства окупаемости. Например, мост через Волгу до В Условна