Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.04.2019

Ученые показали первое в истории изображение черной дыры

Ученые показали первое в истории человечества изображение черной дыры — речь идет об объекте Sagittarius A* (SgrA*), расположенном в центре нашей галактики на расстоянии 26 тыс. световых лет от Земли. Изображение было обнародовано на специальной пресс-конференции.

Ее участники рассказали, что изображение черной дыры удалось получить в рамках проекта Event Horizon Telescope. Астрофизики задействовали 8 радиотелескопов по всему миру, в том числе в Испании, Франции США, Мексике и Чили.

Проект запустили для наблюдения за двумя сверхмассивными черными дырами — SgrA* и объектом в центре галактики M87 (также известна как Virgo A), удаленном от Земли примерно на 53,5 млн световых лет. По предположениям ученых, SgrA* приблизительно в 4 млн раз массивнее Солнца, тогда как объект в галактике M87, по разным оценкам, превосходит его по массе в 3,5−7,22 млрд раз.

Наблюдения были проведены в апреле 2017-го. Результаты обнародовали только сейчас, потому что на обработку полученных данных понадобилось два года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2019 17:11

Наше правительство уже лет десять нам одни сплошные черные дыры показывает...

  • Галеев Зуфар
    10.04.2019 16:41

    Впечатляет !

    • Булгарин
      10.04.2019 16:46

      А что вас впечатлило?

      • Анонимно
        10.04.2019 16:54

        Гигантская ватрушка, судя по цифрам. Такое не может не впечатлить, особенно особо впечатлительных.

        ")))))" ©

      • Анонимно
        10.04.2019 21:34

        сколько весит ложечка вещества черной дыры есть ли температура, и что это вещество может из себя известного нам представлять атомы, молекулы, энергия наоборот, про взрывы сверхновой читал, про черные дыры не знаю.

  • Анонимно
    10.04.2019 16:49

    Коллайдер Бога ?

    ")))))" ©

  • Анонимно
    10.04.2019 16:59

    Ничего, ничего. Мы им ещё тоже покажем.

  • Анонимно
    10.04.2019 17:05

    Фото рф с мкс?

  • Анонимно
    10.04.2019 17:11

    Наше правительство уже лет десять нам одни сплошные черные дыры показывает...

  • Анонимно
    10.04.2019 17:23

    Судя по фотографии это не черная, а какая-то огненная дыра..
    Рамзай..

  • Анонимно
    10.04.2019 17:28

    речь на фото идет не о Sagittarius A* (SgrA*), которая в центре нашей галактике, а о сверхмассивной черной дыре, которая находится в галактике Messier 87 в 54 млн световых лет от нас.

    • Анонимно
      10.04.2019 17:40

      Спасибо дорогой инопланетянин за поправочку, вам, конечно, виднее. А правда, что нас окружает миллиард только галактик?

      • Анонимно
        10.04.2019 17:57

        А я сразу заметил что это не Sagittarius A.
        Вот посмотрите внимательнее на фото.

  • Анонимно
    10.04.2019 17:34

    А где достижения российских ученых и астрономов?

    • Анонимно
      10.04.2019 17:58

      А где достижения российских ученых и астрономов?
      ___________________
      за бугром...теперь учёные все там...

  • Анонимно
    10.04.2019 17:35

    Насколько я помню физику и астрономию, то черная дыра засасывает в себя все, включая свет!!! Потому она и черная, что не может излучать свет по определению! И поэтому сфотографировать ее невозможно, попавшие на нее лучи не отражаются, а поглощаются! Если чего то удалось сфотографировать и оно выглядит пятном света, значит это не черная дыра, а какой то другой объект!

    • Анонимно
      10.04.2019 17:40

      Нобелевку в студию!

    • Анонимно
      10.04.2019 17:47

      В центре видите черное пятно? это черная дыра, а вокруг это то что на нее падает, но падает очень долго, потому-что крутится на орбите черной дыры с огромной скоростью, от такой скорости этот диск нагревается до огромных температур, и поэтому диск светится (излучает свет , там где свет еще не попал в зозу не возврата)

      • Анонимно
        10.04.2019 18:00

        А по вашему эта дыра исключение, или все черные дыры излучают свет по той причине, которую вы описали? Если бы дыры светились, то их и сфотографировали бы давно, и изучили бы, а еще и не называли бы черной дырой!

        • Анонимно
          10.04.2019 21:59

          Черные дыры тяжело изучать по той причине, что саму черную дыру сфотографировать как раз-таки невозможно, зато можно увидеть притягиваемые ими объекты. Именно их мы и видим на фото. Так что хватит нести ерунду

    • Анонимно
      10.04.2019 17:47

      Вы совершенно правы!Гуманитарные науки превыше всего!

    • Булгарин
      10.04.2019 17:48

      Тут вы не правы. Черная дыра затягивая материю, ускоряет ее, и потому она перед тем как попасть за горизонт, называемой сферой Шварцшильда, излучает свет. Это мы и видим на снимке. Причем излучение может быть разной интенсивности и разных частот, включая и мощные гамма-излучения. А так да, если нет рядом материи, то она невидима.

      • Анонимно
        10.04.2019 17:58

        Свет тоже засасывается, иначе ее давным давно бы сфотографировали бы! И тогда дыры не называли бы черными, они все светились бы!

        • Анонимно
          10.04.2019 22:01

          Свет засасывается не весь, а только те лучи, что попали в горизонт событий

      • Анонимно
        10.04.2019 18:01

        Дух захватывает.
        А откуда она берёт материю каждый день миллиардами тонн засасывает? И это происходит каждый день миллиарды лет.
        Не засосёт ли Землю, да и Солнце, когда материя будет в дефеците?

        • Булгарин
          10.04.2019 18:38

          Такие процессы возможны, когда черная дыра проходит рядом со звездой, и тогда звезде конец приходит, какая бы большая она не была, ее начинает засасывать. Кстати, это видно и на фото. И если рядом с Солнцем пройдет черная дыра, то да, нам конец наступит.

          И кстати, недавнее открытие гравитационных волн произошло на фоне как раз столкновения двух черных дыр. Они стали засасывать друг друга и в итоге появились такие мощные возмущения гравитационных полей, что эти возмущения дошли и до Земли, что и зафиксировали станции. Это стало еще одним подтверждением ОТО Эйнштейна.

          • Анонимно
            10.04.2019 20:56

            Если черная дыра сфера, или нет?, то ее должно окружать столько же материи сколько и по краям, и разогретая материя из видимого нам центра должна также перекрывать темное своей светимостью, как если бы черная дыра находилась бы внутри Солнца по центру в виде ядра.

            • Булгарин
              10.04.2019 21:37

              Не совсем так. Материя засасывается не по всей поверхности черной дыры равномерно, а существуют потоки как некие рукова, которые наматываются по экватору и тянутся от той звезды, которую захватила дыра. И если снимать черную дыру с полюсов, то вид будет таким, как на снимке. А если снимать с экватора, то будет как некий светящийся пояс.

    • Анонимно
      10.04.2019 17:56

      Садись, два! Родителей в школу! Светится материя, которая туда засасывается. Так сказать последний писк перед смертью.

      • Анонимно
        10.04.2019 20:22

        17:56
        Только и можете, что двойки ставить. Сколько крови выпили в школе своими зазубриваниями. Лучше бы учили правильному распоряжению деньгами. Хотя о чём это я.

  • Анонимно
    10.04.2019 17:55

    Прекрасно, ну а кто нам осветит вопрос испарения чёрных дыр?

    • Булгарин
      10.04.2019 18:34

      Давайте я попробую популярно объяснить. Так вот вначале представьте себе, что в вакууме ежесекундно рождаются и умирают, миллиарды и миллиарды частиц в паре с их античастицами. То есть они появляются в паре и также через миллиардные доли секунды исчезают, аннигилируя. В итоге в сумме ничего не меняется. Но вот есть вблизи черной дыры некая граница, за которой уже ничто не может из нее выйти наружу, такова сила притяжения этого объекта. Представьте себе, что вот на этой границе будут виртуально рождаться из вакуума миллиарды частиц и античастиц. И может получиться так, что одна частица окажется за горизонтом и будет затянута в дыру, а другая останется без пары. Тогда, во-первых, если эта античастица она аннигилирует уже с реальной частицей за горизонтом, испустив при этом фотон, а другая внутри черной дыры будет искать другую частицу для аннигиляции, чтобы восстановить вакуум. Так происходит испарение черной дыры, но так как большие черные дыры слишком массивны, то этот процесс для них не столь заметен. А вот рождающиеся черные дыры на ранней стадии появления Вселенной или за счет появления в процессе столкновения очень высокоэнергетических частиц, несущих в себе огромную массу, таких мелких черных дыр, этот процесс очень важен, так как приводит к их исчезновению.

      • Анонимно
        10.04.2019 19:19

        Какая все же на БО приятная компания.

      • Анонимно
        10.04.2019 20:19

        Я не понял. Попроще можно ли ?

        • Булгарин
          10.04.2019 20:42

          Можно и попроще. Специально для вас. Представьте себе биржевого воротилу, который скупает акции, потом разоряет предприятия, чтобы наварится по крупному. Или еще проще, представьте банкира, который разоряет своих вкладчиков, прячет их вклады, они все остаются с носом. А тут ловкий карманник, который обчистил его на пару сотен долларов. Вытащил их из кармана и был таков. Эти несколько сотен долларов и испарились из его кармана. Вот примерно так. Еще проще нужно?

  • Анонимно
    10.04.2019 17:57

    Так вот оно какое всевидящее око.)

  • Анонимно
    10.04.2019 18:03

    Единственная научно доказанная черная дыра - это карманы чиновников. А эти ученые нам какие-то картинки из интерстеллара протуливают за достижения. Лучше пусть реально изучают такие дыры как Вамин, Татфондбанк ну т.д. вы знаете... поле непаханное.

    • Анонимно
      10.04.2019 21:31

      18.03.Вы глупы.До сих пор учёные не знают что такое магнетизм и гравитация .Да мы видим магнитные поля,силовые линии.Но не знаем из чего состоит магнитное поле..Но это же не значит,что магнетизма не существует.

  • Анонимно
    10.04.2019 18:29

    Около чёрной дыры время тормозится а внутри её останавливается. Если годик полетать вокруг чёрной дыры, то можно вернуться на Землю на которой будет идти четвёртое тысячелетие.
    Чёрная дыра - это физическое воплощение Абсолютного Зла. Её недостаточно исследовать физическими методами. Необходимы иные ...

  • Анонимно
    10.04.2019 19:15

    Вранье, ее уже нет. Мы совершили квантовый скачок.

  • Анонимно
    10.04.2019 20:20

    Наверное к повышению НДС

  • Анонимно
    11.04.2019 12:21

    Юрий Рыбников говорит, что по природе не может быть черной дыры.

  • Анонимно
    11.04.2019 15:11

    Черный свет это смешение красного света-плазмы и зеленого-растений. По сути как аллегория можно принять. Красные это русские. Зеленые арабы. Вместе это нефизическое солнце РА, раскрывающее все тайны вселенной. Черная дыра ничто делает наш мир проявленным.