Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.04.2019

В России оценили влияние пенсионной реформы на уровень бедности

Повышение пенсионного возраста не окажет негативного влияния на бедность населения России в целом, однако приведет к росту бедности среди граждан предпенсионного возраста. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад РАНХиГС о влиянии пенсионной реформы на уровень бедности в стране.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономисты оценили влияние повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин на уровень бедности россиян в 2019–2028 годы, то есть в переходный период пенсионной реформы.

В умеренном сценарии макропрогноза доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума к 2028 году снизится с нынешних 13,1% до 11,9%, а в оптимистичном сценарии — до 9,8%. Но экономисты пришли к выводу, что без повышения пенсионного возраста уровень бедности мог бы снижаться быстрее. Причем в конце переходного периода уровень бедности предпенсионеров окажется на 3,5−4,2 п. п. выше, чем было бы без пенсионной реформы.

«У новых предпенсионеров не будет пенсии, они должны будут работать, чтобы жить. Однако очевидно, существуют проблемы с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда», — отмечает один из авторов доклада, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Карцева.

Дефицит доходов, то есть глубина бедности малоимущих граждан предпенсионного возраста, из-за пенсионной реформы также может увеличиться. Если в 2018 году дефицит дохода предпенсионеров составлял 23% от прожиточного минимума трудоспособного населения, то на десятый год реформы глубина бедности увеличится до 34−36%, считают эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 07:54

Работу невозможно найти уже с 45 лет. Работу с зарплатой на грани выживания, официальную. С 45 лет перебиваюсь случайными заработками.

  • Анонимно
    11.04.2019 07:41

    Надо поднять пенсионный возраст до 70 и 75 лет. Тогда точно проблем не будет.

    • 1. Лучше бы оценили статистику тех, кого добьет повышение возраста пенсии.
      2. Есть такая промежуточная социальная страта россиян, которые неинвалиды, но при этом уже не имеют здоровья на трудовую активность. Есть страдания , за которые не дают инвалидность. Эта социальная группа будет бедствовать и страдать из-за болезней.
      3. При этом в России есть немалая армия россиян , которые благодаря коррупции и блату сотворили себе инвалидные пенсии и особые большие пенсии.
      4. В целом страна разделилась на тех, кто генерирует налоги и тех, кто их паразитически потребляет. Социальное напряжение между этими социальными стратегии растет.

      • Анонимно
        11.04.2019 08:30

        согласен, а ключевое "есть немалая армия"

      • Анонимно
        11.04.2019 10:33

        Ни работы, ни здоровья! Каждый день начинается с мысли: "Заработаю сегодня на еду или нет". Инвалидность не дают, врачи начинают кричать с порога. Просто кричат, как на скот, открыто говорят: "Инвалидность не получите!". Дают направления на платные обследования. Давление скачет, ноги еле ходят. А ведь как бы востребованный специалист: везде объявления, приглашают по моей специальности. Но стоит потенциальному работодателю во время диалога по телефону узнать про возраст (50 с мелочью), как тут же начинается садистский торг, чтобы выжать остатки жизни и здоровья за гроши.

        • Анонимно
          11.04.2019 15:07

          Записывайте их крики на телефон. На большинство действует как кнут, сразу успокаиваются. Так как замену им быстро найдут

      • Анонимно
        11.04.2019 11:09

        После инсульта дают третью группу инвалидности. Кто возьмет на работу школьного учителя или врача в возрасте 50 лет, наполовину парализованного и утратившего речь? А ведь третья группа инвалидности не дает права выхода на пенсию. Куда податься учительнице за 50 лет, если уроки она вести уже не в состоянии?

        • Анонимно
          11.04.2019 15:08

          Остается одно, есть побольше пальмового масла и модифированной сои и заболевать раком и получать 1 группу или умирать

  • Анонимно
    11.04.2019 07:45

    Согласен.
    В целом, не окажет.
    Меры по подавлению экономического благополучия россиян имеют комплексный характер.
    Многое сделано.

  • Анонимно
    11.04.2019 07:51

    Через повышение пенсионного возраста к скорейшему избавлению балласта- стариков и старушек. Это и есть борьба с бедностью.

    • Анонимно
      11.04.2019 08:22

      Пенсионеры с точки зрения наших экономистов это балласт. Молодым стоит задуматься

  • Анонимно
    11.04.2019 07:54

    Работу невозможно найти уже с 45 лет. Работу с зарплатой на грани выживания, официальную. С 45 лет перебиваюсь случайными заработками.

    • Анонимно
      11.04.2019 09:27

      Голосуйте дальше за них!

      • Анонимно
        11.04.2019 10:07

        За них никто не голосует, они сами себе рисуют.

      • Анонимно
        11.04.2019 10:19

        Вы о чем? Не знаю даже, где мой избирательный участок.

        • Анонимно
          11.04.2019 15:10

          Позвонили спросить почему к бабушке с урной не приехали на выборы, оказалась , что она уже проголосовала. Вот такая она у нас ниндзя

  • Анонимно
    11.04.2019 08:04

    Власть которую они выбрали

  • Стреляли
    11.04.2019 08:08

    "Но экономисты пришли к выводу, что без повышения пенсионного возраста уровень бедности мог бы снижаться быстрее"
    Ну почему у нас решения принимают без элементарных расчетов?! В целом кабинете министров с огромным аппаратом не могут найти толкового экономиста?!

  • ПутчДемона
    11.04.2019 08:30

    Так как сейчас в повестке наставничество, то следует за каждым из 13% граждан с доходами ниже прожиточного минимума закрепить наставника из той 10% "верхушки", которая владеет 80% благосостояния страны. Это реальная забота элиты о населении.

  • Анонимно
    11.04.2019 08:43

    Может сразу по олигархам расписать семьями, пенсии и зарплаты отменить пусть кормят.

  • Анонимно
    11.04.2019 08:44

    сказали же, "повышение пенсионного возраста для народа", а то что вы подумали, что это "ради народа, - заслуга великого и могучего, знание которого обязательно для всех... начинаем догадываться почему?

  • Анонимно
    11.04.2019 08:44

    А в начале писали, что повышение пенсионного возраста сократит количество бедных пенсионеров. Оказывается это не влияет.

    • Анонимно
      11.04.2019 09:00

      70% россиян не различают "повышение пенсионного возраста для народа" и "...ради народа"

    • Анонимно
      11.04.2019 15:12

      Правду писали. Большинство бедных до пенсии не доживет

  • Panda
    11.04.2019 08:59

    Они ДОЛЖНЫ будут РАБОТАТЬ, чтобы ЖИТЬ! - веселое вступление


    Однако очевидно, существуют ПРОБЛЕМЫ с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда - это не проблемы, а ФАКТ, что на работу никак не устроится в 50-60 лет


  • Анонимно
    11.04.2019 11:16

    трудоустройство пенсионеров и предпенсионеров просто словоблудие...предприятия еле сводят концы, задолженности по з/п ради покрытия неподьемных "налогов"...средние века... невозможно устроится на длительную работу ради стажа...государство банкротит население, ради того, чтобы оно зависело от него во всем.

  • Анонимно
    11.04.2019 12:26

    С ростом роботизации, с ростом производительности труд, с переводом многих услуг на онлайн количество раб мест будет постоянно сокращаться. Необходим безусловный базовый доход для всех граждан размером не менее прожиточного минимума. Грядущий перевод здравоохранения и образования на онлайн, на удаленный доступ - может привести к катастрофической бедности.

  • Анонимно
    11.04.2019 12:32

    Проблема нищеты - это проблема роста протестных выступлений. В экстремальном случае - спонтанного бунта. Как обеспечить рост дальнейшего обогащения Ближнего Круга без роста недовольства населения - это ключевая проблема России.