Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.04.2019

В Судане военный переворот, армия объявила об отставке президента

Армия Судана решила снять президента страны Омара Аль-Башира с занимаемого поста, совершив военный переворот. О своем решении военные готовятся объявить в эфире госканала, сообщает телеканал Al-Hadath.

Как передает ТАСС, некоторое время назад группа офицеров вошла в здание государственной телерадиовещательной компании в Омдурмане (город-спутник Хартума, столицы Судана). В Хартуме же в этот момент проходит экстренное заседание главного командования армии Судана, президент в этом заседании не участвует.

На улицах значительно усилили меры безопасности, разместив дополнительные подразделения армии. Сообщается, что военная техника стягивается к президентскому дворцу. Телеканалы прекратили обычное вещание и начали транслировать военные марши.

По данным РИА «Новости», армия объявит о создании военного совета, который будет руководить страной во время переходного периода. Армия также заявит об отставке правительства страны.

«Суданская армия решила снять Омара аль-Башира со всех его постов, а также его заместителей и помощников и отправить в отставку правительство», — передает телеканал Sudan Tribune.

Отмечается, что в Судане около четырех месяцев продолжаются протесты. Они начались с требований понизить цены на хлеб, а в итоге вылились в лозунги о смене политического режима. За все это время, по данным правозащитников, были убиты более 60 демонстрантов, несколько тысяч человек были задержаны.

Президент Судана аль-Башир находится у власти 30 лет, с 1989 года. Ему 75 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 08:44

ТРидцать лет у власти? Это надо же как вцепиться в
Трон всеми конечностями. Страх потерять власть безумна.

  • Анонимно
    11.04.2019 08:29

    Государство по численности что и Украина, но экономически более развито.
    Интересно это расплата за признание Крыма и неповиновение США, по стандартной схеме...

    • Анонимно
      11.04.2019 08:50

      ЧВК Вагнер не справился с карательной миссией в Судане? Или это они и пришли к власти предав президента Судана?

    • Если украина по уровню как Россия а судан по вашему круче Украины то Судан курче и РОссии??

      • Анонимно
        11.04.2019 09:06

        Враг. Не. Украина уеликая ждёт вас с чемоданом.
        Куда же деваться если Бангладеш в убежище отказал.

        • Анонимно
          11.04.2019 10:01

          Насколько тв вам выжег мозг , что вы так отзываетесь об Украине?
          Прекрасная страна как и сотни других не изливающих желчь от зависти на соседей

          • Анонимно
            11.04.2019 10:30

            Ага))) Не "изливающих желчь". Насмешил. Да у них уже гимном стала песня про Путина.
            Ну и вообще изливать желчь и валить все на соседа (Россию, Польшу, Румынию, Венгрию) - это у них в крови. Анекдоты не зря испокон веков про них: и про "глаз выколоть" и про "корову сдохла".

        • Анонимно
          11.04.2019 10:07

          А вы собственно, кто такой, чтобы предлагать покинуть страну человеку с отличным от вашего мнением?

        • Анонимно
          11.04.2019 11:18

          Ему-то будет куда бежать, а вот куда бежать будите вы?

      • Анонимно
        11.04.2019 09:57

        С чего ты взял, что уровень жизни на Украине как в России? Зарплаты/пенсии ниже в 1,5 раза (350 против 500), цены выше в 2 раза. (например бензин 1,10 долл против 0,60 долл в России).

        • Анонимно
          11.04.2019 10:13

          А хлеб в 2 раза дешевле, как и молоко

          • Анонимно
            11.04.2019 10:55

            Не врите, буханка хлеба 10-15 гривен (20-30 рублей), литр молока 22-25 гривен (44-50 рублей).

            • Анонимно
              11.04.2019 11:22

              Но там молоко это молоко, а не пальмовое масло мамы Володина

              • Анонимно
                11.04.2019 11:40

                Да, да! Как в СССР!
                Слава КПСС!

              • Анонимно
                11.04.2019 12:46

                украины лидер в европе по проценту использования пальмы - американские компании полностью монополизировали там рынок продовольствия

                • Анонимно
                  11.04.2019 15:14

                  Это вы по рен тв услышали? Там сметана 30% жирности, а не 15, как у нас

        • Анонимно
          11.04.2019 10:15

          Страна в состоянии влйны, что ты хочешь? При этом Томос, евровиза, настоящие выборы и пр. Развиваются, красавцы.

          • Анонимно
            11.04.2019 10:57

            Томос - это да!
            Евровиза - это что? Ну может быть, конечно. А зачем тебе евровиза? Жалко 1500 рублей? ;)
            Выборы? Это вообще цирк!
            Так в чем развитие?

            • Анонимно
              11.04.2019 11:58

              Цирк это в твоей стране. Что? Не ожидали такого поворота? У вас же в голове не укладывается, что действующий набирает не 75%, а 13%.
              Евровизу пойди получи, сам. Неделю потратишь. Но ни время, ни деньги не сравнятся с признанием граждан твой страны безопастной для разитых государств. Это признание, а ты все в деньгах меришь, так и Родина мила вашему брату пока сытый.

          • mad big
            11.04.2019 11:35

            Евровиза копейки стоила. А у нищебродов если не было денег на визу, так и нечего в Европе делать. Тем более приграничным жителям вообще виза не нужна была.
            Лапшу с ушей снимите.

            • Анонимно
              11.04.2019 12:12

              Что ты алчный такой? Все деньги, деньги.
              Признание тебя частью современного развитого и безопастного мира вот предмет для гордости.
              Может поэтому тебя с твоим докУментом и мыслями о деньгах дальше Казахстана не пускают?

              • mad big
                11.04.2019 13:07

                У меня виза в Англию действует еще два года. В Америку еще три. Плюс постоянный шенген.
                Завидуй потребитель Доширака.

            • Анонимно
              11.04.2019 13:56

              Шелупонь).

        • Анонимно
          11.04.2019 11:25

          Нашли что сравнить. В Украине нефть своей нефти. Но при этом разница в цене бензина не так велика как вы приврали здесь. У нас цена бензина 0.7 долларов, а у них около 1 доллара. Для страны, у которой нет нефти и которая покупает ее по рыночным ценам - разница небольшая. А вот 0,7 долларов для крупнейшего в мире производителя нефти - это да, это позор.

      • Анонимно
        11.04.2019 10:26

        50% россиян уверены, что они никогда не будут получать доходы, необходимые для достойной жизни.
        Вот это и есть уверенность в будущем в современной России.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:26

      С ума уж не сходите. Где там развитость экономики(

  • Panda
    11.04.2019 08:30

    Сразу вопрос: Кто за ними стоит (извне)?

  • Анонимно
    11.04.2019 08:30

    Демократия пришла откуда не ждали?

    • Анонимно
      11.04.2019 09:03

      От собственных Вооружённых сил, которые обязаны защищать интересы народа, а не диктатора

  • Анонимно
    11.04.2019 08:44

    ТРидцать лет у власти? Это надо же как вцепиться в
    Трон всеми конечностями. Страх потерять власть безумна.

    • Так он наверное тоже по просьбе трудящихся судана , так сказать Глубинный суданский народ

      • Анонимно
        11.04.2019 10:08

        Интересно там говорили, что пока есть Башир, то есть и Судан?

      • Анонимно
        11.04.2019 10:35

        Духовность и скрепы — особая фишка Настоящего Русского Человека, которую проклятые буржуины не могут не то что скопировать, но даже понять, что это такое. Между тем, духовность дает нашим людям в плане выживания, выигрывания войн и способности не расстраиваться, что живешь в глубокой разрухе. От бессилия бездуховные буржуины ненавидят богоизбранную Россиюшку и всячески пытаются у нее духовность отобрать. Одна из скреп духовности русского народа — православие, русский рок и патриотизм.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:40

      У нас-то только 19-й годик идет, а концу текущего срока будет 24-й

    • Анонимно
      11.04.2019 13:59

      Еще десять? Ну уж нет.

      • Анонимно
        11.04.2019 15:15

        Ну так 55% еще хотят за него голосовать. Так что задел у него есть

  • Анонимно
    11.04.2019 08:48

    У НЕГО СВОИ -" а кто кроме него", ГДЕ ИНТЕРЕСНО? За тридцать лет немало набролось. Посмотрим и предугадаем поведение тамошних "кто кроме него" на отечественных скрепных.

  • Президент Судана Омар аль-Башир находится у власти 30 лет ему 75 лет)))
    Ничо не напоминает??

    • Анонимно
      11.04.2019 09:15

      Напоминает. Конгресс сша с бесследной политикой у власти с позапрошлого века, меняя лишь формальных президентов.

    • Анонимно
      11.04.2019 09:28

      Мне нет. А тебе? Поделись с нами.

      • Анонимно
        11.04.2019 10:02

        Зачем? Вы же элементарного не замечаете?

        • Анонимно
          11.04.2019 11:35

          Ну расскажи. Тебя же так переполняют знания которыми ты готов поделиться. Тебе же открылась истина, в отличии от нас.

      • Анонимно
        11.04.2019 11:26

        Каких же вас туда набирают..... некомпетентных))

    • Анонимно
      11.04.2019 10:03

      Напоминает Нетаньяху. Возраст 69. Премьер с 1996 года (с перерывом).

    • Анонимно
      11.04.2019 14:01

      Это карма...

  • Анонимно
    11.04.2019 08:51

    Теперь Египет точно не откроют ......

    • Анонимно
      11.04.2019 11:13

      а что самим лететь не судьба? регулярными рейсами через стамбул

      • Анонимно
        11.04.2019 12:10

        Может еще и тушенки с палаткой взять?
        Вы слово такое слышали - сервис?

  • Анонимно
    11.04.2019 08:53

    Опять у пиндосов план сработал?

    • Анонимно
      11.04.2019 10:12

      Это пиндосы, цены на хлеб подняли что ли?

      • Анонимно
        11.04.2019 11:11

        Ну а кто еще, америка нажимает на больные точки простого народа, чтоб он взбунтовался

  • Анонимно
    11.04.2019 08:57

    во всем виновата америка, ясное дело) и остальные бендеровцы)))

  • Анонимно
    11.04.2019 09:14

    8:50.Воть, воть. Можа это ЧВК Вагнер переворот устроили обучив суданских военных а не США.

  • Анонимно
    11.04.2019 09:22

    Отмечается, что в Судане около 4 месяцев продолжаются протесты. Они начались с требований понизить цены на хлеб, а в итоге вылились в лозунги о смене политического режима.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/420373?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    ничего себе за хлебушком сходили.

  • Анонимно
    11.04.2019 09:49

    России нужно пару миллиардов долларов выделить под это дело!!! Мы граждане потерпим!!!

  • Анонимно
    11.04.2019 09:55

    В судане есть НЕФТЬ ! ))))

  • mad big
    11.04.2019 10:05

    Перевороты в Африке это их национальная забава. Как лезгинка на Кавказе или сумо в Японии. Одному племени на один мешок риса больше досталось и понеслось. Тем более когда белые фермеры изгнаны, а все созданное ими разграблено. Зимбабве вам в пример.

    • Анонимно
      11.04.2019 10:28

      Как всегда пургу несёшь,хуже чем прессекретарь,ну тому хотя бы платят.

    • Анонимно
      11.04.2019 10:39

      Бигмак как всегда в своем репертуаре. Как там корона или чувство рассового превосходства не давит?

      • mad big
        11.04.2019 11:38

        Школоло? Поколение ЕГЭ? Альтернативно одарены?
        Или просто с английским проблемы? Пора бы хоть на бумажке записать, или на клавиатуре английской раскладки нет?

      • Анонимно
        11.04.2019 11:48

        Почему Бик мак?

        • Анонимно
          11.04.2019 12:00

          Мы знаем, есть еще семейки,
          Где наше хают и бранят,
          Где с умилением глядят
          На заграничные наклейки…
          А сало… русское едят

        • mad big
          11.04.2019 12:21

          дВА РАЗА НЕ ПОВТОРЯЮ. зАПИСЫВАЙТЕ, ЕСЛИ НЕ ВССОСТОЯНИИ ЗАПОМНИТЬ.

  • Галеев Зуфар
    11.04.2019 10:09

    Народ и армия - едины. Сколько можно терпеть этого Омара Аль-Башира

  • Анонимно
    11.04.2019 10:19

    Судан должен быть под нашим влиянием, хватит Амерам доминировать!
    ЧВК Вагнер + 5 млрд долл фин поддержка. Для нас не дорого. Компенсировать расходы можно за счет пенсионеров. Продлить срок выхода на пенсию на три года до 68 лет. В России надо жить долго, работая, нечего по лавочкам сидеть.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:20

    А мы не хотим как в Судане,у нас свой путь...скрепный.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:00

      А ты войны хочешь, нескрепный товарищ?
      На диване сидеть надоело?
      Ты в армию то ходил, революционер-повстанец. Или мама отмазала?

  • Анонимно
    11.04.2019 10:27

    Омар аль-Башир.
    президент Судана военный реступник.
    Аль-Башир правит Суданом 30 лет.
    Теперь в стране нет хлеба, но есть российские военные.
    Они аль-Баширу могут понадобиться, потому что суданские военные перешли на сторону протестующего народа.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:31

    Вывоз капитала из России в январе-марте составил 25,2 млрд. долларов (в 1,6 раза больше, чем годом раньше).
    Такими темпами в этом году вывезут 100 млрд. долларов.
    Для сравнения: это треть всего госбюджета России.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:17

      Это как связано с темой статьи? Или вы не читаете, а просто накидываете?

    • Анонимно
      11.04.2019 11:24

      Почему вывоз капитала воспринимается негативно, инвестировать как без перемещения? На рубли же не купишь за границей ничего, в дороге и покушать надо и выспатся где-то, на все нужна валюта.

      • Анонимно
        11.04.2019 12:32

        Глупости не пишите. Они эти деньги инвестируют в дворцы, яхты, футбольные клубы. Сколько лет мы весь мир просим инвестировать в нашу экономику. Мы первые по всей земле по количеству проводимых форумов с надеждой, что кто-то рискнет сделать инвестиции. Но желающих нет. А тут банальный вывоз бабла, который не хотят запретить, т.к. это свои кровные, а не государственные.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:44

    переворот, совершенный армией, попахивает "военной диктатурой"...на нашем шарике участились различные виды диктатур.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:03

    В конце 1917 года Россия пережила такой всеобъемлющий крах, какого не знала ни одна социальная система нашего времени. Когда правительство Керенского не заключило мира и британский военно-морской флот не облегчил положения на Балтике, развалившаяся русская армия сорвалась с линии фронта и хлынула обратно в Россию — лавина вооруженных крестьян, возвращающихся домой без надежд, без продовольствия, без всякой дисциплины. Это было время разгрома, время полнейшего социального разложения. Это был распад общества. Во многих местах вспыхнули крестьянские восстания. Поджоги усадьб часто сопровождались жестокой расправой с помещиками. Это был вызванный отчаянием взрыв самых темных сил человеческой натуры, и в большинстве случаев коммунисты несут не большую ответственность за эти злодеяния, чем, скажем, правительство Австралии. Среди бела дня на улицах Москвы и Петрограда людей грабили и раздевали, и никто не вмешивался. Тела убитых валялись в канавах, порой по целым суткам, и пешеходы проходили мимо, не обращая на них внимания.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:42

      Вы плохо знаете историю.
      При керенском армия не разваливалась. Она хлынула домой при большевиках.После заключения бресткого мира
      Разложения не было. Были жесточайшие репрессии большевиков против народа начиная с декабря 1917 года.
      там где не было красных не было голода.
      А керенский держал ситуацию.
      ленин не удержал..был голод были растрелы, было людоедство при красных инемцы у ростова и у петрограда

  • Анонимно
    11.04.2019 11:06

    Как там наши, волнуюсь. На чьей стороне кровь проливают теперь, почём...

  • Анонимно
    11.04.2019 11:08

    Согласно источникам в оппозиции, наемники из ЧВК Вагнера активны в Судане, проводя стратегические и практическое обучение сил разведки и безопасности. "Как предполагается, в Центральноафриканской республике (ЦАР), соседней с Суданом стране, размещены сотни сотрудников группы "Вагнер", и в прошлом году они помогали в обучении военных. Здесь в июле были убиты трое российских журналистов, расследовавших деятельность наемников".

  • Анонимно
    11.04.2019 11:13

    А кто вам сказал, что в России хорошо, или лучше, чем в Судане? После оплаты всех платежей- за ЖКХ, газ, телефонов, проездов до работы и обратно, у вас остается денег ровно столько что бы на хлебе с водой, но без колбасы, мяса и масла дожить до следующей зарплаты. А если же вы решитесь произвести крупные покупки, такие как купить рубашку, носки, трусы, то вы разорены. Хоть кредит бери до зарплаты.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:42

    Защем все усложнать?! Написали бы просто. В Судане все как обычно.

  • Анонимно
    11.04.2019 13:34

    О! Наемники потирают рученьки. Есть работенка не пыльная и хорошо оплачиваемая