Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.04.2019

«Проект»: Российские политтехнологи хотят создать «африканскую империю», работу согласовал Путин

Российские политтехнологи, работу которых якобы курирует предприниматель Евгений Пригожин, действуют как минимум в 20 африканских странах. Об этом пишет «Проект». По данным издания, задача россиян в том, чтобы создать «африканскую империю», когда во власти стран будут стоять «свои» люди, которые затем подчинятся одному подконтрольному лидеру.

В распоряжении журналистов «Проекта» оказались документы петербургского центра координации африканских проектов Пригожина. Авторы расследования отмечают, что задача политтехнологов — разжигать антизападные настроения и реанимировать старые территориальные споры.

Политтехнологи Пригожина, по данным издания, действуют в Анголе, Гвинее, Демократической Республике Конго, Зимбабве, Кении, Ливии, на Мадагаскаре, в Мозамбике, Нигерии, Судане, Чаде, Руанде, Бенине, Южно-Африканской Республике, Кот-д'Ивуаре, Камеруне, Замбии, Гвинее-Бисау, а также в Южном Судане и Центральноафриканской республике (ЦАР).

«Для каждой из стран предусмотрен свой план действий, но наиболее проработанная часть стратегии касается бывших французских колоний в Африке и связана с Кеми Себа», — говорится в материале.

«Проект» отмечает, что, судя по полученным документам, Себа хотят сделать лидером серого объединения африканских стран. В СМИ этого человека называют антисемитом и черным расистом.

В расследовании также сказано, что работа российских политтехнологов лишь в одной африканской стране — Мадагаскаре — обошлась структурам Пригожина в $ 15 млн в 2018 году.

Высокопоставленный федеральный политик заявил «Проекту», что свои действия Пригожин согласовывает с президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, координация якобы идет с департаментом Африки МИД РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию источника. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что ей об этом ничего не известно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 10:56

Реалист.
"Африканская империя" давно создана. Только находится она на территории России.

  • Анонимно
    11.04.2019 10:56

    Реалист.
    "Африканская империя" давно создана. Только находится она на территории России.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:01

    Любители поиграть во власть? Хотите свои имперские амбиции удовлетворить?
    Как же половина Россиян, которые вторую пару обуви не могут позволить купить?
    Как же доля Россиян (более 30%), которая экономит на еде и не может позволить лишний кусок мяса?продолжать список можно бесконечно.....
    Когда же вы насытитись своим эго....
    Студент поптимист

    • Анонимно
      11.04.2019 11:26

      "Поптимист" - это как? Ближе к оптимисту, или намного дальше, чем пессимист?
      А вообще, студент, советую почитать статью БО от 10:41 11.04.2019 https://kam.business-gazeta.ru/news/420396

      Иди в сварщики, будет тебе хватать на кусок мяса.
      А в геополитику не лезь.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:46

      Учитывая что Китай давно и плотно окучивает Африку то все эти надувания щек есть не более чем лапша и пиар
      Нет в России ни ресурсов ни спецов чтобы такие проекты двигать! При СССР серьезные спецы с соотвествующим образованием Африкой занимались а ныне повар с мутным прошлым
      И подтверждение тому визит президента ЦАР где якобы Россия очень активна, в США с прошениями об инвестициях

  • Анонимно
    11.04.2019 11:03

    Просто трэш

  • Анонимно
    11.04.2019 11:09

    Все крупные страны могут продвигать свои интересы в разных уголках мира.
    Вопрос лишь в том, что выбор Африки несколько неоднозначен. Т.к. важнее работа по обустройству своей немалой страны. Да и работу на бывших осколках СССР тоже никто не отменял.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:14

    Битва за Африку, за ресурсы между великими державами США, Китаем, Россией и Европой идёт недетская. Американские и евро СМИ каждый день возмущаются. У США есть реальный шанс повторения волшебного пенделя от России, как в Сирии.

    • Анонимно
      11.04.2019 12:32

      11:14, зачем воевать за ресурсы в далёкой Африке, если все ресурсы России разворовали и распродали? Ну, если только, точно так же разворовать и продать.

    • Анонимно
      11.04.2019 21:14

      Это когда месторождения отжать хотели?

  • Анонимно
    11.04.2019 11:14

    Ну если повара этим займутся, то прорыв будет.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:15

    А чего нам рассказывать про работу наших политтехнологов в других странах? Там все понятно: защита наших геополитических интересов.
    Пусть лучше расскажут про работу западных политтехнологов в России и СНГ. Это интереснее! Что делают "партнеры" против наших внутренних интересов.

    • Анонимно
      11.04.2019 11:41

      послушай, геостратег диванный, в своей стране сначала порядок наведи

      • Анонимно
        11.04.2019 13:07

        Я тебе указаний не давал.
        Сначала научись грамоте, потом пиши.

        • Анонимно
          11.04.2019 16:38

          ты егэ сначала сдай, политтехнолог из мгер, потом меня грамоте учи)

  • Анонимно
    11.04.2019 11:15

    В Африке всем смешно наверное ))) зимняя Африка пытается что то делать в настоящей Африке ))

  • Panda
    11.04.2019 11:16

    Будто другие страны этим не занимаются

    К сожалению это было, есть и будет

    • Анонимно
      11.04.2019 11:43

      другие страны только и своими гражданами занимаются

  • Анонимно
    11.04.2019 11:17

    Им россии мало?

  • Анонимно
    11.04.2019 11:20

    Посылать гуманитарную помощь в страны Африки, давать кредиты - это не эффективно. Необходимо поощрять деньгами и другими преференциями напрямую лидеров стран. Нет людей, даже в Африке, которые бы отказались от денег. Если отказываются, значит они стоят дороже.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:20

    Вся Россия в этом пиаре.
    Ни одной дружественной страны из бывших республик СССР.
    Но МЕГА ПУПЕР проекты во всём мире.
    Ради них, видимо, и госконтракты на школьное питание.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:23

    замечательно! Пока будут создавать африканскую, потеряют свою русскую империю

    • Анонимно
      11.04.2019 12:25

      африканская империя это замечательный уровень русской империи

  • Анонимно
    11.04.2019 11:31

    Все повторяется как и писал Маркс. СССР вбухивал деньги без результата и этот туда же. Конечно менталитет у них схожий, но они беря деньги нисколько не чувствуют себя обязанными. Тут только сила, страх

  • Анонимно
    11.04.2019 11:33

    Сценарий один в один СССР, мы помнится людоеда Амина спонсировали,и остальных душек, но то была Империя, а щас чего? Короче пока голод в Поволжье не начнётся, народец наш ничего не поймёт.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:38

    Наконец-то сами атакуем! Раньше только оборону держали, как во времена Великой Отечественной войны.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:40

    Оставьте Африку неграм, займитесь своей страной! Но нет, надо назад в СССР : накормим миллиардами Африку за счёт голодающих россиян!

    • Анонимно
      11.04.2019 18:13

      Они не хотят её кормить.
      Они хотят её доить, так же, как Россию.

  • Анонимно
    11.04.2019 11:57

    без паразитирования на менее развитых странах не получается?
    НО
    Большая часть списанных Россией в постсоветское время долгов - это долги Советскому Союзу, пояснил Русской службе Би-би-си ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. В 1980-х годах Москва вооружала союзников и клиентов по всему миру в среднем на 25 млрд долларов в год.

  • Анонимно
    11.04.2019 12:19

    Проект не соврет