Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.04.2019

Лилия Галимова о ситуации с татарстанскими «аварийщиками»: «В СПЧ подтвердили, что нарушений закона нет»

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова на прошедшем сегодня брифинге отметила принципиальную важность того, что совет по правам человека (СПЧ) накануне подтвердил законность действий татарстанских властей в сфере расселения жильцов аварийных домов.

«В СПЧ подтвердили, что нарушений закона нет, — сообщила Галимова, напомнив, что вопрос нарушения закона со стороны республики поднимался и во время предыдущего брифинга. — Публично было заявлено представителями СПЧ о том, что они посмотрели, разобрались и нарушений закона нет. Это принципиально важно, что все идет в рамках закона. Там есть вопросы, которые надо решать в индивидуальном порядке. Этим занимается рабочая группа Нигматуллина (Рустам Нигматуллин — вице-премьер Татарстана — прим. ред.)».

Встреча премьер-министра РТ Алексея Песошина с «аварийщиками» запланирована на вторник.

Напомним, вчера состоялось рабочее совещание представителей СПЧ при президенте России, на котором член совета Наталия Евдокимова признала, что нарушения закона нет, а имеет место лишь несовершенство законодательства.

Ранее на встрече с «аварийщиками» в Казани 28 марта Евдокимова утверждала обратное. Она назвала действия республиканских властей незаконными и обещала поставить о них в известность президента РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Евдокимова приехала, пустые слова покидала на ветер, и уехала. Все. Какой толк? Здесь комиссия уже создана по Зеленодольску

  • ПанАлекс
    11.04.2019 13:04

    Конечно есть там огромное нарушение Федерального законодательства! Потому что Протокол, на основании которого установлена цена в 11 тыс. р. не опубликован а засекречен! Более того, существуют ссылки, что якобы этот Протокол отменен ... другим неопубликованным Постоновлением, под номером которого находится с совершенно другим текстом! Но если неопубликовано, то не должно действовать! То есть как бы этих постановлений и Протоколов нет и ничего не нарушено! Значит законная цена - 20тыс. с копейками. Однако татарстанские суды при массовом выселении аварийщиков скорее пользовались телефонным правом, а не Законом. Иначе почему они отказывались запрашивать у Кабмина РТ текст и юр. значимость неопубликованного Протокола и заявляли, что это должны сами жители делать?
    Кстати именно этот вопрос внес Прокофьев в Госсовет, чтобы прекратить беззаконие!

    • Анонимно
      11.04.2019 15:19

      Как раз протокол не секретный. Его присылали вместе с исками об изъятии жилья. Засекречена была программа, где выкупной цена 20700

      • Анонимно
        11.04.2019 16:18

        Если бы он был засекречен вы и мы бы эту информацию даже и не узнали. Поэтому не несите чушь!

    • Анонимно
      11.04.2019 16:24

      Да понятно уже давно все с этой ситуаций по аварийщиками и без ваших там засекреченных документов! Хитрые и предприимчивые жильцы этих домов просто напросто борются за наживу, которую им не хотят давать по вполне понятным причинам. Кто по вашему захочет кормить прихлебателей?!

      • Низами
        11.04.2019 19:30

        Вот я, "хитрый и предприимчивый жилец" признанного аварийным дома, просто хочу, чтобы мне, в соответствии с Конституцией и законами РФ, предоставили равноценную (по характеристикам) квартиру... Я не требую хоромы!
        К тому же программа расселения аварийного жилья не предполагает улучшения жилищных условий, а носит компенсационный характер, поскольку в свое время государство не выполнило обязательств по капремонту жилья при передаче в собственность...

  • Анонимно
    11.04.2019 13:06

    Как так нарушений нет? У человека отнимают жильё взамен дают три рубля, это не нарушение прав человека?

    • Анонимно
      11.04.2019 13:15

      все по закону гдавное формальности. справедливость, здравый смысл это иные категории

      • Анонимно
        11.04.2019 13:44

        Это не по закону. Это с нарушениями закона было.

        • Анонимно
          11.04.2019 16:27

          Если бы закон четко предполагал основу которую необходимо выделить для жителей таких домов, то это было бы нарушением. А так это обычная помощь без излишком и особых притеснений. Государство не меценат все-таки, это не входит в перечень его услуг. Наоборот было бы подозрительно если бы оно так разбрасывалось деньгами.

      • Анонимно
        11.04.2019 13:50

        "Формально правильно, а по существу издевательство" В.И. Ленин

    • Анонимно
      11.04.2019 15:51

      Просто есть такие умники, которые считают, что уж лучше жить в полуразвалившемся доме в центре, чем в новостройке но на окраине. А если дом рухнет, к кому он первым же делом побежит с претензиями?

      • Анонимно
        11.04.2019 16:45

        просто люди не думают на долгую перспективу, либо боятся перемен. программа то хорошая в целом.

    • Анонимно
      11.04.2019 16:21

      Вам даже Евдокимова сказала что нарушений не обнаружено. Или вы не верите уполномоченному самого Путину?

    • Анонимно
      11.04.2019 16:25

      у человека, как вы выразились, "отнимают" далеко не жилье, а простите за грубость, разваливающиеся постройки взамен на хорошее новое жилье. нужно думать о будущем, ибо аварийные постройки долго не простоят, опасно в них жить.

  • Анонимно
    11.04.2019 13:09

    Вот все что нужно знать о правосудии!

    • Анонимно
      11.04.2019 15:48

      Есть момент. Но и федералы здесь набедокурили, а разгребать республике.

      • Анонимно
        11.04.2019 16:29

        да постоянно так. закон имеет шероховатости, но ведь не все понимают, что не республика его принимает, а правительство страны.

  • Анонимно
    11.04.2019 13:14

    Необходим закон о снятии ответственности с гос и муниципалитет структур при объявлении дома аварийным. Дом в случае признания аварийным исключается из программ кап ремонта, жителям возвращаются сданные на кап ремонт деньги. Собственники квартир сами решают, что делать с домом. В случае обрушения дома власти ответственности не несут

    • Комментатору 13:14 - товарищ щиноуник, а вернуть сданные на капремонт деньги естественно без индексации? Т.е. денежки собирали, в соответствии с нормативами раз в 15-20 лет капремонт не делали, довели дом до ручки - а потом спрыгнуть? Легко отделаться планируете

  • Анонимно
    11.04.2019 13:38

    СПЧ в отпуске же, долгосрочном

    • Евдокимова приехала, пустые слова покидала на ветер, и уехала. Все. Какой толк? Здесь комиссия уже создана по Зеленодольску

      • Анонимно
        11.04.2019 16:36

        да этот СПЧ приехал, пошумел и свалил. больно нужна эта еще одна комиссия, наши и так справятся, оперативная группа давно работает.

  • Анонимно
    11.04.2019 13:38

    Ну так пусть депутаты исправляют свои несовершенства, за что такую зарплату получают?

  • Низами
    11.04.2019 13:39

    Лилия Галимова о ситуации с татарстанскими аварийщиками: «В СПЧ подтвердили, что нарушений закона нет»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/420423

    Региональная программа не была опубликована в свободном доступе - нарушение Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
    В программу каким-то протоколом внесли изменения, которые привели к нарушению требований, установленных частями 2 и 2.1 статьи 16 ФЗ-185.
    И это только так, пара нарушений, "навскидку"...

    • Анонимно
      11.04.2019 13:49

      успокойся убогикееький. спч приезали, разобрались, сказали что все отлично. куда ты лезишь то?

  • Стреляли
    11.04.2019 13:44

    Закон — что дышло: куда повернёшь, туда и вышло.

  • Низами
    11.04.2019 14:10

    «Раз не хотят ничего организовывать в Татарстане, мы договорились создать рабочую группу на федеральном уровне, - говорит Наталия Евдокимова. – В нее вошли два представителя СПЧ, два – от Фонда содействия расселению аварийного жилья, представитель минстроя и Общественной палаты. Мы будем отслеживать проблему Татарстана, накапливать материалы и в мае приедем рабочей группой снова в Казань».

  • Низами
    11.04.2019 14:23

    Умеют наши чинуши все с ног на голову перевернуть...
    По словам этой г-и получается, что в других регионах неправильно поняли Конституцию РФ, ЖК, ГК и ФЗ-185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ"?
    А вот власти "благополучного и процветающего" Татарстана соблюли все нюансы и справедливо повыкидывали собственников из единственного жилья, а более слабых и не готовых бороться с произволом вынудили купить жилье у конкретного застройщика, взяв ипотеку у конкретного банка...

  • Анонимно
    11.04.2019 14:44

    Рабочая группа по отъёму собственности у граждан регулярно работает с 4 июля прошлого года.
    У вас есть ещё какая-нибудь собственность - тогда мы идём к вам.

  • Чисто формально нарушений нет. Здесь, как мне кажется, дело в другом, что федеральное законодательство не совершенно, отсюда и возникают такие ситуации в регионах. Но кейс с Зеленодольском уже взят под контроль и будет рассматриваться в частном порядке. Будем верить, что проблемы людей решатся

    • Анонимно
      11.04.2019 19:57

      Что вы городите, сударь?! Основной закон страны, Конституция, гласит: Предварительное и равноценное возмещение. Не надо сюда приплетать подзаконные акты. Вся их программа шита белыми нитками.

    • Низами
      11.04.2019 19:58

      Вот в Дербышках планируют строить четырехполосную магистраль, чтобы жители элитного коттеджного посёлка по соседству могли с ветерком гонять до Кварталов и обратно...
      А на пути магистрали оказываются и частные дома, и двухэтажки-"сталинки", и парки/аллеи, и лес... Могут и пятиэтажки зацепить или они останутся впритык к трассе...
      И "чисто формально" нарушений нет... Только вот будет ли лучше жителям этих домов и города в целом?

  • Анонимно
    11.04.2019 16:16

    Кто то лукавит! Время покажет.