Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.04.2019

В Бавлах наказали руководство и сотрудников школы, где ученики без страховки чистили крышу от снега

Прокуратура Татарстана добилась наказания для сотрудников и руководства школы №2 в Бавлах, где учащиеся без страховки очищали крышу от снега. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По данным ведомства, 12 марта учитель технологии и работник, который отвечал за обслуживание здания, поручили троим ученикам 6-го класса очистить от снега крышу пристроя к школе, никакого страховочного снаряжения им при этом не выдали. В итоге заместителю директора по административно-хозяйственной части и учителю объявили выговор, а хозработника уволили.

Напомним, об инциденте стало известно после того, как происходившее сняла одна из учениц школы и выложила в соцсетях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 15:59

А на каком основании ученики чистят снег или выходят на субботник? 1- детский труд у нас вроде как запрещен 2 - нам говорили , что школа теперь оказывает услугу, то что тогда это, привлечение исполнителем заказчика к обязательному труду?

Я не то, чтобы был против, я просто не понимаю логически этого бардака и идиотизма. Т.е. вы впариваете родителям и детям одно на словах, а по факту живете по старинке... Лжецы.

  • Анонимно
    11.04.2019 15:39

    удивительно, рыба сгнила с хвоста...

  • Анонимно
    11.04.2019 15:43

    Ученики вообще этим не должны были заниматься.

    • Анонимно
      11.04.2019 16:28

      Ученики ясно, не должны. Учителей тоже привлекать нельзя - не входит в их обязанности. По уму нужно привлекать аттестованных промышленных альпинистов с допуском к работам на высоте. Но их услуги стоят как месячный фот учителей школы, значит нужны деньги. С родителей собирать нельзя, да и откуда у них. Учителей лишить зарплаты тоже как то не очень. В минобре наверно денег нет, так бы они заблаговременно провели бы тендер, заключили договор. Выход один - снег не чистить, а когда крыша рухнет бегать с выпученными глазами

      • Анонимно
        11.04.2019 17:03

        Пусть фоткают свои крыши и публикуют в соцсетях. У нас, дескать, не кому чистить крыши - это может быть опасно !

        • Анонимно
          11.04.2019 17:15

          директора за такие фото уволят

          • Анонимно
            11.04.2019 18:12

            Пусть фоткают директора: у нас, дескать, директора уволили, за то что мы крышу фоткали, потому-что её чистить некому. А это может быть опасно !

  • Анонимно
    11.04.2019 15:56

    а кто должен чистить снег в таком случае?
    и надо ли его чистить с крыш школы?

    • Анонимно
      11.04.2019 16:29

      ДУмаю нет смысла его чистить, весной же само растает. А если рухнет, то тогда видно будет надо было или нет чистить, за одно и известно станет как вообще нужно было делать

    • Анонимно
      11.04.2019 16:45

      А давайте зададимся вопросом: кто же чистит крыши мерий, министерств, управлений образования. Неужто дети или родители и туда работать ходят?

  • Анонимно
    11.04.2019 15:57

    на самом деле это не новость, крыши чистят своими силами. Где учителя чистят, где школьники вместо уроков ОБЖ или труда

  • Анонимно
    11.04.2019 15:59

    А на каком основании ученики чистят снег или выходят на субботник? 1- детский труд у нас вроде как запрещен 2 - нам говорили , что школа теперь оказывает услугу, то что тогда это, привлечение исполнителем заказчика к обязательному труду?

    Я не то, чтобы был против, я просто не понимаю логически этого бардака и идиотизма. Т.е. вы впариваете родителям и детям одно на словах, а по факту живете по старинке... Лжецы.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:09

    школьникам следовало отказаться в грубой форме и вызвать родителей...

    • Анонимно
      11.04.2019 16:30

      а когда родители придут, директору стоило бы собрать с них денег на чистку кровли. Я бы взялся за эту работу тыщ за 250, если наличкой

      • Анонимно
        11.04.2019 16:50

        Уборка снега с крыш - 20 руб за кв.м в Казани. Че-то дорого просите.

        • Анонимно
          11.04.2019 17:00

          вы же понимаете, транспортные расходы, амортизация уборочного инвентаря, средств индивидуальной защиты, временные ограждения в месте производства работ, разработка проекта производства работ, оформление наряда допуска, обучение персонала работам на высоте в специализированных учебных центрах, непосредственно сброс снега с кровли, его погрузка и перевозка в место временного хранения.

          • Анонимно
            11.04.2019 17:12

            с таким подходом к бизнесу вы разоритесь не начав работать

            • Анонимно
              11.04.2019 18:32

              Вот такие уж снипы надо соблюдать и доки готовить благодаря нашим депутатам и управленцам.

  • Анонимно
    11.04.2019 17:12

    Теперь будут искать нового хозработника, а директор тыщу раз подумает, прежде чем проявить микроскопическую инициативу.

    На чистку снега, чистку крылечка, чистку окон будут теперь оформлять и подавать кипу бумажек, на которые то ли найдут деньги, то ли не найдут. Но главное, чтобы была бумажка.
    Цугцванг. Хотели как лучше, получили как всегда.


    • Анонимно
      11.04.2019 17:51

      И этот новый хозработник тоже не будет сам свою работу делать? Шестиклассники на крыше - это, конечно, лучше некуда.

      • Анонимно
        11.04.2019 18:09

        17:51 Не соглашусь.
        Конечно не знаю должностной инструкции хоз.работника, но сомневаюсь, что туда входит лазить на крышу и чистить снег.

        Я рассуждаю с точки зрения житейской опыта и здравого смысла. В силу возраста рос в эпоху СССР, вот не было никаких проблем с тем. чтобы школьники направлялись чистить тротуары своей школы от снега и льда, весной сажали деревья, работали, (о да, да, работали, это же жуткий детский труд, в парниках и в оранжерее, красили стены, лазили мы и на крыши. Ну, реально в кайф было молодым парням полчаса лопаткой помахать, и в снег потом вниз попрыгать , нежели на математике сидеть. ))

        Излишняя опека, как иная крайность, тоже не всегда полезна.

        • Анонимно
          11.04.2019 18:25

          В Татарстане папа воспитанника детского сада чистил от снега козырек подъезда. Упал, скончался от травм. Дети - сироты, садик - ни при чём, сам, мол, полез. На работника сада в аналогичной ситуации была бы получена страховка.
          Не надо называть излишней опекой нормальные требования детской безопасности. Свои детей можете хоть на красный свет учить переходить, чтобы излишне не опекать. Выживает умнейший.

  • Анонимно
    11.04.2019 17:52

    следующей весной крыша рухнет,....

    • Анонимно
      11.04.2019 18:11

      Скорее всего. Зато у директора теперь будет теперь заготовлена стопка всех бумаг, заявок, оформлений, т.е. всего, только не будет результата.

      • Анонимно
        11.04.2019 19:07

        а что ему сидеть что ли,то же выкручивается как может...

  • Анонимно