Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.04.2019

В Бавлах наказали руководство и сотрудников школы, где ученики без страховки чистили крышу от снега

Прокуратура Татарстана добилась наказания для сотрудников и руководства школы №2 в Бавлах, где учащиеся без страховки очищали крышу от снега. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По данным ведомства, 12 марта учитель технологии и работник, который отвечал за обслуживание здания, поручили троим ученикам 6-го класса очистить от снега крышу пристроя к школе, никакого страховочного снаряжения им при этом не выдали. В итоге заместителю директора по административно-хозяйственной части и учителю объявили выговор, а хозработника уволили.

Напомним, об инциденте стало известно после того, как происходившее сняла одна из учениц школы и выложила в соцсетях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 15:59

А на каком основании ученики чистят снег или выходят на субботник? 1- детский труд у нас вроде как запрещен 2 - нам говорили , что школа теперь оказывает услугу, то что тогда это, привлечение исполнителем заказчика к обязательному труду?

Я не то, чтобы был против, я просто не понимаю логически этого бардака и идиотизма. Т.е. вы впариваете родителям и детям одно на словах, а по факту живете по старинке... Лжецы.

  • Анонимно
    11.04.2019 15:39

    удивительно, рыба сгнила с хвоста...

  • Анонимно
    11.04.2019 15:43

    Ученики вообще этим не должны были заниматься.

    • Анонимно
      11.04.2019 16:28

      Ученики ясно, не должны. Учителей тоже привлекать нельзя - не входит в их обязанности. По уму нужно привлекать аттестованных промышленных альпинистов с допуском к работам на высоте. Но их услуги стоят как месячный фот учителей школы, значит нужны деньги. С родителей собирать нельзя, да и откуда у них. Учителей лишить зарплаты тоже как то не очень. В минобре наверно денег нет, так бы они заблаговременно провели бы тендер, заключили договор. Выход один - снег не чистить, а когда крыша рухнет бегать с выпученными глазами

      • Анонимно
        11.04.2019 17:03

        Пусть фоткают свои крыши и публикуют в соцсетях. У нас, дескать, не кому чистить крыши - это может быть опасно !

        • Анонимно
          11.04.2019 17:15

          директора за такие фото уволят

          • Анонимно
            11.04.2019 18:12

            Пусть фоткают директора: у нас, дескать, директора уволили, за то что мы крышу фоткали, потому-что её чистить некому. А это может быть опасно !

  • Анонимно
    11.04.2019 15:56

    а кто должен чистить снег в таком случае?
    и надо ли его чистить с крыш школы?

    • Анонимно
      11.04.2019 16:29

      ДУмаю нет смысла его чистить, весной же само растает. А если рухнет, то тогда видно будет надо было или нет чистить, за одно и известно станет как вообще нужно было делать

    • Анонимно
      11.04.2019 16:45

      А давайте зададимся вопросом: кто же чистит крыши мерий, министерств, управлений образования. Неужто дети или родители и туда работать ходят?

  • Анонимно
    11.04.2019 15:57

    на самом деле это не новость, крыши чистят своими силами. Где учителя чистят, где школьники вместо уроков ОБЖ или труда

  • Анонимно
    11.04.2019 15:59

    А на каком основании ученики чистят снег или выходят на субботник? 1- детский труд у нас вроде как запрещен 2 - нам говорили , что школа теперь оказывает услугу, то что тогда это, привлечение исполнителем заказчика к обязательному труду?

    Я не то, чтобы был против, я просто не понимаю логически этого бардака и идиотизма. Т.е. вы впариваете родителям и детям одно на словах, а по факту живете по старинке... Лжецы.

  • Анонимно
    11.04.2019 16:09

    школьникам следовало отказаться в грубой форме и вызвать родителей...

    • Анонимно
      11.04.2019 16:30

      а когда родители придут, директору стоило бы собрать с них денег на чистку кровли. Я бы взялся за эту работу тыщ за 250, если наличкой

      • Анонимно
        11.04.2019 16:50

        Уборка снега с крыш - 20 руб за кв.м в Казани. Че-то дорого просите.

        • Анонимно
          11.04.2019 17:00

          вы же понимаете, транспортные расходы, амортизация уборочного инвентаря, средств индивидуальной защиты, временные ограждения в месте производства работ, разработка проекта производства работ, оформление наряда допуска, обучение персонала работам на высоте в специализированных учебных центрах, непосредственно сброс снега с кровли, его погрузка и перевозка в место временного хранения.

          • Анонимно
            11.04.2019 17:12

            с таким подходом к бизнесу вы разоритесь не начав работать

            • Анонимно
              11.04.2019 18:32

              Вот такие уж снипы надо соблюдать и доки готовить благодаря нашим депутатам и управленцам.

  • Анонимно
    11.04.2019 17:12

    Теперь будут искать нового хозработника, а директор тыщу раз подумает, прежде чем проявить микроскопическую инициативу.

    На чистку снега, чистку крылечка, чистку окон будут теперь оформлять и подавать кипу бумажек, на которые то ли найдут деньги, то ли не найдут. Но главное, чтобы была бумажка.
    Цугцванг. Хотели как лучше, получили как всегда.


    • Анонимно
      11.04.2019 17:51

      И этот новый хозработник тоже не будет сам свою работу делать? Шестиклассники на крыше - это, конечно, лучше некуда.

      • Анонимно
        11.04.2019 18:09

        17:51 Не соглашусь.
        Конечно не знаю должностной инструкции хоз.работника, но сомневаюсь, что туда входит лазить на крышу и чистить снег.

        Я рассуждаю с точки зрения житейской опыта и здравого смысла. В силу возраста рос в эпоху СССР, вот не было никаких проблем с тем. чтобы школьники направлялись чистить тротуары своей школы от снега и льда, весной сажали деревья, работали, (о да, да, работали, это же жуткий детский труд, в парниках и в оранжерее, красили стены, лазили мы и на крыши. Ну, реально в кайф было молодым парням полчаса лопаткой помахать, и в снег потом вниз попрыгать , нежели на математике сидеть. ))

        Излишняя опека, как иная крайность, тоже не всегда полезна.

        • Анонимно
          11.04.2019 18:25

          В Татарстане папа воспитанника детского сада чистил от снега козырек подъезда. Упал, скончался от травм. Дети - сироты, садик - ни при чём, сам, мол, полез. На работника сада в аналогичной ситуации была бы получена страховка.
          Не надо называть излишней опекой нормальные требования детской безопасности. Свои детей можете хоть на красный свет учить переходить, чтобы излишне не опекать. Выживает умнейший.

  • Анонимно
    11.04.2019 17:52

    следующей весной крыша рухнет,....

    • Анонимно
      11.04.2019 18:11

      Скорее всего. Зато у директора теперь будет теперь заготовлена стопка всех бумаг, заявок, оформлений, т.е. всего, только не будет результата.

      • Анонимно
        11.04.2019 19:07

        а что ему сидеть что ли,то же выкручивается как может...

  • Анонимно