Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.04.2019

Институт истории издал книгу Юлая Шамильоглу о политике и социальном устройстве в Золотой Орде

Институт истории им. Марджани выпустил книгу известного историка, профессора Висконсинского университета (США), известного исследователя Золотой Орды Юлая Шамильоглу «Племенная политика и социальное устройство в Золотой Орде». В книгу, которая вышла тиражом в 400 экземпляров, вошел перевод диссертации ученого. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил руководитель центра исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории им. Марджани Ильнур Миргалеев.

Ранее в Татарском книжном издательстве также вышла книга Шамильоглу о выдающемся татарском богослове Шигабутдине Марджани. Книга «Шигабутдин Марджани. Серия „История татар в лицах“» также вышла на русском языке. Книга посвящена 200-летию выдающегося богослова, философа, историка и просветителя Марджани.

Ранее в беседе с «БИЗНЕС Online» Шамильоглу высказался о необходимости перевода на современный язык трудов Марджани: «Я знаком со всеми трудами Марджани, написанными им на татарском языке, постарался собрать весь архив его трудов, написанных на арабском языке. Сейчас моя библиотека находится на растаможивании на границе Казахстана. И, к сожалению, я не смог найти ни одного его труда в интернете в формате pdf. Это же не так сложно сделать! Можно было бы собрать все его труды, перевести их в pdf и разместить либо на сайте КФУ, либо на сайте Института истории имени Марджани. Говорить о наследии Марджани, о нем самом, не держав в руках его трудов, может, и не бесполезно, но рановато. Возможно, в Казани и можно найти его труды в библиотеке, например, но я не могу приезжать каждый раз в Казань, чтобы почитать их. Большинство работ Марджани написаны на арабском языке, не все могут его освоить. Но, даже зная арабский язык, необходима серьезная подготовка, как минимум уровня аспирантуры, чтобы понять весь смысл написанного им. Например, даже если я изучал арабскую филологию и имею степень доктора по исламской истории, мне этих знаний недостаточно, чтобы проанализировать труды Марджани. Это работа не одного дня и не одного человека. Должна собраться группа ученых, изучить, проанализировать его труды и переложить на современный, понятный широкой общественности язык. Мы пока далеки от этой работы».

Что касается книги, то в нее, по словам ученого, вошли его собственные рассуждения и взгляд на татарскую историю. «Там же я упоминаю, что эту теорию заложил Марджани, что именно он написал историю современного татарского народа. У каждого народа есть историк, который заложил основы в теорию истории своего народа. Если у русских это Карамзин, то у татар — Марджани», — провел параллели он.

Напомним, что на прошлой неделе в Институте истории прошел круглый стол, посвященный 750-летию Золотой Орды. На нем с докладом «Золотая Орда и чингизидская глобализация. Уроки империи» выступил ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук Марк Крамаровский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 23:17

Особенно в России - стране с непредсказуемым прошлым!

  • Пурхан
    11.04.2019 21:53

    Что то стало много этой орды золотой.

  • Анонимно
    11.04.2019 22:08

    А как ещё собрать? СССР под запретом! Вот и орда ....

  • Анонимно
    11.04.2019 22:27

    Байки от бабайки очередной экият

  • Анонимно
    11.04.2019 22:59

    История- это всегда интересно

    • Анонимно
      11.04.2019 23:17

      Особенно в России - стране с непредсказуемым прошлым!

  • Анонимно
    11.04.2019 23:18

    Наконец-то правда восторжествует. Столько веков обманывали. Татары свою историю не знают, потому что ее полностью переписали.

    • Анонимно
      12.04.2019 07:18

      Ага, особенно видно, как правит историю в Болгарах госсоветник!

    • Анонимно
      12.04.2019 07:53

      Торжество «правды» в США в количестве 400 экземпляров, которые будут розданы родственникам и друзьям автора и благополучно забыты на дальних полках пыльных шкафов. И это и есть объективная заслуженная оценка подобных опусов

      • Анонимно
        12.04.2019 09:00

        тоже обратил на это внимание))) а главное потом удобно ссылаться в своих работах на книгу великого ученого которую все равно никто не сможет почитать)))

  • Анонимно
    11.04.2019 23:45

    Литератор Карамзин был освобожден от цензуры и мог писать любую историю ,по заказу правительства.По высказываниям современников,детский журнал был его лучшим творением.С какого бодуна называть Карамзина теоретиком истории русских,очень непонятно

    • М.К.
      12.04.2019 01:41

      Он был первым, кто сформулировал Парадигму — варяги, Киевская русь, татарское иго, нагибание Твери, Новгорода, Пскова, титаны Иван III/IV, завоевание татарских земель, Романовы-Спасители.

  • Анонимно
    12.04.2019 07:02

    Полагаю,что новость хорошая,он давно известен как интересный и достаточно правдивый историк,читал о нем и положительные реплики в БО. В США жила и работала, профессор историк ,татарка,фамилию ее запамятовал. Хотелось узнать о ее трудах и судьбе.

  • Анонимно
    12.04.2019 07:29

    Все,теперь мы не булгары,мы ордынцы!Монголы короче!

    • Анонимно
      12.04.2019 07:49

      Перестаньте чушь молоть. Золотая Орда была многонациональным государством. Ханы Орды никогда не уничтожали элиту завоеванных стран, наоборот часто помогали их укреплению . Так было и на Руси. Войско, князья русские, все оставались и при Орде. Это факт. А Русь, захватывая другие земли, всегда ставила своих правителей, генерал-губернаторов, заселяла новые земли своими людьми. Эти факты никто отрицать не может.

      • mad big
        12.04.2019 09:12

        Ну конечно! Айвен дер Гроссе кровавый вторгся и нарушил пасторальную идиллию с кураями и чак-чаком. Ваша сказка устарела. Пора что-нибудь другое сочинить.

      • mad big
        12.04.2019 09:58

        Нуда! Сплошная пастораль Орда белая и пушистая а все вокруг злые и лысые. Не пора ли сменить пластинку.

  • Анонимно
    12.04.2019 09:45

    А где и каким образом можно приобрести эту книгу ?

  • Анонимно
    12.04.2019 11:53

    Карамзин давно устарел на фоне исследований аще советских историков и археологов с по сей день неопубликованными трудами...Марджани из той же серии, но надо отдать ему должное: он стоит ближе к Гумилеву, который остался непризнан российской идеологией, правящей в истории...

  • Анонимно
    12.04.2019 12:58

    Золота орда это города золотого кольца с Владимиром и Новгородом. Иго это единое государство просто. Были другие орды. Орда- РОД. Что и сейчас по сути.