Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
11.04.2019

Кадыров попросил простить Чечне долг за газ на 9 млрд рублей

Простить республике долги за газ на 9 млрд рублей. С такой инициативой выступил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Во всем мире существует практика прощения долгов, в том числе межгосударственная <…> Мы знаем, что наша страна простила многим государствам старые долги. И этот жест доброй воли всеми принимается положительно. Чечня и ее народ надеются, что в силу сложившихся особых обстоятельств государство и компания пойдут им навстречу», — цитирует Кадырова пресс-служба правительства Чечни.

По его словам, газопроводные сети Чечни были сильно повреждены во время военных действий.

«Слишком наивными доказательствами кажутся утверждения о том, что на территорию Чечни было отпущено столько-то кубометров газа, а куда он дальше делся — якобы не наша забота», — отметил он.

В четверг Верховный суд Чечни отменил постановление районного суда Грозного, разрешившего списывать жителям республики 9-миллиардный долг за газ.

В январе суд по требованию прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в 9,353 млрд рублей. Как пояснили в ведомстве, инициатива была обусловлена попыткой снижения социальной напряженности. Министр по национальной политике, внешним связям и информации Чечни Джамбулат Умаров назвал это благотворительностью. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что информация о списании долгов за газ не соответствует действительности.

После данного случая некоторые регионы решили последовать примеру республики. Первыми обращение в надзорное ведомство направили депутаты Смоленской области, затем — Башкортостан, Чувашия и Краснодарский край. Также челнинский благотворительный фонд «Люди Татарстана» обратилсяк прокурору РТ Илдусу Нафикову с просьбой добиться через суд списания долгов населения республики за голубое топливо.

Общий долг всех россиян за газ на 1 января 2019 года составил 30,1 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2019 23:41

им спишут, а нам прибавят!!!

  • Анонимно
    11.04.2019 23:14

    Им спишут, а остальным конечно же нет.

  • Анонимно
    11.04.2019 23:21

    Газпром, прости... нам долги наши...

  • Анонимно
    11.04.2019 23:24

    Прощают слабых и убогих. Но ведь Кадыров всегда и везде мощный брутал. Не гоже ему просить о списании!

    • Анонимно
      11.04.2019 23:59

      Зачем же так унижаться вах "настоящему мужчине", продай автопарк суперкаров, особняки, конюшни, золотые кинжалы и автоматы и вуаля, и долг закрыт и народная слава.

    • Анонимно
      12.04.2019 00:21

      Да да, сам как то рассказывал о дедушке своём, который якобы призывал отключить ему электричество, за то что якобы энергосети неправомерно требовали с него оплату за пользование электроэнергией

  • Анонимно
    11.04.2019 23:26

    что такое 30 млрд? это всего лишь полтора дня отключенного интеренета

  • Анонимно
    11.04.2019 23:33

    Осталось ещё понять, чтобы простить

  • Анонимно
    12.04.2019 04:33

    Вот это и есть "мягкое вхождение в рынок"

  • Анонимно
    12.04.2019 05:01

    Может пора своему народу простить все налоги? Может наша страна в состоянии существовать без обложения нищих граждан НДФЛ, налогом на имущество и т.д.? В принципе вопрос поставлен правильно, только его надо масштабировать на всю страну.

  • Анонимно
    12.04.2019 05:11

    Ну так то регион реально сильно пострадал от федеральной власти

    • Анонимно
      12.04.2019 06:48

      Он пострадал из-за головотяпства своих местечковых властей! Немного с попустительства федеральных, но все-же.

    • Анонимно
      12.04.2019 06:53

      А остальные регионы и вы лично не обдираются федералами , налоги , акцизы, не нормальное мвд , суды , прокуратура . Про систему образования и здравоохранения вообще лучше и не говорить. .

    • Анонимно
      12.04.2019 06:55

      Сколько лет уже прошло после войны?

  • Анонимно
    12.04.2019 06:51

    Их долги за электроэнергию на оптовом рынке уже несут все участники. И там миллиарды. И размазаны они на всех остальных потребителей.

  • Анонимно
    12.04.2019 06:57

    Вот и вся сущность...мы живем за ваш счет..

  • Анонимно
    12.04.2019 07:00

    Может тогда нам кредиты простят? Чем мы хуже?

  • Анонимно
    12.04.2019 07:07

    Либо всем, либо не кому!

  • Анонимно
    12.04.2019 07:10

    т.е. Арашуковы в Карачаево-Черкесии воровали газ и списывали его на население, а в Чечне не так?

  • Анонимно
    12.04.2019 07:14

    Тем газ воруют все кому не лень! Пусть за счёт своих личных средств долг погасит, у его денег полно.

  • Анонимно
    12.04.2019 07:16

    Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    12.04.2019 07:38

    это не мерсики дарить)

  • Анонимно
    12.04.2019 07:55

    Понять и простить...и извинится

  • ПанАлекс
    12.04.2019 08:07

    Сколько раз объяснять, что 9 млрд. долга, который пытались списать, это не долг конечных получателей газа - жителей, а долг "прослоек" - фирм-посредников, через которые поставлял газ Газпром! Долг самих жителей эти "прослойки" не собирались "прощать", тем более что их практически нет (должникам отключают). Но в этих "прослойках" интерес не только Арашуковых, но и "элиты" из окружения Кадырова!

  • Стреляли
    12.04.2019 08:33

    Кого просил-то, пока не ясно? Создаст наш солнцеликий прецедент? Запасаемся попкорном!

  • Анонимно
    12.04.2019 08:45

    просил?! разве в его лексиконе есть слова, выражающие просьбу? наверное требует с угрозой.

  • Анонимно
    12.04.2019 11:47

    долги растут и аппетиты тоже...Рамзан показал, что игра с ним к хорошему не приведет.