Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
12.04.2019

​Массовая гибель уток случилась на Булаке

На протоке Булак в Казани случилась массовая гибель уток. В водоеме и на берегах канала обнаружили мертвыми более 10 птиц.

Погибшие птицы плавают в воде рядом с живыми утками. По мнению экологов, обитатели Булака могли отравиться.

«Вот сейчас мы отмечаем случай массовой гибели на Булаке. Очень печальное явление, поскольку уток мы здесь изучаем многие годы. Случаи обычно были единичные, в сильные морозы иногда отмечалась гибель. А вот сейчас, конечно, обидно, около каждого моста можно увидеть несколько мертвых уток. Несколько дней назад здесь проводились дератизационные работы, то есть травили крыс, в их норки клали отраву, стекла», — отметила эколог профессор КФУ Нафиса Мингазова.

Она рассказала, что сделала замечание рабочим, однако те ответили, что закапывали норы. По мнению Мингазовой, утки погибли из-за отравленного корма.

«Даже если был заказ на [дератизационные] работы, надо учитывать, что это место массового скопления и людей, и птиц и что норы имеют разные выходы. <…> Очень печальное событие для города. Ну такой жесткий урок на будущее», — подчеркнула эколог.

Она отметила, что в Казани сформировалась мощная популяция птиц — около 1 тыс. уток. При этом в Татарстане их не так много, количество птиц снижается.

«С крысами можно бороться разными способами. Отрава — это не единственный метод. Надо думать о том, как поступать, и в любом случае убрать стекла и мусор», — добавила Мингазова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.04.2019 17:41

Казань стала одной большой загрязненной химической помойкой, почва отравлена, воздух отравлен, машин немерено стало, всё в химии и отраве уже. Народ всё загадил.

  • Анонимно
    12.04.2019 17:41

    Казань стала одной большой загрязненной химической помойкой, почва отравлена, воздух отравлен, машин немерено стало, всё в химии и отраве уже. Народ всё загадил.

    • Анонимно
      12.04.2019 17:45

      очень жаль. Очередной пофигизм ответственных лиц. Считаю, что надо наказать виновных за халатность

    • Анонимно
      12.04.2019 20:41

      В данном случае речь все-таки больше о какой-то отраве, еде. Больше на это похоже.

      • Анонимно
        12.04.2019 21:46

        да ядом для крыс отравили, специально кто то это сделал

    • Анонимно
      12.04.2019 21:46

      Уток потравил кто то специально! Есть такие люди, которым нравится мучить животных!

  • Анонимно
    12.04.2019 17:43

    Выжившие утки скоро улетят на освободившиеся водоемы. Там их будут ждать охотники (весенняя охота скоро откроется). Эй, охотники, мне вот интересно, что вы будете делать с добытой уткой, которая всю зbму кормилась на грязнющщем Булаке?

    • Анонимно
      12.04.2019 18:12

      Никуда они не улетят, будут кормится от щедрот жителей. Процентов 80 даже гнезд не совьет.

    • Анонимно
      12.04.2019 20:42

      На Кабане ина Булаке утки давным-давно пристроились, на зиму не улетают. Что-то сомневаюсь, что их для еды кто-то забивает.

    • Анонимно
      12.04.2019 21:47

      утки и лебеди десятки лет живут в Казани и никуда не собираются, а на Булаке их кто-то отравил мышьяком

      • Анонимно
        13.04.2019 17:21

        понятное дело, что кто-то приложил руку к этому...есть психи, которые собак так травят

  • Анонимно
    12.04.2019 17:47

    вот такими реагентами обрабатывают у нас дороги

  • Анонимно
    12.04.2019 17:50

    Потравили так надо организацию оштрафовать по полной !!!

    • Анонимно
      12.04.2019 20:43

      Сначала выяснить, кто конкретно так облажался.

      • Анонимно
        15.04.2019 11:50

        Пару дней назад ходили вдоль Булака две женщины в белых комбинезонах ( такие носят дератизаторы).

  • Анонимно
    12.04.2019 17:54

    Жаль, кругом безразличие и халатность!

  • Анонимно
    12.04.2019 17:59

    Из окна видно все хорошо. Всю зиму утки перезимовали. Но крысы кормились тут же, по размерам с утку. Я считаю, что травить крыс - это совершенно не правильно, особенно в центре города. Умирающие крысы забиваются в такие труднодоступные места, что их трупы извлечь невозможно. И все эти полудохлые крысы полезли умирать в близлежащие дома! А оставшимся ядом потравились утки и кошки. Есть же какие то другие методы: отлов на приманку, например.

  • Анонимно
    12.04.2019 18:10

    да что утки-люди пачками мрут и самоубиваются.никтож не анализирует что да как.страна пофигизма.вона в питере стрельнули и ничего ,в порядке вещей.

  • Анонимно
    12.04.2019 18:12

    Очень жаль, не добросовестный человек это мог сделать. Как он будет жить с этим.

    • Анонимно
      13.04.2019 17:25

      есть больные люди, которым нравится причинять вред. Нынче весна, поэтому обострение...

  • Анонимно
    12.04.2019 18:16

    Во вдоре дома по ул.Баумана около макдональдса огромные жирные крысы.

  • Анонимно
    12.04.2019 19:38

    Ещё бы и в деревнях людям это донести.Отравленные ядом дохлые крысы просто выкидывают недалеко от дома. А потом кошки и птицы умирают , съев это. Нет чтобы закапывать эти крысы в одном каком-то месте.

  • Анонимно
    13.04.2019 11:48

    На Баумана за мак дональдцем на мусорке крысы толпами бегают круглый год. Надо кафешки,рестораны , общепит наказывать. Вместо того чтоб кормить бездомных животных они выкидывают пищевые отходы на мусор.

    • Анонимно
      13.04.2019 17:26

      А куда еще их выкидывать? Не их обязанность кормить животных.