Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
43%Да
47%Нет
10%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.04.2019

Силуанов: если США введут санкции против госбанков – это неприятно, но у России есть «план Б»

Если США введут новые санкции в отношении России, которые коснутся госбанков или госдолга, то инвесторам не стоит беспокоиться — у РФ на этот случай есть план Б. Об этом сказал первый вице-премьер — глава минфина РФ Антон Силуанов после встречи в Вашингтоне, передает ТАСС.

«У нас была встреча с инвесторами, они говорят, что российская экономика им понятна, все стабильно, никакой интриги, кроме санкций, нет. Спрашивали, что будет, если введут санкции, как правительство и Центральный банк станут реагировать, если пакет по банковским санкциям пройдет», — сообщил Силуанов.

О том, в чем именно заключается план Б, готовый к применению в этом случае, первый вице-премьер не раскрыл. Он лишь заверил, что у правительства РФ и ЦБ есть инструменты поддержки всех клиентов госбанков: в частности, клиентам обеспечат расчеты в наличной и безналичной формах в любой валюте — рублях или долларах.

Сейчас санкционные риски для России касаются введения ограничения на новый госдолг и необращение старого, а также санкций в отношении пяти госбанков. «Если они реализуются, нам будет неприятно. У нас есть остатки бюджетные, резервы накопились, фонд национального благосостояния накопился, в случае понижения цен на нефть мы можем его задействовать», — объяснил Силуанов.

При этом власти осознают, что риски наступления глобальной рецессии в перспективе очень велики, поэтому Россия должна «идти на противотоке», добавил глава минфина. «Нам надо как можно скорее начинать реализовывать национальные проекты, как можно больше вводить мер по либерализации нашей экономики — валютное законодательство, отменять мешающие бизнесу правовые акты. Сейчас это наша повестка», — объяснил он.

В Вашингтоне проходит ежегодная встреча международного валютного фонда и Всемирного банка. Со стороны России в ней, помимо Силуанова, участвуют председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, заместители министра финансов Сергей Сторчак и Владимир Колычев, а также глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2019 09:48

Какая сверхдержава? Зарплаты ниже чем в Прибалтике и Румынии . Эстонию сначала надо догнать по величию , потом Венгрию с Румынией . А там глядишь и до Польши рукой подать
А догнать сша уже не реально

  • Галеев Зуфар
    13.04.2019 09:37

    У вас могут быть и планы "в", "д" и т.д. "Холодильники" у вас полные. Тылы надёжно прикрыты. Доходы растут как на дрожжах. Однако жизнь большинства людей , её качество и уровень падают.

  • Анонимно
    13.04.2019 09:38

    Не сомневаюсь, что в запасе у Силуанова есть не только план Б, но и план Ы!

  • Анонимно
    13.04.2019 09:42

    Ой как не нравиться Америкосам,что Россия перерастает в свердержаву,хахаха да вводите что хотите,скоро вашему режиму придет капец,в Америке придут к власти демакраты,Европе надоест промышленая стагнация экономики вследствии санкций,и энергокризиса(желтые жилеты)!Как будто Россия не когда не жила при железном занавесе)))!России еще лучше,чем больше вводиться санкций тем больше идет импортозамещение!

    • Анонимно
      13.04.2019 09:48

      Какая сверхдержава? Зарплаты ниже чем в Прибалтике и Румынии . Эстонию сначала надо догнать по величию , потом Венгрию с Румынией . А там глядишь и до Польши рукой подать
      А догнать сша уже не реально

      • Анонимно
        13.04.2019 09:53

        Не обращайте внимание, просто это весеннее обострение, на фоне перманентного просмотра телевизора!

        • Анонимно
          13.04.2019 11:10

          сверхдержавой Россия не будет, пока у власти олигархат.

          • Анонимно
            13.04.2019 12:31

            Зайдите в райсобес любого района там и увидеть граждан Великой Сверхдержавы бегующих со с правками ради прибавки или добавки в 150 рублей.

    • Анонимно
      13.04.2019 09:54

      А ты сам то хочешь плохо питаться,одеваться,ездить на грязном забитом троллейбусе?

      • Анонимно
        13.04.2019 10:05

        Что у вас за мода из Советского Союза всю грязь тащить?! Если уж наступили на грабли, обойти надо. А то, что хорошо было, надо на вооружение взять!

    • Анонимно
      13.04.2019 10:10

      Прежде чем писать, якобы умные вещи, обучитесь грамоте. Так будет правдоподобнее...

    • Анонимно
      13.04.2019 11:29

      смехдержава

    • Анонимно
      13.04.2019 12:33

      При железном занавесе жил СССР а не РФ, и некоторые видимо не знают, чем это кончилось.

  • Анонимно
    13.04.2019 09:51

    Либерализация??? Делаете все ровно наоборот!!! Дождётесь))

  • Анонимно
    13.04.2019 09:52

    План "Б" давно известен...и проверен:либо введут продразвёрстку...либо введут закон..."налог на санкции",всё по любому ляжет на плечи трудящихся...

  • Анонимно
    13.04.2019 09:56

    Удар по банкам,это серьёзно,жизнь в России остановится и начнется самое страшное.

  • Анонимно
    13.04.2019 10:10

    Друзья я вот что заметил как только Силуянов начинает говорить о стабильности рубля и тд то через какое то время обязательно рубль девальвируется и ухудшение происходит.

    Комментатор 09.42. Совсем утратил связь с реальностью. Какая сврхдержава???

    3%населения России владеют 98% активами в России!!! и добавьте к этой ситуации санкции почти всего мира и повышение пенсионного возраста и повышение НДС, акцизов, жкх и тд. У народа забрали всё что можно и погрузили в ипотеку на десятилетия под двухзначный процент а активы вывели.

    Люди уже на еде экономят!!! Экономят на еде в сверхдержаве и не могут даже досыта покушать пальмового масла и сыро подобные изделия купить килограмм сразу.

  • Анонимно
    13.04.2019 10:15

    на дорогой нефти можно и так говорить, а как только возник риск - сразу и новые налоги и увеличение ставок по старым

  • Анонимно
    13.04.2019 10:15

    09:48 и что что зарплата ниже))),смотри шире на вещи в Прибалтике,Латвии,Литве,остались жить бабушки и дедушки с внуками, все трудоспособное население уехало работать в Европу,оставив свои дома(смотри на ютубе ,,Заброшеный мир")!Какая у них экономика ,они не чего не производят,у них нет заводов,а есть только раб.сила для Евросоюза,да пором который возит два раза в неделю домой и обратно работать!По поводу качества жизни брасай пить и курить,займись спортом,не бери кредиты и поверь мне что качества жизни выростит в несколько раз!

    • Анонимно
      13.04.2019 12:36

      План Б это доллар за 100 рублей и выше. Такую же чушь трендили об долларе который вернётся к 30 рублям.

    • У вас есть заводы?
      Перечислите по пальцам?
      Есть ангары.
      Есть остатки советских заводов, которые принадлежат тем ТНК..
      Что такое у нас?
      У нас (у 65% ) кроме кредитного жилья и авто ничего нет..

  • ПанАлекс
    13.04.2019 10:47

    План "Б" это вовремя смыться? (с деньгами инвесторов).
    Хотя путь "смывания" через Венесуэлу вот вот прикроют...

  • Анонимно
    13.04.2019 10:52

    и б,и в, и г... и так 33 буквы алфавита

  • Анонимно
    13.04.2019 11:18

    Когда Россия введёт санкции?

    • Анонимно
      13.04.2019 12:36

      Вы не в курсе. Вчера объявили, что РФ прекращает продавать "Жигули" в Европе. Вот.

    • Анонимно
      13.04.2019 12:55

      Россия после крыма ввела санкции, правда пока тренируются на на гражданах

  • Анонимно
    13.04.2019 11:18

    Все посмеялись и забыли

  • Анонимно
    13.04.2019 11:32

    Китайцы производства переносят в Россию. Мы теперь северный Бангладеш.

  • Анонимно
    13.04.2019 11:41

    план по введению новых поборов и новых санкций для своих граждан

  • Анонимно
    13.04.2019 11:45

    11.18 Россия уже ввела санкции против своего населения-изберателей-налогоплательщиков:увеличила пенсионный возраст+подняли НДС, увеличили оплату жкх, гсм, ввели налог на самозанятых и список санкций бесконечен...

    • Анонимно
      13.04.2019 14:43

      Они кажется хотят нас заморить голодом и уничтожить

  • Анонимно
    13.04.2019 12:01

    10:15.Поддерживаю!!!

  • Анонимно
    13.04.2019 12:40

    Ещё лицензии вводят к январю 2020 года для скважин воды при Садовых Обществ для обложения налогами . Затем штрафные санкции вплоть до ареста счетов дачников. Скрепы сверх державы. А там и до индивидуального жилья доберутся враги народа.

  • Анонимно
    13.04.2019 13:18

    думаю, концом всех этих интриг и санкций станет введение доллара, но уже не под видом "рубля"...если запасы и Фонды ломятся от золота и доллара, то остаётся только применить эти деньги...ведь Россия огромный рынок для иностранной прибыли.