Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.04.2019

Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в Казани за год вырос почти на 30%

В Казани ежегодно растет доля малого и среднего бизнеса в экономике города. Так, по итогам прошлого года доля субъектов МСП в валовом территориальном продукте (ВТП) Казани достигла 38,5% при ВТП 768,1 млрд рублей. Об этом сегодня на совещании в кабмине РТ под председательством президента РТ Рустама Минниханова рассказал мэр Казани Ильсур Метшин, передает портал kzn.ru.

Так, всего в 2018 году в Казани работало более 80 тыс. субъектов МСП — это на 1,2% больше, чем в 2017-м. Из них 44,3 тыс. — это малые и микропредприятия, 238 — средние, 36 тыс. — ИП. При этом оборот малых и средних предприятий по итогам года значительно увеличился по сравнению с 2017 годом (на 29,3%, или 187 млрд рублей) и составил 826,2 млрд рублей. Увеличение произошло в основном за счет предприятий торговли, а также обрабатывающего производства.

Метшин рассказал и о программах, которые реализуются в Казани для поддержки предпринимателей. В частности, это программа льготного кредитования: в прошлом году финансовую поддержку от муниципалитета на общую сумму 20,4 млн рублей получило 94 предприятия, большинство из которых — компании, работающие в сферах здравоохранения, ЖКХ и туризма. В этом году условия программы упростили, уже 15 кредитных организаций подали заявки на участие, из которых 4 прошли аккредитацию. «Это только начало», — подчеркнул мэр Казани.

Наряду с данной программой в столице РТ реализуется проект «Арендные каникулы». Кроме того, сейчас в Казани разрабатывается специальная муниципальная программа поддержки самозанятых — эта тема, отметил Метшин, обсуждалась на встрече с жителями города, которая состоялась на этой неделе. В частности, по ее итогам стало известно, что до конца года в Казани объявлен мораторий на штрафы самозанятых по нарушениям, рассматриваемым административно-технической комиссией. Также указывалось, что самозанятых планируется включить в муниципальную программу льготного финансирования малого и среднего бизнеса, кроме того, будут предусмотрены меры их имущественной поддержки.

Завершая выступление, Метшин напомнил, что в этом году в Казани пройдет чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills, на котором также будут задействованы казанские предприятия малого бизнеса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2019 19:20

туризм - самое перспективное, деньги извне приходят, а не наши же прокручиваются, надо больше развивать это направление!

  • Анонимно
    13.04.2019 12:30

    не видно про развитие промышленных предприятий - видно про обслугу - туризм, ЖКХ... поспать, дать таблетку и воды принести...

    • Анонимно
      13.04.2019 12:41

      Это же хорошо, что на ровном месте ,не портя экологию производством - люди зарабатывают деньги.
      Так живет весь мир.

      • Анонимно
        13.04.2019 19:13

        Ну развитие промышленности - это скорее не а местной власти, а к федеральной. А вот Услуги, туризм и жкх - как раз вопрос городов

        • Анонимно
          13.04.2019 19:23

          круто конечно толпы туристов видеть в Казани, когда сам живёшь, кажется на что смотреть, а друзья с Нижнего приезжают каждый год погулять)

        • Анонимно
          13.04.2019 19:25

          Нужны мощные федеральные программы с длинными и дешевыми деньгами и четким планом развития всех отраслей и с пониманием ситуации по всей стране. Этторе уровень муниципалитета и не уровень региона. Это задача федерального центра.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:20

      туризм - самое перспективное, деньги извне приходят, а не наши же прокручиваются, надо больше развивать это направление!

      • Анонимно
        13.04.2019 20:14

        Да и туризм куда легче, чем целое промышленное предприятие открывать)) Это тоже имеет для людей значение.

        • Анонимно
          13.04.2019 21:01

          Основных подрядчиков Оргсинтеза, Нижнекамскнефтехима и Татнефти перевели в разряд малого бизнеса.
          И отчитались перед Москвой о росте Малого бизнеса.
          Как всегда - Алга, Аналогов нет.
          А по сути...

          • Анонимно
            15.04.2019 21:14

            Откуда информация о подрядчиках? Интересно узнать точные данные, а то похоже на сплетни. Не верится, что подрядчики такого крупного бизнеса - перешли в разряд малого бизнеса, они же физически не смогут потянуть. Или их много?

    • Анонимно
      13.04.2019 20:13

      И ничего в этом плохого нет. За то без вреда для природы можно делать свой бизнес.

      • Анонимно
        17.04.2019 18:40

        сейчас бизнес можно делать на чем угодно, необязательно заводы строить и губить свое здоровье и экологию

  • Анонимно
    13.04.2019 12:32

    Смешно. Сколько ИП и ооо позакрывалось? Тьма.

    • Анонимно
      13.04.2019 12:38

      эти статисты с другой планеты

      • Анонимно
        13.04.2019 19:13

        Одни закрываются, другие открываются. Это жизнь, бизнес

      • Анонимно
        13.04.2019 19:15

        у вас другие данные? прошу в студию и источник, пжлст)

    • Анонимно
      13.04.2019 19:15

      и сколько пооткрывалось

      • Анонимно
        13.04.2019 19:26

        У меня знакомый два бизнеса закрыл, один открыл. По статистике стало хуже, по факту ниче не поменялось

        • Анонимно
          15.04.2019 21:15

          Слияния тоже имеют место быть, как статистическая погрешность. Ну и бывает обратное - бизнес дробится на несколько маленьких.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:15

      бизнес всегда риск

      • Анонимно
        13.04.2019 19:34

        У меня сестра открыла точку. Тьфу-тьфу-тьфу, пока идет

        • Анонимно
          13.04.2019 20:15

          сейчас и раскручивать свое дело куда проще, чем раньше. Интернет наше все.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:51

      у меня у друзей наоборот попёрло, постоянно заказы. Околорекламный бизнес

      • Анонимно
        17.04.2019 18:41

        иногда бизнес как лотерея, если не пытаться его изучать, а действовать на авось

    • Анонимно
      13.04.2019 20:15

      Так это бизнес, хочешь жить - умей крутиться. Бездари быстро становятся банкротами и закрываются...

    • Анонимно
      13.04.2019 21:04

      Что мелочиться, напишем 30%.

  • Анонимно
    13.04.2019 12:34

    вранье

    • Анонимно
      13.04.2019 16:06

      Цены выросли, вот и оборот вырос.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:16

      с чего вы взяли?

    • Анонимно
      13.04.2019 19:16

      как сухие цифры могут врать? люди налоги заблатили просто так, чтобы тут новость написали что ли?

      • Antares
        13.04.2019 21:39

        Обязали всех вмененщиков поставить онлайн-кассы, вот тебе и рост оборота, поскольку раньше их оборот просто нигде не отражался. И не по тому, что они его прятали, а потому, что никого он особо и не интересовал, вмененка же. Так что эти цифры просто элегантный финт ушами для бравурной отчетности и ничего более.

  • Анонимно
    13.04.2019 12:41

    Не знаю где что выросло у всех друзей падение оборотов на 30 % , у населения упали доходы , как же идёт рост сказочники ?

    • Анонимно
      13.04.2019 13:19

      кризис, о котором твердят коммунисты и Навальный - в Казани невозможен - откроются новые магазины на месте закрытых и турбюро откроются новые - к нам едут и едут...

    • Анонимно
      13.04.2019 19:17

      вроде наоборот как раз сейчас дышать стали немного

    • Анонимно
      13.04.2019 20:16

      данные по отчетности в налоговую. Или мсб просто так налоги платит ради статистики??

      • Анонимно
        14.04.2019 16:04

        онлайн-кассы - вот ответ. и ужесточение налогового администрирования. люди просто стали больше показывать, но реально зарабатывать больше не стали

    • Анонимно
      15.04.2019 11:27

      Общепит - в рост. Продажа одежды - в торговых точках куда ни шло, частные - им сложнее. Туристы тоже не за одеждой приезжают.

  • Анонимно
    13.04.2019 12:54

    Это у обнальшиков обороты

  • Анонимно
    13.04.2019 13:22

    И скорость блокировки счетов малому бизнесу по первому чиху..выросла на 50%. Чуть что не так..заблокировали. Как работать?

    Хорошо что было второе юрлицо :)

    На всякий случай надо еще ип-шку открыть. Так и растет малый бизнес в Казани! :)

  • Анонимно
    13.04.2019 14:13

    Исходя из представленных цифр - очевидно:

    Количество субъектов МСП более 80 000.
    Оборот малых предприятий 768,1 млрд рублей
    Усредненный оборот субъекта МСП = 9,6 млн. руб. / в год
    То есть примерно 800 тыс. руб. в месяц.

    При этом структура активов и фондов МСП - не показана!

    Меры поддержки оказаны всего 94 субъектам МСП
    на общую сумму - 20,4 млн. руб.
    в среднем на 217 тыс руб. / субъекту МСП

    Это капля в море! Или помощь оказана афилированным субъектам?

    • Анонимно
      13.04.2019 14:50

      Также не показано у МСП:
      1. Объем оборотных средств
      2. Доля заемных средств (в оборотных)
      3. Уровень долговой нагрузки на МСП

  • Анонимно
    13.04.2019 14:20

    Оборот наверно вырос за счет внедрения онлайн касс. Реальный оборот с 13 года падает. В этом году хуже, чем в прошлом.

    • В этой связи можно было бы показать, насколько изменились налоговые поступления

      • Анонимно
        13.04.2019 16:35

        Поскольку основная часть на вмененке, налоговые поступления не выросли, идет сбор информации для последующего увеличения налога на вмененный доход, коэффициенты подкрутят как надо.

  • Анонимно
    13.04.2019 14:32

    Профанация , а не информация! Ложь!

    • Анонимно
      16.04.2019 17:20

      Предоставьте другую статистику, если эту считаете неточной.

  • Цифры не сходятся )))
    Производство не растет (если растет, то на 2 %), торговля тоже,
    а оборот малых и средних предприятий растет.
    Как этот казус может объяснить г-н Метшин ?
    Может быть, значительной количество крупных предприятий стали средними и малыми (все таки кризис, застой)?
    Или же что-то произошло в методологии Росстата ?
    Или же г-н Метшин перепутал 3 % и 30 % ?

    • Анонимно
      13.04.2019 19:20

      Ох, Тахир, давно вас знаю. Как говорят, слишком знаю, чтобы ругаться. Но что в градостроительстве, что в транспортных артериях вы по-прежнему рисуете нереалистичные и абсолютно фантастические проекты, которые никак не соотносятся с реальностью. Извините.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:21

      так 2% где? по России или по Казани?

  • Анонимно
    13.04.2019 14:34

    Когда они перестанут врать?

    • Анонимно
      13.04.2019 15:34

      когда Вы перестанете слушать...

    • Анонимно
      13.04.2019 20:19

      расскажите альтернативные цифры, будет о чем говорить. А пока данные такие.

  • Анонимно
    13.04.2019 16:22

    Они там за кого народ держат? С 2014 г идет полнейший спад и обнищание всего и вся. На глазах. Сколько у меня разных знакомых уже закрыли свои фирмы.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:28

      А, ну раз у вас и ваших знакомых, то, конечно...

    • Анонимно
      13.04.2019 20:19

      Одни закрывают, а сколько в городе новых появляется каждый год. Ваши знакомые - не показатель.

  • Анонимно
    13.04.2019 17:15

    У всех и у меня тоже обороты упали на 50%

    • Анонимно
      13.04.2019 19:41

      Может, перестроишь бизнес? У меня тоже многие жалуются, но только единицы могут в новых условиях работать

      • Анонимно
        14.04.2019 06:29

        Или жениться на какой нибудь фамилии)

        • Анонимно
          15.04.2019 21:10

          Будто бы это легко.
          Как по мне, в современных реалиях проще самому бизнес построить, пусть и маленький.