Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.04.2019

Познер рассказал о книгах, которые он взял бы на необитаемый остров

Известному журналисту и телеведущему Владимиру Познеру предложили выбрать три книги, которые бы он читал, будучи на необитаемом острове. Он выбрал роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», историко-приключенческую книгу «Три мушкетера» Александра Дюма и сказку английского прозаика Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если это необитаемый остров, то это должны быть книги, которые я буду перечитывать и которые я и сейчас перечитываю. Я бы взял, наверное, „Мастера и Маргариту“, которую я просто обожаю перечитывать. Наверное, взял бы „Трех мушкетеров“, естественно, на французском языке и „Алису в стране чудес“», — сказал Познер после прочтения текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в Новосибирском государственном университете.

По его словам, перечисленные им книги хоть и не относятся к великим произведениям литературы, но их можно перечитывать много раз, тогда как, к примеру, «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского можно прочитать раз или два — «ну и хорош».

Напомним, в рамках «Тотального диктанта» любой желающий может проверить свои знания по русскому языку и повысить уровень грамотности. В этом году автором текста акции стал писатель и литературовед Павел Басинский, а ее столицей выбран Таллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2019 18:12

В 90 тоже кушать хочется.... должен же кто-то готовить ....а Вы о чём подумали?

  • Анонимно
    13.04.2019 17:31

    На необитаемом острове мне не нужны книги а нужна женщина.

    • почти в 90 лет?

      • Анонимно
        13.04.2019 18:12

        В 90 тоже кушать хочется.... должен же кто-то готовить ....а Вы о чём подумали?

        • Анонимно
          14.04.2019 00:49

          А с чего вы решили, что современная женщина будет готовить? Сбежит от вас с молодым папуасом на соседний остров и поминай как звали

        • Анонимно
          14.04.2019 12:17

          18:12 Кушать может и мужчина другой приготовить.

          Кроме секса и женской нежности тут мало о чем можно подумать.

    • Анонимно
      13.04.2019 17:40

      женщину прокормить еще надо, уважаемый.

    • Анонимно
      13.04.2019 17:42

      А роман вы на месте напишете)

    • Анонимно
      13.04.2019 17:45

      А ей нужна шкура леопарда

    • Анонимно
      13.04.2019 18:10

      17:31 Если Вы Познэр, или если Вы просто таки, довольно удачливый человек, то на любом, даже на самом-присамом необитаемом острове – у Вас, очень
      скоро, появятся не только женщины, но и все остальные условия для комфортного пребывания. )))

    • Пурхан
      13.04.2019 20:14

      На личном необитаемом острове есть все .Просто хочется тихо отдохнуть и почитать.

  • Анонимно
    13.04.2019 17:31

    Интеллектище однако.

  • Анонимно
    13.04.2019 17:40

    Это что за намёки такие - про необитаемые острова ? Где он там потом харчеваться то будет ?
    Ну уж если, всё-таки, до этого дойдет, то наверное, надо с собой брать - только самое необходимое: нож, компас, соль, спички, гречку, книжку про Робинзона, в качестве руководства по выживанию. )))

    • Анонимно
      13.04.2019 18:09

      Вы, наверное, не выживете на необитаемом острове. Ему же предложили выбрать три книги, а не три вещи. Невнимательный Вы наш

      • Анонимно
        13.04.2019 18:44

        Я просто подумал, что три книги - это уже перебор, если Вы конечно собираетесь выживать на острове, а не читать книжки. )))

    • Анонимно
      13.04.2019 19:02

      А тора, ну или библия. Можно "апрельские тезисы" и "майские указы" захватить, чтобы быть во всеоружии по возвращении, ведь вы не собираетесь там вечно торчать. Книга о здоровой и вкусной еде просто необходима. 5 вещей получается, не, не получится у меня ничего...

  • Анонимно
    13.04.2019 18:16

    Перечитывать Трех мушкетеров? Ну и вкусы у Познера. Зато Достоевского не хочет перечитывать. Удивительные дела.

    • Анонимно
      13.04.2019 18:39

      Но не тонкая зато, иногда даже в 2-томнике выпускается)
      Я бы наверное прагматично поступила - выбрала бы из того, что люблю - самые многостраничные, чтобы на подольше хватило)

  • Анонимно
    13.04.2019 18:30

    На необитаемом острове именно захочешь развлекательных книг, сказочных, мистических, но никак не рассуждающих о бытие.

  • Анонимно
    13.04.2019 19:00

    Есть ещё Робинзон Крузо и граф Монте - Кристо ! Тоже немного могут помочь на острове !

  • Анонимно
    13.04.2019 19:02

    На необитаемом острове будет не до развлекательных книг. Они в лучшем случае пойдут на туалетную бумагу.

    На острове важнее нужны книги по выживанию. Без книг по выживанию неподготовленный человек просто умрёт с голода.

    • Анонимно
      13.04.2019 19:18

      Ну что так буквально-то к вопросу относитесь))
      Имеется в виду, что нет библиотек, книжных магазинов, друзей, у кого книгу одолжить можно.
      То есть задание - просто отобрать 3 книги, которые хочется читать и перечитывать без возможности поменять их или дополнить другими, а не выжить прям

  • Анонимно
    13.04.2019 19:28

    ПозДнер пить боржоми дедушка Вова! Пора вспомнить Губермановское: что души нам даются напрокат и надо их без пятен возвращать.

  • Анонимно
    13.04.2019 19:40

    Искажая фамилию Познера, вам кажется. что вы жутко смешные. Но это только кажется, и только вам :)

    • Анонимно
      13.04.2019 21:47

      19:40.Промолчи ,тоже могли бы жутко умным показаться. Согласен,что учитывая поведенеие этого журналюги, ему уже "позднер" исправляться,но пора подумать о мудром стихе Губермана, имеющем прямое отношение к нему, учитывая возраст, ибо начинаеться словами : когда свернуло стрелки на закат,все чаще чувство стало посещать...далее по тексту коммента.

  • Анонимно
    13.04.2019 19:57

    Коль зашел разговрр о литературе, советую всем прочитать Бесы,это Достоевский написал о нас сегодняшних,еле вылезающих из ямы, куда нас столкнула окаянная горбачельцинщина.

  • Анонимно
    13.04.2019 22:19

    Он и есть современный бес. Для чего ему читать про себя? Не интересно, как нам неинтересны его писульки