Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.04.2019

Исследование: россияне все чаще выбирают отдых в России вместо заграничных курортов

Россияне в 2018 году стали чаще путешествовать по стране, предпочитая отдых в РФ заграничным курортам. Об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.

По данным агентства, в прошлом году в целом увеличилось число россиян, которые путешествовали, при этом основное увеличение произошло за счет тех, кто ездил по стране. Так, число отдыхающих в России выросло на 12 п. п., с 26% до 38%, тогда как число выехавших на отдых за границу — на 7 п. п., с 13% до 20%.

Чаще всего в поездки за рубеж отправляются жители столиц регионов, в основном это люди в возрасте от 25 до 34 лет. Реже среди путешественников можно встретить жителей сел и деревень, а также россиян старше 50 лет. Всего же за пределы своего региона проживания в прошлом году выехали более 43 млн россиян — это на 13 млн больше, чем в 2017-м. Каждый третий россиянин сам организует отдых, только 14% обращаются к турагентам.

Также увеличилось число россиян, которые предпочитают отдых на пляже (34% до 43%) и активный отдых (походы, катание на лыжах, сноуборде, рыбалку и охоту; с 23% до 29%). Более 37% сельчан, представителей рабочих профессий и предпенсионеров любят «домашний» отдых.

Заместитель генерального директора аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов считает, что туристическая активность россиян продолжит расти.

«С одной стороны, ожидаемо, что экономические трудности ограничивают траты домохозяйств на отдых, особенно если речь идет о зарубежных поездках. Однако в сложное время высокая трудовая активность в паре с экономией и более рациональным ведением бюджета ведут к увеличению спроса на все виды отдыха, особенно рекреационного. На этом фоне — большой потенциал у российского внутреннего туризма», — объяснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2019 14:56

На фоне дико растущих цен, нищенских зарплат и пенсий – совсем скоро у россиян, даже отдых в квартир, - будет считаться роскошью. )))

  • Анонимно
    14.04.2019 14:41

    Не убедительно)))) не нужно врать и вести пропаганду)) наши курорты в разы отстают от зарубежных.

    • Анонимно
      14.04.2019 14:47

      Отставать то отстают безусловно. А причём тут врать? Статистику они явно не придумали.
      Другое дело, что самому организовывать отдых и бронировать жильё, билеты дешевле, чем в турагентстве получается, что за границей, что в России.

      • Анонимно
        14.04.2019 15:22

        Потому-что врут везде и обо всем!

      • Анонимно
        14.04.2019 16:33

        Статистику они явно не придумали.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/420772

        Дальше нет смысла читать

      • Анонимно
        14.04.2019 22:36

        Не правда. По основным тур.направлениям выгоднее покупать тур. Стоимость билетов на регулярных рейсах очень высокая-фактически равна стоимости тура. Не говоря уж о автобусных турах. Они стоят " копейки".

        • Анонимно
          15.04.2019 13:41

          22.36 "копеечные" автобусные туры - с ночными переездами. Нормальные - дОроги.

    • Анонимно
      14.04.2019 16:07

      Пооооолностью согласен!!! Надо признать свою слабую сторону...

    • Анонимно
      14.04.2019 16:30

      Отдых на балконе, на крыше, в гараже и в садах огородах помогут съекономить ваши деньги для будущих кредитов.

  • Анонимно
    14.04.2019 14:50

    у нас вообще нет курортов

  • Анонимно
    14.04.2019 14:56

    На фоне дико растущих цен, нищенских зарплат и пенсий – совсем скоро у россиян, даже отдых в квартир, - будет считаться роскошью. )))

    • Анонимно
      14.04.2019 15:13

      Я хорошо зарабатываю например, радиан на себя и меня, как и любого другого, кто может стать с дивана, включить голову и зарабатывать вопросы цен, зарплат и пенсий особо не волнует.

      • Анонимно
        14.04.2019 15:21

        Сколько Вам лет?

        • Анонимно
          14.04.2019 17:03

          Вопрос в другом, у людей по две машины в детях айфоны сидят, а говорят денег нет. Запросы и зависть у людей возросло, зарабатывая и 300 тыс мес, хорошо отдыхать я и здесь на родине и живётся хорошо. Особо смысла не вижу в поездках по заграницам, хорошие направления на мес восток, Сибирь и Кавказ рыбалка привлекает Сибирь и Башкирия. В заграницей там нужны только деньги и все, особо ты там чужой. У себя даже в татария хорошо и люди приятные., да ещё и деньги целый)))). Просто это зависть и жадность людей, вспоминаю дедов и бабушек которые любили и отдыхали тут, это женщинам не сидится на месте на 5 точку ищут приключения и Вау))))))

          • Анонимно
            14.04.2019 17:31

            Вот человек который русский язык итак выучил во дворе.

          • Анонимно
            14.04.2019 17:49

            Это у клептократов, прикормленных к кормушке ЭТО ВСЕ". Мэнге Тау

          • Анонимно
            14.04.2019 18:05

            Если вы очень хорошо зарабатываете, наймите пожалуйста репетитора . У вас бяда с русским языком.

            • Анонимно
              14.04.2019 19:07

              У меня вот не беда с русским, но я хочу вам напомнить, что в нашей республике выросло поколение в районах, которое уже училось на татарском. И дома, и на работе они русского языка не слышали. Может быть не надо оскорблять по этому поводу, а надо вспомнить, кто к этому причастен- бывших рулевых республики.

        • Анонимно
          14.04.2019 17:53

          Лучше спросить где работают его родственники ?

      • Анонимно
        14.04.2019 15:24

        Просто набор слов

      • Анонимно
        14.04.2019 15:36

        Да, работоспосбным пенсионерам, способным встать с дивана - приходится иногда включать голову и что-то такое делать, но, зачастую, что-бы, только лишь, не протянуть ноги и дожить до получения очередной пенсионной выплаты. )))

    • Анонимно
      14.04.2019 15:44

      Хорош прибедняться то) бедный несчастный человек

  • Анонимно
    14.04.2019 14:56

    "любят домашний отдых" - да не любят они домашний отдых, а денег нет на поездки, путевки или санатории.

    • Анонимно
      14.04.2019 15:14

      При самой минимальной зарплате можно откладывать 1-1,5 тысячи рублей в месяц и на отдых хватит.

      • Анонимно
        14.04.2019 15:22

        У них эти 1,5 рубля уходит на водку и пиво по вечерам...

      • Анонимно
        14.04.2019 15:24

        И куда вы поедете за 15 тр...

      • Анонимно
        14.04.2019 15:25

        Сколько надо копить, чтоб гонять в ту же недорогую Турцию? Года 2? А если еще и семья есть?

      • Анонимно
        14.04.2019 15:42

        Раз в 5 лет тогда на отдых хватит? Или в 10?

      • Анонимно
        14.04.2019 15:48

        Даже много будет! Не унесут, поэтому снова дома, приходится сторожить сокровища: курей, мышей, собак и кошек

  • Анонимно
    14.04.2019 15:02

    ВСЕ ЧАЩЕ ОТДЫХАЮ В ОГОРОДЕ!

  • Анонимно
    14.04.2019 15:09

    Просто денег нет но Вы держитесь! (Д. Медвед)

  • Стреляли
    14.04.2019 15:13

    Если верить результатам всех подобных исследований, в России не жизнь, а сказка. Путешествовать и отдыхать в России могут позволить себе только богатые!

  • Анонимно
    14.04.2019 15:24

    Кто сможет или уже считали, например, поездку на Байкал: семьей, две недели хотя-бы, с все включено? Посмотри на «конские» цены!!!

    • Анонимно
      14.04.2019 16:02

      Зачем переплачивать за все включено? Там еда и так норм экологически чистая, продукты вкусные

    • Анонимно
      14.04.2019 16:47

      Заранее купить авиабилет до Иркутска. Отель на Ольхоне бронировать самому на hotel look. Самостоятельно намного дешевле. Все включено на Байкале нет) туда не за этим едут.

      • Анонимно
        14.04.2019 16:58

        что там делать? Китайцев смотреть? Поверьте, зрелище не из приятных.

    • Анонимно
      14.04.2019 16:53

      Предложения по отдыху на Байкале со скидками на сайте Frendy Предложения по Байкалу на Биглионе.
      Сайт «Турбазар» — единственный мне известный сайт на котором организуются аукционы на турбазы и отели в России, в том числе, тут есть предложения и по Байкалу.

      • НЕОЛЬГИНО
        14.04.2019 21:29

        S7 летит через Москву в Иркутск за 25 тыщ рублей (без багажа). Отель с завтраком стоит на неделю от 25 тыщ на двоих, с 3-х разовым питанием - от 43 тыщ. Осталось трансфер найти - и вуаля! откладывайте по 1-1,5 тысяче в месяц на путешествие по родной стране...
        Года 4 назад нашла недорогие билеты в Петропавловск-Камчатский. Уже почти собралась купить, но... однодневная экскурсия на вертолете в долину гейзеров стоила ок.37 тыщ рублей на человека (это была ГРУППОВАЯ экскурсия). Теперь даже не смотрю в ту сторону)))

    • Анонимно
      14.04.2019 17:13

      182 тысячи номер на двоих с 27 мая по 10 июня на 2 недели в отеле Парадис + билеты до Иркутска и до Ольхона трансфер

  • Галеев Зуфар
    14.04.2019 15:27

    Дача, сад, огород - это главное место отдыха.

  • Анонимно
    14.04.2019 15:30

    Поэтому сбор ввели ежедневный с собственных граждан, кстати за прошлый сезон сколько собрали куда конкретно потратили? Что нового грандиозного появилось в Геленджике? Воду в этом году не будут отключать? А если опять отключат то где деньги Зин?...)))

  • Анонимно
    14.04.2019 15:46

    Мы в декабре слетали на экватор, курорт супер, вода супер. 10 дней 160₽ на двоих, нормально.

  • Анонимно
    14.04.2019 15:48

    Армения Грузия считается за заграницу?

  • Анонимно
    14.04.2019 15:49

    Супер! Не жизнь, а сказка. Все обзавидовались и ввели антисанкции.

  • Анонимно
    14.04.2019 15:57

    Турция подняла цены на 20!процентов и авиабилеты подорожали

  • Анонимно
    14.04.2019 15:58

    Знать нужно куда и когда ехать, чтоб не переплачивать
    Сейчас самостоятельно порой выгоднее чем с агентствами

  • Анонимно
    14.04.2019 16:06

    Предпочёл бы другой глобус, но не получается...

  • Анонимно
    14.04.2019 16:10

    Ой, для большинства нищих россиян отдых на 6 сотках это верх и предел мечтаний и блаженства.

  • Анонимно
    14.04.2019 16:11

    Тренд понятен же. Ещё немного и россияне будут выбирать отдых на балконе собственной квартиры, у кого она есть, конечно.

    • Анонимно
      14.04.2019 16:33

      Вы забыли про ипотечные! На балконе такой, ипотечной, отдых слаще, чем в Таиланде

  • Анонимно
    14.04.2019 16:25

    Нынче как никогда все ждут мая , чтобы быстрей открыть садовый сезон. Никогда ещё не видела такого за последние много лет. Назад в зал, в ссср? Печальная тенденция, не от хорошей жизни.

    • Анонимно
      14.04.2019 16:43

      всё везде становится вокруг меньше , мельче, беднее, проще. Страна становится страной третьего мира. Хотя, она таковой и была всегда.

  • Анонимно
    14.04.2019 16:39

    Я бы с удовольствием слетал из Казани на отдых в Хакасию, на Алтай или в Коми (там изумительной красоты национальные заповедники), но цены... ЦЕНЫ! Получается, что мы не знаем собственной страны, не видим её. У нас нет с ней прочной внутренней эмоциональной связи, у жителей европейской части - с Сибирью, с Уралом, с Дальним Востоком. Такой связи, что ты съездил, посмотрел, отдохнул там с хорошим сервисом, инфраструктурой, и говоришь себе: "да, вот это моя страна, я люблю её и мне тут комфортно". Грустно всё это...

    • Анонимно
      14.04.2019 16:58

      в Сибирь и Д.Восток точно не советую. Там уже китай.

      • Анонимно
        15.04.2019 08:48

        На Дальнем Востоке говорят есть на что посмотреть. Красота природы необыкновенная!

  • Анонимно
    14.04.2019 16:52

    Бабушка мне говорила, что чтобы долго жить, надо кушать лишь то что растёт в у нас. И не куда не ездить..

    • Анонимно
      14.04.2019 17:10

      Это тогда надо км за 200 от Казани ехать жить и всё там растить без китайских удобрений и комбикормов. В округе Казани всё уже перезаселено и отравлено. Вся почва и воздух.

    • НЕОЛЬГИНО
      14.04.2019 18:35

      16.52 бабушка не советовала учить родной язык? чтобы писать без ошибок

      • Анонимно
        14.04.2019 20:18

        Неольгино У Вас комплекс недообразования?
        Зачем Вы к месту и не к месту суете свою "грамотность"?

  • Анонимно
    14.04.2019 17:13

    Лет 5-10 и дач не будет. Сады "Лагерная", "Волга", "Пролетарий" пойдет под бульдозер. Дорогу для богатых, через дачи. Элитный поселок "Серебряный бор" У бедных и этот вид отдыха отбирают !!!

  • Анонимно
    14.04.2019 17:18

    На Мальдивы тем кто любит тепло: Номер "все включено" на неделю можно найти за 31500р самолет за 75000р на двоих туда-обратно + трансфер с аэропорта.
    Примерно 130 тысяч р

    • Анонимно
      14.04.2019 17:50

      10 лет пооткладывать по 1-1.5 т.р. с зарплаты, как выше посоветовали, и удастся съездить!

    • Анонимно
      14.04.2019 21:29

      Ржу, столько же оставил на двоих с ребенком за 10 дней в пансионат Приморье Геленджика (льгота за 1 персону) в марте этого года. В следующий раз поеду не по путевке, т.к. 10 дней утомительно, да и три звезды не впечатлило: лучше в четырехзвездочном корпусе за 13600 за сутки за двоих в марте на пару-тройку дней.

    • Анонимно
      14.04.2019 21:50

      За всю жизнь только песок и пальмы собрались посмотреть?))))

    • Анонимно
      15.04.2019 05:43

      Нет таких цен на Мальдивых и тем более все включено. Перестаньте уже ерунду писать. Да и трансфер там сложный. До отеля добираешься на самолете+ катере .

  • Анонимно
    14.04.2019 17:26

    При возможности смотрите на мир: езжайте в Прибалтику, на Закавказье, в Среднюю Азию.

  • Анонимно
    14.04.2019 17:54

    Два года подпяд великолепно отдыхали с семьёй в Крыму. Поселок Межводное, самая западная точка крымского побережья, его называют "малой Ялтой". Ещё нераскрученное место. Рекомендую - поселиться в гостевом доме, отдельная комната с удобствами. Проживание - 600 руб, если с трехразовым питанием плюс ещё 550. Кормили на убой. Море - чистейшее, есть пляж с белым песком, есть бухта в скалах. Здесь же лечебные озера с рапой и грязями. Лучше приезжать в августе, можно попасть на фестиваль "Алтын майдан" . Со всей страны приезжают фолк.коллективы, каждый день концерт и вечерние этнические дискотеки, очень классно! Вообще для развлечений и отдыха все есть, сервис отличный и цены умеренные. Стараюсь уже в апреле найти субсидированные билеты на детей, тогда вообще недорого поездка обходится.

    • Анонимно
      14.04.2019 18:14

      Нечего делать в этом крыму с таким совковым бомжотдыхом. Для бедных бюджетников конечно пойдет, из серии "назад, в СССР" , только в худшем варианте с разрухой и отсталостью уже. Съездил, хватило, все исплевались, больше ни ногой. Плюс цены на всё дикие стали. За те же деньги лучше в Турцию, в цивилизацию.

      • Анонимно
        14.04.2019 18:28

        Турция - цивилизация?))) насмешил

        • Анонимно
          14.04.2019 18:32

          по сравнению с Крымом Турция это Лас Вегас, Нью Йорк и Вена вместе взятые. Крым отстой нищий.

          • Анонимно
            14.04.2019 22:14

            а как же море , природа, памятники в Крыму?

          • Анонимно
            15.04.2019 01:23

            Турция - там нечего смотреть практически, совсем неинтересно

            • Анонимно
              15.04.2019 09:54

              вы серьезно? Стамбул, Каппадокия, Ликийская тропа, например

      • Анонимно
        14.04.2019 20:19

        А мне вот в Турции не понравилось, я именно туда ни ногой. Кому как повезет, не будьте так категоричны.

    • Анонимно
      14.04.2019 18:28

      Суперское место и белый песок, тоже были много раз. Просто рай на Земле.

      • Анонимно
        14.04.2019 18:42

        Вы видимо больше нигде не были. Как про таких как вы говорят - слаще пареной редьки не видели.

        • Анонимно
          14.04.2019 20:18

          А вы - сноб? Зачем столько презрения? Людям нравится, поделились своими впечатлениями и хорошо.

          • Анонимно
            15.04.2019 02:59

            Так вам же объясняют - им сравнивать не с чем, поэтому и нравится

        • Анонимно
          14.04.2019 22:14

          а что плохого в том,что описано? в других местах тоже по своему хорошо

        • Анонимно
          15.04.2019 01:27

          Уважаемый, я весь мир объездил и могу сказать, что Крым необычен и очень красив, и интересен своими достопримечательностями, песчаными пляжами, цветными озерами, лиманами, морской водой и Крымскими горами.

    • Анонимно
      14.04.2019 19:11

      Еще отличное место- район канакской балки, бывшая база днепр. Есть на любой кошелек.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:08

    С нашей нищетой и запретами скоро и по России только в столыпинских вагонах путешествовать будем!

  • Анонимно
    14.04.2019 19:07

    Откройте Егитет и ваша статистика сразу изменится. Это для бедных.
    А богатые и так классно отдыхат на Богамах, Мальдивах и проч.

    • Анонимно
      14.04.2019 21:51

      отдыхать надо ездить в Сингапур, цивилизованный мир увидеть а не обезьян на пальмах

      • Анонимно
        15.04.2019 05:46

        Ну и сколько дней вы сможете отдохнуть в Сингапуре? 3-4 дня, больше там делать нечего.

  • Анонимно
    14.04.2019 19:39

    Мой отдых поход в Пятерочку
    за акционным продуктам.

  • Анонимно
    14.04.2019 20:28

    Только от бедности.

  • Анонимно
    14.04.2019 21:06

    Почему тут считают многие, что от бедности?
    Мы беднее жить не стали, но поездили - мир повидали. И Европу, и Индию, один раз в Америку занесло.
    Семья меньше ездила, так как я еще и по работе.
    Спросите, где не понравилось - в Турции. Никаких претензий к сервису, просто формат тюленьего отдыха не нужен Были в 5звездах, первая линия, 20 пирожных....ненавижу обжираловку.
    А сейчас пришло понимание, что тащиться куда- то чтобы отдохнуть тяжелее, чем просто остаться дома.
    Может возраст, который пока не ощущается, но подступает.
    Да и к деньгам стали относиться бережливее, в стране не все предсказуемо.
    Так что оставьте свой снобизм и презрение к тем, кто едет с помидорами на дачу.
    Поверьте, остановиться в Рэдиссоне и походить по Амстердаму (шмалью там дюже воняет в центре) - не обязательный предмет мечтаний соотечественников.

    • Анонимно
      14.04.2019 21:40

      За всех не говорите. Большинство обеднело за 5 лет сильно.

  • Анонимно
    14.04.2019 22:16

    вообще в России - самая красивая и разнообразная природа в мире и жизни не хватит, чтоб везде побывать!

  • Анонимно
    14.04.2019 22:18

    потому что больше половины населения невыездные....

  • Анонимно
    15.04.2019 01:43

    Отдых разный бывает, не только пляжный. Россия огромна и достопримечательных мест очень много. Куда более интересных чем Турция, которую объездили уже вдоль и поперёк

  • Анонимно
    15.04.2019 09:59

    но ведь и за границей России не только Турция)