Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
3%Надиру Альмееву
19%Айдару Файзрахманову
12%Артистам театра им. Камала (Хамитова, Бариев, Хайруллин)
5%Талгату Галиуллину
6%Дмитрию Туманову
2%Рифату Фаттахову
11%Создателям спектакля «Алиф» (Имамутдинов, Батулла, Низамов)
39%Никому из вышеперечисленных
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.04.2019

В Башкортостане планируют открыть 12 лингвистических гимназий наподобие «шаймиевских» школ

В Башкортостане к 2024 году планируют открыть 12 лингвистических гимназий. Об этом заявил и. о. министра образования республики Айбулат Хажин на I республиканском съезде учителей башкирского языка и литературы. Он представил несколько направлений работы, которые призваны повысить качество изучения башкирского языка в регионе, передает «Башинформ».

«Сегодня каждый имеет право получать образование на родном языке. К сожалению, число желающих обучаться на родном языке и изучать его сокращается. Предлагаю к 2024 году открыть 12 лингвистических гимназий с углубленным изучением башкирского, русского и английского языков, где также могут изучаться восточные и другие языки, — в Уфе, Стерлитамаке, Сибае, Кумертау, Ишимбае, Туймазах, Дюртюлях, Дуванском, Белорецком и Абзелиловском районах. Можно им дать звучные названия, например „Йондоҙ“, „Аҡбуҙат“, „Салауат“, или имена наших выдающихся лингвистов, литера­туроведов Джалиля Киекбаева, Зиннура Ураксина, Касима Ахмерова, Закира Шакирова, Николая Дмитриева и других, которые многое сделали для развития башкирской филологической науки, открыли ее достижения научному миру. Давайте вместе подумаем, коллеги!» — предложил Хажин.

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров, который также принял участие в работе съезда, отметил, что необходимо сделать преподавание башкирского языка модным и современным.

«Как вы знаете, до пяти лет я жил в деревне Сайраново Ишимбайского района, после наша семья переехала в город, затем я жил в Москве — и так постепенно начал терять навыки разговора на башкирском языке. Сегодня мне 55 лет, и могу сказать, что сейчас мы, наконец, возвращаемся к родному языку. Перед всеми нами стоит несколько задач, и я хотел бы с вами поделиться идеями по этому поводу. Сегодня мы с вами совместно должны решить, каким образом можно эффективно обучать наших детей родному башкирскому языку, какие внедрить методики по его преподаванию и как сделать обучение модным и современным. И это большое дело мы будем делать вместе», — сказал глава республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2019 17:52

наоборот, люди только и ищут татарские гимназии, попасть бы туда еще.

Сам ее закончил, на голову выше обычных школ и на олимпиадах гимназисты часто в призерах.

  • Анонимно
    14.04.2019 17:33

    Сокращается. У нас в Татарстане вообще нет почти желающих, поэтому все гимназии татарские и закрыли. В деревнях далёких только остались.

    • Анонимно
      14.04.2019 17:52

      наоборот, люди только и ищут татарские гимназии, попасть бы туда еще.

      Сам ее закончил, на голову выше обычных школ и на олимпиадах гимназисты часто в призерах.

      • Анонимно
        14.04.2019 18:04

        17:52 может и лучше, но они оказались невостребованными в конечном итоге.

        • Анонимно
          14.04.2019 20:51

          Для воспитания рабов однозначно лучше. А для воспитания людей и повышения уровня образования - нет.

      • Анонимно
        14.04.2019 21:01

        Насмешил. На голову выше. Я в обычной школе учился, принимал участие в Олимпиаде по химии, занимал призовые места. Вы даже Олимпиаду с маленькой буквы пишите. На какую голову вы выше?

        • Анонимно
          14.04.2019 22:18

          Позвольте присоединиться к вашей беседе выпускнику английской спецшколы . Слово олимпиада пишется с большой буквы , если речь идёт об олимпийских играх, и с маленькой буквы ,если речь идёт о любых других состязаниях, в т.ч. интеллектуальных.

    • Анонимно
      14.04.2019 19:48

      если ЕГЭ/ОГЭ можно сдавать ТОЛЬКО на русском, конечно, родители предпочтут обучение русскоязычное. Вот и получается, что все добровольно, но фактически дискриминационно по отношению к языкам народов России.
      И не надо говорить, что национальный язык обучения - это путь в никуда. Дети закончили татарскую гимназию. Это совершенно не помешало им закончить КАИ, продолжать изучение математики и прочих дисциплин уже на русском. Уровень обучения в гимназии был высокий

  • Анонимно
    14.04.2019 17:35

    Торопиться не надо... как говорил герой популярной комедии "Кавказская пленница" ипташ Салахов.

  • Анонимно
    14.04.2019 17:54

    Много татар смешаных с башкирами или башкир с татарами.Неплохо создать универсальные уроки татарского и башкирского языка ,там небольшая разница в произношении башкирских букв,такое произношение есть и у татар в восточном Татарстане.

    • Анонимно
      14.04.2019 18:39

      думаю башкиры сами разберутся со своими школами

      • Анонимно
        16.04.2019 15:40

        Башкиры молодцы! Оказались умнее и дальновиднее татар. По доброму и душевно отнеслись к своим детям. Ввели "пятидневку" в Башкирии.

    • Рашид
      14.04.2019 18:51

      17:54 Замучаемся придумывать название, Табашский язык или Баштарский))))).

    • Анонимно
      14.04.2019 19:04

      В Башкирии смешанные есть. В Татарстане нет, т.к. башкир-то здесь нет. И нет такого понятия как "Восток Татарстана". Вернее он есть, но он будет Западом Башкирии, т.к это исторически татарские земли.

      • Анонимно
        14.04.2019 21:54

        Исторически восточные земли Татарстана, это Ногайские земли.

        • Анонимно
          14.04.2019 22:10

          Исторические татарские земли, это районы вокруг Казани. А все остальные, земли Чуваш, удмурт, мари. И Мишары здесь заселились после Взятия Казани.

          • Анонимно
            15.04.2019 08:24

            22.10 Плохо с логикой.
            У чуваш,удмурт,мари есть свои земли и республики.А отсюда откочевали венгры в Венгрию.И венгры неплохо живут в теплом европейском климате.Венгры даже выиграли что откочевали.)

            • Анонимно
              15.04.2019 09:11

              И у татар есть своя земля откуди откочевали. С территории Монголии. Кстати, и сейчас в Монголии есть район - Татария. Передача была про Монголия, там показывали этот район и жителей.

              • Анонимно
                15.04.2019 10:34

                9:11Не верьте сказкам из передач из зомбиящика.
                Есть наглядные факты.
                Монголы-монголоиды,а татары в основном-европеиоды.
                У балкар из Кабардино-Балкарии -европейские лица понтийского типа и язык у балкар очень похож на татарский.

                • Анонимно
                  15.04.2019 13:00

                  Тата́ры (монг. татар) — монгольское племя, обитавшее на северо-востоке Монголии[1]. Их кочевья занимали районы озера Буйр-Нур и реки Халхин-Гол, южнее реки Керулен, а также часть Внутренней Монголии. В настоящее время этническая группа в составе некоторых монгольских народов[2][3].

                • Анонимно
                  15.04.2019 13:01

                  Ныне в Монголии татары (татари) проживают в составе халха-монголов в сомоне Матад Восточного аймака и сомоне Асгат Сүхбаатарского аймака[12]. На территории Внутренней Монголии проживают носители родовых имен татар, татаруд, цаган татар (белые татары), айригуд, буйригуд[13][14].

                  • Анонимно
                    15.04.2019 14:00

                    13.00Набрали данных из интернета,а читать м/у строк не умеете и связать с реальными фактами не можете.
                    Нестыковки:"монгольское племя",а у поволжских татар -кипчакское племя.
                    "Цаган татар"-слово "цаган"-наверное "белый"-не соответствует татарскому языку.У поволжских татар-белый-"ак".
                    "Айригуд,буйригуд"-нет таких слов в языке поволжских татар.
                    Здесь путаница как с индейцами Америка и индийцами Индии.
                    Якобы "татары-этническая группа в составе Монгольских народов"совсем не соответствует поволжским татарам из Кипчакских народов.
                    Это разные народы.

                    • Анонимно
                      15.04.2019 14:46

                      А вы вживую видели этих татар из Монголии! Я видел. Мало что отличительного от татар Казанских. И в языке и в облике. Песни которую они пели, можно принять за песни татар Казанских.

                • Анонимно
                  15.04.2019 14:51

                  10 54 язык балкар очень похож на язык мишар. Кстати, они балкарцы принимают мишар за родственный
                  народ. А не татар Казанских. Была передача, где ансамбль под названием Мишары выступал там. И балкарцы их мишар назвали родственными.

                  • Анонимно
                    15.04.2019 18:03

                    У казанских татар в предках булгары-мусульмане из ВолжскоКамской Булгарии.Булгары -мусульмане жили среди кыпчакоязычных мишарских татар и кыпчакоязычных башкир.
                    Есть еще такой факт: в Волжской Камской Булгарии у 20% мусульманских надмогильных памятников надписи высечены арабской графикой на старотатарском языке.

    • Анонимно
      14.04.2019 21:56

      Вы 17 54 не лезьте со своим Уставом в чужой монастырь. (Башкирская народная пословица)

      • Анонимно
        14.04.2019 22:44

        21 56 Напишите эту пословицу по башкирски(башкортса белмәем).Как будет слово "монастырь" по башкирски.интересно знать?

        • Анонимно
          15.04.2019 09:15

          22 44 если вы баскортса билмэем, то как вы поймёте перевод монастыря? Об этом в голову не пришло? А жаль.

          • Анонимно
            15.04.2019 10:15

            9 15 А сначала переведи и напиши .Может мы хотим изучать башкирский язык .
            Ведь в школах мало изучают башкирский,все другие языки по 9часов.А если грамотно обьяснили ,то была бы альтернатива.
            Смекаешь.

            • Анонимно
              15.04.2019 12:41

              10 15 Иншалла!!! Скоро у вас будет возможность учить башкортский язык и культуру и обычаи.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:06

    Когда в конце концов на улицах Татарстана появятся татарские надписи на вывесках и рекламах. Не могут элементарного сделать.

    • Анонимно
      14.04.2019 18:20

      зачем?

      • Анонимно
        14.04.2019 18:26

        Кому не надо, просьба не мешать.

        • Анонимно
          14.04.2019 18:38

          если вместо пятерочки всюду будет Бишечка написано, люди запутаются

      • Анонимно
        14.04.2019 18:35

        Да потому есть надписи на английском .Что английский государственный язык ?
        Англичане не платят налоги ,а татары платят налоги в обязательном порядке .Вот поэтому и должны быть вывески на татарском.

        • Анонимно
          14.04.2019 21:03

          Я плачу налоги. За этот год налогов около 540 тысяч. Мне нравятся вывески на английском. А вы сколько налогов заплатили?

          • Анонимно
            14.04.2019 22:49

            Заплатил налогов 540 тысяч +1рубль .И мне нравятся вывески на татарском.Кто больше ?

    • Анонимно
      16.04.2019 16:05

      В конце концов язык не вывесками развивается, а литературой, общением, театром. Может не загроможденные вывески читать, а книги лучше,а? Или на это ума не хватает?))

  • Анонимно
    14.04.2019 19:08

    Все как обычно у башкир. Все повторяют у татар)

    • Анонимно
      14.04.2019 19:38

      Что вы, у них же девиз: "Без тагын да яхшырак булдырабыз!" (Мы можем еще лучше), нельзя отстать от татар, грех будет.

    • Анонимно
      14.04.2019 21:51

      19 08 только зачем у соседей угнали их лошадь и назвали татарской породы????

  • Анонимно
    14.04.2019 19:39

    В Дюртюлинском районе планируют открыть. Где они там башкир-то видели? 100% татарский район. Политика обашкиривания продолжается....

    • Анонимно
      14.04.2019 21:03

      А что плохого? Живут в Башкирии, пусть учат башкирский.

      • Анонимно
        14.04.2019 21:10

        А татарский когда будут учить.

        • Анонимно
          14.04.2019 22:21

          Татарский??? Это что за язык? Нет сейчас такого языка. Он был при Тукае, Марджани, Исхаки. А сейчас, это искусственно созданный язык. По татарски как раньше назывался Переводчик? ТЫЛМАЧ!!! А сейчас как?

          • Анонимно
            15.04.2019 09:28

            Должны знать что в языках есть слова -синонимы.Тәрж,емәче-переводчик.В тат.языке -род деятельности,профессии образуются от суффикса -че(-чы).Пример:
            тимерче-кузнец;
            ж,итәкче-руководитель;
            сынчы-скульптор;очучы-летчик;
            Берем слово футбол +суффикс -чы=футболчы-футболист;
            хоккей-хоккейчы=хоккеист.Все понятно и ясно.
            А что много арабских слов и из фарси -это же хорошо .Это показывает универсальность тат.языка.

    • Анонимно
      14.04.2019 21:07

      Все идет одновременно, в Башкортостане обашкиривание, а в Татарстане отатаривание

      • Анонимно
        14.04.2019 21:14

        В Татарстане башкир почти нет.

        • Анонимно
          14.04.2019 21:50

          Да!!! А ведь они башкиры здесь на территории Татарстана жили. В Азнакаевском, в Муслюмовском районах в частности.

          • Анонимно
            14.04.2019 22:53

            21.50 И в Мензелинском тоже .Там у татар башкирское произношение,а может это башкиры ?

            • Анонимно
              15.04.2019 09:07

              При царе не было республик. Была Уфимская губерния, Мензелинский уезд(Актаныш, Мослим, Минзэлэ) На этом основании башкиры читают что там башкиры жили. Уймитесь наконец, башкиры жили за Уфой в горах. От нас до Уфы не было никогда башкир.А то что вы переписываете там татар башкирами(пай жире, печэн бирмэем))) это уже преступление против татарского народа, иптэшлэр

  • Анонимно
    14.04.2019 20:38

    Это Шаймиев якобы позаимствовал в Башкортостане идею языковых школ.

  • Анонимно
    14.04.2019 22:40

    Никто из татар, живущих в Башкортостане, не против башкирских школ. Но только не за счет ущемления татарского языка , родного почти для 2 млн татар , населяющих Башкортостан.

  • Анонимно
    15.04.2019 02:19

    Посмотрел данные в интернете - Прикол в том , что во всех населённых пунктах, где собираются открыть эти школы , включая и столицу Уфу, Татар значительно больше, чем собственно Башкир

  • Анонимно
    15.04.2019 09:34

    Когда Бирск, как обещали в20 -х годах прошлого века, вернут в Татарстан?

  • Анонимно
    16.04.2019 16:07

    Вот нашли проблем народу.......