Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Каким будет спрос на жилье в ближайшие месяцы?
9%Будет только расти, есть масса интересных предолжений
24%Упадет – те, кто хотел, купили до «эпохи эскроу»
35%Застройщикам придется давать скидки, иначе продажи встанут
30%Как было, так и останется
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.04.2019

Forbes назвал 20 богатейших семей Кремля и Белого дома

12 апреля президент России, а также сотрудники его администрации и правительство отчитались о доходах. После этого Forbes составил свой список 20 самых богатых семей Кремля и Белого дома.

«Среди состоятельных чиновников Кремля и Белого дома — множество как известных и влиятельных политических тяжеловесов, так и непубличных начальников управлений администрации президента», — пояснило издание.

Как отдельно отметил Forbes, богатейшей супругой участников списка стала фигуристка Татьяна Навка — жена пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Она второй год подряд задекларировала доход более чем в 200 млн рублей, причем из ее декларации исчезла квартира в США и автомобиль Lexus.

Что касается топ-20 богатейших чиновников Кремля и Белого дома и их супругов, то здесь на первом месте расположился полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров с женой, чьи общие доходы составили 659,3 млн рублей. На вторую строчку попали вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев с супругой (540,5 млн рублей). На третьем месте оказались министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и его жена Наталья Мантурова (450,4 млн рублей).

Четвертыми стали заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ Песков и его супруга Навка (231,4 млн рублей), пятым — министр сельского хозяйства РФ, старший сын секретаря совета безопасности России, экс-директора ФСБ Николая Патрушева Дмитрий Патрушев, который задекларировал 183,7 млн рублей.

Затем в списке идут вице-премьер Татьяна Голикова и ее муж Виктор Христенко (95,5 млн рублей), министр культуры России Владимир Мединский и его жена Марина Мединская (83,6 млн рублей), первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко с супругой Марией Кириенко (66,9 млн рублей), начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков (61 млн рублей). Топ-10 замкнули Дмитрий Кобылкин с супругой: министр природных ресурсов и экологии России и его жена заработали 54,8 млн рублей.

В топ-20 также вошли первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов, начальник управления президента РФ по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов с супругой, вице-премьер Дмитрий Козак и Наталья Квачева, секретарь совета безопасности России Николай Патрушев с женой, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков с супругой, вице-премьер Виталий Мутко и Татьяна Мутко, начальник управления президента России по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев с супругой, полпред президента России в Совете Федерации Артур Муравьев и его жена, полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов и Светлана Цуканова, вице-премьер Алексей Гордеев и Татьяна Гордеева.

Напомним, доходы президента РФ Владимира Путина в прошлом году сократились почти вдвое и составили 8,6 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2019 17:55

Все эти официальные данные на российских политиков- это для наивных умов и зрителей Первого канала. На деле там у всех миллиардные состояния.

  • Анонимно
    14.04.2019 17:55

    Министры-капиталисты

  • Анонимно
    14.04.2019 17:55

    Все эти официальные данные на российских политиков- это для наивных умов и зрителей Первого канала. На деле там у всех миллиардные состояния.

    • Анонимно
      14.04.2019 20:09

      откуда у них такие деньги...я не понимаю...

      • Анонимно
        14.04.2019 20:16

        Честные легальные заработки :))
        Чего непонятного?

        • Анонимно
          14.04.2019 21:18

          это очень трудолюбивые люди, работают день и ночь, экономят на всем....

          • Анонимно
            15.04.2019 06:32

            Как советовала Волочкова, они спросили у своей совести, встали с завалинки и начали работать)

      • Анонимно
        14.04.2019 21:42

        Жены зарабатовают,они у них талантливые и успешные...

      • Анонимно
        14.04.2019 22:49

        Оказались в нужном месте в нужное время - редкостное явление для обычного россиянина. У нас "дом-работа, дом-работа", зарабатываем тыщщи - некогда миллионы получать!

      • Анонимно
        15.04.2019 09:19

        Из бюджета, из налогов, которые мы все платим.
        В России очень много и скрытых налогов, поэтому их платят все! Поступления налогов огромные! Только тратятся не туда, куда нужно

      • Анонимно
        15.04.2019 12:24

        В россии научились зарабатывать на молчании граждан

    • Анонимно
      15.04.2019 06:21

      Это данные о всего лишь годовом доходе, а не о состоянии этих чиновников.

    • Анонимно
      15.04.2019 19:43

      Причём в валюте

  • Анонимно
    14.04.2019 17:58

    Остаётся только порадоваться за этих людей ? )))

  • Анонимно
    14.04.2019 18:04

    Это наша заправка и мы ее доим

  • Анонимно
    14.04.2019 18:05

    Мы рады за них, счастья им и благополучия.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:06

    Вот как могут чиновники— буржуи думать о народе? Никак, не нужен им народ. Я никогда не голосовал за едро, и тем более не собираюсь.

    • Анонимно
      14.04.2019 19:42

      А им и не надо))) для прикола на следуюших выборах можешь попрыгать по онлаин камерам на участках, которые должны быть направлены на урны, я на последних президентских по нижнекамску во многих школах потолки и стены посмотрел))) можно вообще на выборы не ходить, там сами выберут)))

      • Анонимно
        14.04.2019 21:17

        Получается мы все голосуем за то чтобы они обогащались, печально.

        • Анонимно
          15.04.2019 06:30

          Не важно за кого вы проголосуете, выиграют всё равно они. Ваше присутсвие означает, что вы голосуете за них.

      • Анонимно
        14.04.2019 21:35

        Весь прикол в том что при этом на этих участках куча всяких контролеров от разных партий, а беспристрастные камеры при этом показывают потолок

      • Анонимно
        15.04.2019 06:26

        Как раз таки ваше присутствие им и надо, всё остальное они сами нарисуют. Количество присутсвующих им только надо.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:08

    Все они там миллиардеры. А народ нищает.

    • Анонимно
      15.04.2019 06:33

      Что бы сказочно обогатится нужно основную массу сделать нищими.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:09

    Как можно столько наворовать с казны .

  • Анонимно
    14.04.2019 18:16

    Мне вот понятен список Форбс , откуда , из каких бизнесов миллиарды у Уоррен Баффет Состояние: $82,5 млрд ...
    Бернар Арно Состояние: $76 млрд ...
    Карлос Слим Элу Состояние: $64 млрд ...
    Амансио Ортега Состояние: $62,7 млрд ...
    Ларри Эллисон Состояние: $62,5 млрд ...
    Марк Цукерберг Состояние: $62,3 млрд ...
    Майкл Блумберг Состояние: $55,5 млрд ...
    Ларри Пейдж Состояние: $50,8 млрд Изменение за год: +$2 млрд
    У них всё понятно. Но вот совсем непонятно с российскими министрами- миллионерами. Ну, совсем непонятно, как может заработать миллионы- миллиарды чиновник. Оклады у них не миллиардные. Другие возможности- это или бизнёс, или взятки/ коррупция. То есть преступления , тк по закону чиновник не имеет право ни на то, ни на другое. И , главное, на наследство им тоже нельзя сослаться- таких наследств у российских чиновников, бывших членов КПСС поголовно, не было и нет. Вот : источников миллиардов у чиновников нет, а сами миллиарды есть! Когнитивный диссонанс , однако.

    • Анонимно
      14.04.2019 22:20

      Наверное нашли клад, сдали государству и получили вознаграждение + зарплата. Вот как то-так!

    • Анонимно
      15.04.2019 11:06

      Навка оказывается не только талантливая фигуристка, по и жена. Перебрала фигуристов и наконец выбрала высокопоставленного чиновника, который раскрыл в ней более высокие способности к БИЗНЕСУ, чем даже к конькам фигурным

  • Анонимно
    14.04.2019 18:22

    Да, даже написать нечего, кроме печали

    • Анонимно
      14.04.2019 18:38

      а ты патриот, иди бегом в Пётерочку за курочкой. Акцию выбросили.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:49

    Конечно им там на верху не понять, как можно прожить в месяц на 15-20 тысяч рублей. Печально.....

  • Анонимно
    14.04.2019 18:49

    Как они далеки от народа... скрепы! Вот они какие!

  • Анонимно
    14.04.2019 18:51

    Обокрали народ ничтожными зарплатами. Слуги народа..

  • Анонимно
    14.04.2019 19:00

    Раньше правительство и министры гордились построенными заводами, выращенным урожаем, а теперь ворованными миллиардами, им народ не нужен, да к некоторых миллиардеров родители колхозы поднимали, заводы строили, а дети и внуки миллиардеры. История все расставит на свои места, дворцы и короны остались, а царя и богатых убрали.

  • Анонимно
    14.04.2019 19:08

    То что задекларировали смело можно умножить на 100.И то я в этом не уверен.может на 1000 даже.

  • ПанАлекс
    14.04.2019 19:10

    Уверен, что фигуристка, если ее муж не Песков, а слесарь Печкин, никогда не сможет "заработать" 200 млн. руб.

  • Анонимно
    14.04.2019 19:27

    что то себя не вижу в списке. я ВЫШЕ Баффета , а меня нет
    Нет и не надо. значит ФБР ФСБ АНБ и другие службы не вычислили. могу спать спокойно

  • Анонимно
    14.04.2019 19:27

    Патриоты своих капиталов.

  • Анонимно
    14.04.2019 19:38

    Их жалеть надо... Ведь это, по сути, адское наказание: жрать, жрать, жрать и никогда не нажраться. Несчастные существа, которые беднее нищих по сути своей, ибо они напрочь потеряли главное человеческое чувство - чувство нормы...

  • Анонимно
    14.04.2019 19:44

    откуда у клана патрушевых которую всё, всю жизнь на государственной службе- такие баблища спрашивается?

  • Анонимно
    14.04.2019 19:45

    Ребята, всё нормально, многие хотели свободы и капитализма, вот вам свобода, вот капитализм.
    Зарабатывайте!
    Не хочешь зарабатывать, следи за акциями в Магните, может по дешёвке что-нибудь из круп ухватишь

  • Анонимно
    14.04.2019 19:55

    19:38.Вы наивны. Это очень хитрые люди.Жалеть надо не их а большинство у которых эти 3% населения образно говоря отнимают право на достойную жизнь а также на достойную жизнь детей и внуков большинства.

  • Анонимно
    14.04.2019 20:10

    А тем временем, у нас, за то что выложил свою расчетку- официальный документ, с зарплатой в 7 тыс.руб. уволняют с работы.

  • Анонимно
    14.04.2019 20:12

    Раньше было рабство и людям давали еду чтобы с голоду не сдохли и одежду чтобы голым не ходили. Сейчас у многих зар платы такие что можно сказать они рабы наших удачливых чиновников и бизнесменов.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:18

      Кстати ее не хватает, на минимальные вещи отсюда и просрочки за кварплату, детский сад и так по мелочи.

  • Анонимно
    14.04.2019 20:16

    Я не понимаю, как можно заработать такие деньги??????Нам бы подсказали !!!

    • Анонимно
      15.04.2019 00:02

      Низзяя! Судя по соотношению количества знаков: вопроса/восклицательного - а также, наличия неопределенной формы глагола совершенного действия - вы потенциальный ненасытный конкурент действующим лицам:-)

    • Анонимно
      15.04.2019 06:34

      Вы думаете они их заработали??? Наивный человек)

  • Анонимно
    14.04.2019 20:16

    Чудны дела твои, господи

  • Анонимно
    14.04.2019 20:54

    Нет слов остались одни чувства.

  • Анонимно
    14.04.2019 21:02

    Эти люди.потеряли берега. Сами жируют , но нас во всём подозревают .
    То женщина получающая пособие на ребёнка ,не задекларировала ,
    что моет подъезд , то осудили пьющую женщину ,что украла у соседки четвертинку сырой курицы... Список позорных решений можно долго продолжать...Но пусть богатые члены нашего правительства продолжа
    ют богатеть , только пояснят нам дуракам ,простому народу , как они
    со своими жёнами умудряются так успешно зарабатывать ?
    Это происходит во время работы , когда ВВП требует от них думать
    о благе своего народа , или они работают по ночам, после того ?

    • Анонимно
      14.04.2019 22:22

      Думаете ВВП зарабатывает меньше министров. Он не похож на простака.

  • Анонимно
    14.04.2019 21:11

    Нас же не зря заставили уважать власть !!! Есть за что !!!

  • Анонимно
    14.04.2019 21:18

    Как бы веревке не виться - конец найдется.

  • Андрей07
    14.04.2019 21:20

    Во главе государства должны стоять люди, не обремененные большим капиталом. Богатый у власти будет думать только о сохранении и приумножении своего капитала, а не о народе.

    Владимир Ильич Ленин

    • Анонимно
      15.04.2019 07:39

      А то говорили, богатому у власти богатство уже не нужно, он и так богат, теперь будет думать о народе. Ага!)

  • Анонимно
    14.04.2019 21:23

    200 млн это не большие деньги. И Татьяна Навка может заработать эти деньги спокойно. Один мюзикл на льду. И вперед по стране по турне и другие страны.
    В регионах обычные чиновники имеют такие доходы. А вы удивляетесь Федеральным.
    Министры кабмина РФ не могут быть безденежными у них должны быть хорошие доходы!!!

    • Анонимно
      15.04.2019 01:31

      А налоги? А ЧП или ИП? Или самозанятая? Деньги в баксах в банках лежат по льготному тарифу? За кем она до этого замужем была? Денег мало зарабатывал? Жена с детьми в Лондоне последнюю краюху хлеба доедают, без билета на самолет в Россию?

  • Анонимно
    14.04.2019 21:28

    При чем их государство еще содержит, они свои не тратят. В регионы летают, встречают как баев. Как глава государства может на это спокойно смотреть?

  • Анонимно
    14.04.2019 21:54

    Смешно....

  • Анонимно
    14.04.2019 21:58

    Вот где не построенные больницы и школы, зарплаты врачей, жилье нуждающихся, пенсии стариков...

    • Анонимно
      15.04.2019 00:08

      Ага. по вашему: и не построенные больницы, и школы, и зарплаты врачей, и жилье нуждающихся, и пенсии стариков, - фсё это в расчётках ФОРБС?
      :-) классный коммент. и весёлый

  • Анонимно
    14.04.2019 22:10

    Плевки в сторону народа. Модератор, пропусти комментарий

  • Анонимно
    14.04.2019 22:46

    Большой доход как доказательство, что проф пригоден, интеллект есть для работы в министерстве

  • Анонимно
    14.04.2019 23:03

    зло распространяется по планете,это империя,3 орден,кремль и тд.(.

  • Анонимно
    14.04.2019 23:21

    Все нажито непосильным трудом

  • Анонимно
    14.04.2019 23:25

    Да,с такими скрепами жить можно

  • Анонимно
    14.04.2019 23:51

    Я одного им желаю этим министрам чиновникам,что бы мучались всю оставшиеся жизнь и беда их настигала одна за одной до 10 поколения, за то что так свой народ унижают и издеваются над людьми!!!

  • Анонимно
    15.04.2019 00:32

    Пусть подаваться своей "демократей "для себя, ничего нового

  • Анонимно
    15.04.2019 02:12

    У Бузовой годовой доход тоже 400 миллионов

    • Анонимно
      15.04.2019 07:30

      Только в нашей стране продажа населению своего идиотизма может приносить деньги . А девушки кандидаты наук или даже доктора наук , живут на 400000 рублей в год .

  • Анонимно
    15.04.2019 05:51

    Эх, как не хватает нашей стране Сталина.

  • Анонимно
    15.04.2019 06:27

    Неужели они и место в раю у Бога купили?

  • Анонимно
    15.04.2019 06:38

    Доят и доят страну, как дойную корову.

  • Не курю
    15.04.2019 06:38

    И зачем это знать простым людям ??? Что бы в очередной раз убедиться ,что творится во власти ????

  • Анонимно
    15.04.2019 06:57

    Уезжать надо с России пускай хвастаются дальше

  • Анонимно
    15.04.2019 07:29

    Вот поэтому -то нас нигде не принимают

  • Анонимно
    15.04.2019 07:44

    Сейчас местные отчитаются... вот смеху будет!))))

  • Анонимно
    15.04.2019 08:17

    Это же как надо работать, чтобы такие денжищи получать?

  • Фидарис
    15.04.2019 08:33

    Здесь приведены данные по годовому доходу. Если бы привели данные по реальным капиталам, которые контролируются родственниками, друзьями, крестниками детей и прочими близкими этих чиновников, вот тогда мы смогли узнать о реальных масштабах деятельности этих людей.

    Большая политика - большие деньги, большие деньги - большая политика! Наше положение, мы сами - заложники этой ситуации.

    А с другой стороны, как бы мы повели себя будь у нас возможность оказаться на их месте?

  • Анонимно
    15.04.2019 09:14

    Как сказал китайский предприниматель, основатель Али баба Групп Джек Ма: "Если ты богач то не думай о власти, если ты у власти то не думай о деньгах, потому что власть и деньги вместе это бомба".

    • Фидарис
      15.04.2019 09:50

      Говорить - одно, а руководствоваться сказанным в реальной жизни - другое.. Ма - есть Ма, потому что он не плохой пиротехник.

  • Анонимно
    15.04.2019 09:21

    Пока не проснется Сталин в стране будет бардак.

    • Фидарис
      15.04.2019 09:57

      Проблема не только в том, как его разбудить, но и в том, как его усыпить после краткого бодрствования не период ликвидации бардака.