Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.04.2019

Forbes назвал 20 богатейших семей Кремля и Белого дома

12 апреля президент России, а также сотрудники его администрации и правительство отчитались о доходах. После этого Forbes составил свой список 20 самых богатых семей Кремля и Белого дома.

«Среди состоятельных чиновников Кремля и Белого дома — множество как известных и влиятельных политических тяжеловесов, так и непубличных начальников управлений администрации президента», — пояснило издание.

Как отдельно отметил Forbes, богатейшей супругой участников списка стала фигуристка Татьяна Навка — жена пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Она второй год подряд задекларировала доход более чем в 200 млн рублей, причем из ее декларации исчезла квартира в США и автомобиль Lexus.

Что касается топ-20 богатейших чиновников Кремля и Белого дома и их супругов, то здесь на первом месте расположился полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров с женой, чьи общие доходы составили 659,3 млн рублей. На вторую строчку попали вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев с супругой (540,5 млн рублей). На третьем месте оказались министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и его жена Наталья Мантурова (450,4 млн рублей).

Четвертыми стали заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ Песков и его супруга Навка (231,4 млн рублей), пятым — министр сельского хозяйства РФ, старший сын секретаря совета безопасности России, экс-директора ФСБ Николая Патрушева Дмитрий Патрушев, который задекларировал 183,7 млн рублей.

Затем в списке идут вице-премьер Татьяна Голикова и ее муж Виктор Христенко (95,5 млн рублей), министр культуры России Владимир Мединский и его жена Марина Мединская (83,6 млн рублей), первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко с супругой Марией Кириенко (66,9 млн рублей), начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков (61 млн рублей). Топ-10 замкнули Дмитрий Кобылкин с супругой: министр природных ресурсов и экологии России и его жена заработали 54,8 млн рублей.

В топ-20 также вошли первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов, начальник управления президента РФ по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов с супругой, вице-премьер Дмитрий Козак и Наталья Квачева, секретарь совета безопасности России Николай Патрушев с женой, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков с супругой, вице-премьер Виталий Мутко и Татьяна Мутко, начальник управления президента России по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев с супругой, полпред президента России в Совете Федерации Артур Муравьев и его жена, полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов и Светлана Цуканова, вице-премьер Алексей Гордеев и Татьяна Гордеева.

Напомним, доходы президента РФ Владимира Путина в прошлом году сократились почти вдвое и составили 8,6 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2019 17:55

Все эти официальные данные на российских политиков- это для наивных умов и зрителей Первого канала. На деле там у всех миллиардные состояния.

  • Анонимно
    14.04.2019 17:55

    Министры-капиталисты

  • Анонимно
    14.04.2019 17:55

    Все эти официальные данные на российских политиков- это для наивных умов и зрителей Первого канала. На деле там у всех миллиардные состояния.

    • Анонимно
      14.04.2019 20:09

      откуда у них такие деньги...я не понимаю...

      • Анонимно
        14.04.2019 20:16

        Честные легальные заработки :))
        Чего непонятного?

        • Анонимно
          14.04.2019 21:18

          это очень трудолюбивые люди, работают день и ночь, экономят на всем....

          • Анонимно
            15.04.2019 06:32

            Как советовала Волочкова, они спросили у своей совести, встали с завалинки и начали работать)

      • Анонимно
        14.04.2019 21:42

        Жены зарабатовают,они у них талантливые и успешные...

      • Анонимно
        14.04.2019 22:49

        Оказались в нужном месте в нужное время - редкостное явление для обычного россиянина. У нас "дом-работа, дом-работа", зарабатываем тыщщи - некогда миллионы получать!

      • Анонимно
        15.04.2019 09:19

        Из бюджета, из налогов, которые мы все платим.
        В России очень много и скрытых налогов, поэтому их платят все! Поступления налогов огромные! Только тратятся не туда, куда нужно

      • Анонимно
        15.04.2019 12:24

        В россии научились зарабатывать на молчании граждан

    • Анонимно
      15.04.2019 06:21

      Это данные о всего лишь годовом доходе, а не о состоянии этих чиновников.

    • Анонимно
      15.04.2019 19:43

      Причём в валюте

  • Анонимно
    14.04.2019 17:58

    Остаётся только порадоваться за этих людей ? )))

  • Анонимно
    14.04.2019 18:04

    Это наша заправка и мы ее доим

  • Анонимно
    14.04.2019 18:05

    Мы рады за них, счастья им и благополучия.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:06

    Вот как могут чиновники— буржуи думать о народе? Никак, не нужен им народ. Я никогда не голосовал за едро, и тем более не собираюсь.

    • Анонимно
      14.04.2019 19:42

      А им и не надо))) для прикола на следуюших выборах можешь попрыгать по онлаин камерам на участках, которые должны быть направлены на урны, я на последних президентских по нижнекамску во многих школах потолки и стены посмотрел))) можно вообще на выборы не ходить, там сами выберут)))

      • Анонимно
        14.04.2019 21:17

        Получается мы все голосуем за то чтобы они обогащались, печально.

        • Анонимно
          15.04.2019 06:30

          Не важно за кого вы проголосуете, выиграют всё равно они. Ваше присутсвие означает, что вы голосуете за них.

      • Анонимно
        14.04.2019 21:35

        Весь прикол в том что при этом на этих участках куча всяких контролеров от разных партий, а беспристрастные камеры при этом показывают потолок

      • Анонимно
        15.04.2019 06:26

        Как раз таки ваше присутствие им и надо, всё остальное они сами нарисуют. Количество присутсвующих им только надо.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:08

    Все они там миллиардеры. А народ нищает.

    • Анонимно
      15.04.2019 06:33

      Что бы сказочно обогатится нужно основную массу сделать нищими.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:09

    Как можно столько наворовать с казны .

  • Анонимно
    14.04.2019 18:16

    Мне вот понятен список Форбс , откуда , из каких бизнесов миллиарды у Уоррен Баффет Состояние: $82,5 млрд ...
    Бернар Арно Состояние: $76 млрд ...
    Карлос Слим Элу Состояние: $64 млрд ...
    Амансио Ортега Состояние: $62,7 млрд ...
    Ларри Эллисон Состояние: $62,5 млрд ...
    Марк Цукерберг Состояние: $62,3 млрд ...
    Майкл Блумберг Состояние: $55,5 млрд ...
    Ларри Пейдж Состояние: $50,8 млрд Изменение за год: +$2 млрд
    У них всё понятно. Но вот совсем непонятно с российскими министрами- миллионерами. Ну, совсем непонятно, как может заработать миллионы- миллиарды чиновник. Оклады у них не миллиардные. Другие возможности- это или бизнёс, или взятки/ коррупция. То есть преступления , тк по закону чиновник не имеет право ни на то, ни на другое. И , главное, на наследство им тоже нельзя сослаться- таких наследств у российских чиновников, бывших членов КПСС поголовно, не было и нет. Вот : источников миллиардов у чиновников нет, а сами миллиарды есть! Когнитивный диссонанс , однако.

    • Анонимно
      14.04.2019 22:20

      Наверное нашли клад, сдали государству и получили вознаграждение + зарплата. Вот как то-так!

    • Анонимно
      15.04.2019 11:06

      Навка оказывается не только талантливая фигуристка, по и жена. Перебрала фигуристов и наконец выбрала высокопоставленного чиновника, который раскрыл в ней более высокие способности к БИЗНЕСУ, чем даже к конькам фигурным

  • Анонимно
    14.04.2019 18:22

    Да, даже написать нечего, кроме печали

    • Анонимно
      14.04.2019 18:38

      а ты патриот, иди бегом в Пётерочку за курочкой. Акцию выбросили.

  • Анонимно
    14.04.2019 18:49

    Конечно им там на верху не понять, как можно прожить в месяц на 15-20 тысяч рублей. Печально.....

  • Анонимно
    14.04.2019 18:49

    Как они далеки от народа... скрепы! Вот они какие!

  • Анонимно
    14.04.2019 18:51

    Обокрали народ ничтожными зарплатами. Слуги народа..

  • Анонимно
    14.04.2019 19:00

    Раньше правительство и министры гордились построенными заводами, выращенным урожаем, а теперь ворованными миллиардами, им народ не нужен, да к некоторых миллиардеров родители колхозы поднимали, заводы строили, а дети и внуки миллиардеры. История все расставит на свои места, дворцы и короны остались, а царя и богатых убрали.

  • Анонимно
    14.04.2019 19:08

    То что задекларировали смело можно умножить на 100.И то я в этом не уверен.может на 1000 даже.

  • ПанАлекс
    14.04.2019 19:10

    Уверен, что фигуристка, если ее муж не Песков, а слесарь Печкин, никогда не сможет "заработать" 200 млн. руб.

  • Анонимно
    14.04.2019 19:27

    что то себя не вижу в списке. я ВЫШЕ Баффета , а меня нет
    Нет и не надо. значит ФБР ФСБ АНБ и другие службы не вычислили. могу спать спокойно

  • Анонимно
    14.04.2019 19:27

    Патриоты своих капиталов.

  • Анонимно
    14.04.2019 19:38

    Их жалеть надо... Ведь это, по сути, адское наказание: жрать, жрать, жрать и никогда не нажраться. Несчастные существа, которые беднее нищих по сути своей, ибо они напрочь потеряли главное человеческое чувство - чувство нормы...

  • Анонимно
    14.04.2019 19:44

    откуда у клана патрушевых которую всё, всю жизнь на государственной службе- такие баблища спрашивается?

  • Анонимно
    14.04.2019 19:45

    Ребята, всё нормально, многие хотели свободы и капитализма, вот вам свобода, вот капитализм.
    Зарабатывайте!
    Не хочешь зарабатывать, следи за акциями в Магните, может по дешёвке что-нибудь из круп ухватишь

  • Анонимно
    14.04.2019 19:55

    19:38.Вы наивны. Это очень хитрые люди.Жалеть надо не их а большинство у которых эти 3% населения образно говоря отнимают право на достойную жизнь а также на достойную жизнь детей и внуков большинства.

  • Анонимно
    14.04.2019 20:10

    А тем временем, у нас, за то что выложил свою расчетку- официальный документ, с зарплатой в 7 тыс.руб. уволняют с работы.

  • Анонимно
    14.04.2019 20:12

    Раньше было рабство и людям давали еду чтобы с голоду не сдохли и одежду чтобы голым не ходили. Сейчас у многих зар платы такие что можно сказать они рабы наших удачливых чиновников и бизнесменов.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:18

      Кстати ее не хватает, на минимальные вещи отсюда и просрочки за кварплату, детский сад и так по мелочи.

  • Анонимно
    14.04.2019 20:16

    Я не понимаю, как можно заработать такие деньги??????Нам бы подсказали !!!

    • Анонимно
      15.04.2019 00:02

      Низзяя! Судя по соотношению количества знаков: вопроса/восклицательного - а также, наличия неопределенной формы глагола совершенного действия - вы потенциальный ненасытный конкурент действующим лицам:-)

    • Анонимно
      15.04.2019 06:34

      Вы думаете они их заработали??? Наивный человек)

  • Анонимно
    14.04.2019 20:16

    Чудны дела твои, господи

  • Анонимно
    14.04.2019 20:54

    Нет слов остались одни чувства.

  • Анонимно
    14.04.2019 21:02

    Эти люди.потеряли берега. Сами жируют , но нас во всём подозревают .
    То женщина получающая пособие на ребёнка ,не задекларировала ,
    что моет подъезд , то осудили пьющую женщину ,что украла у соседки четвертинку сырой курицы... Список позорных решений можно долго продолжать...Но пусть богатые члены нашего правительства продолжа
    ют богатеть , только пояснят нам дуракам ,простому народу , как они
    со своими жёнами умудряются так успешно зарабатывать ?
    Это происходит во время работы , когда ВВП требует от них думать
    о благе своего народа , или они работают по ночам, после того ?

    • Анонимно
      14.04.2019 22:22

      Думаете ВВП зарабатывает меньше министров. Он не похож на простака.

  • Анонимно
    14.04.2019 21:11

    Нас же не зря заставили уважать власть !!! Есть за что !!!

  • Анонимно
    14.04.2019 21:18

    Как бы веревке не виться - конец найдется.

  • Андрей07
    14.04.2019 21:20

    Во главе государства должны стоять люди, не обремененные большим капиталом. Богатый у власти будет думать только о сохранении и приумножении своего капитала, а не о народе.

    Владимир Ильич Ленин

    • Анонимно
      15.04.2019 07:39

      А то говорили, богатому у власти богатство уже не нужно, он и так богат, теперь будет думать о народе. Ага!)

  • Анонимно
    14.04.2019 21:23

    200 млн это не большие деньги. И Татьяна Навка может заработать эти деньги спокойно. Один мюзикл на льду. И вперед по стране по турне и другие страны.
    В регионах обычные чиновники имеют такие доходы. А вы удивляетесь Федеральным.
    Министры кабмина РФ не могут быть безденежными у них должны быть хорошие доходы!!!

    • Анонимно
      15.04.2019 01:31

      А налоги? А ЧП или ИП? Или самозанятая? Деньги в баксах в банках лежат по льготному тарифу? За кем она до этого замужем была? Денег мало зарабатывал? Жена с детьми в Лондоне последнюю краюху хлеба доедают, без билета на самолет в Россию?

  • Анонимно
    14.04.2019 21:28

    При чем их государство еще содержит, они свои не тратят. В регионы летают, встречают как баев. Как глава государства может на это спокойно смотреть?

  • Анонимно
    14.04.2019 21:54

    Смешно....

  • Анонимно
    14.04.2019 21:58

    Вот где не построенные больницы и школы, зарплаты врачей, жилье нуждающихся, пенсии стариков...

    • Анонимно
      15.04.2019 00:08

      Ага. по вашему: и не построенные больницы, и школы, и зарплаты врачей, и жилье нуждающихся, и пенсии стариков, - фсё это в расчётках ФОРБС?
      :-) классный коммент. и весёлый

  • Анонимно
    14.04.2019 22:10

    Плевки в сторону народа. Модератор, пропусти комментарий

  • Анонимно
    14.04.2019 22:46

    Большой доход как доказательство, что проф пригоден, интеллект есть для работы в министерстве

  • Анонимно
    14.04.2019 23:03

    зло распространяется по планете,это империя,3 орден,кремль и тд.(.

  • Анонимно
    14.04.2019 23:21

    Все нажито непосильным трудом

  • Анонимно
    14.04.2019 23:25

    Да,с такими скрепами жить можно

  • Анонимно
    14.04.2019 23:51

    Я одного им желаю этим министрам чиновникам,что бы мучались всю оставшиеся жизнь и беда их настигала одна за одной до 10 поколения, за то что так свой народ унижают и издеваются над людьми!!!

  • Анонимно
    15.04.2019 00:32

    Пусть подаваться своей "демократей "для себя, ничего нового

  • Анонимно
    15.04.2019 02:12

    У Бузовой годовой доход тоже 400 миллионов

    • Анонимно
      15.04.2019 07:30

      Только в нашей стране продажа населению своего идиотизма может приносить деньги . А девушки кандидаты наук или даже доктора наук , живут на 400000 рублей в год .

  • Анонимно
    15.04.2019 05:51

    Эх, как не хватает нашей стране Сталина.

  • Анонимно
    15.04.2019 06:27

    Неужели они и место в раю у Бога купили?

  • Анонимно
    15.04.2019 06:38

    Доят и доят страну, как дойную корову.

  • Не курю
    15.04.2019 06:38

    И зачем это знать простым людям ??? Что бы в очередной раз убедиться ,что творится во власти ????

  • Анонимно
    15.04.2019 06:57

    Уезжать надо с России пускай хвастаются дальше

  • Анонимно
    15.04.2019 07:29

    Вот поэтому -то нас нигде не принимают

  • Анонимно
    15.04.2019 07:44

    Сейчас местные отчитаются... вот смеху будет!))))

  • Анонимно
    15.04.2019 08:17

    Это же как надо работать, чтобы такие денжищи получать?

  • Фидарис
    15.04.2019 08:33

    Здесь приведены данные по годовому доходу. Если бы привели данные по реальным капиталам, которые контролируются родственниками, друзьями, крестниками детей и прочими близкими этих чиновников, вот тогда мы смогли узнать о реальных масштабах деятельности этих людей.

    Большая политика - большие деньги, большие деньги - большая политика! Наше положение, мы сами - заложники этой ситуации.

    А с другой стороны, как бы мы повели себя будь у нас возможность оказаться на их месте?

  • Анонимно
    15.04.2019 09:14

    Как сказал китайский предприниматель, основатель Али баба Групп Джек Ма: "Если ты богач то не думай о власти, если ты у власти то не думай о деньгах, потому что власть и деньги вместе это бомба".

    • Фидарис
      15.04.2019 09:50

      Говорить - одно, а руководствоваться сказанным в реальной жизни - другое.. Ма - есть Ма, потому что он не плохой пиротехник.

  • Анонимно
    15.04.2019 09:21

    Пока не проснется Сталин в стране будет бардак.

    • Фидарис
      15.04.2019 09:57

      Проблема не только в том, как его разбудить, но и в том, как его усыпить после краткого бодрствования не период ликвидации бардака.