Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

Стало известно, сколько в 2018 году заработали депутаты Госсовета Татарстана

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в 2018 году заработал 20,6 млн рублей — на 3 миллиона больше, чем в 2017-м. Декларации о доходах депутатов нижней палаты парламента РТ опубликованы на сайте Госсовета.

Доходы супруги Мухаметшина за год увеличились с 9,6 млн до 10 млн рублей. Семье председателя Госсовета РТ принадлежат два жилых дома площадью 257 кв. м и 308 кв. м, две квартиры площадью 521 кв. м и 153 кв. м и земельный участок в 2,5 тыс. кв. метров. У Фарида Мухаметшина четыре транспортных средства: «ГАЗ-21» «Волга» (1963 года выпуска), «ГАЗ-М20» «Победа» (1954 года), мотовездеход Yamaha (2009 года) и снегоход Arctic Cat (2002 года).

Заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов по итогам 2018 года заработал 4,92 млн рублей, немного увеличив свой доход по сравнению с 2017 годом (тогда он задекларировал 4,6 млн рублей). Супруга Камалтынова указала в качестве заработка за 2018 год сумму в 12,18 млн рублей (в 2017 году — 176 тыс. рублей). Зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова в 2018 году, согласно декларации, заработала 5,54 млн рублей, ее супруг — 209,4 тыс. рублей. Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова заработала в прошлом году почти 4,3 млн рублей, ее супруг — 256,5 тыс. рублей. Заместитель председателя Лилия Маврина в 2018 году заработала 4,59 млн рублей.

Гендиректор ЗАО «Кулон» Альберт Фахрутдинов, в прошлом году ставший самым богатым депутатом Госсовета РТ с доходом в 604 млн рублей, заработал всего 36 млн рублей — то есть его доходы в 2018 году сократились почти в 17 раз. Супруга Фахрутдинова задекларировала лишь 408 тыс. рублей — в 36 раз меньше, чем в 2017-м (14,3 млн рублей).

Анастасия Колесова, в по итогам 2017 года ставшая самой богатой среди женщин-депутатов Госсовета РТ, в прошлом году в разы увеличила свой доход, заработав 422,3 млн рублей. В 2017 году ее заработок составил немногим больше 94,8 млн рублей. А вот доход супруга Колесовой — экс-гендиректора АО «Завод „Элекон“» и депутата Казгордумы Николая Ураева — в 2018 году уменьшился с 519 млн рублей в 2017 году до 171,3 млн рублей в 2018-м.

Лидер рейтинга-2016, председатель совета ООО «УК „ТрансТехСервис“» Вячеслав Зубарев, прошлом году заработал 435,6 млн рублей. По сравнению с 2017 годом его доход увеличился почти на 30 млн рублей. Фоат Комаров, в прошлом году замкнувший тройку депутатов-лидеров по доходам с заработком в 427 млн рублей, в 2018 году заработал почти в 10 раз меньше — 56,8 млн рублей.

Самый «бедный» по размеру дохода за 2017 год депутат — Ксения Владимирова — в этом году уменьшила свой доход с 806 тыс. до 646 тыс рублей.

Владелица «Бахетле» Муслима Латыпова по итогам 2018 года заработала почти 38,8 млн рублей, немного увеличив доход по сравнению с 2017 годом (тогда депутат задекларировала 32 млн рублей). У нее в собственности четыре земельных участка (в 2017 году их было два), жилой дом и квартира. Гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин в 2018 году заработал 40,3 млн рублей (в 2017 году он задекларировал 34,3 млн рублей), его супруга — 63,9 млн рублей. Гендиректор ОАО «Телерадиокомпания „Новый век“» Ильшат Аминов по итогам 2018 года заработал 10,9 млн рублей, его супруга задекларировала 893 тыс. рублей.

Лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов заработал 3,3 млн рублей (в 2017-м — 2,7 млн рублей). Доход его однопартийца Артема Прокофьева составил 2,8 млн рублей.

Находящийся под следствием экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин, который по-прежнему остается депутатом Госсовета РТ, за год получил доход в 1,4 млн рублей против 9 млн рублей годом ранее. При этом доход его супруги вырос с 4,7 млн рублей в 2017 году до 17,6 млн рублей в 2018-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 07:56

Самый рентабельный бизнес - это государственная служба.

  • Анонимно
    15.04.2019 07:50

    Искренне рад.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:18

      Чему радуетесь? Кому нужны их декларации, если в них показывают лишь то, что спрятать не смогли или не захотели?
      Без 20 статьи конвенции ООН против коррупции, все их декларации - филькина грамота.

      • Анонимно
        15.04.2019 10:22

        У Татарстанцев, видимо, не осталось места для сарказма и чувства юмора. Комментарий нужно смореть под другим углом. Удивительно, что это нужно пояснять.

        • Анонимно
          15.04.2019 11:10

          Видимо жесточайшая модерация держит планку количества комментариев на отметке пять десятков. Без модерации их бы было уже пять сотен

          • Анонимно
            15.04.2019 11:27

            комментарии не пропускаются,много агрессии у народонаселения.

  • Анонимно
    15.04.2019 07:53

    Народ!
    Что тебе еще надо?!
    Неужели так хорошо быть рабом?

    • Анонимно
      15.04.2019 08:29

      Было бы не млохо в здании пардамента ТЦ открыть. В центре не хватает ТЦ

    • Анонимно
      15.04.2019 10:55

      Демократия в современной России — это высшая форма рабовладения. Это когда рабы добровольно выбирают себе рабовладельцев.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:14

      Русский народ находится в крайне печальном состоянии: он болен, разорен, деморализован. … И вот мы узнаем, что он в лице значительной части своей интеллигенции, хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого. Равнодушный к своей действительной пользе и действительному вреду, он воображает несуществующие опасности и основывает на них самые нелепые предположения. Ему кажется, что все соседи его обижают, недостаточно преклоняются перед его величием и всячески против него злоумышляют. Всякого из своих домашних он обвиняет в стремлении ему повредить, отделиться от него и перейти к врагам, а врагами своими он считает всех соседей.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:18

      Должен высказать свой печальный взгляд на росиянского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:26

      Хочу вам привести цитату Карамзина на счёт рабов :

      " Русскому народу соврать, что высморкаться. Их ложь выходит из их рабской сущности. Народ, никогда не знавший и не говоривший правды – народ рабов духовных и физических. УБОГИЕ люди. "

  • Анонимно
    15.04.2019 07:56

    Самый рентабельный бизнес - это государственная служба.

    • Анонимно
      15.04.2019 08:26

      Так депутаты не госслужащие и зарплату они в Госсовете не получают. Кроме трудоустроенных.

      • Анонимно
        15.04.2019 12:36

        зря заминусовали, человек то правду написал, я, конечно, тоже люблю повозмущаться в комментах, но это не тот случай. их доходы - это не депутатские зарплаты, а доходы от их бизнесаю а в госсовете - одни топменеджеры крупняка

    • Анонимно
      15.04.2019 08:41

      Доходы этих дармоедов должны быть уменьшены в десять раз. Это их реальный потолок.

      • Анонимно
        15.04.2019 09:22

        Они и уменьшают, стараются, но все равно много получается)

    • Анонимно
      15.04.2019 09:01

      Смотря на каком уровне гос.службы находишься

    • Анонимно
      15.04.2019 10:54

      Одному — бублик, другому — дырка от бублика
      — это и есть суверенно-демократическая республика Татарстан!

    • Анонимно
      15.04.2019 12:35

      не путатйе депутатов госсовета и и госдумы. госсовет давно на 80 процентов состоит из топ-менеджеров крупных компаний, для которых это дополнительное бремя, а не возможности. так что то, что они заработали - это их зарплаты в компаниях и выплаты как акционерам или членам руководства других компаний.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:01

    Всё нажито непосильным трудом. Как сказал Мухаметшин, это вам не шахтёром работать.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:57

      Этот товарищь всю жизнь чиновник, при этом показывает доходы в миллионы... органы вы где, наедалово происходит!?...

  • Анонимно
    15.04.2019 08:03

    По 1,5 миллиона в месяц! А мы по 15 000 на члена семьи зарабатываем (((

    у них ещё служебные машины, довольствие и т.д.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:04

    Что конкретного сделали эти и другие депутаты Госсовета РТ для большинства жителей РТ, для повышения уровня жизни абсолютного большинства жителей РТ ? А нужны ли они жителям РТ в таком количестве и с такой "эффективностью" своей работы ?

    • Анонимно
      15.04.2019 08:26

      Договор в унитаз спустили, а денюжками себя не обделили

      • Анонимно
        15.04.2019 09:02

        Если бы они ваш договор отстаивали, столько бы не заработали, а скорей всего уже на пенсии были в лучшем случае

      • Анонимно
        15.04.2019 10:31

        они в целом продали наш суверенитет.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:21

      К примеру, Маганов, увеличил капитализацию Татнефть. За последние 3 года город Альметьевск изменяется до неузнаваемости. Когда я был там 4 года назад и то что есть сейчас это два разных города! Самая большая велодорожка в Европе, самый обеспеченный садиками город! И все это за счёт компании! Проблема в том, что люди никогда не хотят видеть хорошего, а плохое всегда найти смогут. Я считаю, что не смотря на небыстрый рост, качество жизни в нашей стране повышается!

  • Анонимно
    15.04.2019 08:05

    мусин красава. сидя в сизо заработал в два раза больше меня

  • Анонимно
    15.04.2019 08:06

    мусин похоже смски шлет

  • Анонимно
    15.04.2019 08:07

    Вот Мусин молодец, даже находясь под следствием пытается заработать.

    • Анонимно
      15.04.2019 08:56

      А чего пытаться? Видимо есть ценные бумаги и капают деньги. В год миллион не так уж много, чем у его жены в 40 раз больше.

      • Анонимно
        15.04.2019 11:50

        А почему ценные бумаги Мусина не арестованы? Дивиденды необходимо в конкурсную массу ТФБ зачислять.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:07

    иждевенцы

  • Анонимно
    15.04.2019 08:07

    ятсыз

  • Анонимно
    15.04.2019 08:16

    Никчемный орган, ради тщеславия, с кучкой иждевенцев

  • Анонимно
    15.04.2019 08:19

    Даешь прогрессивный налог!!!

  • Анонимно
    15.04.2019 08:19

    Парламент Татарстана - Государственный Совет Республики Татарстан однопалатный. Нет у него ни верхней, ни нижней палаты.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:22

    Куда интересно тратят деньги, они же машины не заправляют, в магазинах продукты не покупают, кварплату не платят?

  • Анонимно
    15.04.2019 08:31

    Азат Д

    Клану Колесовых сопутствует удаща.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:07

      С колесовыми все ясно, это бизнесс. Но чем объясняются доходы спикера и всех этих его замов? Ведь если по нормальному, эти перечницы не способны иметь доходы больше мужей, которые получили свою пенсию честные 200 тысяч

  • Анонимно
    15.04.2019 08:32

    Азат Д

    "Патриотизм" через Ростех хорошо оплачивается.

  • Стреляли
    15.04.2019 08:35

    Никогда эти псевдослуги народа не поймут того, как может человек прожить на прожиточный минимум и МРОТ, слишком чужды им обыденные проблемы людей!

    • Анонимно
      15.04.2019 09:06

      Почему "псевдослуги " ?
      Потому что "хозяева" плохо присматривают?
      Голосуют за кого попало.
      Не?

    • Анонимно
      15.04.2019 10:34

      А вам страшно выйти на площадь и сказать им в лицо,или вы в интернетике только можете возмущаться?

  • Анонимно
    15.04.2019 08:48

    Азат Д

    А как депутаты могут бизнесом заниматся?

    • Анонимно
      15.04.2019 11:57

      В Госсовете два вида депутатов: одни получают зарплату и ходят в Госсовет как на работу, другие не получают и могут вообще не посещать Госсовет, если у них более важные дела как, например, у Зиганшина

      • Анонимно
        15.04.2019 12:09

        Азат Д

        Тут не в зарплате вопрос, а то что принимают законы , бюджет, и занимаются бизнесом.
        Зачем это им надо если нет корыстных интересов? Не уж то считаете, что они хотят сделать мир лучше?

  • Анонимно
    15.04.2019 08:59

    какая пропасть и взаимная ненависть между народом и властью

    • Анонимно
      15.04.2019 12:00

      Это все потому, что никто из небогатых и честных не хочет выдвинуться кандидатом. А выдвигаться надо. Уже в мае

  • Анонимно
    15.04.2019 09:05

    Госсовет это кучка бездельников сидящих на шее налогоплательщиков.Надо их оставить максимум 15-20 человек с зарплатой в 30.000 тыс рублей на постоянной основе.В США некоторые сенаторы получают 1 доллар в мес.Наших Бабаев в госсовете и палкой не сдвинешь с места,одни и те же из года в год.

  • Анонимно
    15.04.2019 09:06

    а нам валежник за то разрешили собирать. Что еще нужно для счастья? Ешь грибы, ягоды))) Кому то жемчуг мелкий, кому то суп без мяса. За то о Народе все как думают.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:03

      а валежник уже можно интересно собирать, или еще пусть подсохнет, скачок и рывок хочется уже))) без раскачки))

  • Анонимно
    15.04.2019 09:14

    Госсовет РТ- клуб удащливых пенсионеров

  • Анонимно
    15.04.2019 09:30

    Прям сводки из параллельной вселенной...

  • Анонимно
    15.04.2019 09:34

    При этом доход его супруги вырос с 4,7 млн рублей в 2017 году до 17,6 млн рублей в 2018-м не ужели не понятно почему вырос доход у супруги?

  • Анонимно
    15.04.2019 09:36

    У многих депутатов и чиновников в декларации указывается не весь доход, а только официальная часть. На самом деле реальный доход может быть в разы выше.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:23

    Вот вам и большая средняя заработная плата!

  • Анонимно
    15.04.2019 10:39

    Весь российский налоговый креатив последних месяцев – и есть этот самый «гоп-стоп». Режим отжимает из населения деньги и распределяет их между своим «равноудаленнным» пацаньём. Страной правит узкая группа лиц,в республиках тоже самое творится,большинство населения это совершенно не понимает..

    • Анонимно
      15.04.2019 12:21

      Большая часть населения смотрит ТВ, которое за их же деньги восхваляет режим и поддерживает в народе имперские амбиции, которые погубят страну.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:42

    После расчеловечивания населения страны следует этап одичания, за которым неизбежно начнется кровавая дискотека на руинах империи с обглоданными человеческими костями в лапах. Было бы, наверное, даже хорошо, чтоб они вышвырнули из пещеры что-нибудь ядерное. Это дало бы цивилизованному миру право разровнять территорию вместе со взбесившимися совкопитеками, не мучая себя вопросом: «Насколько это бесчеловечно?»

    • Анонимно
      15.04.2019 13:05

      Думаете блеснули красноречием? Смешали все. Расчеловечивание, десоциализация да. Но это выгодно нашей элите и западу. Все эти мультики про сверхоружие только для местного населения. Никто не собирается вести войну с "проклятым" западом, ведь у них все основное там: семьи, недвижимость, счета. А вот с "совкопитеками" категорически не согласен. Я отношу себя к ним, и считаю что это лучшие люди с высокими нормами морали. Не путайте номенклатуру, которая была и есть особенно сейчас с советскими людьми. То что у нас творится никакого отношения к совку не имеет, это гораздо хуже, это феодальный капитализм или капиталистический феодализм, кому как нравится.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:46

    Собрались депутаты на первую сессию. Распределили комитеты, разобрали кабинеты, поделили зарплату, добавили себе льгот. Напряженно поработали. В заключение председатель и говорит: «Ну что, пора бы теперь и о народе подумать?» А ему из зала отвечают: «Да-да, душ по двести каждому…»

  • Анонимно
    15.04.2019 10:52

    Политический строй сегодня в России — демократия,и это надо понимать,вы же этого захотели в 1991 году. Коренное отличие демократии — свобода. Если при царизме важно было не погибнуть на каторге, при социализме — в психушке, то при демократии главное — выжить на свободе,вот и выживайте.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:53

    прекрасно! как же я счастлив за них. какие молодцы. работают. стараются.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:56

    Все эти диклорации это фикция , верхушка айсберга. Стыдно в стране где официально 20 миллионов нищих , старики питаются у помоек , официально доказанно председатель банка у которого покарало сто миллиардов и он ещё депутат и пользуется благами из бюджета!

  • Анонимно
    15.04.2019 11:00

    Выборы по территориальному принципу это не менее и не более, чем одно из средств обеспечить диктатуру класса капиталистов, такое же как нац. диктатура или сакрализация власти монарха. Выборы по производственному — одно из средств для диктатуры пролетариата. В этой стране переход от второго к первому был осуществлен в 1936 году, в период насильственного примирения рабочего государства и гражданского (городского, буржуазного) общества, революции и контрреволюции.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:10

    Чиновник обычно получается из обыкновенного простолюдина, что в значительной мере определяет его мировоззрение. Он, как правило, внешне лоялен к высшей власти, но моментально и с песней прогибается под новых правителей при их смене. Он делает все, чтобы угодить высокому начальству, и очень боится всего, что «не разрешено» и исходит снизу, вроде всех этих митингов несогласных.

    Главная цель в жизни чиновника — получить кресло, сидя на котором, можно получать деньги. Его не интересует ответственность делаемой им работы (как правило, это перекладывание бумажек с места на место и проставка подписей), равно как и долговременные перспективы вверенного ему под управление объекта. Ведь в случае чего он всегда может перевестись в другое место, а уволочь «товар» с объекта можно прямо сейчас. И, разумеется, он совершенно не интересуется тем, что будет со страной, за счет которой он живет, что способствует как нельзя более устойчивому положении России в своём развитии на уровне не лучше Африки.

    Чиновник на самом деле ярый противник любой законности и открытости. Потому что если соблюдается законность, то ему придется жить на зарплату. А если все узнают свои права и его обязанности, то ему придётся ещё и работать. Поэтому чиновник крайне заинтересован, чтобы ни проситель, ни подчинённые не могли узнать, где им может светить хоть копеечная выгода в ущерб себе . И, с одной стороны, стремится, чтобы ничего не решалось без его подписи (за каждую подпись можно получить донат), а с другой — заявляет, что «это не входит в мою компетенцию» по поводу всего, что на полмиллиметра отходит от его служебных инструкций.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:13

    Щиновники у нас молодцы, кроме льгот и зарплаты они еще в гос. предприятиях в советах директоров входят и там не копеечки получают...

    • Анонимно
      15.04.2019 12:09

      Да еще как кормятся и не на копеечках! Про ФКП "ГосНИИХП" -за счет "вечной" реконструкции тоже не плохо подкидывают- в коммент не выпускают! Значит ли это, что кормушка многогранная!

  • Анонимно
    15.04.2019 11:18

    А я друзья вот тут подумал, и знаете, чего решил? депутаты не при чем. у депутатов есть жены? есть.
    жена, естественно, — успешная бизнесвумен. мы же знаем, что в россии все успешные бизнесвумен пристраивают своих бестолковых мужей в госдуму,в госсовет, чтобы на шее не сидели. вот эта жена, руководствуясь своими бизнесвуменскими прихотями, и отправила своих чад за границу! мать же, что тут взять. а муж, придя усталый с работы на кухне, сняв пиджак с депутатским значком и налив себе чаю, долго возмущался, плакал, бил посуду, кричал, что это идёт в разрез с его убеждениями, что непатриотично это, что в россии стабильность, а где стабильность, там и до процветания недалеко! да кто ж его будет слушать, ведь хозяин в доме — не он!
    понять нужно и простить их.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:22

    Вся нынешняя система в России во многом стала возможной благодаря так называемой «номенклатурной революции» середины восьмидесятых. Заключалась оная в том, что к власти пришло поколение «молодых и голодных», не верящих ни в какой коммунизм и социализм чиновничков, которые принялись люто, бешено устраивать себе сладкую жизнь. В итоге они надеялись создать новую страну, в которой всё будет так же, вот только став руководителем можно будет не беспокоиться, что твои дети станут токарями и прочими автослесарями (а чо, ведь на Западе так!). Очень скоро упадок их «облико морале» привел к эпик фэйлу Совка как государства, а саму эту номенклатуру в большинстве довольно быстро слили новые ещё более «голодные» и беспринципные граждане.

    В эпоху «дикого капитализма» чиновники при поддержке крышуемых ими барыг и мелкого криминалитета поставили себе две основные задачи:

    1. Ликвидация ответственности перед обществом.
    2. Организация системы «свой-чужой».
    Обе задачи были выполнены полностью и с блеском. Последствия очевидны.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:35

    Если кто-то думает, что мы депутаты – сборище недоумков, то им место в тюрьме, а не на политической арене. А оппозиция думает именно так. Этих людей никоим образом нельзя называть политическими оппонентами, скорее, это проходимцы или экстремисты. Про их лидеров я тоже самое могу сказать. Они настолько никчемны, что могут соревноваться только друг с другом. Они как пауки в банке, эти люди не в состоянии сравниться ни по интеллекту, ни по уму, ни по опыту с нынешними премьер-министром и президентом России.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:46

    Зачем человеку квартира 521кв.м?!!!

    • Анонимно
      15.04.2019 12:17

      Зачем понятно, но за коммуналку наверно платит столько денег, на которые целая семья живет.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:46

      А ты у него спроси. Он тебе расскажет как много работает и его за это наградили

  • Анонимно
    15.04.2019 11:46

    Чем отличается загнивающий капитализм от загнивающего социализма? Капитализм загнивает социально, а социализм капитально.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:46

    Пока не вернемся к социализму, такая разница будет в доходах. Пора Сталину пробуждаться и восстановить справедливость.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:28

      Я за социализм, но без Сталина. При Сталине не было никакого социализма. Была диктатура, но не пролетариата, а номенклатуры. Есть лучшие варианты социализма, без репрессий и унижения народа.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:20

    Гражданин председатель Госсовета РТ, граждане депутаты Госсовета РТ, совесть имейте !
    Почему вы устанавливаете и утверждаете себе такие высокие оклады при таком низком уровне жизни большинства населения РТ - ваших избирателей ?!

  • Анонимно
    15.04.2019 12:22

    Какие могут быть льготы у депутатов, они же сами приняли решение: если у человека 40 кв м жилья или более, то он лишается всех льгот.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:31

    Недовольство надо проявить на выборах в Госсовет. Вот согласно этому списку и не пропускать их туда, распространить шире эту инфу, пусть все знают, а не только читатели БО.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:33

    Интересно. Как" супруг,супруги" наших депутатов получается умнее самих же депутатов? Может быть их в депутаты?