Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

Стало известно, сколько в 2018 году заработали депутаты Госсовета Татарстана

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в 2018 году заработал 20,6 млн рублей — на 3 миллиона больше, чем в 2017-м. Декларации о доходах депутатов нижней палаты парламента РТ опубликованы на сайте Госсовета.

Доходы супруги Мухаметшина за год увеличились с 9,6 млн до 10 млн рублей. Семье председателя Госсовета РТ принадлежат два жилых дома площадью 257 кв. м и 308 кв. м, две квартиры площадью 521 кв. м и 153 кв. м и земельный участок в 2,5 тыс. кв. метров. У Фарида Мухаметшина четыре транспортных средства: «ГАЗ-21» «Волга» (1963 года выпуска), «ГАЗ-М20» «Победа» (1954 года), мотовездеход Yamaha (2009 года) и снегоход Arctic Cat (2002 года).

Заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов по итогам 2018 года заработал 4,92 млн рублей, немного увеличив свой доход по сравнению с 2017 годом (тогда он задекларировал 4,6 млн рублей). Супруга Камалтынова указала в качестве заработка за 2018 год сумму в 12,18 млн рублей (в 2017 году — 176 тыс. рублей). Зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова в 2018 году, согласно декларации, заработала 5,54 млн рублей, ее супруг — 209,4 тыс. рублей. Заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова заработала в прошлом году почти 4,3 млн рублей, ее супруг — 256,5 тыс. рублей. Заместитель председателя Лилия Маврина в 2018 году заработала 4,59 млн рублей.

Гендиректор ЗАО «Кулон» Альберт Фахрутдинов, в прошлом году ставший самым богатым депутатом Госсовета РТ с доходом в 604 млн рублей, заработал всего 36 млн рублей — то есть его доходы в 2018 году сократились почти в 17 раз. Супруга Фахрутдинова задекларировала лишь 408 тыс. рублей — в 36 раз меньше, чем в 2017-м (14,3 млн рублей).

Анастасия Колесова, в по итогам 2017 года ставшая самой богатой среди женщин-депутатов Госсовета РТ, в прошлом году в разы увеличила свой доход, заработав 422,3 млн рублей. В 2017 году ее заработок составил немногим больше 94,8 млн рублей. А вот доход супруга Колесовой — экс-гендиректора АО «Завод „Элекон“» и депутата Казгордумы Николая Ураева — в 2018 году уменьшился с 519 млн рублей в 2017 году до 171,3 млн рублей в 2018-м.

Лидер рейтинга-2016, председатель совета ООО «УК „ТрансТехСервис“» Вячеслав Зубарев, прошлом году заработал 435,6 млн рублей. По сравнению с 2017 годом его доход увеличился почти на 30 млн рублей. Фоат Комаров, в прошлом году замкнувший тройку депутатов-лидеров по доходам с заработком в 427 млн рублей, в 2018 году заработал почти в 10 раз меньше — 56,8 млн рублей.

Самый «бедный» по размеру дохода за 2017 год депутат — Ксения Владимирова — в этом году уменьшила свой доход с 806 тыс. до 646 тыс рублей.

Владелица «Бахетле» Муслима Латыпова по итогам 2018 года заработала почти 38,8 млн рублей, немного увеличив доход по сравнению с 2017 годом (тогда депутат задекларировала 32 млн рублей). У нее в собственности четыре земельных участка (в 2017 году их было два), жилой дом и квартира. Гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин в 2018 году заработал 40,3 млн рублей (в 2017 году он задекларировал 34,3 млн рублей), его супруга — 63,9 млн рублей. Гендиректор ОАО «Телерадиокомпания „Новый век“» Ильшат Аминов по итогам 2018 года заработал 10,9 млн рублей, его супруга задекларировала 893 тыс. рублей.

Лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов заработал 3,3 млн рублей (в 2017-м — 2,7 млн рублей). Доход его однопартийца Артема Прокофьева составил 2,8 млн рублей.

Находящийся под следствием экс-глава Татфондбанка Роберт Мусин, который по-прежнему остается депутатом Госсовета РТ, за год получил доход в 1,4 млн рублей против 9 млн рублей годом ранее. При этом доход его супруги вырос с 4,7 млн рублей в 2017 году до 17,6 млн рублей в 2018-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 07:56

Самый рентабельный бизнес - это государственная служба.

  • Анонимно
    15.04.2019 07:50

    Искренне рад.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:18

      Чему радуетесь? Кому нужны их декларации, если в них показывают лишь то, что спрятать не смогли или не захотели?
      Без 20 статьи конвенции ООН против коррупции, все их декларации - филькина грамота.

      • Анонимно
        15.04.2019 10:22

        У Татарстанцев, видимо, не осталось места для сарказма и чувства юмора. Комментарий нужно смореть под другим углом. Удивительно, что это нужно пояснять.

        • Анонимно
          15.04.2019 11:10

          Видимо жесточайшая модерация держит планку количества комментариев на отметке пять десятков. Без модерации их бы было уже пять сотен

          • Анонимно
            15.04.2019 11:27

            комментарии не пропускаются,много агрессии у народонаселения.

  • Анонимно
    15.04.2019 07:53

    Народ!
    Что тебе еще надо?!
    Неужели так хорошо быть рабом?

    • Анонимно
      15.04.2019 08:29

      Было бы не млохо в здании пардамента ТЦ открыть. В центре не хватает ТЦ

    • Анонимно
      15.04.2019 10:55

      Демократия в современной России — это высшая форма рабовладения. Это когда рабы добровольно выбирают себе рабовладельцев.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:14

      Русский народ находится в крайне печальном состоянии: он болен, разорен, деморализован. … И вот мы узнаем, что он в лице значительной части своей интеллигенции, хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого. Равнодушный к своей действительной пользе и действительному вреду, он воображает несуществующие опасности и основывает на них самые нелепые предположения. Ему кажется, что все соседи его обижают, недостаточно преклоняются перед его величием и всячески против него злоумышляют. Всякого из своих домашних он обвиняет в стремлении ему повредить, отделиться от него и перейти к врагам, а врагами своими он считает всех соседей.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:18

      Должен высказать свой печальный взгляд на росиянского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:26

      Хочу вам привести цитату Карамзина на счёт рабов :

      " Русскому народу соврать, что высморкаться. Их ложь выходит из их рабской сущности. Народ, никогда не знавший и не говоривший правды – народ рабов духовных и физических. УБОГИЕ люди. "

  • Анонимно
    15.04.2019 07:56

    Самый рентабельный бизнес - это государственная служба.

    • Анонимно
      15.04.2019 08:26

      Так депутаты не госслужащие и зарплату они в Госсовете не получают. Кроме трудоустроенных.

      • Анонимно
        15.04.2019 12:36

        зря заминусовали, человек то правду написал, я, конечно, тоже люблю повозмущаться в комментах, но это не тот случай. их доходы - это не депутатские зарплаты, а доходы от их бизнесаю а в госсовете - одни топменеджеры крупняка

    • Анонимно
      15.04.2019 08:41

      Доходы этих дармоедов должны быть уменьшены в десять раз. Это их реальный потолок.

      • Анонимно
        15.04.2019 09:22

        Они и уменьшают, стараются, но все равно много получается)

    • Анонимно
      15.04.2019 09:01

      Смотря на каком уровне гос.службы находишься

    • Анонимно
      15.04.2019 10:54

      Одному — бублик, другому — дырка от бублика
      — это и есть суверенно-демократическая республика Татарстан!

    • Анонимно
      15.04.2019 12:35

      не путатйе депутатов госсовета и и госдумы. госсовет давно на 80 процентов состоит из топ-менеджеров крупных компаний, для которых это дополнительное бремя, а не возможности. так что то, что они заработали - это их зарплаты в компаниях и выплаты как акционерам или членам руководства других компаний.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:01

    Всё нажито непосильным трудом. Как сказал Мухаметшин, это вам не шахтёром работать.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:57

      Этот товарищь всю жизнь чиновник, при этом показывает доходы в миллионы... органы вы где, наедалово происходит!?...

  • Анонимно
    15.04.2019 08:03

    По 1,5 миллиона в месяц! А мы по 15 000 на члена семьи зарабатываем (((

    у них ещё служебные машины, довольствие и т.д.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:04

    Что конкретного сделали эти и другие депутаты Госсовета РТ для большинства жителей РТ, для повышения уровня жизни абсолютного большинства жителей РТ ? А нужны ли они жителям РТ в таком количестве и с такой "эффективностью" своей работы ?

    • Анонимно
      15.04.2019 08:26

      Договор в унитаз спустили, а денюжками себя не обделили

      • Анонимно
        15.04.2019 09:02

        Если бы они ваш договор отстаивали, столько бы не заработали, а скорей всего уже на пенсии были в лучшем случае

      • Анонимно
        15.04.2019 10:31

        они в целом продали наш суверенитет.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:21

      К примеру, Маганов, увеличил капитализацию Татнефть. За последние 3 года город Альметьевск изменяется до неузнаваемости. Когда я был там 4 года назад и то что есть сейчас это два разных города! Самая большая велодорожка в Европе, самый обеспеченный садиками город! И все это за счёт компании! Проблема в том, что люди никогда не хотят видеть хорошего, а плохое всегда найти смогут. Я считаю, что не смотря на небыстрый рост, качество жизни в нашей стране повышается!

  • Анонимно
    15.04.2019 08:05

    мусин красава. сидя в сизо заработал в два раза больше меня

  • Анонимно
    15.04.2019 08:06

    мусин похоже смски шлет

  • Анонимно
    15.04.2019 08:07

    Вот Мусин молодец, даже находясь под следствием пытается заработать.

    • Анонимно
      15.04.2019 08:56

      А чего пытаться? Видимо есть ценные бумаги и капают деньги. В год миллион не так уж много, чем у его жены в 40 раз больше.

      • Анонимно
        15.04.2019 11:50

        А почему ценные бумаги Мусина не арестованы? Дивиденды необходимо в конкурсную массу ТФБ зачислять.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:07

    иждевенцы

  • Анонимно
    15.04.2019 08:07

    ятсыз

  • Анонимно
    15.04.2019 08:16

    Никчемный орган, ради тщеславия, с кучкой иждевенцев

  • Анонимно
    15.04.2019 08:19

    Даешь прогрессивный налог!!!

  • Анонимно
    15.04.2019 08:19

    Парламент Татарстана - Государственный Совет Республики Татарстан однопалатный. Нет у него ни верхней, ни нижней палаты.

  • Анонимно
    15.04.2019 08:22

    Куда интересно тратят деньги, они же машины не заправляют, в магазинах продукты не покупают, кварплату не платят?

  • Анонимно
    15.04.2019 08:31

    Азат Д

    Клану Колесовых сопутствует удаща.

    • Анонимно
      15.04.2019 09:07

      С колесовыми все ясно, это бизнесс. Но чем объясняются доходы спикера и всех этих его замов? Ведь если по нормальному, эти перечницы не способны иметь доходы больше мужей, которые получили свою пенсию честные 200 тысяч

  • Анонимно
    15.04.2019 08:32

    Азат Д

    "Патриотизм" через Ростех хорошо оплачивается.

  • Стреляли
    15.04.2019 08:35

    Никогда эти псевдослуги народа не поймут того, как может человек прожить на прожиточный минимум и МРОТ, слишком чужды им обыденные проблемы людей!

    • Анонимно
      15.04.2019 09:06

      Почему "псевдослуги " ?
      Потому что "хозяева" плохо присматривают?
      Голосуют за кого попало.
      Не?

    • Анонимно
      15.04.2019 10:34

      А вам страшно выйти на площадь и сказать им в лицо,или вы в интернетике только можете возмущаться?

  • Анонимно
    15.04.2019 08:48

    Азат Д

    А как депутаты могут бизнесом заниматся?

    • Анонимно
      15.04.2019 11:57

      В Госсовете два вида депутатов: одни получают зарплату и ходят в Госсовет как на работу, другие не получают и могут вообще не посещать Госсовет, если у них более важные дела как, например, у Зиганшина

      • Анонимно
        15.04.2019 12:09

        Азат Д

        Тут не в зарплате вопрос, а то что принимают законы , бюджет, и занимаются бизнесом.
        Зачем это им надо если нет корыстных интересов? Не уж то считаете, что они хотят сделать мир лучше?

  • Анонимно
    15.04.2019 08:59

    какая пропасть и взаимная ненависть между народом и властью

    • Анонимно
      15.04.2019 12:00

      Это все потому, что никто из небогатых и честных не хочет выдвинуться кандидатом. А выдвигаться надо. Уже в мае

  • Анонимно
    15.04.2019 09:05

    Госсовет это кучка бездельников сидящих на шее налогоплательщиков.Надо их оставить максимум 15-20 человек с зарплатой в 30.000 тыс рублей на постоянной основе.В США некоторые сенаторы получают 1 доллар в мес.Наших Бабаев в госсовете и палкой не сдвинешь с места,одни и те же из года в год.

  • Анонимно
    15.04.2019 09:06

    а нам валежник за то разрешили собирать. Что еще нужно для счастья? Ешь грибы, ягоды))) Кому то жемчуг мелкий, кому то суп без мяса. За то о Народе все как думают.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:03

      а валежник уже можно интересно собирать, или еще пусть подсохнет, скачок и рывок хочется уже))) без раскачки))

  • Анонимно
    15.04.2019 09:14

    Госсовет РТ- клуб удащливых пенсионеров

  • Анонимно
    15.04.2019 09:30

    Прям сводки из параллельной вселенной...

  • Анонимно
    15.04.2019 09:34

    При этом доход его супруги вырос с 4,7 млн рублей в 2017 году до 17,6 млн рублей в 2018-м не ужели не понятно почему вырос доход у супруги?

  • Анонимно
    15.04.2019 09:36

    У многих депутатов и чиновников в декларации указывается не весь доход, а только официальная часть. На самом деле реальный доход может быть в разы выше.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:23

    Вот вам и большая средняя заработная плата!

  • Анонимно
    15.04.2019 10:39

    Весь российский налоговый креатив последних месяцев – и есть этот самый «гоп-стоп». Режим отжимает из населения деньги и распределяет их между своим «равноудаленнным» пацаньём. Страной правит узкая группа лиц,в республиках тоже самое творится,большинство населения это совершенно не понимает..

    • Анонимно
      15.04.2019 12:21

      Большая часть населения смотрит ТВ, которое за их же деньги восхваляет режим и поддерживает в народе имперские амбиции, которые погубят страну.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:42

    После расчеловечивания населения страны следует этап одичания, за которым неизбежно начнется кровавая дискотека на руинах империи с обглоданными человеческими костями в лапах. Было бы, наверное, даже хорошо, чтоб они вышвырнули из пещеры что-нибудь ядерное. Это дало бы цивилизованному миру право разровнять территорию вместе со взбесившимися совкопитеками, не мучая себя вопросом: «Насколько это бесчеловечно?»

    • Анонимно
      15.04.2019 13:05

      Думаете блеснули красноречием? Смешали все. Расчеловечивание, десоциализация да. Но это выгодно нашей элите и западу. Все эти мультики про сверхоружие только для местного населения. Никто не собирается вести войну с "проклятым" западом, ведь у них все основное там: семьи, недвижимость, счета. А вот с "совкопитеками" категорически не согласен. Я отношу себя к ним, и считаю что это лучшие люди с высокими нормами морали. Не путайте номенклатуру, которая была и есть особенно сейчас с советскими людьми. То что у нас творится никакого отношения к совку не имеет, это гораздо хуже, это феодальный капитализм или капиталистический феодализм, кому как нравится.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:46

    Собрались депутаты на первую сессию. Распределили комитеты, разобрали кабинеты, поделили зарплату, добавили себе льгот. Напряженно поработали. В заключение председатель и говорит: «Ну что, пора бы теперь и о народе подумать?» А ему из зала отвечают: «Да-да, душ по двести каждому…»

  • Анонимно
    15.04.2019 10:52

    Политический строй сегодня в России — демократия,и это надо понимать,вы же этого захотели в 1991 году. Коренное отличие демократии — свобода. Если при царизме важно было не погибнуть на каторге, при социализме — в психушке, то при демократии главное — выжить на свободе,вот и выживайте.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:53

    прекрасно! как же я счастлив за них. какие молодцы. работают. стараются.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:56

    Все эти диклорации это фикция , верхушка айсберга. Стыдно в стране где официально 20 миллионов нищих , старики питаются у помоек , официально доказанно председатель банка у которого покарало сто миллиардов и он ещё депутат и пользуется благами из бюджета!

  • Анонимно
    15.04.2019 11:00

    Выборы по территориальному принципу это не менее и не более, чем одно из средств обеспечить диктатуру класса капиталистов, такое же как нац. диктатура или сакрализация власти монарха. Выборы по производственному — одно из средств для диктатуры пролетариата. В этой стране переход от второго к первому был осуществлен в 1936 году, в период насильственного примирения рабочего государства и гражданского (городского, буржуазного) общества, революции и контрреволюции.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:10

    Чиновник обычно получается из обыкновенного простолюдина, что в значительной мере определяет его мировоззрение. Он, как правило, внешне лоялен к высшей власти, но моментально и с песней прогибается под новых правителей при их смене. Он делает все, чтобы угодить высокому начальству, и очень боится всего, что «не разрешено» и исходит снизу, вроде всех этих митингов несогласных.

    Главная цель в жизни чиновника — получить кресло, сидя на котором, можно получать деньги. Его не интересует ответственность делаемой им работы (как правило, это перекладывание бумажек с места на место и проставка подписей), равно как и долговременные перспективы вверенного ему под управление объекта. Ведь в случае чего он всегда может перевестись в другое место, а уволочь «товар» с объекта можно прямо сейчас. И, разумеется, он совершенно не интересуется тем, что будет со страной, за счет которой он живет, что способствует как нельзя более устойчивому положении России в своём развитии на уровне не лучше Африки.

    Чиновник на самом деле ярый противник любой законности и открытости. Потому что если соблюдается законность, то ему придется жить на зарплату. А если все узнают свои права и его обязанности, то ему придётся ещё и работать. Поэтому чиновник крайне заинтересован, чтобы ни проситель, ни подчинённые не могли узнать, где им может светить хоть копеечная выгода в ущерб себе . И, с одной стороны, стремится, чтобы ничего не решалось без его подписи (за каждую подпись можно получить донат), а с другой — заявляет, что «это не входит в мою компетенцию» по поводу всего, что на полмиллиметра отходит от его служебных инструкций.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:13

    Щиновники у нас молодцы, кроме льгот и зарплаты они еще в гос. предприятиях в советах директоров входят и там не копеечки получают...

    • Анонимно
      15.04.2019 12:09

      Да еще как кормятся и не на копеечках! Про ФКП "ГосНИИХП" -за счет "вечной" реконструкции тоже не плохо подкидывают- в коммент не выпускают! Значит ли это, что кормушка многогранная!

  • Анонимно
    15.04.2019 11:18

    А я друзья вот тут подумал, и знаете, чего решил? депутаты не при чем. у депутатов есть жены? есть.
    жена, естественно, — успешная бизнесвумен. мы же знаем, что в россии все успешные бизнесвумен пристраивают своих бестолковых мужей в госдуму,в госсовет, чтобы на шее не сидели. вот эта жена, руководствуясь своими бизнесвуменскими прихотями, и отправила своих чад за границу! мать же, что тут взять. а муж, придя усталый с работы на кухне, сняв пиджак с депутатским значком и налив себе чаю, долго возмущался, плакал, бил посуду, кричал, что это идёт в разрез с его убеждениями, что непатриотично это, что в россии стабильность, а где стабильность, там и до процветания недалеко! да кто ж его будет слушать, ведь хозяин в доме — не он!
    понять нужно и простить их.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:22

    Вся нынешняя система в России во многом стала возможной благодаря так называемой «номенклатурной революции» середины восьмидесятых. Заключалась оная в том, что к власти пришло поколение «молодых и голодных», не верящих ни в какой коммунизм и социализм чиновничков, которые принялись люто, бешено устраивать себе сладкую жизнь. В итоге они надеялись создать новую страну, в которой всё будет так же, вот только став руководителем можно будет не беспокоиться, что твои дети станут токарями и прочими автослесарями (а чо, ведь на Западе так!). Очень скоро упадок их «облико морале» привел к эпик фэйлу Совка как государства, а саму эту номенклатуру в большинстве довольно быстро слили новые ещё более «голодные» и беспринципные граждане.

    В эпоху «дикого капитализма» чиновники при поддержке крышуемых ими барыг и мелкого криминалитета поставили себе две основные задачи:

    1. Ликвидация ответственности перед обществом.
    2. Организация системы «свой-чужой».
    Обе задачи были выполнены полностью и с блеском. Последствия очевидны.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:35

    Если кто-то думает, что мы депутаты – сборище недоумков, то им место в тюрьме, а не на политической арене. А оппозиция думает именно так. Этих людей никоим образом нельзя называть политическими оппонентами, скорее, это проходимцы или экстремисты. Про их лидеров я тоже самое могу сказать. Они настолько никчемны, что могут соревноваться только друг с другом. Они как пауки в банке, эти люди не в состоянии сравниться ни по интеллекту, ни по уму, ни по опыту с нынешними премьер-министром и президентом России.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:46

    Зачем человеку квартира 521кв.м?!!!

    • Анонимно
      15.04.2019 12:17

      Зачем понятно, но за коммуналку наверно платит столько денег, на которые целая семья живет.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:46

      А ты у него спроси. Он тебе расскажет как много работает и его за это наградили

  • Анонимно
    15.04.2019 11:46

    Чем отличается загнивающий капитализм от загнивающего социализма? Капитализм загнивает социально, а социализм капитально.

  • Анонимно
    15.04.2019 11:46

    Пока не вернемся к социализму, такая разница будет в доходах. Пора Сталину пробуждаться и восстановить справедливость.

    • Анонимно
      15.04.2019 12:28

      Я за социализм, но без Сталина. При Сталине не было никакого социализма. Была диктатура, но не пролетариата, а номенклатуры. Есть лучшие варианты социализма, без репрессий и унижения народа.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:20

    Гражданин председатель Госсовета РТ, граждане депутаты Госсовета РТ, совесть имейте !
    Почему вы устанавливаете и утверждаете себе такие высокие оклады при таком низком уровне жизни большинства населения РТ - ваших избирателей ?!

  • Анонимно
    15.04.2019 12:22

    Какие могут быть льготы у депутатов, они же сами приняли решение: если у человека 40 кв м жилья или более, то он лишается всех льгот.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:31

    Недовольство надо проявить на выборах в Госсовет. Вот согласно этому списку и не пропускать их туда, распространить шире эту инфу, пусть все знают, а не только читатели БО.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:33

    Интересно. Как" супруг,супруги" наших депутатов получается умнее самих же депутатов? Может быть их в депутаты?