Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
11%Трампа
15%Эрдогана
42%Я на стороне интересов России
29%Меня эта история не интересует
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.04.2019

Опрос: 40% россиян не имеют сбережений «на черный день»

Порядка 40% россиян не имеют никаких сбережений, а в случае лишения всех источников доходов 16% смогут «продержаться» на отложенных средствах меньше месяца. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы Superjob.

Согласно опросу, сбережения имеют 60% россиян. В среднем, лишившись всех источников доходов, респонденты смогли бы продержаться за счет накоплений в течение 3,7 месяца.

«16% опрошенных отмечают, что накопленной ими суммы хватит менее чем на 1 месяц. Большинство (21%) считает, что их сбережений хватит на 1−2 месяца. 12% „протянут“ на своих накоплениях от 3 до 6 месяцев. От 6 месяцев до года смогут прожить на свои накопления 6% опрошенных, более года — 5%», — говорится в исследовании.

Отмечается, что 29% опрошенных не ведут финансового учета личных доходов и расходов, больше половины (53%) респондентов ведут примерный учет, строго следят за финансами только 18%. Свои будущие доходы и расходы никак не планирует каждый пятый (21%), 40% планируют свои финансы менее чем на полгода вперед, 23% планируют на полгода-год. Более чем на год планирование осуществляют 16% опрошенных.

По данным Superjob, россияне стали реже откладывать сбережения: в 2008 году доля тех, у кого есть сбережения, составляла 72%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 09:26

Людям на жизнь, лечение и похороны денег не хватает, не то что сбережения делать.

  • деньги надо тратить, а не копить, живешь один раз
    при ссср тоже копили на сберкнижке , много накопили? хе-хе...

    • Анонимно
      15.04.2019 09:51

      Ну тогда посмотрите на нынешних советских пенсионеров. Наглядный пример тративших.

      • Анонимно
        15.04.2019 19:03

        Вам как раз и говорят о грандиозной гос афере, когда у людей все деньги на вкладах сгорели. Лет 20 после этого люди боялись деньги банкам доверять.

  • Анонимно
    15.04.2019 09:04

    Какие сбережения.. В долг живём уже.

  • не 40% А 99,4% не имею сбережений на черный день

    • Анонимно
      15.04.2019 10:06

      из 146%?? Откуда цифру такую достали? с потолка или из больной фантазии?
      Я, мои близкие и друзья получаем среднюю зп и умудряемся откладывать, ездить на отдых и тд
      Как живете с негативом постоянно?

  • Галеев Зуфар
    15.04.2019 09:11

    Это подтверждает тот факт, что цифра тех, кого можно считать нищим и бедным - 40%. Это в 2 раза больше официальных цифр.
    Печально.

  • Анонимно
    15.04.2019 09:26

    Людям на жизнь, лечение и похороны денег не хватает, не то что сбережения делать.

  • Анонимно
    15.04.2019 09:34

    "Черный день" - практически каждый день, откладывать невозможно.

    • Анонимно
      15.04.2019 19:05

      Вот-вот, от з/п до з/п не хватает даже на продукты, какой там откладывать.

  • Стреляли
    15.04.2019 09:47

    40% населения - один из фактов, который спасает власть от массовых протестов и волнений. Поскольку если бы у большей части недовольных людей была хотя бы полугодовая подушка безопасности, за счет которой можно безбедно жить всей семьей, народ бы уже протестовал. А тем кто может позволить себе открыто выступить против действующей власти, есть что терять.

  • Анонимно
    15.04.2019 10:03

    )))у меня и на белый то еле хватает,а тут еще на черный))

  • Анонимно
    15.04.2019 10:12

    Это говорит о низкой оплате труда!

  • Анонимно
    15.04.2019 13:23

    Зато 3% россиян имеют сбережения всех остальных россиян!

  • Анонимно
    15.04.2019 15:44

    Вы,что Народ.По Конституции РФ-Социальное государство.А по Факту,дикий капитализм.Эпоха ,Первоначального накопления капитала,затянулась с 1953 года.

  • Анонимно
    15.04.2019 21:57

    Сотни людей остались без своих сбережений, т.к. сотрудники ТФБ обманным путем перевели вкладчиков в ИК "ТФБ Финанс" Третий год не можем получить ни копейки. А все, кто придумал эту махинацию, живут припеваючи на свободе. Позор РТ