Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
43%Да
47%Нет
10%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

Глава организации татарских женщин «Ак калфак»: «Число желающих отдать своих детей в татарские школы растет»

Число желающих отдать своих детей в татарские школы растет. Об этом в преддверии II всемирного съезда татарских женщин рассказала «БИЗНЕС Online» председатель общественной организации татарских женщин «Ак калфак», организатор съезда Кадрия Идрисова.

По ее словам, в прошлом году детей, пожелавших отдать своих детей в первый класс татарской гимназии №2 Казани, набралось на 7 классов. Однако из-за стесненных обстоятельств и старого здания школа вынуждена была сформировать только четыре первых класса. Как отметила Идрисова, вопросы национального образования также будут подняты на съезде татарских женщин.

По ее словам, татарская гимназия им. Марджани нуждается в новом современном здании. Ранее директор гимназии Камария Хамидуллина обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину с просьбой построить пристрой к зданию гимназии. По ее словам, если этого не будет сделано, то с 2019 года гимназия вынуждена перейти на обучение в две смены.

Идрисова также отметила, что Казань испытывает дефицит татарских детских садов. Однако эту проблему частично можно решить, если изменить системы приема детей в существующие татарские детские сады. По ее словам, во многих татарских детских садах города воспитательный процесс идет на русском языке. Это связано с тем, что в русскоязычные родители не делают разницы при выборе детского сада — они идут в детские сады, которые им удобно и где есть места, и в итоге выставляют требования вести образовательный процесс на русском языке, а татарские дети порой, наоборот, не могут попасть в данные детские сады из-за нехватки мест. «Эту систему нужно менять», — отметила она.

II всемирный съезд татарских женщин пройдет в Казани с 18 по 19 апреля 2019 года. Участие в нем примут 500 представительниц прекрасного пола из 27 стран дальнего и ближнего зарубежья и 67 регионов Российской Федерации, в том числе из Республики Татарстан. Также в мероприятии ожидается участие почетных гостей. В рамках программы участницам будет представлен эскиз Стратегии развития татарского народа, предусмотрена экскурсия по детским садам Казани, состоится пленарная часть съезда. По словам Идрисовой, на форуме будут затронуты такие вопросы, как роль татарской женщины в семье, воспитание детей, национальное образование и многие другие.

Организаторами мероприятия выступают всемирный конгресс татар и общественная организация татарских женщин «Ак калфак».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 22:25

Отлично. В 1,5 миллионой Казани наскребли 200 детей, которых можно заставить идти в татарские школы. Браво.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:18

    Надеюсь в геометрической прогрессии?

    • Анонимно
      15.04.2019 22:29

      Уже с 1991 года растёт.
      За горизонтом уже не видно.
      Хотя как считать.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:52

      Это говорит только о том,что в Казани все больше народу из татарских деревень!

      • Анонимно
        16.04.2019 00:17

        Я тоже так думаю.А в деревнях все меньше и меньше,так как нет работы,и нужно платить самообложение.

      • Анонимно
        16.04.2019 08:19

        Я казанец в четвертом поколении и мои дети учатся в татарской гимназии. Как и у многих других. Деревенские как раз в русские школы отдают.

        • Анонимно
          16.04.2019 09:26

          Я казанец хрен знает в каком поколении, всяко больше четвертого. И мои дети учатся в обычной русскоязычной школе. Это я к тому, что ваш пример, как и мой, не показателен.

          • Анонимно
            16.04.2019 10:34

            Мой муж -казанец во всх поколениях. Вообще не понимает татарский. И не собирается понимать)

            • Анонимно
              16.04.2019 11:12

              9ь26. и 10.34. А зачем вы читаете статьи про татарский язык? Значит, интерес есть и понимать татарский язык вы всё же собираетесь.

              • Анонимно
                16.04.2019 13:39

                Читаю , чтобы быть в курсе всего этого. И не иметь проблем в будущем . Я знаю татарский язык . Но моему ребенку это не нужно.

              • Анонимно
                16.04.2019 13:43

                11:12 у вас с логикой проблемы.

            • Анонимно
              16.04.2019 14:01

              Согласен.34 года,татарин.В детстве еще как-то мог говорить,то за всю жизнь за ненадобностью забыл его.Английским и русским пользуюсь каждый день,татарский вообще не нужен.

              • Анонимно
                16.04.2019 15:01

                Сразу после окончания школы призвался обязательно в армию.А там жесткие условия ,фактически борьба за выживание -можешь остаться инвалидом,можешь вообще не выжить.Как не странно в армии здорово помог тюркотатарский и знание мусульманских обычаев пригодилось.
                А так татарский довольно универсальный язык -много арабских слов и из фарси(100 миллионый Иран и Таджикистан),6 тюркоязычных стран и 26 арабских стран.Выйдите на улицу и оглянитесь ,много мигрантов из мусульманских и тюркоязычных стран.Можете оказаться в нестандартной жизненой ситуации,где английский не поможет,а знание тюркотатарского пригодится.

              • Анонимно
                16.04.2019 15:22

                14.01. Знание родного татарского языка очень пригодилось в культурном и деловом общении с турками.

            • Анонимно
              16.04.2019 14:27

              нашла чем гордиться

            • Анонимно
              16.04.2019 15:20

              19.34. А татарскую национальную кухню Ваш муж тоже не любит???

            • Анонимно
              16.04.2019 16:15

              10.34. Знаем русских, которые живя и работая с татарами, научились так хорошо понимать и даже разговаривать на татарском, что вполне могут дать фору "некоторым" городским татарам, которые и по-татарски, иногда, "не бельмес"...

            • Анонимно
              16.04.2019 16:16

              10.34. "Коренные" казанские татары появились только после революции 1917 года.

          • Анонимно
            16.04.2019 15:18

            09.26. Причем тут, простите, хрен? Ведь хрен- это полезный культурный корнеплод, а не вставка во фразеологическом обороте!

      • Анонимно
        16.04.2019 15:16

        22.52. Видно, что многие деревенские молодые семьи, переехавшие в Казань, демонстративно пытаются разговаривать только на русском языке и с детьми на улице, в магазинах, транспорте тоже. Стесняются что ли своего происхождения, языка, традиций?

  • Анонимно
    15.04.2019 22:19

    Эфэрин, молодцы

  • Анонимно
    15.04.2019 22:22

    II всемирный съезд татарских женщин пройдет в Казани с 18 по 19 апреля 2019 года. Участие в нем примут 500 представительниц прекрасного пола из 27 стран дальнего и ближнего зарубежья и 67 регионов Российской Федерации, в том числе из Республики Татарстан. В том числе из РТ, круто. Кроме организатора сколько человек то из РТ?

  • Анонимно
    15.04.2019 22:25

    Отлично. В 1,5 миллионой Казани наскребли 200 детей, которых можно заставить идти в татарские школы. Браво.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:41

      22.25. Ваших детей никто не заставляет, можете не переживать...

    • Анонимно
      16.04.2019 08:38

      с чего вы взяли, что со всей Казани? Пошли те, кто более-менее рядом живет и это только в первый класс. У меня двое детей туда перейдут на более старшие классы, с другой школы.

    • Анонимно
      16.04.2019 10:29

      с большой радостью пошли бы, если бы было не так далеко ездить. Так как остальные гимназии только называются татарскими. И не надо делать выводы за других, мы хотим детей отдать в школу, где они смогут получать знания на родном языке, но, к сожалению, выбор ограничен

  • Анонимно
    15.04.2019 22:26

    О, и эта компашка под благой вывеской ввязалась в борьбу за недвижимость в центре Казани. Не зря, значит, женщины собирались, помогли в лоббировании меркантильных интересов своих мужчин.

    • Анонимно
      16.04.2019 00:23

      22.26. Компашка- это, наверное, у вас во дворах собирается! А "Ак Калфак"- это серьёзная, общественно-культурная организация.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:35

    Хвала Аллаху! Число семей, желающих отдать своих детей в татарские школы, будет только расти!) Мы- «За!»

    • Анонимно
      15.04.2019 23:00

      Да. Так и все 210 человек на всю Казань можно собрать

      • Анонимно
        16.04.2019 11:17

        23.33Так ведь татарских школ в шаговой доступности нет. Стоит объявить , что в спальных районах построят татарскую школу, как тут же набегают озабоченные нацики с воплями , а "почему она татарская?"," мы рядом живем , пусть будет русская".

  • Анонимно
    15.04.2019 22:36

    «Ак Калфак» занимается полезной общественной работой и борется за права и культурные ценности татарского народа.

    • Анонимно
      15.04.2019 23:19

      Культурные ценности в виде элитной недвижимости в центре города?

    • Анонимно
      16.04.2019 11:00

      Кадрия Идрисова только-что перед съездом проснулась, видимо, а до сих пор не было слышно ее голоса в защиту женщин-учителей татарского языка, и, вообще, по проблемам развития татарской нации. Если честно, ей эта должность не по силам, не зря пенсионный возраст определяют.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:38

    Афэриннар!) Молодцы!) Удачи этим смелым и активным татарским женщинам! На плечах которых груз ответственности и воспитания подрастающего татарского поколения.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:40

    Удачи и успехов девушкам и женщинам из "АК Калфака", они всегда ратовали и боролись за права татарских женщин, за сохранение татарских и мусульманских ценностей в татарских семьях.

    • Анонимно
      16.04.2019 09:29

      Мусульманские ценности таковы, что женщина должна сидеть дома с детьми, а не с трибуны вещать.

  • Анонимно
    15.04.2019 22:44

    Интересная фраза: "обратилась к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину с просьбой построить пристрой к зданию гимназии. По ее слова, если этого не будет сделано, то с этого года гимназия будет вынуждена перейти на обучение в две смены."

    Вообще-то все казанские школы учатся в две смены. Детям в связи с переездом пришлось 3 раза школу менять, причем изучали и все соседние, везде 2 смены.
    Есть самые востребованные, где и три (половинчатая смена например в 7 гимназии).

    Почему всегда какая-то привилегированность нужна подобным?

  • Анонимно
    15.04.2019 22:46

    У меня знакомая семья отдает на след год ребенка во вторую гимназию в том числе и из за того, что там нет второй смены.
    Эта вторая смена, как усложняет жизнь и детям и родителям и учителям!

    • Анонимно
      15.04.2019 23:16

      Ну так значит надо ко всем школам пристрои делать, т.к. везде и так уже 2 смены.

      • Анонимно
        16.04.2019 11:22

        23.16. Только после того, как будут обеспечены татарскими школами все желающие. Бюджет -то не резиновый.

  • Анонимно
    15.04.2019 23:05

    Поддерживаю мнение, что необходимы детские сады с татарским языком обучения. Чтобы родители давали свое согласие на то, что ребенок будет обучаться на татарском языке. Сейчас в детские сады с татарским языком обучения приходят русскоязычные детишки и языковая среда меняется на русскую, что неправильно.
    Татарская гимназия #2 в настоящий момент не может принять всех желающих обучаться на татарском языке. И поэтому очень нужно решить вопрос либо с новым зданием для нее, либо в уже действующих татарских гимназиях обучение перевести полностью на татарский язык. По факту имеем, что в остальных гимназиях называемых "татарская" , предметы преподаются на русском, а татарский язык и татарская литература преподаются просто как предметы.

    • Анонимно
      15.04.2019 23:18

      Но должен быть выбор.
      Нас в свое время тоже отправили в татарский детский сад, т.к. там просто с местами проще. Мне пришлось перекантовываться с нянями и частными центрами, т.к. я не уверена была, что ребенку будет там комфортно и будут под него адаптироваться.

      Изначально при постановке в очередь надо собирать информацию. Хотя у нас и фамилия и имя видно, что не татарские, до сих пор недоумеваю, почему в 405 сад отправили(((

  • Анонимно
    15.04.2019 23:07

    Поставьте, пожалуйста, на съезде вопрос об открытии татарских школ в Англии и Франции, там столько наших живёт, скучает о языке и культуре.

    • Анонимно
      16.04.2019 08:23

      Отличие Англии от Татарстана в том, что здесь жили наши предки тысячу лет назад и будут жить наши правнуки.

      • Анонимно
        16.04.2019 13:11

        У многих "наших" внуки жили м будут жить в Западной Европе.

  • Рашид
    15.04.2019 23:11

    Молодцы наши девочки! Весь татарский мир смотрит с надеждой. Надо и в Москве треязычную школу организовать.

    • Анонимно
      15.04.2019 23:19

      Надо и съезд татарских мужчин в Казани провести!

      • Анонимно
        15.04.2019 23:45

        и съезд татарских бабушек, чоуж.

        • Анонимно
          16.04.2019 09:30

          Это каждый день у любого подъезда, хотя больше итернационал, но по-татарски тоже говорят иногда.

      • Рашид
        16.04.2019 11:33

        23:19 Мужчинам некогда, страна в опале и нет уже времени на раскачку. Нужен прорыв. Все добывают прибыль казне московской.)

    • Анонимно
      16.04.2019 08:16

      В Москве никто татарский учить не будет. Тут другой мир. Люди смотрят и думают о будущем ребенка. Все стараются иностраннве языки учить. Здесь не деревня.

      • Анонимно
        16.04.2019 08:58

        Правильно, поэтому в деревню ВСМ не прокладывают.

      • Анонимно
        16.04.2019 10:32

        не смешите, уже учат и вполне успешно

      • Анонимно
        16.04.2019 15:13

        08.16. Именно "московские татары" сильнее ощущают свою причастность к татарскому, тюрскому, мусульманскому миру!!!

  • Азат Д
    15.04.2019 23:15


    У человека должно быть право выбора.

    • Анонимно
      15.04.2019 23:25

      У человека должно быть счастливое детство, интересная работа с хорошей зарплатой и достойная пенсия. Тогда ему будет не так важно, на каком языке будут учиться его дети и внуки в такой замечательной стране.

      • Анонимно
        16.04.2019 10:33

        то есть все духовное побоку, оставим только хлеб насущный. работа-дом-работа: идеальный мир просто

        • Анонимно
          16.04.2019 11:03

          Духовность, в том числе, заключена и в народной мудрости: "Насильно мил не будешь!"

          • Рашид
            16.04.2019 11:17

            11:03 Всякое народ говорит. На то он и народ. Говорят ещё любовь зла - полюбишь и козла.)

            • Анонимно
              16.04.2019 11:23

              Ну, Вы уж козла с родным языком не путайте! Если его люди не знают, их можно только пожалеть.

  • Анонимно
    15.04.2019 23:21

    Выбор есть всегда.

  • Анонимно
    16.04.2019 00:43

    В каждом микрорайоне должны быть татарские детсады

    • Анонимно
      16.04.2019 09:32

      По две штуки причем, с углубленным изучением и с обычным.

  • Анонимно
    16.04.2019 03:06

    А когда был первый съезд?

  • Анонимно
    16.04.2019 07:24

    Мы в свое время отдали ребенка в татарский детский сад. И никаких требований мы не выдвигали - я про обучение на русском языке. На собрании мне и еще троим воспитатель переводила потом суть обсуждаемого вкратце.
    А так там вполне был себе татарский садик.
    Нам было удобно по трафику туда водить ребенка.
    Он потом в школе с татарским не мучался, понимал, хотя говорил все равно не очень.
    То, что меняется среда - это не в русских детях дело. Мы понимали, куда отдали и не выпендривались, раз нам так было удобно водить.
    Просто там татарские из русскоязычных семей. Вот и все.
    А как вы их отфильтровывать собираетесь?

  • Анонимно
    16.04.2019 07:49

    желаемое за действительное все выдают...

  • Анонимно
    16.04.2019 08:47

    Подтверждаю всё что сказано в этой статье На моих глаза меняется количество желающих отдать в татарские школы и и садики. Люди вынуждены платить по 15.000 в месяц за садик чтобы там воспитательницы были татаро говорящие. Люди вынуждены возить ребёнка с одного Казани с другой чтобы его учили на татарском языке

  • Анонимно
    16.04.2019 10:40

    Мой ребенок ходит в татарскую гимназию, чему я очень рада. И да число желающих растет. В этом году добаыят еще одну параллель в первые классы.

  • Анонимно
    16.04.2019 13:02

    Простите, но в этом году было очень много детей-первоклассников. В обычных школах по 5 первых классов. Так что ничего удивительного)))

  • Анонимно
    16.04.2019 15:37

    Чтобы действительно повысить конкурентоспособность татарских школ, нужно качественно поднять обучение и внедрять новые технологии, правила преподавания в этих школах! Только качественной и квалифицированной подготовкой и обучением можно "закрыть рот" скептикам и недоброжелателям...

    • Анонимно
      16.04.2019 18:46

      так в любой школе должно быть, везде дети учатся - какая еще конкурентноспособность?

  • Анонимно
    16.04.2019 15:40

    Для обучения в татарских школах привлеките, пожалуйста, только самых лучших и высококвалифицированных специалистов! Чтобы уровень и качество обучения были на самом высоком уровне! Только так можно будет повысить "популярность" и спрос на татарские учебные заведения!

  • Анонимно
    16.04.2019 15:42

    В татарских национальных школах обучение и материальная учебная база должна быть оснащена по последнему слову техники и соответствовать требованиям времени! Поднимайте, пожалуйста, качество и престиж обучения в татарских школах!

    • Анонимно
      16.04.2019 18:45

      в любых школах база должна быть по последнему слову технике - какая разница , какая школа?

  • Анонимно
    16.04.2019 15:45

    Так же татарские предприниматели и коммерсанты, по мере своих сил и возможностей, должны помогать татарским школам и гимназиям сохранить "татарскую, национальную систему обучения". Помочь в развитии и сохранении татарского, родного языка!

  • Анонимно
    16.04.2019 15:49

    что она хотела сказать про детские сады - чтобы русских не брали в татарские детские сады? и про какой выбор родителей? естественно, отдают, куда удобно, ближе к дому и где есть места, а потом уже в зависимости от числа желающих учить тот или иной язык должны формироваться группы