Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

​В Казани изобрели препарат для лечения рака, его начнут тестировать на людях

В КФУ разработали препарат, который повышает эффективность терапии против большинства видов рака. Вуз представил новое средство совместно с компанией «Татхимфармпрепараты» на международном салоне изобретений в Женеве.

В этом году препарат для лечения рака начнут тестировать на людях, рассказал РИА «Новости» заведующий кафедрой медицинской химии КФУ, советник по инновациям компании «Татхимфармпрепараты» Константин Балакин.

Добавка получила название KFU-02. По словам Балакина, лекарственное средство способно усилить действие терапии против большинства видов рака в несколько раз. Препарат является ингибитором (вещество, которое замедляет или предотвращает течение какой-либо реакции, — прим. ред.) обратных АВС-транспортеров, который блокирует возможность раковой клетки сопротивляться любой противоопухолевой терапии.

Во время испытаний на кроликах и мышах добавка вместе со стандартной химиотерапией помогала замедлить рост опухоли, а в ряде случаев — полностью вылечить ее.

«Мы надеемся, что этот препарат будет работать и на терминальных стадиях. Все предпосылки для этого есть. По предположениям экспертов, он сможет продлить таким пациентам жизнь», — добавил Балакин.

Клинические испытания намечены на 2019−2020 годы. В случае, если они будут успешными, лекарство поступит в продажу в 2024 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 12:03

Хотелось бы увидеть поддержку государства для специалистов и проектов в этой сфере. Не обязательно тратить млрды на it сферу, видя что ничего не получается. Дайте ребятам возможности и условия лучше чем могут зарубежье предложить

  • Анонимно
    15.04.2019 12:03

    Хотелось бы увидеть поддержку государства для специалистов и проектов в этой сфере. Не обязательно тратить млрды на it сферу, видя что ничего не получается. Дайте ребятам возможности и условия лучше чем могут зарубежье предложить

    • Анонимно
      15.04.2019 13:33

      "на it сферу, видя что ничего не получается"

      Экспорт ПО растет очень приличными темпами.
      10,5 млрд долларов в 2018.

      • Анонимно
        15.04.2019 14:49

        Примеры "экспорта ПО" можете привести? Кроме игр.

        • Анонимно
          15.04.2019 16:27

          ИТ - очень большая сфера. специалисты работают в том числе на оборонную промышленность, медицину и обучение (слышали что-нибудь об эмуляторах для обучения хирургов?) и проч. если вы не видите чего-то - не значит, что этого нет.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:11

    Его да же не испытали,а уже изобрели....сенсация... А если не работает,...икар то же изобретатель....

    • Анонимно
      15.04.2019 13:31

      Написано же испытали на кроликах и мышах, когда читаете вникайте

    • Анонимно
      15.04.2019 16:28

      вообще-то испытали на живых организмах. и представили результаты.
      нравится вам это или нет, но эти люди уже внесли неоценимый вклад в жизнь нашего мира. а вы молча завидуйте со своего дивана.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:17

    Только итоги испытаний поставят препарату оценку.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:21

    Удачи..она Вам понадобится.

  • Анонимно
    15.04.2019 12:32

    Некорректно высталять препарат с таким заявленным действием на международной выставке, предварительно не проведя его статистику испытаний в клиниках!!! Либо зав.кафедрой проводит таким образом личную пиаррекламу в медицинских кругах?

    • Марат Ш
      15.04.2019 14:21

      А то! Пиар прежде всего. Судьбы людей их не волнуют.

    • Анонимно
      16.04.2019 19:44

      это не пиар акция. испытания в клинике - это последний шаг. результаты впечатляющие. Молодцы! Мои поздравления!!! Это результат титанического многолетнего труда

  • Анонимно
    15.04.2019 12:39

    Вот за это действительно Нобелевскую премию давать надо !!! Эпидемия 21-22 века! И вопрос как у мышей возбуждают онкологический процесс? Все таки переносится?

    • Анонимно
      15.04.2019 14:11

      Есть тысячи канцерогенных веществ, которые возбуждают онкологический процесс. И да, они переносятся. Так что ешьте овощи со своего огорода без инсектицидов и гербицидов.

      • Анонимно
        15.04.2019 15:24

        Не поможет. Даже если не будете пользоваться телефонами момильными, компами, автомобилями...

      • Анонимно
        15.04.2019 16:29

        ерунду не говорите.

    • Анонимно
      15.04.2019 15:40

      Помню,с 97 каждый год у нас афишируют открытия новых лекарств и методов лечения от рака.То москвичи,то сибиряки,то соли кадмия,то сода.....пока только у Шевченко есть патентованный метод,внятная методика,отзывы от врачей,НО НЫНЕ НЕТ КОМПОНЕНТОВ,для лечения по его методу.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:07

      А как вы думаете были изобретены, протестированы и определены необходимые дозировки при курсах химиотерапии? Все эти достижения современной медицины на самом деле наработки немецких врачей в концлагерях, они ставили опыты на узниках. Заражали раком детей, взрослых, пробовали на них разные дозировки. Особо ценились близнецы, так как можно было сравнивать разные методы лечения на аналогичных организмах.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:29

      нет, не переносится. мышам искусственно подсаживают онкоклетки и растят опухоли.

  • Анонимно
    15.04.2019 13:04

    Молодцы! Хотелось бы чтобы он оказался эффективным.

  • Анонимно
    15.04.2019 13:18

    Таких изобретателей в Штатах с руками оторвут! Здесь Вам ловить нечего, срочно патентуйте и уезжайте!

  • Анонимно
    15.04.2019 13:37

    Вообще-то, об эффективности применения препарата для людей говорят не после опытов на мышах или ещё на ком, а после многолетних испытаний с устойчивым положительным эффектом.

  • Анонимно
    15.04.2019 13:50

    Уверен, то лекарства от рака и спида уже давно были изобретены. Просто фармакологическим корпорациям не выгодно, чтобы они вышли в массовое производство. Поэтому они и не дают ход подобным изобретениям.

    • Анонимно
      15.04.2019 15:51

      Первая фармкомпания, которая выпустит на рынок действующее средство от онкологии/ВИЧ просто утонет в деньгах и будет получать сверхприбыли еще несколько лет, пока будет действовать патент на вещество (12 лет в США, 25 лет в РФ).
      Хранить данные на препарат в сейфе весьма рискованно - промышленный шпионаж никто не отменял, да и разработчик может переметнуться к конкуренту.

    • Анонимно
      15.04.2019 15:55

      Откуда вы такие беретесь? Зарубите себе на носу конспирологи, у страховых компаний денег на порядок больше чем у фармацевтических. Понятное дело, что разговор про цивилизованные страны

      • Анонимно
        15.04.2019 17:47

        Это где написано такое? Сколько людей страхуется? И как связаны страховые и фармкомпании? Они в разных сферах работают

    • Анонимно
      15.04.2019 17:19

      Если бы изобрели, то богатые и известные от онкологии бы не умирали

  • Анонимно
    15.04.2019 13:54

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... Освоили миллиарды бюджетных средств, а на выходе - добавка KFU-02. До клинических испытаний ничего об эффективности этого неведомого "препарата" говорить нельзя. Балакин тот ещё "изобретатель", наслышаны.

  • Анонимно
    15.04.2019 14:05

    Очень желаю, чтобы этот препарат принес пользу людям! Молодцы!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    15.04.2019 14:09

    Пищевая сода - самое эффективное средство против рака.

    • Марат Ш
      15.04.2019 14:24

      Ответственно заявляю, что это всё чушь, ибо проходили, когда болел мой отец. Ничего не помогло - за 9 месяцев сгорел как спичка.

      • Анонимно
        15.04.2019 15:13

        Многим помогло, например, Владимир Лузай из Барнаула излечился от рака предстательной железы.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:04

        Марат, не горячитесь. То что написано в статье, это правда. Но только она с бородой. Дело в том, что это явление было обнаружено микробиологами казанского университета еще в те времена, когда я был студентом 1975-1982 годы. Проблема была в том , что не было оборудования для сохранения этого явления во времени. Карабай

    • Анонимно
      15.04.2019 14:55

      Подорожник чеснок и бадяга

    • Анонимно
      15.04.2019 15:43

      Самое прикольное,что состав нынешней соды отличается от рекомендуемой в данном случае.Точнее добавки в неё скорее ускоряют развитие опухолей и иные побочки.

      • Анонимно
        15.04.2019 16:42

        Выписывайте натуральную соду - американскую или турецкую (производитель Etisoda).

    • Анонимно
      15.04.2019 16:30

      вы шутите или дебил?

    • Анонимно
      15.04.2019 17:01

      Ошибаетесь, самое эффективное средство от рака - смерть.

  • Анонимно
    15.04.2019 14:11

    Что то мне подсказывает, что не пройдёт он испытание, не выгодно это фарминдустрии и государству, большие бабки выделяются на онкобольных(

  • Анонимно
    15.04.2019 14:23

    Сколько уж было сенсационных сообщений о лекарствах побеждаюлих рак,недавно даже нобелевскую премию дали двум западеым ученым. Но, перефразируя пословицу, рак и ныне там,то есть от него продолжают умирать люди, независимо от высокого статуса и финансового положения. Правда по некоторым формам, имеются случаи длительной ремиссии и даже излечения. Будем верить,то университетским ученым удалось создать снадобье, способное, хоть чуть потеснить этот бич человечества.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:09

      Казанская школа микробиологов одна из сильнейших в стране. На сегодня разработка казанских ученых самая эффективная в подавлении раковой опухоли. Молодцы! Осталось пожелать скорейшего промышленного производства этого препарата. Карабай

      • Анонимно
        15.04.2019 17:29

        Казанская школа микробиологии БЫЛА эффективной лет 25 назад по исследованию мутагенеза определённых соединений. Никаких значительных работ этой школы по подавлению раковой опухоли Вы не назовёте и не путайте микробиологию и фармацевтику. Это совершенно разные науки!

  • Анонимно
    15.04.2019 14:52

    В конце 80-х армянские ученые также громогласно объявили об изобретении лекарства против рака, и также после испытаний на мышах и перед испытаниями на людях. Я даже название помню "Арменикум". Потом все тихо заглохло.
    Подозреваю, и здесь явно поторопились.

    • Анонимно
      15.04.2019 15:03

      Не поторопились, а вызывают резонанс для дальнейшего выбивания и " освоения" денег!

    • Анонимно
      15.04.2019 17:10

      Когда вам кажется, надо креститься, а в данном случае это результат научного эксперимента. Карабай

  • Анонимно
    15.04.2019 15:12

    Хорошая новость

  • Анонимно
    15.04.2019 15:15

    Лекарство от рака не выгодно, ибо не возможно будет заработать на миллионах отчаявшихся людей, которые готовы отдать все ради спасения своей и близких им жизней...

  • Анонимно
    15.04.2019 16:26

    Да сколько можно обещать!

  • Анонимно
    15.04.2019 17:11

    Молодцы казанские микробиологи!

  • Анонимно
    15.04.2019 17:16

    Изобрели ли... Это ещё испытания должны доказать! Удачи ученым

  • Анонимно
    15.04.2019 17:27

    На днях откроется Радиологический Центр в Димитровграде Ульяновской Области,крупнейший в Европе.Ожидают приезд Медведева Д.Пока против РАКа,только радиология.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:48

    КФУ 02. Значит есть еде КФУ 01? Что это? И почему 02? За всю историю ВУЗа изобретено 2 добавки?

  • Анонимно
    16.04.2019 09:51

    Эх, что же ничего реально действенного открыть не могут, а?