Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.04.2019

В Татарстане создали робота, который сможет заменить монтажников, грузчиков и сварщиков

В Иннополисе создали робота, который сможет осуществлять сложные технические операции на высоте, например выполнять сварочные работы и перетаскивать тяжелые грузы. Об этом сообщил руководитель центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис Александр Климчик.

По его словам, робот (или «умный манипулятор») состоит из длинных тросов, которые соединяют базу механизма и мобильную платформу. Внешне же он похож на перемещающуюся в пространстве подвесную камеру-паука — такие используют, например, на трансляциях массовых мероприятий, передают «Известия».

«Внутри робота стоит двигатель, который управляет изменением длины кабеля. Трос накручивается на лебедки по спирали. Концы подсоединены к мобильной платформе, с помощью которой мы создаем натяжение, управляя роботом. Всего в устройстве четыре лебедки с энкодерами — датчиками, которые дают информацию об угле поворота. Благодаря этому устройству мы понимаем, какая длина кабеля высвобождается и с какой стороны», — пояснил Климчик.

Он отметил, что управляется робот с помощью специальной панели или компьютера. Программы для управления, как и протокол связи, также разработаны в Иннополисе. «В отличие от компании Boeing, которая использует похожие машины для транспортировки элементов фюзеляжа, мы пытаемся автоматизировать управление», — объяснил руководитель центра технологий компонентов робототехники и мехатроники.

Разработчики отмечают, что робот полезен не только в сварочных работах на высоте, но и в покрасочных работах на крупных объектах. Еще одно применение — транспортировка габаритных объектов на складских помещениях. Также аппарат может заменить систему судовых кранов на кораблях или в доках. Роботом можно заменить администратора или консьержа, отмечается в статье, но это выйдет дороже, чем просто нанять человека.

Отмечается, что российский фонд фундаментальных исследований выделил разработчикам 3 млн рублей на дальнейшее совершенствование робота. На эти средства команда университета должна разработать программу, которая позволит роботу максимально точно ориентироваться в пространстве, а также выполнять работу без отклонений из-за воздействий внешней среды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 13:49

А когда будет робот для замены чиновников

  • Анонимно
    15.04.2019 12:44

    Человеческий труд обесценивается

  • KRENDEL
    15.04.2019 12:51

    Главное, чтобы по мячу мог бить, а то я всё время покупаюсь.

  • Анонимно
    15.04.2019 13:04

    Ну это уже мощнейший прорыв! А есть видео испытаний данного робота из Иннополиса?

  • Анонимно
    15.04.2019 13:13

    "Внутри робота стоит двигатель...ит.д.
    Если откажет эл.двигатель-нужен электрик для ремонта.
    Если запутаются троса и откажут механизмы лебедки-нужен слесарь по ремонту подьемно -транспортных механизмов.
    Если откажут датчики-нужен слесарь КИПиА или электронщик.Компьютер-программисты и т.д.
    А кто сможет заменить обслуживающий персонал для робота???

    • I'm CEO
      15.04.2019 13:24

      Роботы и создаются для того, что освободить людей от рутинных и тяжелых физически задач. А обслуживающий персонал пока никто и не отменял.

    • Анонимно
      15.04.2019 13:34

      толковый электрик нужен всегда и везде....

    • Анонимно
      15.04.2019 13:34

      Лишь бы там не человек внутри стоял, как во всех наших "недавних" роботах.

    • Анонимно
      16.04.2019 04:58

      Про написание алгритма на каждый вид работы никто не пишет.

  • Анонимно
    15.04.2019 13:20

    Для такого робота условия труда будут стоить дороже чем сама работа)

  • Анонимно
    15.04.2019 13:23

    он заменит монтажника-грузчика-сварщика потребуя программиста-мехатроника-электрика-контролера операций-инспектора ГПМ-менеджера корректировки задач-операторов клининга оборудования-диспетчера подачи роботостойких смазок-логистического управления нейросетями мехатронных систем-департамента кибернетических проектов-топменеджмента топологий робототизированных ресурсов

  • Анонимно
    15.04.2019 13:41

    Бред как всегда !

  • Анонимно
    15.04.2019 13:49

    А когда будет робот для замены чиновников

    • Анонимно
      15.04.2019 16:14

      пол пути пройдено - их отписки автоматически создает система ИИ прошедшая тест Тьюринга, поэтому последняя связь с народом отключена, вторая часть пути это другая планета (Георгий Данелия)

  • Анонимно
    15.04.2019 13:51

    Сейчас идет борьба с фейковыми новостями. Просьба подкреплять фоторядом, если речь идет о конкретном прендмете

  • Анонимно
    15.04.2019 16:12

    Желательно видео этого чудо-робота, кторый затмил разработки Бостон Дайнамикс.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:21

    Прямо таки "в Татарстане -создали"...даже, для анекдота не смешно...

  • Анонимно