Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

В Татарстане создали робота, который сможет заменить монтажников, грузчиков и сварщиков

В Иннополисе создали робота, который сможет осуществлять сложные технические операции на высоте, например выполнять сварочные работы и перетаскивать тяжелые грузы. Об этом сообщил руководитель центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис Александр Климчик.

По его словам, робот (или «умный манипулятор») состоит из длинных тросов, которые соединяют базу механизма и мобильную платформу. Внешне же он похож на перемещающуюся в пространстве подвесную камеру-паука — такие используют, например, на трансляциях массовых мероприятий, передают «Известия».

«Внутри робота стоит двигатель, который управляет изменением длины кабеля. Трос накручивается на лебедки по спирали. Концы подсоединены к мобильной платформе, с помощью которой мы создаем натяжение, управляя роботом. Всего в устройстве четыре лебедки с энкодерами — датчиками, которые дают информацию об угле поворота. Благодаря этому устройству мы понимаем, какая длина кабеля высвобождается и с какой стороны», — пояснил Климчик.

Он отметил, что управляется робот с помощью специальной панели или компьютера. Программы для управления, как и протокол связи, также разработаны в Иннополисе. «В отличие от компании Boeing, которая использует похожие машины для транспортировки элементов фюзеляжа, мы пытаемся автоматизировать управление», — объяснил руководитель центра технологий компонентов робототехники и мехатроники.

Разработчики отмечают, что робот полезен не только в сварочных работах на высоте, но и в покрасочных работах на крупных объектах. Еще одно применение — транспортировка габаритных объектов на складских помещениях. Также аппарат может заменить систему судовых кранов на кораблях или в доках. Роботом можно заменить администратора или консьержа, отмечается в статье, но это выйдет дороже, чем просто нанять человека.

Отмечается, что российский фонд фундаментальных исследований выделил разработчикам 3 млн рублей на дальнейшее совершенствование робота. На эти средства команда университета должна разработать программу, которая позволит роботу максимально точно ориентироваться в пространстве, а также выполнять работу без отклонений из-за воздействий внешней среды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 13:49

А когда будет робот для замены чиновников

  • Анонимно
    15.04.2019 12:44

    Человеческий труд обесценивается

  • KRENDEL
    15.04.2019 12:51

    Главное, чтобы по мячу мог бить, а то я всё время покупаюсь.

  • Анонимно
    15.04.2019 13:04

    Ну это уже мощнейший прорыв! А есть видео испытаний данного робота из Иннополиса?

  • Анонимно
    15.04.2019 13:13

    "Внутри робота стоит двигатель...ит.д.
    Если откажет эл.двигатель-нужен электрик для ремонта.
    Если запутаются троса и откажут механизмы лебедки-нужен слесарь по ремонту подьемно -транспортных механизмов.
    Если откажут датчики-нужен слесарь КИПиА или электронщик.Компьютер-программисты и т.д.
    А кто сможет заменить обслуживающий персонал для робота???

    • I'm CEO
      15.04.2019 13:24

      Роботы и создаются для того, что освободить людей от рутинных и тяжелых физически задач. А обслуживающий персонал пока никто и не отменял.

    • Анонимно
      15.04.2019 13:34

      толковый электрик нужен всегда и везде....

    • Анонимно
      15.04.2019 13:34

      Лишь бы там не человек внутри стоял, как во всех наших "недавних" роботах.

    • Анонимно
      16.04.2019 04:58

      Про написание алгритма на каждый вид работы никто не пишет.

  • Анонимно
    15.04.2019 13:20

    Для такого робота условия труда будут стоить дороже чем сама работа)

  • Анонимно
    15.04.2019 13:23

    он заменит монтажника-грузчика-сварщика потребуя программиста-мехатроника-электрика-контролера операций-инспектора ГПМ-менеджера корректировки задач-операторов клининга оборудования-диспетчера подачи роботостойких смазок-логистического управления нейросетями мехатронных систем-департамента кибернетических проектов-топменеджмента топологий робототизированных ресурсов

  • Анонимно
    15.04.2019 13:41

    Бред как всегда !

  • Анонимно
    15.04.2019 13:49

    А когда будет робот для замены чиновников

    • Анонимно
      15.04.2019 16:14

      пол пути пройдено - их отписки автоматически создает система ИИ прошедшая тест Тьюринга, поэтому последняя связь с народом отключена, вторая часть пути это другая планета (Георгий Данелия)

  • Анонимно
    15.04.2019 13:51

    Сейчас идет борьба с фейковыми новостями. Просьба подкреплять фоторядом, если речь идет о конкретном прендмете

  • Анонимно
    15.04.2019 16:12

    Желательно видео этого чудо-робота, кторый затмил разработки Бостон Дайнамикс.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:21

    Прямо таки "в Татарстане -создали"...даже, для анекдота не смешно...

  • Анонимно