Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы верите в успех проекта подземных галерей Баумана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
15.04.2019

На Волге под Казанью вновь произошел массовый мор рыбы

Инспекторы министерства экологии РТ в ходе рейда обнаружили гибель рыбы на Волге в районе поселка Займище. Чтобы выяснить причины мора, экологи отобрали пробы природной воды для проведения общего анализа и оценки уровня загрязнения реки.

Фото: пресс-служба минэкологии РТ

«Все материалы проверки будут переданы в управление Росприроднадзора по РТ и госкомитет РТ по биологическим ресурсам», — сообщает пресс-служба минэкологии.

Фото: пресс-служба минэкологии РТ

Напомним, массовый мор рыбы в Займище произошел два года назад — в апреле 2017-го. В управлении Росприроднадзора по РТ тогда сказали, что причиной стал природный фактор — недостаток кислорода в воде, вызванный низким уровнем Куйбышевского водохранилища и сильным промерзанием мелководного водоема зимой. Однако экоактивисты заявляли, что путь к большой воде у рыбы был отрезан после засыпки водоема ПСО «Казань».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 15:08

За всех не стоит говорить, ПСО там намыли грунт, и не исправляют ситуацию, хотя экологи во время намыва об этой беде говорили.

  • Анонимно
    15.04.2019 14:53

    Вердикт будет - "рыбы сами себя загубили".

    • Анонимно
      15.04.2019 15:17

      продолжая тему: а по отношению к сокращению численности населения вердикт будет - "рабы сами себя загубили"

    • Анонимно
      15.04.2019 17:53

      А ещё в районе горнолыжного комплекса Казань тот же персонаж перегородил памятник природы реку Сулица.
      и уже несколько лет игнорирует решение суда о возвращении русла реки!

  • Анонимно
    15.04.2019 14:54

    Так чего удивляться то, путь как был отрезан 2 года назад, так и сейчас остается отрезанным, а вода опять низкая.Если ничего не делать, то каждый год рыба вымирать будет.

  • Анонимно
    15.04.2019 14:55

    Какие же мы твари(

    • Анонимно
      15.04.2019 15:08

      За всех не стоит говорить, ПСО там намыли грунт, и не исправляют ситуацию, хотя экологи во время намыва об этой беде говорили.

      • Анонимно
        15.04.2019 16:57

        ну так они тут бизнес делают, а жить все в лондон уедут. а расхлебывать потом нам.

    • Анонимно
      15.04.2019 15:23

      Не мы, а весьма конкретный человек. Все знают как его зовут ( на букву З).

      • Анонимно
        15.04.2019 16:21

        нет МЫ....и не важно чья рука на курок жмет,потому что позваляем и молчим...

        • Анонимно
          15.04.2019 16:55

          Молчим и терпим, а у наших детей и страны будущего нет

          • Анонимно
            15.04.2019 20:20

            Тэк и не жалуйтесь. А будущее за горами.

          • Анонимно
            16.04.2019 09:16

            не переживайте будущее предопределено и хорошее и плохое. Всё очень простро для размышляющих
            человек сам выбирает
            "что такое хорошо и что такое плохо"

      • Анонимно
        15.04.2019 17:26

        там не только на букву З , там и другие буквы маячут!

      • Анонимно
        15.04.2019 20:18

        Кэк? И тут Захарченко с миллиардами.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:22

      причем трусливые....

      • Анонимно
        15.04.2019 20:23

        Ни-ни. Очень осторожные. Тэк ведь шкуры подорожали. Берегём.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:00

    ПСО нельзя штрафовать, друзья ведь! А вот простых рыбаков за размер или больше 5 кг, или за то что подъехал на авто ближе 200 метров к речке - это модном они же не друзья!

    • Анонимно
      15.04.2019 19:59

      Достали преступники людей! Простому человеку на удочку нельзя больше 5 кг, а отравлять миллионы особей кому то можно! Карать надо за массовую гибель рыбы!

    • Анонимно
      16.04.2019 09:25

      живите по шариату будете довольны

  • Анонимно
    15.04.2019 15:10

    Жалко природу. Люди своей алчностью замусоривают, отравляют, убивают природу. И это, к сожалению, в нашей высокоскрепной духовной России. Посмотрите как относятся к природе в загнивающих европах. Может нам лучше разрешить заселяться всяких там немцев и японцев, чтобы они для нас нашу землю берегли, если сами не можем?

    • Анонимно
      15.04.2019 20:26

      Есть предложение не ходить до унитазу. Загрязняем же Волгу.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:15

    Всю Волгу вдоль и поперёк около Казани засыпали. Она же мелеет!!! Ужас просто!

    • Анонимно
      15.04.2019 15:41

      Погодити...
      Воду держат в низовьях,т.к там уже месяц как настоящее лето..
      Нерест..
      И у нас скоро подымут уровень..

    • Анонимно
      15.04.2019 17:32

      И чем засыпали? А надо бы. Все реки размывая берега ширеют и соответственно мелеют.

  • mad big
    15.04.2019 15:18

    Всегда весной заморы были, есть и будут. Ну а тем более сейчас, когда в погоне за рублем на природу всем плевать, кроме кучки неравнодушных.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:46

    может деньги по нацпроекту Волга принесут плоды и ситуация станет лучше, надеюсь

    • Анонимно
      15.04.2019 16:13

      Да-да деньги по этому нац проекту принесут плоды, Может даже и на реку останется.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:06

    Экологию совсем загубили!

  • Анонимно
    15.04.2019 16:35

    Эту страну уже ничего не спасет. Здесь стала жить биомасса, которой до всего и до всех до лампочки. Поэтому вот нисколь не жаль эту массу, если что происходит и произойдет с ней.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:45

      есть одно но, мы и есть биомасса(((

      • Анонимно
        15.04.2019 20:30

        Тэк с рождения-с мы есть биомасса. Но наиболее умная. Это мы так считаем.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:56

      Гибель рыбы распространяется по разным штатам Америки, профильные службы пытаются выяснить причину экологической катастрофы.

      Несколькими днями ранее мертвая рыба была обнаружена в реке Йеллоустоун, затем большое количество погибшей рыбы нашли в штате Флорида. Вчера жители города Hingham штата Массачусетс обнаружили большое количество мертвой рыбы, которая была выброшена на городские пляжи.



      Местные жители говорят, что пляж почти полностью завален тысячами бездыханных рыбин и близко подойти невозможно, потому что стоит ужасный запах. Другой житель города Hingham рассказал, что такая гибель рыбы уже была в 1980 году.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:29

        Ты больной чтоль Америкой? Спишь и видишь? А ты госдолг США видел?

        • Анонимно
          15.04.2019 17:35

          Я патриот США и переживаю что там гибнет рыба и намного больше чем в России.

          И за госдолг я тоже переживаю, госдолг США уже превышает ВВП США, что является для экономики США очень плохим признаком.

          • Анонимно
            15.04.2019 21:11

            Э. Я патриот мира. Кашалоты, киты и дельфины тысячами погибают от загрязнения. Даже на берега выбрасываются. Думаю в знак протеста.

          • Анонимно
            16.04.2019 09:37

            переживай лучше за день когда отвечать перед АЛЛАХОМ будешь

        • Анонимно
          16.04.2019 09:34

          они сами ответят перед АЛЛАХОМ

  • Анонимно
    15.04.2019 16:37

    а зачем нам беречь то, что дано природой? у нас за бюджетные деньги на искусственном выращивании осетра есть.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:46

    Итак то рыба мелочь какая то, так ещё это загубили.. лет 20-30 назад были размером с брёвна рыбины, помню. А сейчас на полкило поймать на рыбалке это удача.
    Дышим химией едим химию пьём химию, ещё и травят.

    • Анонимно
      15.04.2019 20:36

      Не травят, а тренируют. Чтоб при будущих возможных химических выбросах выжили. Все на благ делается.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:52

    Столько знатоков...просто капец....Если кто не знает докладываю ...Волга, как и другие реки уже давно не реки, а гидротехнические сооружения .....Так что ребята...что хотите свет в домах и все прелести цивилизации...Есть же карта посмотрите...волга состоит из ГЭС...и всего такого....

    • Анонимно
      15.04.2019 17:50

      дурочку включил? так я тебе объясню. строительство ГЭС на равнинах реках - есть преступление. и большинство электроэнергии дают тэс, и от ГЭС больше вреда чем пользы. дальше. это было еще терпимо. но нет. надо острова искусственные создать. у нас россиюшке земли ведь мало. мы как японцы -увеличиваем территорию суши.

    • Анонимно
      15.04.2019 20:40

      Верно, каскад плотин. К сожалению стоячая вода, говорят, тухнет. Особенно загрязненная.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:55

    В этой стране при нынешнем режиме-страдает не только флора, но и фауна....

  • Анонимно
    15.04.2019 17:00

    Это паказатель экологической обстановки,в этом районе!Почему нет конкретики?Что сказали экологи?Кто нибудь зантмаеться экологической катострофой?

    • Анонимно
      15.04.2019 20:44

      Занимаются все. Кто то говорит, кто то загрязняет, кто то очищает. Присутствующие тут тоже свой вклад вносят. Где проблем. Нетути.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:04

    Парадокс нынешнего строя

    Леса горят тысячами гектаров а народу хворост собирать нельзя

    Рада дохнет ,- а рыбакам нормы устанавливают

    С водителей доки три шкуры все вплоть до гбу бдд...

    Это безхозчцственность и бюрократия или вредительство.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:17

      Леса горят в тайге..

      Рыбакам если не устанавливать нормы, то послезавтра рыбаки останутся совсем без рыбы и именно сами рыбаки заинтересованы чтоб была норма.

      Некоторые водители будут тебе по головам ездить, если их не наказывать штрафами.

      И все Законы это защита основной части населения от тех,кто склонен к нарушениям.

      • Анонимно
        15.04.2019 19:58

        Ага, ещё и прогрессивной шкалы ндфл нет, чтобы лучше миллиардерам жилось. И Пенсионный возраст подняли на благо народа и НДС подняли тоже по просьбам трудящихся!

  • Анонимно
    15.04.2019 17:07

    А для чего а от какие-то комитета по биоресурсам
    Куча рыбоохрангых и рыбнадзорнвх структур?????
    Штрафы в бюджет собирать?

    • Анонимно
      15.04.2019 20:52

      А как без бюджета жить? Границы кто будет охранять бесплатно, волонтеры?

    • Анонимно
      16.04.2019 09:52

      нет ужисточения закона за то есть коррупция

  • Анонимно
    15.04.2019 17:15

    Играются с уровнем воды в реке не думая о последствиях...

  • Анонимно
    15.04.2019 17:20

    А что за рыба , непонятно ? И где в Займище?

  • Анонимно
    15.04.2019 17:22

    засыпанные песком нерестовые протоки,из-за дорожной дамбы М7,разделяющий Волгу в районе займище, и замыраннве песком естественные нерестоаые места в р-не 744км до Васильева результат заболочения и сброс с коттеджей Щурячего неочишенний фекалий результат на лицо.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:34

      Где ты видел в Щурачье, кто то фекалий воду сбросывает , у наc идиотов нет, а вот после приезжих мусора много остаются это факт.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:54

      ой, опять Васек виноват. Ну надо же. на трех сотках, доставшихся от деда домик построил. ну в чем проблема - пройдитесь и посмотрите у кого нет септиков. пусть поставят и дело с концом. нет, даже просто слушок пустите про проверку. народ сделает.

      • Анонимно
        15.04.2019 18:23

        У нас таких умников без тебя хватает, в отличие от тебя не гадим , где живём.Щурачье элитный поселок, встань возле заезда и читай сколько машин в день заезжает , фекалий увезти .

    • Анонимно
      15.04.2019 19:59

      Фигню несёт комментатор

  • Анонимно
    15.04.2019 17:33

    Пока МНОГОКРАТНО не ужесточат наказания за экологические преступления на законодательном уровне, и пока НЕЗАВИСИМЫЕ правоохранительные органы и НЕЗАВИСИМЫЕ суды не будут неукоснительно и жестко применять на практике эти наказания, мы не сможем сохранить природу Татарстан, как и природу России (леса, реки, рыбу, животных...) даже для следующего поколения.
    Нужна политическая воля для установления ПОРЯДКА в стране.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:47

    Все это предположения. И все сходит с рук. Комиссию надо создать и вынести квалифицированное решение. В чем же дело. В кислороде или в башке!

    • Анонимно
      15.04.2019 21:00

      Сначала комиссию по созданию комиссий создать надобно. Ясно же, без кислорода башка не работает.

  • Анонимно
    15.04.2019 18:01

    Рыбу уничтожаем, собак расстреливаем, Волгу засыпаем... Может, мы сами уже теряем право на жизнь?

    • Анонимно
      15.04.2019 21:03

      Наоборот. Жизнь, вернее молодость продлили до 65 лет. А зачем вы Волгу засыпаете непонятно. Вы же этим уровень воды поднимаете.

    • Анонимно
      16.04.2019 10:03

      теряют человеческий облик

  • Анонимно
    15.04.2019 18:08

    Рыбу травят, нозато ввели закон о рыбалке, где нельзя более 3 судаков ловить. ПОЗОР ПРАВИТЕЛЬСТВУ...

    • Анонимно
      15.04.2019 18:11

      ПРавильно сделали - иначе браконьеры быстро переловят.

      • Анонимно
        15.04.2019 20:01

        Закон не для браконьеров, браки как ловили сетями так и будут.

  • Анонимно
    15.04.2019 18:42

    Опять массовый суицид!!! Когда это закончится?

  • Анонимно
    15.04.2019 18:43

    С минэкологии алмаз приедет,скажет через месяц результаты анализов будут готовы,и рыба сама себя отравила!

  • Анонимно
    15.04.2019 19:06

    Кругом продажные люди. Денег занесли видимо и экологи не видят проблем.

  • Анонимно
    15.04.2019 19:06

    Надо как-то о судьбе рыбы в Займище подумать чтобы уменьшить мор зимой. Дать ей дорогу в Волгу или закрыть до конца эту лужу

  • Анонимно
    15.04.2019 22:36

    говорить о рыбе бессмысленно если у нас пища отравленная для людей в магазинах продаётся !

  • Анонимно
    16.04.2019 02:23

    Все вернётся от природы , ждать долго теперь не придётся ! С чем поздравляю Казань! Танцуйте пока , увидите лето , вспомните!

  • Анонимно
    16.04.2019 08:57

    эта ситуация по причине греха страсти к наживе

  • Анонимно
    16.04.2019 09:34

    Рыбы налоги не заплатили

  • Анонимно
    16.04.2019 09:46

    На это государство смотрит сквозь пальцы и глаза закрывает. Зато рыбинспекторы начнут считать сколько крючков у меня на удочке.

  • Анонимно
    16.04.2019 12:34

    Замор рыбы произошел не на Волге, а а безымянном озере, которое осенью кто-то решил соединить с Волгой. и это не в том месте, где намывали песок, а совсем другой стороны от моста