Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

В Татарстане появится филиал центра для одаренных детей «Сириус», созданного по инициативе Путина

В Татарстане планируют создать центр для одаренных детей по модели «Сириуса». Об этом сообщает пресс-служба минобразования РТ.

Данный вопрос обсуждался на встрече министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова с руководителем образовательного фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой. Этот фонд создал и развивает образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи.

«На встрече обсудили концепцию создания и развития регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Татарстане, особенности его взаимодействия с предприятиями, образовательными организациями», — сказано в сообщении министерства.

Фото: mon.tatarstan.ru

Отмечается, что в ближайшее время Шмелева посетит Татарстан с рабочей поездкой и примет участие в мероприятии, на котором будет обсуждаться модель регионального центра «Сириус».

Сейчас фонд «Талант и успех» сотрудничает с 45 регионами и стал базой для создания сети региональных центров по выявлению и развитию одаренности у детей и молодежи. Планируется, что до 2021 года центры по модели «Сириуса» будут созданы во всех регионах России.

В Сочи образовательный центр «Сириус» был создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента России Владимира Путина. Цель центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 16:11

Да как такое может быть? Все, в этом случае жизнь закончится, мир рухнет, Россия пропадёт. Не верите? Спросите у Киселева, например, или просто включите госканал ТВ, чтобы уверовать в несменяемость власти

  • Анонимно
    15.04.2019 15:11

    Отлично. Такие центры должны быть по всей России, одаренных детей достаточно.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:15

      Такой центр можно создать на базе IT-лицея для одаренных детей Казанского федерального университета

  • Анонимно
    15.04.2019 15:20

    Центр для одаренных детей «Сириус»,по мысли Путина,предполагает,сопровождение одаренных детей «Сириус»,по всей Жизни.На Ютуб,по данной тематике,есть Интервью Путина.А если Путина не станет?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:11

      Да как такое может быть? Все, в этом случае жизнь закончится, мир рухнет, Россия пропадёт. Не верите? Спросите у Киселева, например, или просто включите госканал ТВ, чтобы уверовать в несменяемость власти

  • Анонимно
    15.04.2019 15:39

    Очередной бред. У нас уже ест. Университет талантов...

  • Ph.D. MIT
    15.04.2019 15:42

    Главой центра очередной Ролдугин станет

  • Анонимно
    15.04.2019 15:50

    Желаю одаренным детям раскрыть свой талант и реализовать его. Но лучше это делать в другой стране.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:18

      15:50 тех кто уезжает в другие страны не много, как и из любой другой страны уезжают, даже из твоих любимых США.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:37

      знаете, цивилизованные люди стараются делать мир лучше вокруг себя. а вы только поливаете страну, в которой живёте, грязью.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:59

    Одаренных много, но перспективы у них зависят только от связей в республике!

    • Анонимно
      15.04.2019 16:40

      неправда ваша.
      в тех же олимпиадах (региональных, федеральных, международных) участвуют очень одарённые ребята. многих сразу после школы целевиками отправляют учиться в вузы, а потом расхватывают на гос.предприятия (в основном, конечно, ОПК). знаю много ребят-олимпиадников, все получили высшее образование в лучших вузах страны и сейчас работают в хороших конторах, двигают науку.
      если вы хотите, чтобы ваш ребёнок чего-то достиг - первое, что вам нужно сделать, это выяснить, в чём он силён и развить в нём этот талант. но для этого малышу нужно уделять время, а не сидеть в комментариях в БО и ныть, как всё плохо и как все вокруг проданы.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:34

    Хорошо бы. Сейчас только математики в Казани могут хорошей системой работы с детьми - олимпиадниками похвастаться. Ну и информатика пожалуй, на базе Иннополиса.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:30

    Молодёжь уезжает,бежит даже.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:59

    Отличная новость! Детям надо вырываться из рутины школы и общаться со сверстниками, которые увлечены идеей и знаниями. Современная школа усредняет всех и готовит ЕГЭ шников... Талантливых не стимулирует... Это огромная проблема современной школы, зацикленной на отчеты и отписки, а не на творческое развитие ребенка.

  • Анонимно
    15.04.2019 20:58

    Неталантливых куда денем? Будем ждать пока подрастут и начнут искать свое место под солнцем?