Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
3%Надиру Альмееву
19%Айдару Файзрахманову
12%Артистам театра им. Камала (Хамитова, Бариев, Хайруллин)
5%Талгату Галиуллину
6%Дмитрию Туманову
2%Рифату Фаттахову
12%Создателям спектакля «Алиф» (Имамутдинов, Батулла, Низамов)
38%Никому из вышеперечисленных
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.04.2019

Метшин о дешевом жилье у границ Казани: «Этот якобы дешевый квадратный метр встанет втридорога»

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе утреннего совещания в исполкоме выразил опасения в связи с высокими темпами строительства жилья у границ столицы РТ, в частности за поселком Куюки соседнего Пестречинского района.


«Там есть своя муниципальная власть, не мы регулируем строительный рынок соседей, но меня тревожит, с каким размахом там идет строительство, чуть ли не вполовину дешевле жилье в Казани, но там никогда не будет решен транспортный вопрос, и об этом нужно говорить жителям, — сказал Метшин, вспомнив, как бывший совхоз в Салмачах нарезал земли хозяйства по 10 соток и продал их. — А люди теперь мучаются. Какими усилиями мы расширили дорогу в Салмачи, Вишневку?! Лично президент, генеральный директор „Таттрансгаза“ занимались тем, чтобы согласовать коридоры, останавливали на капремонт „Нижнекамскнефтехим“, „Оренбургтрансгаз“. Это целая войсковая операция. Вопрос передышки решен, но глобально — нет».

Мэр поручил исполкому города занять четкую позицию по этому вопросу, так как в перспективе невозможно пустить автобусы до районов активного строительства за пределами Казани — в ГИБДД просто не согласуют такой маршрут из-за малой ширины дорог. «Данные вопросы не будут решены, их жизнь превратится в ад. Об этих вещах нужно заранее говорить. Я обращаюсь к жителям, которые идут за дешевым квадратным метром. Этот якобы дешевый квадратный метр встанет втридорога», — сказал мэр о тех, кто едет в соседние районы за не обеспеченными инфраструктурой дешевыми квадратными метрами, рассчитывая при этом работать в Казани, а также возить детей в столичные школы и детсады.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (207) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.04.2019 16:39

Просто деньги мимо проходят. А то как-будто в Дербышки, Царёво и Салават Купере общественный транспорт ходит нормально. О дорогах тут не думают, а за Куюки стали волноваться) кто туда переезжают все понимают о транспортной отдаленности.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:41

    З- Зависть

    • Анонимно
      15.04.2019 16:32

      Никакой зависти, здравый смысл.

      • Анонимно
        18.04.2019 09:36

        Потом же начнутся плакаться и клянчить новую дорогу у Казани, только Куюки к нам отношения не имеют.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:39

      Просто деньги мимо проходят. А то как-будто в Дербышки, Царёво и Салават Купере общественный транспорт ходит нормально. О дорогах тут не думают, а за Куюки стали волноваться) кто туда переезжают все понимают о транспортной отдаленности.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:04

        Не знаю как там в Царёво, но Дербышки и СК - нормальные районы. Последний, правда, относительно отдален, но развитие инфраструктуры не будет стоять на месте, там и дорога-дублер будет.

        • Анонимно
          15.04.2019 17:17

          По вам бы дублер прошла

          • Анонимно
            15.04.2019 17:51

            Эм, зачем по СК проводить дублер?.. К нему надо, а не по нему.)

            • Анонимно
              18.04.2019 09:37

              Дублер горьковского уже запланирован и скоро начнут строить, но по этапно, поэтому еще ждать придется. Потом сразу можно будет выехать на м7

        • Анонимно
          17.04.2019 09:53

          В Цареве при въезде дорогу тоже видоизменили, чтобы не толпились машины.

      • Анонимно
        15.04.2019 18:22

        Сами жители новых районов в Куюках живут и радуются и вдруг им говорят - за то что вы дёшево купили там жильё ( (до сих пор 40 за метр). Им создадут проблемы

        • Анонимно
          15.04.2019 21:08

          Кто радуется - ради бога. Другие потом ныть начнут, а Казань вам не обязана дорогу строить

          • Анонимно
            15.04.2019 23:28

            там все довольны на самом деле ..прекрасный район ..врде природа шикарная ...в то же время полчаса до квартала ...15 мин до метро дубравная ..10 мин до габишева и сафиуллина

        • Анонимно
          17.04.2019 09:55

          В Куюках кто в частном жилье, еще можно понять. У них у всех своя машина и не одна на семью. Я про новое строительство. А ЖК, которые там уже есть, другой момент - действительно человечник-муравейник, инфраструктура не скоро туда нормальная придет.

          • Анонимно
            18.04.2019 09:43

            Люди любят прикидываться дурачками. Знали же где покупают жилье.

        • Анонимно
          18.04.2019 09:42

          Если довольны, то отлично. Просто реально люди покупают где-то далеко жилье и все равно ездят в Казань, создают нагрузку на нашу инфраструктуру, а потом еще начинают именно Казани предъявлять претензии и требовать дороги да автобусы!

    • Анонимно
      15.04.2019 17:03

      Можете пойти назло ему и купить там жильё.
      Потом расскажете, как дела обстоят в социальном и транспортном вопросе, не говоря уже о работе...

      • Анонимно
        15.04.2019 18:03

        а в боровых как дела с социалкой,школами и т.д? однако люди живут как то

        • Анонимно
          17.04.2019 21:07

          Так там все нормально, никто не жалуется. Конечно, есть свои сложности, но о них людям было известно изначально.

          • Анонимно
            18.04.2019 09:43

            предупрежден, значит вооружен, поэтому все правильно Метшин говорит.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:49

      Автомобилисты покупают авто, уплачивая налоги, платят транспортный налог, покупают бензин, вобщем несут очень большие расходы на авто с уплатой налогов с этих расходов. Так что построить дорогу это задача мэрии.

      • Анонимно
        15.04.2019 21:09

        в Куюки не обязана Казань строить вам дорогу

      • Анонимно
        15.04.2019 21:22

        пусть пестречинский район строит для вас дорогу

        • Анонимно
          16.04.2019 12:05

          все правильно и не надо строит в пестречинском районе, пусть строят в казани, а Новые Салмачи - это Казань.

          • Анонимно
            17.04.2019 21:08

            В Салмачи и так построят, потому что относится к Казани. О обратном в статье ни слова.

        • Анонимно
          18.04.2019 09:44

          ага, только предъявы потом к Казани почему-то. Интересные такие люди...

    • Анонимно
      16.04.2019 09:51

      Всё проще простого - государство " Пестрецы" не согласовали с государством " Казань" планы по застройке и , видимо, денюшки не поделили. В СССР не могли в какой-нибудь Туркмении стройку начать без согласования с Москвой. А сегодня делают умный вид и говорят - сами виноваты, что купили в Куюках, не фиг вам ещё дороги и детсады строить! Суперская власть! И вроде всё правильно говорят, а народ опять в дураках! Обидно только, что " слуги" и их дети там себе жилье не покупают!

  • Анонимно
    15.04.2019 15:48

    А потом люди будут орать что им нужна дорога... Как уж там задорнов говорил?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:15

      СК на 100тыс. жителя строят. А дорог нет.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:46

        И ОТ практически нет. Без пересадок никуда не доехать, даже маршрут 62 сократили чтобы пересадка была. По 1.5-2 часа в один конец на транспорте. На авто вечные пробки.
        Эти Казанские проблемы его не заботят, а Пестречинский район взволновал.

        • Анонимно
          15.04.2019 18:31

          Так эти казанские проблемы решаются и будут решаться впредь. Та же дорога-дублер для СК - отличный вариант, решит ваш вопрос.
          А касательно Пестречинского района он решил заранее предупредить, что это не Казань и если когда-нибудь и войдет в состав города, то в далеком будущем, если вообще войдет.

          • Анонимно
            16.04.2019 07:17

            Уж Хватит талдычить про «дублёр»!
            Никакой это не дублер для СК, а просто новая подъездная к будущему новому, экологическому и элитному посёлку на месте артскладов.

            • Анонимно
              17.04.2019 21:14

              Хотя бы сперва разобрались в сути дела - это как раз-таки полноценный дублер для СК.
              Там же и подъездную к новому поселку протянут, который будут строить для возврата денег вкладчиков в банке - что тоже необходимо.

            • Анонимно
              18.04.2019 09:46

              Там нет элитного поселка, не выдумывайте. Дорогу строить будут в несколько этапов. А земля на месте артскладов теперь принадлежит застройщикам, которые уже во всю достраивают дома дольщиков! И при этом ничего еще даже в замен не получили.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:18

      да все правильно, что хотят ограничить строительство или как то на контроле держать в тех местах, где нет дорог элементарно. Наконец-то за это взялись!

      • Анонимно
        15.04.2019 16:40

        ЖК Светлый продают уже как лет 5-7. Че раньше то молчали? Сколько уже тысяч людей там купили квартиры..

        • Анонимно
          15.04.2019 17:10

          А у людей своей головы нет на плечах? Увидели цены и купили хрен пойми где гипсокартонные дома, а блага города подавай - поликлиники, больницы, школы, садики.

          • Анонимно
            17.04.2019 09:59

            Относится к Пестречинскому району, у которого свой глава есть. При этом дороги будут требовать не от него, а от Казани.

            • Анонимно
              17.04.2019 21:15

              Ну, чтоб они не требовали, лишь бы это было относительно реальным. А просить этого у Казани вообще дурной тон, она никаким образом не относится к данному поселку.

            • Анонимно
              18.04.2019 09:51

              мда, есть такое. Еще и в Казань ездят, пользуются соц инфраструктурой по полной

        • Анонимно
          15.04.2019 17:11

          А у людей у самих мозг есть?

        • Анонимно
          15.04.2019 21:10

          Раньше не думали, сейчас это уже слишком больших масштабов достигло.

          • Анонимно
            18.04.2019 09:52

            Спрос рождает предложение. Люди, не думая, сами покупают где-то далеко жилье и почему-то надеятся на Казань в итоге

        • Анонимно
          18.04.2019 09:46

          Понимать же надо, когда территория не относится к Казани. Генплан города в открытом доступе.

      • Анонимно
        15.04.2019 18:06

        На словах, за это берутся по несколько раз в год.
        А воз и ныне там.

        • Анонимно
          15.04.2019 21:10

          Строить не запретят же. А вот застройщики должны задуматься. Да и пока есть спрос, так и будут строить и спихивать подешевле

    • NIYAZ
      15.04.2019 16:19

      Ага, в комментариях БО каждый раз одно и тоже о пробках на выезде из Салмачей.

      • Анонимно
        17.04.2019 21:17

        Ими и так занимаются и дальше будут развивать дорогу, не все сразу.

    • Анонимно
      17.04.2019 09:57

      Дорогу на Салмачи и Куюки пару лет назад расширили и обновили, но машинопоток большой, по весне не радостно там.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:48

    Да неужели!???

  • Анонимно
    15.04.2019 15:49

    ну да застройщик построил и в кусты, район будет говорить, что денег нет, Казань, что не наша территория уже, в итоге жители с носом

    • Анонимно
      15.04.2019 16:13

      Власть должна регулировать эти процессы...люди просто не могут купить жилье 60-70 за 4-5млн. Поэтому и берут на окраинах хоть как то жить по человечески...а власть должна думать хотя бы чуть чуть вперед. понятно там будет коллапс, он уже есть. мы налоги просто так платим чтоли? народ ведь не должен все время кормить чинущ и дорогу за свой счет строить....

      • Анонимно
        15.04.2019 17:03

        так там в Пестрецах пофиг, что тут в Казани делается: землю дали и пофиг, пусть Казань там как хочет потом разбирается. А мы прёмся покумаем это, сами и виноваты, не покупали бы дома без инфраструктуры, их бы и не строили

    • Анонимно
      15.04.2019 16:19

      перед покупкой то нужно думать головой, изучать местность и планируется ли развитии территории.

      • Анонимно
        15.04.2019 16:49

        А если у людей нет выбора?

        В Казани цени просто адовые, поэтому люди из Казани покупают жилье на выселках.

        • Анонимно
          15.04.2019 17:11

          Есть такой вариант, как жить с родителями, например.

          • Анонимно
            15.04.2019 17:19

            В 1 ке, 6 человек?

          • Анонимно
            15.04.2019 18:07

            С родителями мужа можно, а с родителями жены стыдно быть иждевенцем.

            • Анонимно
              15.04.2019 18:33

              Какая разница? Сейчас в стране равноправие, так что в обоих случаях стыдно быть иждевенцами.
              Пусть учатся, находят работу, строят карьеру, снимают или покупают жильё. Казань полна на возможности.

            • Анонимно
              15.04.2019 20:18

              Какая разборчивость...

        • Анонимно
          15.04.2019 21:12

          Тогда не жалуйтесь потом. Ну и как нет выбора? Зачем торопиться и бежать покупать? Копите деньги дальше и купить в пределах Казани жилье уже. Не в центре, конечно, но в любом районе лучше, чем в каких нибудь Куюках

          • Анонимно
            16.04.2019 14:33

            Куюки гораздо лучше, чем тот же Кировский. И до метро от Куюков 20 минут езды

            • Анонимно
              16.04.2019 16:30

              Потом не жалуйтесь, когда начнутся проблемы с дорогой

    • Анонимно
      15.04.2019 17:02

      "Уже"? Так Казань это изначально другая территория.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:12

      По другому и не бывает. Чиновники элементарно договориться между собой не могут, нет согласованности, общей стратегии, а это уже вина президента РТ.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:49

    Трясите дорогу нормальную сразу с застройщиков, вы власть или кто?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:17

      прав был Варламов, человек сам покупает чёрт те что с мыслями, что скоро всё будет, потом живёт без инфраструктуры и всех ругает вокруг. Машину покупает, всё смотрит, плохую не покупает в надежде, что кто-то её потом за него восстановит, а квартиру готов купить в другом муниципальном районе без инфраструктуры

    • Анонимно
      15.04.2019 16:20

      хаха, ну иди договорись с местными жителями, скажи им, давай, что их дома под снос попадут из-за новой дороги

    • Анонимно
      15.04.2019 16:20

      люди больше заботятся о том, чтобы подешевле купить. Это еще куда не шло, если своя машина. А вот так реально автобусы не пустят и что делать потом?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:20

      Этим точно не застройщики должны заниматься.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:50

    Бесплатный сыр в мышеловке. Семь раз отмерь, один отрежь. И другие народные мудрости о покупателям жилья в Куюках

    • Анонимно
      15.04.2019 16:16

      Не поймешь тут никого.
      Обсуждали уплотненную застройку по новому генплан - совет быть валить из Казани в деревню.
      Люди валят в деревню - им дороги перекрыть обещают.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:30

        Кто вам советовал валить из казани при новом генплане?

      • Анонимно
        16.04.2019 16:32

        Что за глупости? Просто предупреждают, чтоб потом не плакались. Почему Казань должна потом строить дорогу в те же Куюки?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:51

      Где ж этот сыр то бесплатный?

      В Казани простым людям стало просто невозможно купить жилье, поэтому приходится покупать в пригороде.

      Путь этот мэр не умничает, а решает вопрос с ценообразованием на жилье в Казани.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:12

        Если мэр влезет в ценообразование,то будут 2 пути - либо цены станут еще выше, либо квартиры в Казани не будут строить и цены станут заоблачными.

        Какой вариант тебе нравится?..

        • Анонимно
          15.04.2019 17:24

          Хотите сказать что запросы мэра не влияют на ценообразование? Разрешения выдаются бесплатно? Назовите мне высотный дом, построенный в 2000х, на который не было разрешения на строительство, который мэр грозился снести и который в итоге снесли?

      • Анонимно
        15.04.2019 17:12

        Вот я простой человек и жилье не покупаю. Живу в старой маленькой квартире.

        • Анонимно
          15.04.2019 20:17

          Во мы простые люди - наодну зарплату жили, вторую откладывали. То же делали родители. С 2мя детьми не была в декрете ни разу - так и выросли по бабкам. И так простые люди построили дом 2 этажа плюс подвал.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:20

        Аноним (16.51.), проблема в том что Казань стала очень привлекательным городом и в Казань едут много из других регионов и с Северов.
        Понятно что эти люди более платежеспособные и рост цен процесс естественный.

        Здесь возможен только один путь- сделать Казань снова плохим городом и тогда миграция будет из Казани..

      • Анонимно
        15.04.2019 21:13

        на эти деньги можно купить где-то хоть на окраине Казани, но там уже будет инфраструктура

  • Анонимно
    15.04.2019 15:51

    Эти территории все равно рано или поздно станут частью Казани

    • Анонимно
      15.04.2019 16:09

      не надо ля-ля. наприсоединяли уже

    • Анонимно
      15.04.2019 17:04

      Возможно, но когда - через 20 лет, через 50? А люди заселяются там уже сейчас - и из СЕЙЧАС и надо исходить.)

  • По сути он нам угрожает))) Кому нибудь стало страшно?

  • Анонимно
    15.04.2019 15:52

    Да пусть покупают, где хотят, Но с чего они возят своих детей в казанские детсады, если они живут в другом районе?! Мест не хватает, иногородних очень много. Пусть в своих куюках и ходят в детсад!

    • Анонимно
      15.04.2019 16:21

      сейчас этот вопрос решают же. В первую очередь места в садиках для тех, кто с казанской пропиской))

  • Анонимно
    15.04.2019 15:53

    Все по делу!

  • Анонимно
    15.04.2019 15:55

    Ильсур Раисович, весь мир так живёт. Работают в мегаполисе, живут в пригороде.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:24

      ну так потом не нойте, что не можете уехать из своего пригорода...смотреть надо, где жилье покупаете.

      • Анонимно
        15.04.2019 16:43

        То есть наша деятели уже в открытую говорят, что дорогу построить они не смогут)

        • Анонимно
          15.04.2019 19:24

          а как строить? Могут через дома, конечно. Но сами же начнете писать, что так нельзя. Да и почему Казань должны заботить проблемы Куюков?

      • Анонимно
        15.04.2019 16:55

        Во всем мире инфраструктурой занимаются власти и никак не застройщики.
        Проблема транспортной инфраструктуры существует не только в Куюках, но и на территории Казани, яркий пример тому Салават Купере.
        И идея строительства этого комплекса за тридевять земель без дорожной инфраструктуры пришла в голову не коммерсанта а руководству города и республики.

        • Анонимно
          15.04.2019 17:11

          А кто сказал что Салават этоКазань. Это деревня к тому же неблагополучная.

          • Анонимно
            15.04.2019 18:34

            Посмотрите границы города, СК относится к Казани. Хороший новый район, благополучный.

            • Анонимно
              15.04.2019 18:50

              Только там отсутствует какая бы то ни была инфраструктура.
              Метшин лучше бы занялся проблемами Салават Купере, вместо бесплатной раздачи "ценных" советов другим.

              • Анонимно
                15.04.2019 19:25

                С инфраструктурой уже работают, школы строят в этом году и поликлинику

        • Анонимно
          15.04.2019 17:14

          В каком во всем мире? ТО за всех жителей начинают говорить, то теперь прямо за весь мир. Здравость не теряйте. Германии и Франции не про нас.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:28

      Это ваши представления о мире

  • Анонимно
    15.04.2019 15:55

    В рамках республиканской власти решить нельзя?

    • Анонимно
      15.04.2019 18:35

      Республиканская власть - не панацея от всех проблем. Для начала людям самим их же создавать не надо.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:55

    Тоже верно, совсем уж далеко от Казани, работая в ней, селиться незачем. Уж лучше снимать или перебраться в другой город. Но, уверен, желающих заселиться хватает и на границы города.)

    • Анонимно
      15.04.2019 16:17

      От Казани до Зеленодольска 40 км, на машине 1 час.
      В Москве люди до работы, если за 2 часа добрались на машине, то удачно живут.
      Так что такое далеко?

  • Анонимно
    15.04.2019 15:55

    Застройщики об этом молчат, конечно же.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:33

      но сейчас такое время, что можно узнать все самому, как мне кажется.

    • Анонимно
      16.04.2019 15:14

      А люди что, не знали, на что подписывались, не спрашивали у специалистов, сами головой не думали? Зачем покупать жильё за пределами Казани, если все равно едешь в неё на работу...

  • Анонимно
    15.04.2019 15:55

    Ну логично, дорога на посёлок рассчитана, а там целый микрорайон растёт. А потом плакать будем не сносите дома, чтобы дорогу построить

  • Анонимно
    15.04.2019 15:56

    ЖК Светлый - трехэтажные дома на 12-15 (+/-) квартир. ЖК Салават - свечки на 100-400 квартир.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:07

      ага, только там дублёра сейчас строить начнут, начали мед. кабинеты открывать, строить дет. сад, вкладываться в инфраструктуру

      • Анонимно
        15.04.2019 18:19

        Заявленный дублер салавату ничем не поможет. Инфраструктура поселкового типа. Почты нет, Сбербанка нет, кружков-секций нет.... Не приехать без проблем, не уехать. Выселки короче.

        • Анонимно
          15.04.2019 19:28

          Поможет, потому что появится альтернативный вариант проехать на М7

    • Анонимно
      15.04.2019 16:24

      В СК есть и утверждены все проекты по инфраструктуре, включая развязки, больницы, школы и детсады - всё в расчете на количество жителей. Что есть в Куюках?

      • Анонимно
        15.04.2019 16:34

        А кто работает над тем чтобы что-то было в Куюках? Сейчас из каждого тапка, на каждом углу про Салават Купере слышно и это адский труд работы активистов. Сколько ни читаю новости, про ЖК Светлый ничего не слышно, поэтому никто и не знает какие там проблемы. Про Салават Купере знаю даже те, кто близко там не проезжает. Нужны дороги и инфраструктура? - работайте над этим сами, напоминайте, что вам это действительно нужно. Если не нужно вам, остальным тем более

      • Анонимно
        15.04.2019 18:20

        Только эти проекты, проектами и остаются.

      • Анонимно
        15.04.2019 18:49

        Запроектировать можно хоть шестиполосный тоннель от СК до стен кремля, а вот построят ли его в обозримом будущем - вопрос. Можно построить поликлинику, вот только кто из врачей поедет туда работать?

    • Анонимно
      15.04.2019 19:15

      В Светлом из чего дома эти_гипсокартона?

  • vf1972
    15.04.2019 15:56

    Это получается,что хоть по конституции мы все равны,но те ,кто несёт затраты на инфраструктуру,немного ровнее.

    • Анонимно
      16.04.2019 15:12

      Та нет, все одинаковые, вот только помощи от Казани жителям соседних районов ждать не приходится, потому что у них свои бюджеты и управленцы.

  • Анонимно
    15.04.2019 15:57

    Это и есть работа власти - расширять дороги и строить инфраструктуру. Если чиновники говорят что проблемы не будут решены, то что это за власти? Нужно расширять и пускать автобусы. Люди не от хорошей жизни ищут дешевле

    • Чтобы расширять, придется жилье сносить, между прочим.

      • Анонимно
        15.04.2019 16:13

        Не обязательно сносить жилье

      • Анонимно
        15.04.2019 16:53

        Дмитрий, между п. Салмачи и Новые Салмачи пустое поле, можно сделать современную дорогу с выходом на станцию метро "Дубравная" и ул. Зорге. Никакие дома сносить не нужно

        • Анонимно
          15.04.2019 17:17

          Когда люди видят чистое поле, они не понимают, что оно как бы это сказать - не вполне чистое. Во-первых, у этого чистого поля есть собственник. Во-вторых, чистое поле, может потому осталось чистым, потому что лежит в защитной зоне или имеет еще какие-то ограничения. А еще в чистых полях часто располагаются газопроводы, нефтепроводы и прочая инфраструктура. А у нас "знатоки" глазами ворочают, а мозгами - не очень

          • Анонимно
            15.04.2019 17:31

            Вы читали, о чем речь? Я не говорю, что земля бесхозная. В Дербышках и Борисково нужно расселять, выкупая участки и дома. А в случае между Салмачами и Новыми Салмачами – выкупать нужно только землю. Газопровода и нефтепровода там нет

        • Я не уверен, что в этом чистом поле нет "газовых" ограничений, например. Это раз. И второе: это поле может быть чьим-то, и в таком случае землю тоже надо выкупать.

          Но согласен - если можно выкупить пустую, это логичнее, чем пустить асфальт по домам людей.

          • Анонимно
            15.04.2019 18:48

            Недалеко можно проложить дорогу от М7 к развязке на аэропорт. Тем самым еще и завершив Казанскую объездную.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:08

      ага, Пестричинский район даст денег?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:37

      Расширять одно дело, но придется же лишать других жилья. Зачем это нужно? Поэтому думать нужно головой прежде, чем покупать где-то далеко от города квартиру

  • Анонимно
    15.04.2019 16:01

    ИР прав на 100%! Только просвет после 90-х, порядок в городе образовываться стал.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:54

      Да и жилье в новостройках по 100 т.р. стали продавать. Это сколько месяцев мне нужно работать на среднестатистическую зарплату за 1м2 квартиры???

  • Анонимно
    15.04.2019 16:02

    Так и там не так дешево . если зарплата меньше 30 тысяч в месяц

    • Анонимно
      15.04.2019 16:38

      Тогда тем более какой смысл там покупать жилье без дорог и инфраструктуры...лучше накопить, подождать и купить в городе

  • Анонимно
    15.04.2019 16:03

    мы же самая большая страна в мире, земли под застройку мало

  • Анонимно
    15.04.2019 16:04

    цену на жилье в Казани надо удержать высокой любой ценой...

    • Анонимно
      15.04.2019 16:43

      конечно, когда покупаешь с инфраструктурой, паркингом и возле нормальной развязки, то и стоит квартира дороже, это же логично...

      • Анонимно
        15.04.2019 19:32

        почему-то если ты не застройщик, то искренне удивляются и думают, что люди должны в минус работать и продавать за копейки квартиры в Казани

  • Анонимно
    15.04.2019 16:05

    Узкие дороги лучше, чем переплата за жилье.
    На то и государство, чтобы согласовывать и решать проблемы.
    А насчёт дорог, Дербышки тому пример. Рубанули генплан и двум дядям лучше, тысячам хуже.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:29

      Как раз двум-трем дядям придется подвинуться ради тысяч других жителей. Не передергивайте.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:44

      Ну так не даете сами дороги строить. Плачетесь, что снесут курятники ваши.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:06

    Уважаемый Ильсур Раисович, Ваша точка зрения как градоначальника ясна и понятна. Но вот граждане интересуются, каким волшебным образом стоимость 1 кв. м. жилья там стоит дешевле чем в самой Казани? Там какие то дешевые строй материалы применяются?
    Может быть если бы внутри города было бы дешевое жилье, то и граждане бы не стали бы у окраин покупать дома. Впрочем стоимость жилья наверное не в вашей компетенции.

    • Как говорят застройщики: а если берут по такой цене, зачем продавать дешевле? Invisible hand of the market, еще Адам Смит открыл это явление.

      Вы бы продали дешевле, если вам готовы дороже заплатить?

      • Анонимно
        15.04.2019 16:16

        при чем здесь адам смит? в ыего явнонечитали. Местные налоги мсетные платежи вытесняют людей з апределы казани ЭТо уродливо и к экономике адама смита отношения не имееет центр пустует футбольное поле

        • Анонимно
          15.04.2019 16:46

          Как не печально, но это бизнес и ничего личного.

        • Анонимно
          15.04.2019 16:55

          16:16 Центр застроен до предела, Но квартиры в новых домах пустуют. Это, да. Догадайтесь, почему. И совсем без невидимой руки рынка.
          Кстати, с инженерными сетями рано или поздно будут проблемы. При такой алчности.

        • Ну, ОК. Я спрошу вас по-другому. Вы лично продадите дешевле в два раза, если ваш сосед спокойно продает вдвое дороже то же самое?

    • Анонимно
      15.04.2019 16:25

      Жилье там от того и дешевле, что городской инфраструктуры там нет. Нет дорог, освещения, общественного транспорта, детсадов, школ, больниц и т.д. Но зато прямо на границе с Казанью, где все это есть и куда всем надо будет ездить. А вот когда и там будет инфраструктура, жилье будет стоить как и в Казани.

    • Анонимно
      15.04.2019 16:30

      Такими вопросами вы демонстрируете свое невежество в вопросах экономики.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:07

    зачем тогда Салават построили и продолжают строить не решив сначала проблему дорог?

    • Анонимно
      15.04.2019 18:29

      Причем в Салавате полный простор для решения проблемы дорог и ОТ. Но мэрия или ничего не делает или пытается отделаться полумерами неразумно тратя время и деньги.

    • Анонимно
      15.04.2019 19:51

      Там скоро начнут строить дорогу-дублер. Давно про это говорят, но первый этап совсем скоро начнут. Поэтому в этом году уже

  • Анонимно
    15.04.2019 16:10

    А в Салавате лучше? Сначала застроили потом о дорогах начали думать!

    • Анонимно
      15.04.2019 16:31

      Там Адбуллин строил - к нему и вопросы.

    • Анонимно
      15.04.2019 19:52

      Теперь СК хороший пример, который показал, что так делать нельзя. Вот и говорят о том, что думайте головой прежде , чем покупать квартиру и черта на куличках

  • Анонимно
    15.04.2019 16:14

    думаю все поменяется.
    а дороги туда придется строить ПРИДЕТСЯ генплан отменят дороги отменят через дербышки , БКК отменят а вот за куюки дороги начнут строить

  • Анонимно
    15.04.2019 16:21

    жк голивуд,жк малиновка на крайняк,не хуже

  • Анонимно
    15.04.2019 16:22

    Сделайте дорогу на М7 через Богородское (вроде так если не ошибся)

    • Анонимно
      15.04.2019 19:55

      думаю специалисты лучше разберутся по какому маршруту строить дорогу на М7

  • Анонимно
    15.04.2019 16:22

    А вообще конечно виновато в таких ситуациях те кто занимается генеральным планированием города (не смогли предусмотреть что город вырастит), те кто не соблюдает ген. план (дают разрешение на строительство домов там, где например оставлен задел для расширения и прокладки дорог).

    • А потом соседний район даст разрешение на строительство домов в чистом поле там, где у вас нет коридора для прокладки дороги. Должны ли в Пестречинском районе думать о коридоре дорог на Казань? Может, у них там отличная трасса до Пестрецов есть )

      • Анонимно
        15.04.2019 17:49

        Нет там дороги. Из Куюков в Пестрецы – только через Казань. Есть грунтовая дорога через Богородское на М7, но это только зимой и сухим летом. Если дожди, осень, весна – только через Казань

  • Анонимно
    15.04.2019 16:23

    В Татарстане нарушается конституционное право граждан на благоприятную среду обитания.
    С таким заявлением председатель ВОД "Против Преступности и Беззакония" Дмитрий Бердников обратился к Президенту Российской Федерации.
    в своем заявлении он указал, что с 10 июля 2018 года в микрорайоне, ограниченно ул. Заслонова, д.6, д.26, д.8, ул. Еники д.2/53, Вишневского, д.55,д.59, д.57, д.61, ул. Бойничная д.3, д.5, д.6, начато строительство 4-х 20-ти этажных домов по адресу ул. Нестеровский Овраг.
    Это строительство нарушает закон РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в котором сказано об обеспечении санитарно-эпидемиологическом благополучии населения как одного из основных условий реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благополучную окружающую среду. Где в главе II ст.8 сказано «Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которые не оказывают вредного воздействия на человека».
    О какой благоприятной среде может идти речь, если постоянно и практически без перерывов работает тяжелая строительная техника (экскаваторы, кран, шпунтовальная техника). Шпунтовальная техника использует ударный способ т.е. забивку, хотя действующие СНиП запрещают забивать шпунт в условиях плотной застройки, поскольку динамические нагрузки, вырабатываемые молотом в процессе забивки, могут стать причиной деформации и разрушений фундаментов близстоящих зданий. Из-за вибраций передаваемых на грунт в домах №6 , №8 и №26 по ул.Заслонова появились трещины, а жильцы этих домов испытывают постоянный дискомфорт. У некоторых жильцов ухудшилось самочувствие.
    Пунктом 1 статьи 20 Санитарно-эпидемиологических требований к атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуху в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях указано: «Атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее-места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека».
    Каждое утро жители просыпаются, ощущая в квартирах запах солярки, и повсюду стелется сизый дым. Это работники стройки начинают прогревать технику, длится это примерно час, а жильцы тем временем и их дети дышат этим воздухом.
    Все обращения жителей в вышестоящие инстанции не возымели должного действия.
    Уже 8 месяцев строительство ведется с нарушениями, и ни муниципальные, ни государственные органы не осуществляют положенный контроль.
    Прошу инициировать проведение проверки о законности строительства указанных объектов и принять меры к должностным и юридическим лицам, вплоть до прекращения и запрета на строительство.

    С уважением, Председатель ВОД «Против Преступности и Беззакония»

    Д.Н. Бердников

  • Анонимно
    15.04.2019 16:28

    К сожалению мэр верно заметил, там вопрос с инфраструктурой стоит уже остро, но ведь власть нужна для того чтобы решать проблемы. При совдепе и жилье строили и дороги и школы Когда начинали строить ЖК Куюках, вроде как обещали, что все предусмотрено ген планом.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:00

      Так пускай Пестречинский район и строит для своих жителей, Казани эта дорога не нужна.

      • Анонимно
        15.04.2019 17:57

        Тебе не нужна, а многим Казанцам нужна. С каких это пор Казани Пестрецы или Татарстан стал не нужен

      • Анонимно
        16.04.2019 14:43

        У некоторых казанцев в Куюках, кстати, дачи есть, да и на озеро купаться приезжают летом.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:30

    а зачем нужны республиканские законодательные власти? или их компетенции хватает только рукой махать вслед улетающему самолету со спикером? эти проблемы решаются демографическими, социальными и инфраструктурными исследованиями с последующей постановкой задач по организации проекта застройки близлежащих к казани территорий. профильные проектные институты пока еще функционируют; не все же разбежались или были разогнаны. хватит играть в политику, демонстрируя центру "собачье брюшко", для народа земные проблемы важнее.

  • Анонимно
    15.04.2019 16:33

    вообще нужно 60 километровую зону не застройки принять
    Казань одна большая деревня
    стройте Лениногорск,Бугульму,Закамье
    Дайте там людям работу!

  • Анонимно
    15.04.2019 16:50

    АРАКЧИНО скоро ВСТАНЕТ,

  • Анонимно
    15.04.2019 17:00

    Совсем отдаленно от города покупать смысла нет.
    Имеется в ввиду дальше СК. Кстати, хороший район, еще и дорога-дублер в скором времени будет.

  • Марат Ш
    15.04.2019 17:09

    Да не надо мудрить. От Куюков до Богородского и М7 всего 2 км. В чем проблема, чтобы через поле построить асфальтированную дорогу на данном участке? Это решит многие транспортные проблемы.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:26

      Мамадышский тракт всегда пустой и никаких проблем не будет?.

      • Марат Ш
        15.04.2019 17:57

        А вообще в природе бывают пустые выезды и въезды в Часы пик? Загруженность дорог в эти часы - нормальное явление для любого города-миллионника.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:40

      17 09 это было бы здорово, сразу на м-7 с Дубравной выезжать.

    • Анонимно
      15.04.2019 17:45

      Конечно, не надо мудрить! Надо просто денег найти ) а для этого проблему надо поднимать, а не молчать о ней.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:22

    я не буду говорить о наших властях, и без меня скажут... но некоторые лица, которые самые умные, уже достали... я могу понять вкладчиков ТФБ, которые относили свои деньги в успешный банк, поддерживаемый Правительством Республики, тогда никто не мог сказать, что банк рухнет... но покупателей дешевого жилья в районе МЧС, или последних проектов Свея, когда любому здравомыслящему человеку было понятно, что это большой риск покупать там жилье, я понять не могу... при покупке они были самые умные и хитрые (я понимаю, что денег мало, но это же всех касается, не только их), а потом все должны их жалеть и решать их проблемы... так же и с этими поселками типа Светлого... там дома из картона, инфраструктуры нет, но жители довольны, что всех обманули, купив в два раза дешевле жильё... а потом будут пикеты устраивать с требованиями решать их транспортные и другие социальные проблемы

    • Анонимно
      15.04.2019 18:24

      Я не могу понять, вы предлагаете не развиваться, не строить школы, детские сады, поликлиники.

      • Анонимно
        15.04.2019 22:27

        Наоборот, надо развивать, но внутри поселка, без оглядки на Казань.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:35

      Здесь не обсуждаем за какую цену или из чего строят, здесь проблема что поселок увеличивается, нужны школы, поликлиники, дет сады. Так значит раз село то не надо ничего строить, по твоему поселки кроме Казани не должны развивается

      • Анонимно
        15.04.2019 18:48

        сейчас речь больше о дороге... сады и школы должен строить тот муниципалитет, в котором расположен поселок... не так?

        • Анонимно
          15.04.2019 18:59

          В Куюках там только одна дорога в Казань. Сем лет уже прошло число жителей уже до 10000 дошло, кроме мэра Казани никто не обратил внимания. Вот такая вот у нас власть.

      • Анонимно
        15.04.2019 22:26

        Эм, а Казань-то тут причем? В данном случае все вопросы к Пестречинскому району. Они развиваются и в этом нет ничего плохого, но пусть не просят протягивать инфраструктуру прямиком из Казани, это уже другой район.

  • Анонимно
    15.04.2019 17:53

    Цена материалов одинакова, землю выдаёт муниципалитет. Просто кто-то в Казани очень стоимость строительства завышает. И это становится очень видны.

    • Анонимно
      15.04.2019 18:10

      по поводу завышения - всё может быть. Но хотелось бы поподробнее услышать, где землю выдает муниципалитет)))

      • Анонимно
        15.04.2019 20:13

        В аренду на период строительства, а потом собственникам квартир передаётся. Жители старых многоквартирных домов тоже могут и даже должны оформить собственность на землю под ними и это бесплатно.

  • Анонимно
    15.04.2019 18:39

    Ильсур Метшин лучше бы точечную застройку прекратил.

    • Анонимно
      15.04.2019 21:32

      Так он давно её уже и прекратил, сейчас нормально уже строят, в основном новые районы в виде ЖК.

  • Стреляли
    15.04.2019 22:14

    У меня вопрос к властям - ведь застройщики и те лица, которые участки в этом направлении хоть со стороны Казани, хоть со стороны Пестречинского района ведь не самозахватом их взяли, не так ли? А значит их исполнительные органы нашей заботливой власти сначала их размежевали, изменили их назначение под ИЖС и, в конечном итоге, у этих участков ИЖС появились хозяева. Так вот у представителей власти, кто это согласовывал, визировал и утверждал, наверняка, есть имена, фамилии, должности. Вот с них и нужно спросить о чем они думали, когда проводили эту бездумную политику по выделению земель, и привлечь к ответственности за то, что имеют жители этих поселков.

    • Анонимно
      15.04.2019 22:24

      Так в данном случае вопрос к Пестречинскому району, на его территории строится данное жильё. А вот то, что уже на территории Казани - к нему в любом случае будут подтягивать инфраструктуру, если утверждают.

  • Анонимно
    16.04.2019 06:19

    Проблема есть и будет только хуже. 5 лет назад построил дом по челнинской трассе все было хорошо, пока не начали заселять дома в Царево и жк Весна. Теперь километровые пробки в Константиновке!

    • Анонимно
      16.04.2019 14:58

      Так это уже заботы Пестречинского района, не перекладывайте с больной головы на здоровую.

  • Анонимно
    16.04.2019 08:07

    Ничего «власть» решать не хочет! А ведь она должна улучшать жизнь народа. А в итоге мы слышим заявление типа «ничего не знаю - моя хата с краю». Разбирайтесь с застройщиками, а не с народом, который покупает единственное доступное ему жильё.

    • Анонимно
      16.04.2019 14:55

      Каким боком Казань относится к жилью, которое находится за пределами её границ?.. Хоть бы сперва разобрались в сути вопроса...

  • Анонимно
    16.04.2019 11:16

    дороги нужны и в Казанских района и в пригородных районах, и их стыковки и развязки с учетом развития территорий, и не менее чем две полосы в каждую сторону. обо всем этом должна заботится республиканская власть, министерство строительства и Татавтодор, исполком Казани, дорожно-строительные эксперты. если придется кого то сносить и уплотнять, то это не беда, главное, что бы власть платило хорошую рыночную стоимость и люди согласятся. заранее нужно предусматривать в планах перспективного развития и дорожную инфраструктуру и районные объекты образования и здравоохранения и прочие социальные и торговые строения. а та власть которая не желает реально думать, напрягаться и работать, а хочет только чемпионаты разные проводить должна просто меняться, если не может предлагать решений в пользу людей нашего родного Татарстана! и это касается чиновников всех уровней и всех ведомств! может нужно и тоннели строить, а может и эстакады а может и расширять прочими доступными методами. думать нужно на 50 или даже 100 лет вперед, Казань однозначно и неизбежно будет расширяться во все стороны и постепенно поглощать прилегающие территории, вероятнее всего все указанные проблемы будут решать и другие мэры и другие главы районов и другие руководители субъекта федерации...

    • Анонимно
      16.04.2019 14:52

      Так в этом направлении работа и так идет без остановки, достаточно хотя бы взглянуть на генплан и запланированное в нём развитие, в том числе и дорожное. Но присоединять к Казани такие отдаленные поселки - еще явно рано, может пройдет не один десяток лет.

  • Анонимно
    16.04.2019 19:57

    В куюках с дорогами все нормально, салмачи это Казань, стало быть головная боль мэра, а не пестречинского района! С их стороны все нормально, даже дороги латают намного оперативнее! Кстати в куюках строят 2 садика, в планах школа, если решат вопрос с дорогой в салмачах, Казань то есть, то и у жителей куюков не будет проблем, а про дорогу на М7 через Богородское предложение интересное, но жителям данного поселка это очень не понравится, гоняют все как бешеные

    • Анонимно
      16.04.2019 20:08

      Так не надо дорогу через деревню тащить. Там что, с краю места нет?

      • Анонимно
        17.04.2019 07:33

        Есть, но это уже другая история, пестрецы тоже не особо чешутся по этому поводу, тут просто много комментариев про то что Казань куюкам не обязана, так куюкам не особо то и нужно, с салмачами пусть разберутся, Казань как никак